Комментарий Розенбаума о спасённом человеке.

Комментарий Розенбаума о спасённом человеке. Александр Розенбаум, Спасение, Врачи, Скорая помощь, Правильно, Длиннопост, Скромность

Все правильно сказал! https://www.instagram.com/p/BrFIoC5gKcm/?utm_source=ig_share...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
207
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, но... С чего бы это они, медики "не при исполнении" мимо проходят-то? Может, потому, что на слуху истории, когда спасённые (или их хитросделанные родственники) начинают медику-спасителю трепать нервы (кошелёк), потому как, с их точки зрения, спасали "не так"?

раскрыть ветку (76)
124
Автор поста оценил этот комментарий
В Америке если подают в суд, то создаётся комиссия, заключение которой звучит как "Жив? Спасли? Какие претензии?". И поэтому если пациент во время помощи в экстренной ситуации оказывает сопротивление, то врач может его успокоить вмазав. Главное не сильно, а то смысла от спасения не будет
раскрыть ветку (19)
49
Автор поста оценил этот комментарий

"то врач может его успокоить вмазав"

Иногда возникают родственники. И тогда при непрямом массаже сердца случайно сломать ребра не только пострадавшему, но и родне)

38
Автор поста оценил этот комментарий

Самое частое осложнение СЛР (Сердечно-легочной реанимации) при проведении непрямого массажа сердца - это перелом рёбер. В некоторых источник также это трактуется как проведения АДЕКВАТНОЙ СЛР. Человек жив и что в итоге? Подают в суд из-за переломанных ребер. Человек мёрт. Что может быть? Подадут в суд из-за неквалифицированно (неправильного, неадекватно и тд) проводения СЛР или в изза смерти в следствии перелома ребер непосредственно. Отмыватся долго будете от грязи? очень долго. А всем насрать будет, особенно прокурору.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Только последний гандон может подавать в суд, когда ему сделали добро.

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь сколько таких.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я знаю, минуса под всеми комментами ставят хоть в путь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пол страны. Или вся страна. Россия. Ну почти вся, кроме пикабушников.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И на пикабу говна хватает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой друг. Знаешь сколько таких я вижу, которым помогаешь от всей души, а от тебя ещё ноги вытирают и в итоге ты им должен? Ой много.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я как шешнецать ребер сломала, правда там была миеломная болезнь, так что низачет.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Уточню:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_доброго_самаритянина

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нерабочая ссыль.

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рабочая ссыль.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ллгс
2
Автор поста оценил этот комментарий

«вмазав» звучит двояко…

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В этом контексте, вполне однозначно звучит
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда инфа? Может я что-то путаю, но так делать наоборот незя. И если человек в сознании нужно обязательно спросить нужна ли ему помощь. И например когда ты делаешь массаж сердца, в идеале нужно делать его по голому телу, так вот чтоб это потом не расценили как домогательство его делают через одежду, в ущерб эффективности...

Красный крест рассказывал.

Автор поста оценил этот комментарий

А чем там врачи вмазывают?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хмурого по вене

64
Автор поста оценил этот комментарий

потому что у нас по закону врач вне рабочего места - обычный человек и не имеет права оказывать медицинскую помощь. поможешь чем то сверх первой помощи, даже дав одну гребаную таблетку, которая с вероятностью 99% поможет - и уже есть вероятность остаться виноватым, а если уж лечение не поможет или сделает хуже, люди тоже разные, то это реальный срок.
пока такие законы работают, врачей винить уж точно не в чем.

раскрыть ветку (28)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен насчёт РФ, но, к примеру в Беларуси - не только имеет право, но и ОБЯЗАН это сделать.
Комментарий к статье 161 УК РБ (124 УК РФ, "Неоказание помощи больному")
"Согласно статье 61 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении», медицинские и фармацевтические работники обязаны оказывать первую медицинскую помощь в пределах своих возможностей нуждающимся в ней лицам ВНЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. Следовательно, субъектами данного преступления могут быть врачи, фельдшеры, фармацевты, акушеры, медсестры, занимающиеся медицинской или фармацевтической практикой."

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Первую помощь, то есть только то, что может сделать обычный прохожий.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А больше на улице сделать и нельзя. Без инструментов, помещения, даже простейшей стерилизации.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, допустим, сделать трахеотомию без помещения, инструментов и стерилизации. Потому что без воздуха человек умрёт сразу, а от инфекции есть антибиотики. Но, допустим, я зная как делать трахеотомию и имея под рукой нож, никак не могу её сделать, потому что не имею на это полномочий.Человек, если выживет, то скажет - ты, мол, ирод, располосовал меня, а тебя не просили и вообще лицензии у тебя нет, и ничего хорошего тебя не ждет. А если он ещё и умрёт, то скажут что этот убивец в него ещё и ножом тыкал в бедного человека, посадят тебяв тюрьму, и никого не будет интересовать, что человек точно умер бы, если ты ничего бы не предпринял. Отака хуйня, малята.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

можно дать таблеточку, которая под рукой. или ввести свой препарат, если врач астматик, аллергик, диабетик... было бы желание)
знавал пациентку с аллергией на супрастин, угадай чем ей аллергию фельдшер попытался лечить на вызове? хлоропирамином конечно же!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, кто, как я, не понял:


Основное действующее вещество препарата Супрастин — хлоропирамина гидрохлорид: входит в группу противоаллергических препаратов.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только любой врач обладает навыками и он может спасти пострадавшего от самоуверенного просто прохожего.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу скажу, что не спец в этом вопросе, но все же:
Есть разница между медицинской помощью и первой помощью. В одном случае речь о том, чтобы вылечить, что на ходу, понятное дело, не сделать. И нормальный врач за такое не возьмется. В другом - речь о том, чтобы спасти жизнь. Вот тут от врача уже ожидаются некие действия. Просто по человечески
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в этом и суть, первую помощь может оказать любой, и в идеале обязан уметь оказывать. остановка кровотечения, слр, прием геймлиха, да даже банальная помощь при обмороке и тд и тп.
всегда всех агитирую получать сертификат по оказанию первой помощи. правда пока удалось уговорить только одного человека.
кстати любой водитель должен уметь оказывать первую помощь. а на деле знают хоть что то только единицы

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

У врачей 1000 профессий. И не все из них владеют навыками оказания первой помощи и реанимационных действий.

Но спрашивать будут как со врача. Они же много лет назад это проходили в академии.

А то что он последние 20 лет проработал рентгенологом никого не колышит.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть несколько знакомых, приятелей которые закончили меды в советское время. Так вот не зависимо от врачебной специальности (есть стоматологи, окулисты, ЛОРы) у них в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке был предмет (не помню точно название) по оказанию первой помощи. Из-за не сдачи этого предмета вылетали из института

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да ты что?  прям открытие века, в меде и сейчас есть цикл по этому, вот неожиданность да? как же заебал дроч на совок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, @brakaraun имел ввиду, что такой предмет точно был тогда, т.к. людей, закончивших мед уже в РФ, он не знает. То есть, посыл был такой, что врач (любой) точно должен уметь в первую помощь, т.к. этот предмет, что логично, должен быть в программе любого мед вуза. А в качестве аргумента он привёл меды ссср, выпускников которых он знает лично.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В других странах даже для получения водительских прав требуют прохождение курса первой помощи, грёбаные стюардессы все обязаны уметь спасать людей, а тут вы хотите сказать что для человека работающего в медучереждении умение оказать первую помощь это перебор?

10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в стране такого нет, слава Богу (в отличие от США, к примеру, кстати, не безосновательно- неправильно оказанная первая помощь может существенно худшить прогноз!) Беда в другом - не все медработники, точнее, мало кто из них умеют правильно оказывать первую помощь. Крайне редко в какой больничке реаниматологи проводят обучение всего персонала по неотложке, а в поликлиниках и подавно. Если что-то случается в стационаре, то зовут нас (реаниматологов), а если в поликлинике, то зовут маму и скорую.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сейчас, по крайней мере, для выпускников медвузов обязательна первичная аккредитация специалиста в которую входит в том числе и СЛР
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, так было всенда, ещё требуется проводить обучения раз в год и грошь цена такой подписи сотрудника в журнале, если не было практических навыков.

Вот в Израиле это обучение! Преподаватели становятся актерами: падают без сознания, стимулируют симптомы, а студент должен оказать помощь. Всё снимает камера, а потом указывают на ошибки. Экзамен точно так же проводится. Плюс к этому используют модели организма (куклы с механикой и электроникой) для отработки сердечно-легочной реанимации.

От себя могу сказать, что пока пару десятков пациентов не реанимируешь - не научишься.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в Израиле это обучение! Преподаватели становятся актерами: падают без сознания, стимулируют симптомы, а студент должен оказать помощь.

Ну такого уровня обучения проходят уже на курсах экстремальной медицины (на Пикабу было пара постов)

Всё снимает камера, а потом указывают на ошибки. Экзамен точно так же проводится. Плюс к этому используют модели организма (куклы с механикой и электроникой) для отработки сердечно-легочной реанимации.

Не скажу за все медвузы, но там где я работаю (Самара) именно так обучение и экзамен происходят:

в качестве преподавателей и экспертов на экзамене проходят опытные врачи-скоряки, врачи-реаниматологи либо матёрые МЧСовцы, отработка навыков идет на манекенах с контролем компрессии искусственного дыхания, запрокидывания головы, силы и частоты нажатий на грудную клетку, а так же контролируются первичные действия перед реанимацией (проверка безопасности, слушание дыхания, звонок в скорую). Всё снимается на камеру с двухсторонним звуком с экспертом. Видео после экзаменов сливается на сервер МинЗдрава.

От себя могу сказать, что пока пару десятков пациентов не реанимируешь - не научишься.

Абсолютно согласен - сколько раз наблюдал что даже на экзамене люди впадали в настоящую такую панику при заходе в комнату с манекеном (это не смотря на то что последние полгода их реально "надрачивали" по СЛР), при том что в части проф. навыков народ отрабатывал на отлично, причем абсолютно не важно кто это мужик 2х2 или миниатюрная девочка.

PS. К сожалению, хоть я и отсмотрел десятки часов видео как тренируются и сдают СЛР, так и несподобился получить сертификат (ленивая жопа).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я рад, что переняли западную модель обучения. Надеюсь, она будет внедрена во всех учебных учреждениях и аттестацию будут проходить не для галочки. Когда-нибудь, но мне кажется, что уже в бытность моих, внуков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-нибудь, но мне кажется, что уже в бытность моих, внуков.

Несколько раньше я думаю)) Сейчас требования МинЗдрава к первичной аккредитации ОЧЕНЬ жесткие и распространяются на ВСЕ медвузы и видео с экзаменов реально просматривают. И эксперты в своих чек-листах реально валят выпускников - потому как они люди пришлые и отвечать головой за пропущенного дебила им не охота.

Другой момент, не растеряется ли новоиспеченный врач в реальной ситуации - х/з? Тут уже надо внедрять в обязаловку ситуативные экзамены как на курсах экстремальной медицины.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, учитывая нынешнюю ситуацию в стране, хочется Товарища Розембаума послать на 3 буквы за такой пост. Да, пост хороший, с одной стороны, но с другой "якобы позорить Альма-Матер" - тут уж извиняйте. Я жить хочу с семьёй и родителями на свободе, а не сидеть на нарах если что-то пойдёт не так с тем, кому я пытался оказать помощь. Почему пытался? Да потому что да, не при исполнении раз. Два - под рукой гавно да палки. Много-ли можно сделать в таких условиях? да ничерта. Потом засудят за "ошибки" ибо всем похуй будет, а ещё хуже оклеветают, спиздил кошелёк, совратил малолетку и тд. Так что резюмирую, видите подобное? Звоните 03, обрисовывайте ситуацию и уходите. ВЫ СДЕЛАЛИ ВСЕ ЧТО НУЖНО И ЭТО БЫЛО ПРАВИЛЬНО! Каждый поступает по своему разумению, текст выше - не призыв, а опасение за свою, личную, жизнь.

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

это что, недавно опять какой то перец предложил наказывать врачей за ошибки(не халатность) уголовными статьями и сроками. а еще отдел недавно создали в полиции по расследованию мед.дел. движемся в светлое будущее)

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Руководствуясь такой философией, будем дальше погружаться в болото.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Руководствуясь законами которые принимаются (спец СК для врачеубивц). В болото погрузятся многие, а те кто останутся - будут доминировать. Банальный инцидент с бабулей которой якобы не так ногу отрезали, охаяли все, обосрали всех, по ты ор стоял на всю страну, а в итоге врачи то все правильно сделали. А извинился ли кто по тв? Хрен два. Вот и думайте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что если потакать данным законам, то они множится будут, да и история с бабулей и пройти мимо, когда нужна помощь, несколько разные темы.

Автор поста оценил этот комментарий

Руководствуясь твоей, надо выйти перед бастующими шахтерами и погнать их в шахту ибо погрузимся в болото! Да и с каких пор осушать болото, самолично его выпивая, стало эффективным методом? Вон на берегу сидит 2 сотни человек вокруг насоса, может они соизволят на кнопку нажать?

Никто потом не компенсирует врачу, если он подхватит от благодарного пациента неизлечимый букетик, даже с пролеченным гепатитом С работать оперирующему хирургу нельзя.  Вот и стоит агонирующий человек того, чтобы пусть под хвост 10 лет жизни, а возможно еще и тысячи тех кому он мог помочь. 

4
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ты бы мимо прошел?
или просто в кресле того самолета продолжал пить томатный сок - а вдруг не смогу....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Экипаж обучен средствам первой помощи и в критической ситуации связывают с ближайшим аэропортом и садятся.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в меде на правоведении препод сказал примерно такую вещь: "В общественном месте человеку стало плохо, вокруг него собирается толпа и зовут доктора. Один человек из толпы мчится к пострадавшему, один - дальше от места происшествия. Тот, кто бежит к больному - студент-медик, наивное существо, пока ещё верящее в добро и справедливость, бегущий из толпы - врач, тк если оказание помощи не принесет результата (и далеко не всегда здесь играет роль некомпетентность врача), его затаскают по судам. "
К сожалению, такая политика по отношению к медикам у нас в стране и со стороны судебно-правовой системы, и со стороны других людей.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку