3870

Коммунальная служба

Хочу поделиться историей, которая произошла со мной в начале осени.
Живу на последнем этаже и после сильного ливня нас затопило. Как оказалось - забился водосток.
По стенам ручьями текла вода, вследствие этого разбухла входная дверь и перестала закрываться, на обоях появились ржавые разводы, а для откачки воды, образовавшейся в натяжном потолке, пришлось вызывать специалиста.
И всё это после недавнего ремонта.
Поэтому, имея опыт возмещения ущерба через суд, я приготовилась к долгой работе.
Каково же было мое удивление, когда управляющая компания в добровольном порядке согласилась выплатить ущерб, не оспаривая выставленную мною сумму. В целом стоит отметить, что руководство управляющей компании пошло навстречу и очень оперативно устранило причину затопления. Начальник пару раз даже после этого звонил, узнавал всё ли в порядке.

Просто захотелось поделиться такой удивительной в наше время ситуацией.

Дубликаты не найдены

+250

"- Вот все жалуются - хулиганы в подворотнях, а милиция ничего не делает. Я, как депутат, лично обошел все подворотни. Везде вежливые, обходительные молодые люди, подсказывают дорогу, за чаем бегают. Все это неправда, я теперь люблю ходить по подворотням."

Депутат Н.Валуев

раскрыть ветку 9
+125

"Вот говорят опасно ходить ночью одному в Южном Бутово. А я не согласен!

Вот у меня друг живёт там и ночью гуляет, так у него постоянно: приходит - то куртка новая, то телефон, деньги всегда есть..."

раскрыть ветку 1
+97
"Да ничего Крым не дорого, и Сочи тоже. Могут в ресторане даже денег не взять. Да и кавказцы там доброжелательные, ночью катают на машине, шампанским поят, еще денег в дорогу дают. Это чистая правда, мне жена рассказывала."
+8

Еще Валуева встретить в подворотне не хватало 

раскрыть ветку 1
+8

Валуева в подворотне встречал Мэрелин Мэнсон. Обосрались оба. Старая история..... ))

-9
Соль в том что только к валуеву такое отношение?
раскрыть ветку 4
+29
Не соль, лопата.
+11
Соль в его размерах. Всегда ваш КЭП
раскрыть ветку 1
+6
И его депутатский статус тут совсем ни при чём.
ещё комментарии
+259
Хороший ход начальник управдома)))
раскрыть ветку 15
+90

А ведь ход и в самом деле хороший - истории где никого не обливают помоями - редкость и запоминаются. 

раскрыть ветку 12
+53

Звонит такая жена губернатора региона начальнику управдома и говорит...

раскрыть ветку 9
+9

Самое неприятное в таких историях, что нас удивляет, когда все делается по-нормальному, а не через жопу, и считается событием из ряда вон выходящим.

раскрыть ветку 1
+1

Просто у УК так много денег, что их некуда стало тратить, и решили хоть раз удовлетворить пользу жильцов.

+1

это же до какой задницы надо было дожить, чтоб на пикабу расхваливать человека за то что он делает свою работу...

+67
В окно выгляни, вдруг там единорог стоит.
раскрыть ветку 5
+63
- Смотрите, я единорог...
- Вася, твою мать, одень трусы!
раскрыть ветку 3
+44
*надень
раскрыть ветку 2
0
Взгляни в окно, оглянись назад,

Единороги связаться хотят.

Мир не таков каким кажется он,

Лошадями каждый окружён!

+54
Прикольно, когда нормальное течение дел вызывает удивление
раскрыть ветку 7
+8

Вот-вот, тоже хотел высказаться на этот счёт))) Пару раз в жизни бывали ситуации с подобным исходом. Например, в институте сдал кровь на донорство. Через месяц звонок на домашний из поликлиники. Оказалось что-то там не то с показателями в крови - пригласили пройти обследование. Пришёл и без очередей за полчаса всё сделал) Так хочется, чтобы всегда было как у людей, чтобы такие случае не вызывали приятное удивление.

раскрыть ветку 6
+7

Так все же знают как сделать человеку хорошо. Сначала сделать плохо, а потом как было.

Поэтому все привыкли уже к "плохому". А когда делают как надо, сразу "хорошо".

+6
Вообщето кровь, нужно проверять в течении суток. В вашем случае либо кровь проверили через месяц, либо люди ответственные за дальнейшее доп.обследование резину тянули. В обоих случаях вопиющее нарушение. И шевилиться они начали только потому, что комиссия должна была приехать с проверкой
раскрыть ветку 3
-1
Тоже в институтские годы кровь сдавал. Накосячили с анализами и уже на следующий день рано утром меня разбудили звонком и вежливой просьбой приехать на доп обследование.
+11
Могу служить пруфом для данной истории. Happiness11 знаю лично. Сама помогала собирать ту воду, которая текла со всего потолка. А потом, когда она рассказала, что им компенсацию выплатили - не поверила бы, если бы сама все это не видела:)
раскрыть ветку 6
+34

Я знакомый этого потолка, поверьте тут не все так однозначно.

раскрыть ветку 5
+7
А я вода, скопившаяся над потолком, а так как я ленивая жопа, я просочилась по пути наименьшего сопротивления.
раскрыть ветку 4
+13
Меня терзают смутные сомненья...
раскрыть ветку 1
0

Естесн:)) я и не сомневалась, что многие не поверят:)

+3

А у нас ТСЖ постоянно что-то делает во дворе и подъездах. Все жалуются, что всё запущенно и никто ничего не делает, а у нас тротуарная плитка, выкрашенные подъезды, камеры, колясочные, новая детская площадка. И никаких сборов отдельных не делаем, только за парковку со шлагбаумом скидывались. 

И всё это в обычной панельке середины 80ых. Так что не всё в России так плохо)

+9

Вот сначала заказывают водосточные желоба/трубы минимального диаметра, во имя экономии ( трубы 80мм, при норме от 120 и выше для среднего дома), а потом у них водосток засоряется. А после зимы ещё и перемерзает/рвётся. Про банальное переполнение из-за малого диаметра вообще молчу. Простите, я жестянщик просто. Каждый год таких чудиков наблюдаем. "А сделайте нам водосток на типовую панельную N-этажку, да чтобы подешевле..." Так что повезло вам с руководством...

раскрыть ветку 7
+1

Расчет для внутреннего водостока (СНиП 2.04.01-85* п. 20.9.)

2500(пл. кровли уклоном 1.5%)*80 (л./с. с ГА)/10000= 20 л.с при норме на воронку в 10 см. - 12 л.с., следовательно для внутреннего водостока необходимо 2 воронки по 10 см.

В СНиП II-26-76 "Кровли" нашел только это:

4.4. На каждом участке кровли, ограниченном стенами и деформационными швами, должно быть не менее двух водоприемных воронок: при площади участка кровли менее 700 м2 допускается установка одной воронки диаметром не менее 100 мм.

P.S. Где 120?

раскрыть ветку 6
+2

Хех, нам же лучше. Сколько домов уже с 100мм на 120 переставили и ещё больше переставим. Каждую весну наплыв клиентов... а те компании, у кого уже 120 - больше не обращаются, всё работает.

раскрыть ветку 2
0
Думаю, он добавил с запасом, в силу своего опыта.
раскрыть ветку 2
+5

работаю в сфере жкх, и поэтому не верю! пруфы давайте.

раскрыть ветку 3
0

работаю там же, поэтому и удивило.

раскрыть ветку 2
+3

похоже на вброс директора ук)) знаете свежий анекдот про коммунальщиков?

0

похоже, что директор УК - Ваш муж или муж Вашей подруги)

Но скорее всего была ситуация, что в УК была застрахована гражданская ответственность, потому что суд всегда примет решение взыскать с управляющей компании ЖКХ денежные средства в пользу владельца квартиры по факту причинения ему имущественного и/или морального вреда из-за ненадлежащего выполнения управляющей компанией ЖКХ своих обязанностей и им пришлось бы платить еще 50% штраф от суммы ущерба и пошлину. Тем более доказывать пришлось бы им свою невиновность, а не Вам их виновность

+2
Как заместитель директора управляющей компании скажу, у нас тоже такая практика применяется. Так как дело 100% выигрышное в суде, если вина ук очевидна, какой смысл дотягивать до суда, проще и дешевле сразу решить мирным путем. Если просто стену залило например окрашенную, предлагаем просто ремонт сделать качественно, ибо своя бригада имеется, если имущество, то возмещаем стоимость, если конечно стоимость не завышена. Тем более каждый раз судиться, это целый юридический отдел надо иметь.
раскрыть ветку 1
0
Тем более, что по суду вы ещё и адвоката потерпевшим оплатите в случае проигрыша, и штрафы и проценты за пользование чужими деньгами (пока не выплачивали, а должны были)...
+2
А я всю жизнь думал, что на верхнем этаже тебя не зальют, так как над тобой никто не живет.
+2
Я тока не поняла куда у вас входная дверь смотрит если по стенам вода бежала? Прям внутри подъезда стены пострадали что ли??
раскрыть ветку 2
+2

Стены внутри квартиры, дверь не подъездная, а в квартиру.

раскрыть ветку 1
0

Дагомыс? УК РЭО 7 ?

+9

Просто жопу свою прикрывают, за тепленькие места держаться. Там поди по сметам новенькие супер-водостоки большого диаметра, на чистку которых месяц назад миллион потратили. Твой ущерб для них копейки.

раскрыть ветку 6
+7

А вариант, что некоторые люди просто добросовестно и ответственно к работе подходят не рассматривается? 

раскрыть ветку 4
+10

К сожалению, не в системе ЖКХ.

пс. Прям аж сердце защемило от вашей наивности. Я серьезно.

раскрыть ветку 3
+1
В точку...
Зачем им лишним проверки, шумиха, прокуроры, суды... Проще откупиться сразу и все официально
+2

Уже не удивлен))).  При ремонте отопления залило кипятком одну комнату. В тот же день(!) вместе с их комиссией, посчитали ущерб по максимальным ценам, хотя я собирался делать ремонт. Единственная просьба УК была: погашение в счет коммуналки. Согласился. Больше трех лет не платил. Вообщем иногда можно с ремонтом немного подождать.)))

раскрыть ветку 3
+3

ВООБЩЕМ

КАКОЙ СМЫСЛ ВЫ ВКЛАДЫВАЕТЕ В ЭТО СЛОВО?

раскрыть ветку 2
0

Встречный вопрос -  писать "капсом" еще круто? или это крик души?)))

раскрыть ветку 1
+2

и тут я проснулся)

раскрыть ветку 1
0

только написать хотел!

+3
Это. Не. Можыд. Быт.
Поэтому кота с лампой сюда)
Иллюстрация к комментарию
+1
"Тебе все равно никто не поверит!"
(с) управляющая компания
+1
Это здорово. Всем бы комунальщикам так работать. Жалко, что таких историй меньшинство, а большинство историй про долгие и упорные судебные тяжбы.
+1
Мне кажется, что для статистики стоит узнать город )
0
А нам на двушку в питере, оперативно, уже за ноябрь, ук выставила счет. 7600, из них за отопление 4400... просто радуюсь
0

Все просто. До вас кто-то уже успел накатать жалобу на них в суд, и они не желая новых разборок согласились на "добровольных" основах все вам возместить.

0

Утром выходил из дома и заметил в подъезде текущую батарею. Зашел в УК, а она в соседнем доме, вернулся через пару часов и там была уже новая батарея.

С другой стороны, УК досталась в наследство от застройщика и они летом развесили объявления, что дефолтные радиаторы не надлежащего качества и у них кончилась гарантия, так что перед сезоном имеет смысл заменить. За свои деньги конечно. Суки.

0
Путин видимо скоро приедет
0
А потом я проснулся
0

Удивительно не в наше время, а в России

0
хуясе доброта
0
?
0
А потом я проснулся.
0

неее, начальник, с нами этот номер не пройдет!

0
А потом ты проснулась от капающей на лицо воды
0

Повезло,такое редко бывает, там уже выбивать приходится.

0

хм, может быть в добровольном порядке удовлетворили требование из-за того, что в случае судебного разбирательства и решения не в их пользу - им пришлось бы возмещать гораздо больше? те же затраты на представителя, возможно 50% от суммы иска по закону о зпп (вот тут не уверен, прошу разъяснения практикующих в данной области юристов)

0

А потом вы проснулись?) 

0
Вот так. Нынче удивляются нормальной работе.

А как могла разбухнуть входная дверь? Или вы из тех, кто ставит двери за 3000 рублей, в которой из металла только фольга.
0
город и название УК =)
для нас это актуально.
Выбирать скоро будем.
А страна должна знать в лицо своих героев! =) в хорошем смысле этого слова.
0
Обращался в свою УК по поводу еле теплой батареи в одной из комнат, девушка из тех. отдела за два дня позвонила мне раз пять и отчитывалась о проделанной работе, аж прям не удобно как то стало)
0

В управляйке смекнули, что по суду потом всё равно придётся возмещать ущерб+оплачивать судебные издержки. 

0
А в другое время не удивило бы?
0

Тут не причём ни нимбы над головой, ни отмывания. Если бы дело пошло в суд и УК проиграла бы дело (а почти в 99% такие дела они проигрывают - так уж устроено наше законодательство), то помимо основного ущерба еще + судебные издержки + штраф 50% от суммы (ст.13 ЗЗПП), которую удовлетворит суд. Короче, бодаться в таких ситуациях - себе дороже.

0
А что за город и какая УК?)
0

И всё это после недавнего ремонта.

ИМХО сумма от распила средств на недавний "ремонт" в разы перекрыла восстановление обоев и двери в твоей квартире, поэтому мудрый директор понял что проще быстро и без лишнего шума сделать тебе ремонт, чем дожидаться суда и связанных с ним геморроев.

раскрыть ветку 1
0
НедавнийНедавний ремонт наверное у автора был. А не у УК
0
Ты первый похоже кому они все выплатили )
0
Фейк 100% Это пишет начальник управляющей компании!
0
Есть ещё хорошие люди. Я вот недавно телефон утопил (скажу только что андроид, называть модель и фирму не стану), сносил в сервис, сдал по гарантии. Естественно чинить не должны были (в гарантийном талоне и квитанции четко написано, что повреждения от воды не являются гарантийным случаем), так что я уже собирался выкладывать за платный ремонт тысяч 10. А через неделю мне позвонили и по гарантии выдали новый. Даже не отремонтированный старый, а абсолютно новый телефон. И одно маленькое, но приятное но. Они поклеили мне плёночки. При чем идеально поклеили. В квитанции написано, что были царапины, видимо поэтому.
0
Лучше расскажи это тем у кого дома разваливается,и сделать они ничего не могут,потому что всем пофиг
0

Тебе все равно никто не поверит. :-P

0

Напомнило:
Решили поставить газовую колонку, подготовили место для нее, сделали вытяжку(живем в частном доме), позвонили в горгаз. Нам сказали, что ждите звонка мастера, он с вами свяжется и приедет когда будет удобно и ему, и вам. В общем, ждали 2 месяца почти. Потом решили узнать, в чем же дело? Пошли к начальнику(он оставил свой номер, сказал:" звоните в случае чего"), и о чудо, мастер звонит в тот же день. Приезжает на следующий день и говорит:"А вы электроды купили, а то как я варить буду?"
Звонок начальству все исправил. Электроды нашлись и работа, которая стояла пару месяцев была сделана за пару часов.
Так что начальники не везде зажрались.
И да, я живу в России.

0
Пиши город и адрес свой, переезжаю в твой дом!!)
0

Внимание ТС из параллельной вселенной! Как ты сюда попал расскажи?

0

Живу на последнем этаже, и каждый гребаный год, весной нас заливает. Каждый год-разбухают все двери и мебель и каждый год, местное ТСЖ соглашается на компенсацию, после долгих препирательств, аргументируя тем, что -"мы все исправили в прошлом году, этого не может быть".

0
Довольно грустно, что добросовестное исполнение своих обязанностей вызывает искреннее изумление. Это о многом говорит
0

херова, когда нормальная реакция на обращение....а так даа..молодцы..

0
Прям как в другом мире...
0

Cвезло так свезло

раскрыть ветку 2
0

ой у нас тут на днях дорогу раздолбанную под асфальт закатали. Лепота-красота. 

Всего навсего 15 лет заявок и новая программа "Доступные дороги" 

раскрыть ветку 1
0

Странно, еще зима не наступила, а уже асфальт кладут!

0
0

Понимаешь, если жилец не «заламывает ценник» и учитывает только РЕАЛЬНЫЙ ущерб, который понесла квартира (без + 20000рэ за испорченную психику) то, как показывает практика руководство управляющих компаний в большинстве случаев идет на встречу, тем более если это вина самой УК.  Работаю главным инженером =)

0

Сразу смекнули, что можно отдать больше если залупиться...

-1
Просто надо было денег отмыть. Вот и случай подвернулся
-1

не в наше время, а в нашей стране. время тут не при чем..

-1
Мне кажется или в конце пропущена подпись: Путина М.В.
раскрыть ветку 1
-1
Почему М.В., а не В.В.? Он же Владимир Владимирович.
-1

он нимбом за потолок не цеплял?

-1

Да у тебя фамилия депутатская

-1

Наверно начальник управляющей компании - твой родственник )))

-1

Может твой лучший друг президент Путин ? 

раскрыть ветку 1
0
- А тебе разве Путин не лучший друг? - спросил с проницательным прищуром нагана диванный чекист.
-1
В ближайшее время увидишь фамилию начальника УК в бюллетене на выборах)
-1

как это ни странно моей свекрови тоже быстро возместили ущерб от потопа (стакан отопления гнилой на техническом этаже) - возместили в размере 10 т. р. за ремонт изначально в тысяч на 200, еще прислали своих маляров, которые криво зашпаклевали потолок.

-1
Может у жкх недавно был подобный случай и они по суду больше отдали, вот и решили не бадатся.
-1

воображение!)

Похожие посты
43

История потопа ч.3. Не заключительная...

Ранее в сериале:
https://pikabu.ru/story/kak_stat_khoroshim_sosedom_6855359
https://pikabu.ru/story/istoriya_potopa_ch2_i_otvet_vsem_diz...

Долго ждала чтобы написать наконец-то последний пост о потопе, но увы, соседи решили потянуть резину.
После самого разбирательства, оформления инженером последствий, общения через телефон с соседкой прошло два дня. Теперь она лично пришла к нам, так сказать, проверить масштабы трагедии. Женщина оказалась и правда странная, вся речь и эмоционально подача была такая, что складывалось ощущение что это мы ее затопили или сняли батареи. Походив, потрогав и видимо решив что отделаться не получиться, попросила неделю подождать пока все подсохнет и будет видно остаточные следы, чтобы мастер (новый, не тот, кто устроил потоп) посмотрел на возможность исправить без покупки обоев и печати нового полотна на стену зала. Не знаю правильно ли, но мы согласились. Пострадавший ноутбук, под расписку, так же был забран ею на экспертизу. И мы стали ждать...
Через две дня нам сообщают что ноутбук не пострадал, это было заверенно двумя мастерами и... тут она стала намекать что он вообще не был в воде. Мы не стали спорить в сообщениях и ждали возвращения самой техники. Привезли нам его ровно через неделю и очень не довольным голосом было озвучено "Ноутбук в воде не находился". Знатно прифигев, мы закидали ее сообщениями с видео непосредственно с процесса потопа. Дама сдалась и переключилась на тему о мастере, который супер занятой и приедет только через неделю. Мы выпали в осадок, но так как у самих не было времени, опять согласились.
И вот сегодня приходил он, тот самый мастер, у которого сезон...в вонючих носках и с запахом перегара. Ну не будем осуждать успешного бизнесмена. Перейдем к самому интересному. Посмотрев полосу в зале, он громко и четко выдал "Это не из-за потопа, это тут так было". Я упала на стул и мой глаз нервно задергался. После словесной перепалки, тыканья в лицо фотографиями "до", мужчина выдал новый шедевр " У вас плохо приклеили обои, поэтому вода и затекла". Приехали, подумав я... Муж же все таки нашел слова, о том что да и воды тут вообще то не должно. Мастер видимо поник, но тут включилась сама соседка, которая все это время стояла молча. Оказывается, этот мастер просто на разрыв в культурной столицы нашей страны и поэтому исправить косяки он сможет на раньше сентября. К этому моменту у меня начался нервный тик сразу двух глаз, мы объявили что сами найдем мастера и быстро выпроводили этих замечательных людей за дверь.
Мы молчали час с мужем, отходя от этого...думая о том, какие же люди бывают на свете.

История потопа ч.3. Не заключительная... Потоп, Соседи, Мастер, Ремонт
80

История потопа ч.2 и ответ всем дизайнерам и эстетам Пикабу.

Все таки видимо придется написать второй пост за день. Так как с каждым часом вопросов все больше, а ответов не прибавляется(

С утра к нам пришел инженер из УК, вместе с хозяином квартиры выше. Они его вызвонили, чем человек явно был не очень счастлив. Пока инженер осматривал локации потопа, сосед приговаривал что у них все сухо, все отлично и вообще наша хата с краю. Далее представителем УК мы были приглашены к верхнем соседям, что бы мы сами увидели причину потопа (видимо инженер просто не заинтересован влезать в причитания виновника торжества). И что мы видим? Снятые батареи, торчащие две трубы, с якобы вентилями которые перекрывают возможное появление воды. Под ними, как и на стене, влажные пятна.

История потопа ч.2 и ответ всем дизайнерам и эстетам Пикабу. Дом, Потоп, Ремонт, Дизайн, Соседи, Суд, Длиннопост

При попытке включить подачу отопления (у нас сложная схема, включается в общем коридоре, отдельно от водоснабжения), вода начинает уверенно струиться из трубы. Замечу, что те самые вентили на трубах в положении закрытия. На наш немой вопрос, сосед отвечает (простите за капс) ЭТО НЕ МЫ, ЭТО УК, КАКОГО ХРЕНА ОНИ ЛЕТОМ ВОДУ В БАТАРЕЯХ ВКЛЮЧАЮТ. Именно с такой интонацией он нам пытался это доказать, инженер лишь развел руками и спросил о том, почему же они свой стояк отопления не перекрыли. Ответ остался без внимания.

Далее мы пришли снова к нам, составлять акт. К сожалению, читая ваши комментарии, понимаю что надо было давить на указания не только места протечки но и масштаб, и ноутбук. Почему-то нам сказали что можно внести лишь причину, локацию и тип протечки. Пока инженер усердно заполнял документы, с разборкам подключилась (неадекватная) жена соседа. Сначала она пыталась выяснить у него масштаб трагедии, далее трубка была передана моему мужу и тут понеслись очень странные вопросы или даже попытка угадать какую-то причину отказа во возмещении - А вы точно собственник? А вы как давно живете? Небось только ремонт делаете! (живем с марта) Ну что прям так сильно что ли? Далее пошли попытки переложить вину на УК, но в этот момент трубка была передана самому инженеру УК который, явно с большим опытом, за минуту объяснил что тут без вариантов.

В итоге, в акте, было указанны только углы потопа, без каких либо уточнений по пунктам: порча 1 полосы обоев зала, порча 1 полосы обоев кухни, частичная смывка побелки (или краски тут хз) на потолке и гипсокартонной конструкции, порча ноутбука (пока не включали, ждем пока просохнет окончательно). Далее, соседка видимо решила что тут без вариантов и предложила и спросила прямо - деньги или мы (их ремонтные рабочие) исправляют косяки. И тут мы задумались...

На самом деле визуально, ничего ужасного нет -  полы не вздулись и инженер сказал что для плесени воды должно было быть больше и стоять они должна была дольше. Обои (возможно) можно попробовать выровнять. Перепечатка фото-обоев будет стоит 3300 за полосу, но типография не обещает попасть в цвет и стык по картинке (предлагают менять полностью), обои на кухне также пострадали не сильно и в магазине (ближайших) таких уже нет. Ноутбук необходимо включить, зафиксировать это действие на видео и отнести его на диагностику - тут без вопросов, будем заниматься. Возможно тут есть специалисты, которые подскажут, можно ли исправить такие косяки без покупки нового материала. Буду очень благодарна. Простите за качество фото, как написал один мудрый человек - Сначала надо купить хороший телефон, потом обои за 15 тысяч! Также, хочу сказать спасибо кто действительно давал дельные советы, мы ими воспользуемся (страхование, оценка ущерба и т.д). Также, тем кому интересно, я напишу еще один пост (надеюсь последний) про то, как все закончилось.

История потопа ч.2 и ответ всем дизайнерам и эстетам Пикабу. Дом, Потоп, Ремонт, Дизайн, Соседи, Суд, Длиннопост

Ну а далее мы перейдем к моей любимой части сего обсуждения. Дорогие дизайнеры у которых полилась кровь из глаз от вида оформления стен и потолка, уважаемые эстеты которые высматривали неровности, пиксели, стыки и т.д  Я понимаю ваше негодование, но увы, вот такие мы люди. Нам нравится то, что мы сделали и делаем до сих пор. Мы не профессионалы и лишь хотим чтобы нам было комфортно в нашем доме. Мы также видим промахи в плане качества ремонта, увы, мы были ограничены временем и финансами. Мы спешили переехать из комнаты, которую снимали, так как мышей на кухне было уже больше чем соседей. Но, также (в защиту дорогого решения декора стены), мы хотели наполнить дом особыми идеями, которые отображают наши интересы. Поэтому прощу меня простить, кому нанесла тяжелые психологические травмы.

Показать полностью 2
299

Обои которые и правда жалко(

https://pikabu.ru/story/kak_stat_khoroshim_sosedom_6855359

В предыдущем посте появилось сомнение в красоте обоях . К сожалению плохая камера всегда дает плохой эффект. Но так как хочется "оправдать" свои расстройства по поводу порчи их, приложу фото и не много расскажу. Пусть вас не смущает человек на фото, который их клеет)

Обои которые и правда жалко( Киберпанк, Обои, Ремонт, Потоп

Мы с моим мужем очень любим киберпанк и в своем доме решили сделать то, что нас к нему хоть не много приблизит. Поэтому не долго думая, выбор пал на имитацию "окна" в будущее. Мы долго искали работу, которая подойдет по качеству и не будет через чур мрачной. Выбор пал на вот такой вот пейзаж. Распечатка сего чуда вышло в 15 тысяч и имело из себя 4 части одной большой картинки.
К сожалению мастерства рабочих, которые делали нам в то время ремонт, не хватило и их клеили с большим вопросом по качеству ( на самом деле они начали не правильно собирать рисунок но мы это опустим). В итоге конечно имеются погрешности но все равно жутко жалко нашу мечту которую с утра вздуло еще больше.

Обои которые и правда жалко( Киберпанк, Обои, Ремонт, Потоп
665

Как стать "хорошим" соседом.

Переезд в новую квартиру это всегда замечательно. Особенно в новый дом. Ремонт делали под себя. И пол года жили в кайф. Пока не появились верхние соседи...
Я человек терпеливый и всегда могу войти в положения другого. Ну ремонт у них, ну сверлят уже месяц, ну по выходным в 9 часов им надо штрабить стену. Ходил только один раз муж к ним, когда в я выходные слегла с ужасной мигренью а соседи настойчиво штрабили стену. Но после похода у нас впервые зародилось подозрение в адекватности этих людей - пожилые люди, которые тут же сделали вывод что это не наша квартира, слишком мы уж молоды. А значит и жаловаться не имеем право.
Но сегодня они нас затопили. И не в ванной, а в самом зале, где по сути только батарея. С утра мы слышали что они что-то спиливают но не как не могли подумать что через 4-5 часов наши дорогущие обои (15 тысяч стена) превраться в ручеек, а ламинат станет больше похож на бассейн. По другую сторону, на кухне, тот же самый угол тоже стал намокать. Но после обнаружения началось самое интересное - дверь нам попросту не открывают. Пока ждали аварийку, мы долбились в дверь, мучали соседей на предмет номера телефона. Безуспешно. Через минут 15 аварийка отключила воду на 13, 12, 11 (мы живем на 10) этаже и рекомендовало написать записки на двери, что мы и сделали. 13 этаж пришел сам, сказав что у них все спокойно и на визуальном осмотре все было сухо.
На данный момент мы имеем две квартиры партизан, испорченные обои, пол и затопленный ноутбук стоящий в этом месте. Так же, опасность повторного потопления ибо соседи сами могут открыть воду. У нас есть видео и фото записи процесса потопа и завтра должны описать ущерб.
Я верю в магию Пикабу и людей тут. Подскажите как максимально удачно завершить эту эпопею и как действительно наказать виновных. Боюсь что они попросту скроют следы. Очень жалко новый ремонт, деньги и силы.

Как стать "хорошим" соседом. Соседи, Потоп, Дом, Ремонт, Суд, Длиннопост

На фото выше видно как разбухли обои и, если приглядеться, то и сам ручеек. Не смотрите на его размер - воды было много.

5746

Слабоумие и отвага?

В соседней пятиэтажке УК делало ремонт крыши. Сняли старое покрытие, залили все бетоном. Осталось застелить рубероидом. Но по какой-то причине УК этот рубероид все не везла.  Всю неделю метеослужбы прогнозировали к концу недели дожди. В коем веки их прогнозы сбылись и  в пятницу прошел тропический ливень. Жители пятых этажей ощутили всю его прелесть, остальным четырем досталось меньше, но тоже досталось. Вода лилась по стенам ручьями, в подъезд можно было выйти только в сапогах. У кого-то случилось замыкание и начался пожар. Пожарные приехали и обесточили весь дом.

В субботу примчалось начальство и привезла бригаду работников и рубероид. За день покрыли крышу. Все носились как ужаленные.

На данный момент свет так и отсутствует. У людей отвалились обои, вздулись полы, испорчена мебель. Продукты разнесли по родственникам и даже в близлежащую школу.

Как минимум 12 квартир подают в суд. Огромный сюрприз ожидает тех, кто уехал в отпуск.

Неужели нельзя было все вовремя закупить и отремонтировать? Слабоумие и отвага?

Слабоумие и отвага? Ремонт, ЖКХ, Ливень, Крыша, Потоп
391

Плесень, грибы, эррозия ....

Как-то обещала сделать пост про плесень и грибочки, да грибочки не простые, а в носу живущие (впечатлительным и кушающим ,наверное, лучше не читать). Итак, у моей истории две предыстории.

1) Прошлым летом заболела у меня голова, левый висок, боль была с одной стороны и такая мерзкая, тукающая. Болела долгое время и я как человек ответственный и рассудительный (нет, я не пошла к врачу), решила что у меня опухоль, ну ибо в моём понимании если голова болит, то она болит вся, а если болит в каком-то одном месте, то всё, приехали. И в момент очередной, реально адской боли, я случайно задела нос, и в носу мне тоже отдало чем-то таким пульсирующим. Начала прощупывать, так и есть, вся боль в носу, а от носа отдаёт в левый глаз, левый висок, в челюсть. И вот теперь впечатлительным лучше не читать- я залезла в нос и нащупала там что-то, похожее на комок козявок. Охренела и решила всё это выковырять. Сказал-сделал, и вот уже любуюсь на нечто кровавое, похожее на содранную коросту. Опять тыкаю нос, больно, но уже не так, вполне терпимо. Поругала себя за плохую гигиену и успокоилась. Через пару дней опять начинает болеть нос. Опять залажу-ковыряю-офигеваю-боль проходит (кстати, при ковырянии боль такая, что реально в глазах темнеет и немеет вся левая часть лица). Понимаю что без врача не справлюсь, записываюсь на приём. Там мне осматривают нос, и ставят диагноз "эррозия на фоне аллергического ринита". Аллергии у меня никогда ни на что не было, врач прописывает типа лечение и диету, объясняя что пока я не выясню на что аллергия, то эта эррозия никуда не денется. Я собираюсь идти к аллергологу, сдавать пробы.

2) Долгое время меня подтапливают соседи сверху. Примерно с 2016 года это выглядит так : сочится небольшая струйка- поднимаюсь- говорю "Соседи, вы меня топите"- в ответ дежурное "У нас всё сухо"-течь перестаёт. А в декабре они меня залили конкретно, масштабно и грандиозно. Получив от них компенсацию, начинаем заниматься ремонтом, снимаем обои и просто впадаем в ступор - все стены и потолок в плесени, чёрной-пречёрной плесени, она аж чуть ли не кучерявится. И тут мой пазл сложился. Опять записываюсь к врачу, иду на приём, объясняю ситуацию с плесенью, мне назначают кучу анализов. В итоге по результатам анализов у меня аллергия на плесень и большое содержание плесени в крови. Лечение ещё не начато, потому что сейчас появились другие проблемы по здоровью, буду решать всё это одновременно. Ищу иммунолога, ибо как сказали пара врачей, аллерголог не поможет с плесенью в крови. Вот как-то так.... прям грибов в носу у меня не было, и черноты никакой тоже не было (в комментах спрашивали). Почему не видели плесень на стенах- обои были водонепроницаемые, под покраску, совершенно не просвечивающие. Потолки были навесные гипсокартоновые, в них тоже была плесень , но снаружи её не видно было. Запах сырости мы не чувствовали, потому что нос уже видимо работал плохо (у мужа тоже проблемы с носом, скорее всего тоже самое что и у меня).

На третий прием попала к другому врачу, она посмотрела нос и спрашивает, мол, а как вы себя чувствуете? Сильно ли устаёте? Часто ли бывает сонливость? Говорю что да, постоянно как сонная муха, хочется только лечь и лежать. Оказалось что на фоне происходящего у меня очень сильный отёк слизистой, стенки почти соприкасаются, отчего у меня самая обычная, банальная гипоксия, и мой организм привык функционировать с тем количеством воздуха, который поступает, а это очень малое количество кислорода, и поэтому я стала очень ленивой, невнимательной, у меня одышка от небольших нагрузок,для примера- после того как я пропылесошу квартиру, мне надо было минимум полчаса отдыхать.  Когда мне назначили поддерживающее лечение эррозии, отёк спал и я задышала, блин, аж жить захотелось, спортом начала заниматься опять, читать начала. Сейчас состояние опять ухудшается, и чтобы разобраться с ним, надо сперва разобраться с другим. Замкнутый круг, блин :)

Как доберусь до иммунолога, напишу что и как там, но очень надеюсь что эта информация никому не понадобится.

1063

В Уссурийске прорекламировали старый барак

В этом видеоролике жителям Уссурийска предложили переехать с затопленных районов в старый сгоревший барак.

Как выяснилось позже, ролик был снят специально к 1 апреля, а его задачей было привлечение внимания к ежегодной проблеме потопов, а также к проблеме ветхого жилья, которое портит внешний вид города.

1206

Хитрые коммунальщики

После переезда в новую квартиру, был неприятно удивлен состоянием общего коридора. На что оставил жалобу в городском портале.

Хитрые коммунальщики Коммунальные службы, Ремонт, Парнас, Длиннопост

"Свисающий с потолка провод мешает проходу людей и создает опасную ситуацию для их здоровья."

Через некоторое время мне сообщили, что все сделано, даже фотку скинули:

Все бы ничего, но провода как были так и остались, а фото было сделано с ракурса, где это не видно. На что я и указал: "Свисающие с потолка провода так и не были убраны. Фотография сделана с ракурса, с которого недостатки не видно. Прикладываю фото с оставшимися проводами."

В скором времени все было убрано. Что мешало так сделать сразу - загадка.

Но самое странное, что подобная картина наблюдалась около года, и ни кому из соседей до этого не было дела. Хотя составить обращение заняло у меня минут 30 общего времени, не больше.

Ну и фото результата:

Показать полностью 3
1607

Мебельное #5. Проблемы беспроблемных клиентов.

Предыдущий пост цикла

https://pikabu.ru/story/mebelnoe_4_podnyat_stoleshnitsu_na_p...

Обычный заказ, который не предвещал ничего необычного.

Новая кухня с дорогущими итальянскими фасадами из МДФ, оклеенной пленкой. Напоминаю, что давно это было, курс был другой и времена пожирнее. Как всегда, согласовали, подписали, оплатили, доставили, собрали. Хозяева, молодая пара, купившая квартиру в новостройке и обставляющая ее, довольны. Ремонт в квартире сделан, мебель куплена. Последний штрих - кухня со встроенной техникой, собрана.  Можно переезжать.

Документы оформили, проблем нет. Тут и сказке конец? Нет, только начало.

Проходит около месяца. В воскресенье звонит хозяйка, ревет в трубку: "Приезжайте, посмотрите, что с Вашей кухней". Вроде бы выходной, но такое горе в ее голосе, что я еду.

Захожу в свежеотремонтированную квартиру, и сам готов был зареветь, хоть и не моё. В квартире весь ламинат стоит "домиком", причем не чуть приподнявшись, а серьезно так, как натуральная двускатная крыша. Ножки и стенки мебели разбухли и потрескались. Проходим по расчищенной от ламината дорожке на кухню, и ... нет кухонного гарнитура. Болтаются на стенах разбухшие до невообразимых размеров шкафы с кое-где висящими фасадами. Нижняя часть так разбухла, что позднее, при разборке, приходилось пользоваться нетрадиционным для сборщиков мебели инструментом, ну конечно не "при помощи лома, кувалды и чьей-то матери", а вполне реальными гвоздодерами. Если, честно, то и не разбирали. Фасады и столешницу сняли, а остальное пришлось просто выламывать.

Эмоции эмоциями, сочувствие сочувствием, а работа прежде всего. Я после выражения соболезнований начинаю говорить о том, что случай не гарантийный. Но хозяйка меня прерывает, говоря, что на гарантию и не рассчитывала, а просит рассчитать сколько денег потребуется на восстановление. Им бы хотелось точно такой же.

Оперативно посчитали: демонтаж, вынос, вывоз, доставка новых шкафов (фасады, столешница и встроенная техника выдержали). Созвонился, согласовали, заказали, конечно, изготовитель заказу без фасадов удивился, но принял в работу. А нас работать хозяева не пускают, ждут оказывается соседа сверху, который где-то за бугром отдыхал.

Когда хозяин верхней квартиры приехал, выяснилась вся картина произошедшего. Дом - новостройка, сдавался с отделкой "под чистовую", иначе говоря с никакой. В квартирах разводка водопровода и канализации от стояков не сделана, только шаровые отсечные краны на 3/4 дюйма установлены на вводе от стояков.

Хозяева нижней квартиры все в квартире сделали, но еще не переехали, поскольку в новом доме еще были перебои то с водой, то с электричеством. Сосед сверху нанял бригаду ремонтников, а сам уехал отдыхать (хорошо знакомым/родственникам ключи оставил). Бригада пришла в субботу штукатурить, открыли вводные краны, а воды то и нет. Подождали немного, да и пошли по домам.

А тут и водичку дали, да в полный напор, да в открытый шаровый кран, да  из одного-то крана горячая. И хозяев большинства квартир нет, поскольку дом только заселяется. Обнаружили не сразу, перекрыли стояки. Пока утро, пока хозяев нижней квартиры вызвали, к их приезду в квартире уже море плескалось. А потоп шел с кухни, и кухонный гарнитур стал единственной преградой на пути Ниагарского водопада из кипятка.

Но наши заказчики молодцы, несмотря на потрясение, оперативно оформили все документы на повреждения и от УК, и от нас, и от поставщиков другой пострадавшей мебели, и от компании, выполнявшей ремонт. Так что, к приезду верхнего соседа уже все было посчитано.

Но тот и не сопротивлялся, без судов оплатил все затраты. Только, как я понял, пострадавшим денег не давал, а сам оплачивал все их счета по ремонту и восстановлению. Как уж он разбирался со своими отделочниками история умалчивает.

После восстановления кухни больше на нее жалоб не было.

Показать полностью
386

В 4 часа ночи в Самаре произошла коммунальная авария, в результате чего достаточно большой участок проезжей части был затоплен.

Плавучие куски льда к утру смогли убрать но многие машины оказались в ледяной ловушке ждать весны.
В 4 часа ночи в Самаре произошла коммунальная авария, в результате чего достаточно большой участок проезжей части был затоплен. Плавучие куски льда к утру смогли убрать но многие машины оказались в ледяной ловушке ждать весны.
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: