Комментарий тридцатилетней давности

Комментарий тридцатилетней давности Long Time ago, Советская техника, Наука и жизнь

Журнал "Наука и жизнь", №12, 1988 год

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому-то в СССР люди и были такими умелыми - несовершенство технологий помогало выкручиваться.

раскрыть ветку (16)
20
Автор поста оценил этот комментарий

не помогало, а, скорее, вынуждало

15
Автор поста оценил этот комментарий

Нафиг такое умение. Если каждый гражданин учится паять, строгать и кучу всего, то когда ему основной работой заниматься?

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А че ей заниматься? Пришел, отсидел,ушел.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда времени хватало

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не каждый, а кому это интересно. Я, например, собрал себе ламповый усилок и наслаждаюсь идеальным звуком. Это называется хобби. Поверь, человек, написавший в газету, допиливал свой компьютер просто потому, что это было его увлечением. Никакие спектрумы и подобные ему в то время пользы владельцу принести не могли.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хобби это одно.

А человек допиливал компьютер, ибо стандартный компьютер к стандартному советскому телевизору не подошел. 

Автор поста оценил этот комментарий
в то время существовали CP/M, msdos уже кажется второй вышел... и все это с ориентацией на работу, например, редактирование и печать документов
спектрумы конечно несколько не в этой категории, но... с ним тоже было как-то попроще.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Однако, были в библиотеках журналы, в которых попадались статьи о том, как подключить БК 0010 и другие компы к некоторым моделям телевизорам. Для БК надо было спаять провод с разъёмами и резисторами, и информация, где на плате телевизора входы R, G, B. На некоторых новых телевизорах такой вход имелся на задней панели.

Я купил БК 0010-01 в 1999 году по предварительной записи, за 650 рублей. Уговорил родителей. Для сравнения: "взрослый" авиабилет Ленинград - Петропавловск-Камчатский тогда стоил 180 руб., только же стоил желанный для многих, но дорогой зеркальный фотоаппарат "Зенит 12сд", стипендия студента была, кажется, 45 руб. в месяц, и на это почти можно было жить.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я купил БК 0010-01 в 1999 году по предварительной записи, за 650 рублей.

Надо вам БК перепрошить - у вас "проблема Y2K".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1989. В начале 1994 ему на смену купил в комиссионном магазине БК 0011М, способный поддерживать дисковод. Прекратились мучения с магнитофоном, любая игра запускалась за несколько секунд, легко можно было делать сохранения. Но оказалось, что компьютер не может отформатировать дискету целиком, он тупо перегревался. Вентилятор сунуть некуда, в корпусе не было свободного места. Тогда я стал перед форматированием дискет подвешивать комп в форточку, на мороз. Это давало возможность отформатировать одну дискету.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я купил БК 0010-01 в 1999

Наверное, все-таки, в 1989?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1989.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне он достался по великому знакомству и был привезён из Ленинграда (на Камчатку, Елизово ☺). Ну а дальше - паяльник в руки и пошёл, даже к ламповому телевизору подключал (УЛПТЦ). Потом был приобретён набор БК1010, вроде бы, 128 К памяти, но не доделал - появились Спектрумы...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

128 КБ памяти - это БК0011М. Я его в комиссионке в Приморском (или для вас он назывался П.-К.-50?). Задолбали названия менять: Советский, Приморский, Петропавловск-Камчатский-50, Вилючинск. Что за страна у нас, если для того, чтобы ввести в заблуждение гипотетических противников, реальные жители путаются в названиях своего города!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, 0011М, по давности забыл, помню только разницу в один символ (бит☺)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В 1999 или в 1989?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку