Коммунальная война В рамках маленького поселка

История длинная и видимо в один пост не поместится.  Пост носит развлекательный характер и написана с разрешения.

Предыстория: в январе мне звоните друг и просит помочь человеку,который две недели живет без света. Дает номер телефона.

Тут небольшое отступление,я живу в Воронеже,а все нижеописанное происходит в поселке "Степной" Кемеровской области.


Начало истории мне  не знакомо, как и почему человек попал в такую ситуацию,но имеем то,что имеем. Главного героя зовут Владимир. Владимир проживает один,в однокомнатной квартире. Так как в данном поселке трудно с работой,а Вове прилично лет,то долго сидел перебиваясь случайными заработками.  Даже когда то устраивался на биржу труда и с биржи отправляли работать на севера. Правда там ,куда отправили денег не платили и он уехал, не согласный работать бесплатно,а биржа  которая туда его отправляла взыскала с него деньги. Ну как я уже поясняла это все было до моего вступления в данную историю. И кто прав,кто виноват- не мне судить.


28 декабря 2018 года в подъезде Вовиного дома загорается щиток и пропадает электричество в квартирах. Коммунальщики устраняют последствия аварии, свет благополучно появляется во всех квартирах, кроме трех, у которых были задолженности по коммунальным платежам.  У Вовы свет не появился,у него долг перед энергосбытом 1500 рублей. Владимир едет в энергосбыт оплачивает им 1000 рублей и просит подключить ему электричество. Приезжают электрики и..... уезжают. Оказалось,что провода к его квартире не поменяли.

Как так? А просто замечательная компания  УК Ваш дом поставила ультиматум,что пока вы не погасите задолженность за коммуналку "содержание жилого помещения" никакие провода мы вам менять не собираемся. Круто!! Я реально очень порадовалась. Кемеровская область,зима..  Дом без газа, полутеплые батареи и вечная ночь в квартире..

Чтобы не замерзнуть Владимир ставил палатку В нее клал спальник,во так и жил. Телефон заряжал по знакомым,ел как придется..


Тут еще один момент,Вова два месяца как работал в УК  "ваш дом дворником" и убирал свой любимый подъезд и придомовую территорию. Пи устройстве на работу Вва подписал заявление о том,чтобы из зарплаты ему вычитали по 1000 рублей в счет погашения долга. А оформили его на секундочку на 0,38 ставки с заработной платой в целые 5000 рублей. Огромные деньжищщи!!!! А на руки он получал 4000.

Я может неправильный юрист или сильно долбанутая,но понимала,что с Вовы брать нечего. НУ вот вообще. Те 500 рублей, которые я могу оставить в кафе на обед-для него  огромные деньги,на которые он пытается жить неделями.


И я решила просто помочь. Первое что мы сделали,это написали заявление в ГЖИ о беспределе управляющей компании. Отключать свет за долги имеет право только поставщик,что четко прописано в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") Вторым обращением было обращение в энергосбыт с требованием не начислять за время с 28 декабря денежные средства за электроэнергию.Третьим обращением было заявление в полицию на угрозы у вымогательство со стороны руководителя УК.А четвертыми мы обратились в Роструд с требованием наказать УК за неправильное оформление. Хоть оформлен он на 0,38 ставки при внимательном изучении оказалось,что объем работ прописан  на полную ставку.
И стали ждать.. Роструд перезвонили первыми,вызвали Вову в офис,где он повторно написал заявление и пропали.... Совсем... Забегу вперед им уже отправлено второе письмо с требованием ответить на первое и все же повлиять на ук.. (судится мы с ними однозначно будем) Вторыми ответила полиция- ожидаемо прислала отказ от возбуждения..6 марта с утра Владимир проснулся от непонятного шума и тут оказалось,что на площадке срочно ведут провода к его квартире.. Шушукаются и составляют какой то акт. С этим актом Вову никто не ознакомил.6 же приехали из энергосбыта опломбировали счетчики  и в квартире появился свет...Почти два с половиной месяца без света... Лепота.
И вот только после этого ему наконец ответили с ГЖИ... Что никто его ну вот вообще ни разу не отключал.. Он просто не просил,чтобы его подключили.. И вообще пожар произошел по его вине,он незаконно к электроэнергии подключился.То,что  к заявлению в ГЖИ был приложен ответ энергосбыта,о том,что нет фактической возможности подключится- это все ФИГНЯ. Сам ты дурачок хотел без света сидеть.
После ответа ГЖИ в УК была отправлена претензия с требованием возместить моральный и материальный ущерб. И был получен почти одинаковый ответ с ГЖИ. Мы вас не отключали,и поэтому вам ничего не должны. А то,что вы без света сидели,так вам просто романтика нравится.
В ГЖИ была написана повторная жалоба,с подозрением на личную заинтересованность проверяющего инспектора...И в это время пришла повестка в суд... УК выставила иск с требованием оплатить задолженность....
Продолжение следует..
Если пост интересен,то напишу продолжение. История еще не на финальной стадии.. Процесс еще будет долгим.. Но весело!!
И да,как обычно,люди не отчаивайтесь!! Выход есть всегда!!PS: коменнтарий для минусов оставлю

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вову жалко, но что он ожидал, что будет бесплатно потреблять ресурсы?

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку