Коммунальная служба

Хочу поделиться историей, которая произошла со мной в начале осени.
Живу на последнем этаже и после сильного ливня нас затопило. Как оказалось - забился водосток.
По стенам ручьями текла вода, вследствие этого разбухла входная дверь и перестала закрываться, на обоях появились ржавые разводы, а для откачки воды, образовавшейся в натяжном потолке, пришлось вызывать специалиста.
И всё это после недавнего ремонта.
Поэтому, имея опыт возмещения ущерба через суд, я приготовилась к долгой работе.
Каково же было мое удивление, когда управляющая компания в добровольном порядке согласилась выплатить ущерб, не оспаривая выставленную мною сумму. В целом стоит отметить, что руководство управляющей компании пошло навстречу и очень оперативно устранило причину затопления. Начальник пару раз даже после этого звонил, узнавал всё ли в порядке.

Просто захотелось поделиться такой удивительной в наше время ситуацией.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сначала заказывают водосточные желоба/трубы минимального диаметра, во имя экономии ( трубы 80мм, при норме от 120 и выше для среднего дома), а потом у них водосток засоряется. А после зимы ещё и перемерзает/рвётся. Про банальное переполнение из-за малого диаметра вообще молчу. Простите, я жестянщик просто. Каждый год таких чудиков наблюдаем. "А сделайте нам водосток на типовую панельную N-этажку, да чтобы подешевле..." Так что повезло вам с руководством...

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Расчет для внутреннего водостока (СНиП 2.04.01-85* п. 20.9.)

2500(пл. кровли уклоном 1.5%)*80 (л./с. с ГА)/10000= 20 л.с при норме на воронку в 10 см. - 12 л.с., следовательно для внутреннего водостока необходимо 2 воронки по 10 см.

В СНиП II-26-76 "Кровли" нашел только это:

4.4. На каждом участке кровли, ограниченном стенами и деформационными швами, должно быть не менее двух водоприемных воронок: при площади участка кровли менее 700 м2 допускается установка одной воронки диаметром не менее 100 мм.

P.S. Где 120?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, нам же лучше. Сколько домов уже с 100мм на 120 переставили и ещё больше переставим. Каждую весну наплыв клиентов... а те компании, у кого уже 120 - больше не обращаются, всё работает.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
при норме от 120 и выше для среднего дома

Вот так и пишите, а то по норме по норме......

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласен. Надо было уточнить, что это уже "наша" норма...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, он добавил с запасом, в силу своего опыта.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю, что можно с запасом... но ведь можно запас сделать и 150-200.. Снипы тогда для кого писались? что бы просто посмотрел и закрыл?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В снипах указано - не менее 100 мм. 120 не меньше чем 100, значит условия снипа выполняются
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку