Комментарии к посту о вегетерианстве

Комментарии к посту о вегетерианстве Комментарии, Комментарии на Пикабу, Вегетарианство, Арбуз, Клыки, Мямо, Скриншот

#comment_92272652

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по любви людей во всем мире к приготовлению мяса всякими там вялениями, вымачиваниями, солениями - скорей всего предки подбирали за хищниками падаль. Вспоминается эпизод с фазаном из Сёгуна, где птичка должна была сперва подтухнуть. Ну и любовь северных народов к подтухшему мясу и рыбе "с душком".

А клыки у людей не для мяса. Они как рога у копытных - больше показатель статуса и сигнал агрессии. Самые большие клыки среди приматов - у абсолютно травоядной, но зато гаремной, гориллы. Соперников шугать.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У северных любовь к подтухшему - следствие необходимости долго хранить (заначка на черный день - копальхем) или невозможности обработать термически (обработанная пища легче усваивается, но топлива в тундре не особо много).

Предки были разные, но жрать могли, что не прибито, это и выручало их. Не было жесткой специализации только на падали, хищничестве или растительной диете. Поэтому еще недавно были ультрамясоеды на северах (низкое количество углеводов и высокое белков с жирами) и полинезийцы - вегетарианцы поневоле (рыба - основной животный продукт, но растительной пищи сильно больше).

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То что ты называешь "подтухнуть" по научному называется "ферментация".

Никто не назовет свежие чай, кефир или квашенную капусту подтухшими, хотя готовятся они как раз за счет этого процесса.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у северян своя тема по поводу "мясцо с душком " .... Там просто физически неростет большое количество овощей и фруктов , позволяющих поддерживать баланс микроэлементов в организме... Вот и добывают его из мяса , а если в тех условиях ( когда лето ,в лучшем случае, всего полтора месяца в году ) не будешь такое есть , то цинга и сопутствующие ей процессы в организме помножат на ноль вашу бренную оболочку...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы омуля "с душком" не пробовали. Такая ферментация, что буряты русским отдельно омуля солят, многие его есть не могут ))

А ферментировать, варить, тушить, вялить, вымачивать, мариновать.. все одно - для денатурации белков, ибо сырое не очень хорошо переваривается.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что не мешало японцам из того же Сёгуна жрать чуть ли не сырую рыбу,что не сильно отличает их от мясоедов по сути то,рыбка она ж живая вроде.Ну и да,Сёгун очень сомнительно приводить в качестве примера,благо японцы там тоже не являются образцом для подражания,разве что в вопросах чистоплотности.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но способ готовить мясо, предварительно его выдержав, есть, никуда не делся. Стейки и сейчас выдерживают по две-три недели.

Люди не травоядные, люди всеядны. Но не хищники, конечно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всеядны,но всё очень локационно.В прошлом ты мог родиться в Африке,где вполне мог бы жрать одни бананчики,но предпочитать и вовсе человечинку,да и живя в условиях севера - на корешках не выживешь.Так что я тобой полностью согласен,человек всеяден,и оптимально ему питаться и овощами-фруктами и мясом,исключать что либо из этого рациона - нет ни малейшего смысла.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку