Комментарии о реалистичности освещения в играх к статье 2004 г.

Комментарии о реалистичности освещения в играх к статье 2004 г. Nvidia RTX, Ray Tracing, Игры, Графика, Прогресс
https://www.ixbt.com/editorial/whoneedraytracegames.shtml

Лига Геймеров

44.1K поста88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мимо, это частичный рт. Полному и 2080 по 30 секунд на кадр оценку дают.

раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Причем весьма частичный. Полная трассировка, когда трассировкой создается абсолютно вся сцена, не жалкими 1-2 отскока, а хотя бы 10. А сейчас то, где-то тени, где-то отражения, где-то исключительно глобальное освещение и все это с кучей старой растеризации, и все в 1-2 отскока масксимум.

раскрыть ветку (27)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы зажрались, господа. Мало им 1-2 отскока. Да в хороших движках с хорошими текстурами, моделями и материалами даже вообще без РТ сейчас картинка очень близкая к фотореалистичной.

Я вот в старые игры иногда играю, и знаю, о чем говорю. Когда сравниваешь даже, прости господи, халфу вторую с каким-нето Urban Assault где некоторые юниты представляли собой параллелепипеды из 12 треугольников и 1 текстурой на 20 моделей - прогресс ниибацо заметен.

раскрыть ветку (24)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это важно. Посмотри Метро Исход. С трассировкой там крайне темная картинка, тени очень жирные, густые, темные. А потому что, к примеру, свет, попадающий в комнату через окно имеет как раз 1-2 отскока, в то время как в реальности он многократно переотражается по комнате и нормально ее освещает.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да это не особо важно было бы если бы нормально проработали, а не для галочки, а так диффузию итд тупо библиотеку материалов для отражения-рассеяния-поглощения сделали на отъебись, см. выше про допэффект.

Ну и да, мы имеем во весь рост проблему rtlights т.к. RT по сути оно изначально, только rtlights простое без отражений. Освещение уровней итд сделано под ОБЫЧНЫЕ МЕТОДЫ, с RT непродумано, недоделано итд, вторая часть проблемы выше, над размещением источников света и проработкой освещения на карте вообще в режиме освещения RT никто не работал нормально. Опять же отошлю к rtlights packs для того же quake darkplaces. Даже обработанные фанатами rtlights паки смотрятся без подмешивания оригинальных лайтмэпов как полное говно.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вообще нужна эта фотореалистичность в играх? Так и представляю себе фотореалистичного Марио, ныряющего в канализационные трубы.

раскрыть ветку (21)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и представляю себе Форзу, где машина сделана из 3 полигонов.


Очевидно же, что фотореализм нужен там где нужен и не нужен там, где не нужен.

раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Сказал как ртом

раскрыть ветку (7)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

... но ведь руками.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Он вполне логично сказал, что не понятно?

раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю это была шутка :3

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто каламбур такой:

Нужен там, где нужен

Не нужен там, где не нужен


Пошутил я. Удачно или нет, сами решайте.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно, что звучит как фраза кличко, но по факту все верно сказано)


Шутка нормальная, просто на всякий случай уточнил

2
Автор поста оценил этот комментарий
Будет - Будет. Не будет - Не будет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если убить человека, он умрёт © Широ

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Или тот же дкс. Я уже не представляю его ниже версии 2.0. Не то совершенно. Хотя до идеала все еще далеко.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да идеала там не то, что далеко... Продукту уже второй десяток лет идет(начиная с фланкеров), а он пребывает в статусе перманентной беты. Ченьджлог каждую неделю читаешь - и радуешься - разработка стахановскими темпами идет: то исправили, это исправили, каждый раз по 20-30 фиксов. Только вот у меня уже давно вопрос - это ж сколько там было косяков изначально, что до сих пор исправляют такие мелочи в стиле "прибор кверху ногами показывает" или "сервер крашится, когда бот наезжает на триггер"? Или у них там круговорот багов в природе: исправил баг - добавь новый?

При этом модули стоят так, как будто настоящий истребитель покупаешь.

Потратил 3 косаря на 1(из десятков) модулей - добро пожаловать в опен бету, не забывайте слать багрепорты.

Ну и да и ладно бы, есть множество игр, где постоянно что-то правят и допиливают и это хорошо, что разрабы продукт свой не бросают. Но стоит запустить DCS, неважно, какой версии и тебя всегда не покидает ощущение, что ты в бету играешь и игру еще пилить и пилить. Сколько я в нее не играл(а я застал фланкер еще) - все время играть как-то неприятно - игра вроде бы и норм, но тут баг, там глюк, здесь артефакт. И ты бросаешь играть на несколько месяцев. А потом ты вспоминаешь про нее, вроде же классно тогда в сетке полетали, запускаешь опять, смотришь - половина багов не исправлена, а заместо исправленных добавлено несколько новых. И огромная куча новых багофич.


А про графен там отдельный разговор. Да, на первый взгляд он красивый, но господи, какой же он тормознутый. Почему в том же вартандере давно есть глубина резкости, пусть фейковая и не везде, но при этом вартандер не стесняется выдавать 60 фпс(а условно-приемлемые 30+ можно практически гарантировать в любой ситуации) на среднем компе практически на максималках, тогда как DCS со включенной глубиной резкости гарантированно превращается в слайд-шоу? А еще меня добивают модели самолетов. Сделали новую модель - каждая заклепка геометрией, каждый тумблер в кабине заботливо замоделен, даже протектор на ботинках пилота, мега-текстуры с разрешением 1 микрон на пиксель, конфетка! Это здорово, конечно, но не тогда, когда рядом летает бревно из 40 треугольников родом из фланкера 90-х годов, а по земле ездят параллелепипеды родом оттуда же. Кстати, движок несет тяжелое наследие фланкера 2.0(как минимум), а там разрабы, помнится, даже не посчитали нужным освещение сделать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как ещё производителям железа впаривать людям всё более и более дорогие модели?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не все так просто. Не впаривать - это только для нас в России цены высокие. При цене видяхи 1к баксов это одна пятая средней зарплаты в сша. То есть применительно к нам 8-10к рублей - норм же? Без денег не будет прогресса. Новые разработки требуют все больше и больше вложений для исследований и производственных линий

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прогресс - это, конечно, хорошо, вот только важен не только процесс, но и всё-таки результат. И когда ради каких-то сраных бликов, которые замечаешь раз в столетие, требуется двойное увеличение мощности железа, нежели без них - ну, это такой себе результат, имхо. Добавим забивание разрабов на оптимизацию. Добавим искусственно всраиваемые преграды для мощного, но старого оборудования (привет Феномам, ага). Так что да, не всё так просто.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ятебе больше скажу, в жизни ты много чего на замечаешь, а когда это привносят в игру, то ты вряд ли это заметишь, только если сравнивать с предыдущими старыми играми. А так через некоторое время привыкнешь и для тебя будет нормой и глобальное освещение/затенение, отражения и пр. Все это раньше делалось, да и делается, пререндерингом

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось только понять, нахрена мне это нужно, если я этого всё равно не замечаю. Типа, на здоровье, внедряйте свои новые фишки, я прекрасно понимаю, что есть люди, для которых эти всякие блики важны,  но блин, делайте их отключаемыми. Ещё раз - оптимизация. Забытое ныне понятие.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты не замечаешь, другой заметит. sslr банальный немного напрягает, хотя казалось бы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Shit happens. Но если ничего не делать, то ничего и не будет. Еще раз напоминаю, что штукарь баков не деньги ;)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но если ничего не делать, то ничего и не будет

Не спорю, но опять мы возвращаемся к тому, что важен всё-таки в первую очередь результат, а не процесс.

Еще раз напоминаю, что штукарь баков не деньги ;)

Дык подари мне штукарь баксов, раз это "не деньги".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пойми, видеочипы придумывает и производит страна для жителей которой поменять видяшку всего лишь ради бликов - не проблема и не дорого. Вот когда наш РосТехно или РосНано или хуй с горы сделают видеочип за 100к рублей вот тогда будет повод возмущаться, что за большие деньги малый результат. А сейчас повода нет )

И как человек выше сказал мы быстро привыкаем к хорошим мелочам, один год полигоны, второй шейдеры, третий рт. И опа, а игры то круче выглядят, но постепенно, нельзя сразу хуяк хуяк и в продакшн ))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
> для жителей которой поменять видяшку всего лишь ради бликов

Да, то-то тема про заблокированные Феномы в АРЕХе набрала всего-то 235 страниц комментариев + потёртые модераторами.

> А сейчас повода нет )

Ну у тебя, может, и нет, а у меня, например, есть. Люди разные, прикинь? И дело тут вовсе не в зарплатах. Даже если человек может себе позволить большие траты, это не значит, что это траты оправданы.

> мы быстро привыкаем к хорошим мелочам

Ну вот опять же - кто мы? Кому-то важны все эти блики, а кому-то они совершенно до пизды, лишь бы ФПС стабильный был. А ещё даже бывают люди, которых раздражают некоторые эффекты - так лично я (и не я один) всей душой ненавижу очень модный в последнее время и часто неотключаемый "film grain".

Автор поста оценил этот комментарий

Основное таки не отскоком, а что рт по сути эффекта слой поверх обычной картинки. А ля шейдеры пиксельные до. То есть часть допосвещения даёт, а до полного как до неба, и неважно сколько отскоков в таком раскладе даже...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отскоки тоже важны

#comment_136256029

А так да. Конечно сейчас это несущественные доп. эффекты, вместо реальной трассировки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку