-71

Комитет Госдумы по охране здоровья поддержал запрет американских лекарств

Комитет Госдумы по охране здоровья поддержал запрет американских лекарств Медицина, Лекарства, Россия, США, Политика, Санкции, Санкции против США

на фото - Дмитрий Морозов, глава Комитета Госдумы по охране здоровья

Комитет Госдумы по охране здоровья на заседании в четверг поддержал концепцию законопроекта об ответных мерах на недружественные действия США в отношении России и рекомендовал нижней палате парламента принять его в первом чтении, передает корреспондент ТАСС. За поддержку инициативы проголосовали 18 депутатов, воздержались - двое.

"Комитет Госдумы по охране здоровья поддерживает концепцию проекта федерального закона "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств", - говорится в заключении комитета.

Источник: http://tass.ru/ekonomika/5190408

Дубликаты не найдены

+6
Американские лекарства все-таки не запретят (РАКЕТА.News)

https://www.youtube.com/watch?v=dt5u_q0volo&t=0s

+8

"Из законопроекта о контрсанкциях ко второму чтению уберут запрет на ввоз в Россию американских лекарств"

http://m.echo.msk.ru/news/detail.php?ID=2200630

раскрыть ветку 1
-2

Уберут ввоз кроме тех, которые уже тут производят. А всё остальное кто возит? Христенко.  А это кто? Муж мисс-арбидол. Та, что Голикова. А она теперь кто? Верно.

+3
Вместе с тем ко второму чтению законопроекта депутаты предлагают учесть ряд замечаний и предложений. "Мы должны внимательно рассмотреть законопроект, исключив все возможные риски нарушения прав граждан на оказание качественной медицинской помощи", - заявил в ходе обсуждения глава комитета Дмитрий Морозов, при этом заверив, что ко второму чтению экспертный совет при комитете продолжит проработку поправок.

Глава комитета подчеркнул, что "закон носит рамочный характер, в котором нет прямых норм о запрете конкретные препаратов". "Но четко прописано, что если в части лекарственных средств у нас нет аналогов, на них [норма закона] не распространяется", - напомнил он.

Качественные аналоги

Члены комитета считают, что соответствующая норма об ограничении ввоза лекарственных средств в РФ нуждается в доработке, поскольку российские аналоги лекарств не всегда обладают таким же качеством, как импортируемые.

"Следует учитывать, что даже при наличии на рынке РФ аналогов лекарственных препаратов (с одним и тем же международным непатентованным наименованием), которые могут попасть в перечень, воспроизведенные лекарственные препараты не всегда обладают тем же качеством и эффективностью фармакологического воздействия на организм человека, выраженностью побочных реакций по сравнению с оригинальными лекарственными препаратами", - говорится в документе.

"Я глубоко убежден, что важнейшим шагом должна быть постановка задачи перед специалистами Минздрава РФ, чтобы они в рамках своей экспертизы сказали, что "вот этот препарат нам нужен и замены не имеет", - подчеркнул Морозов, предположив, что подобный анализ должен проводиться в том числе и с представителями академического сообщества. По его словам, они также должны сказать, "имеет препарат аналоги, или не имеет", что позволит парламентариям "на хорошем профессиональном уровне содействовать министерству в принятии того или иного решения".

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/5190408

Но главное набросить, а, афтар? А хомячки то как возбудились
ещё комментарии
-10

Пусть сначала всем госслужащим запретят лечиться за рубежом, а потом уже забугорные лекарства запрещают.

-13

Чё за табун минусаторов тока что промчался?

ещё комментарии
-13

в ответ на недружественные меры к нам мы принимаем свои недружественные меры к себе

-14

Ибо нехуй. Они против нас санкции, а мы им запрет лекарств для граждан. А если эти гребаные америкосы ещё залупаться будут- то мы бомбу на Воронеж сбросим. Пусть знают, как с нами дело иметь.

ещё комментарии
-14

ну так чего бы и не поддержать, они в отличии от нас крепостных лечиться летают в недружественные страны где их будут лечить запрещёнными лекарствами, а вы как говорится держитесь там не кашляйте.

-14
Дебилы, бля...
Сначала у себя производственный уровень поднимите и ассортимент обеспечьте, а потом запрещайте
ещё комментарии
-15

Мне иногда кажется наше правительство живёт по принципу "Бей своих чтоб чужие боялись"

-15

Ну запретят, ок, а аналоги у нас производятся? Или будем лечиться арбидолами и прочим говном?

раскрыть ветку 6
+7

Так и хотят запретить только те на которые есть аналоги и они производятся США. Ну и ни кто не запрещает заказывать из за границы самим эти лекарства. Другое дело это всё ж геморно....

ещё комментарии
-19
Кору дуба жевать, мдеее
ещё комментарий
-16

как здорово, что у нас есть аналоги!

ещё комментарии
-16

пидарасы.

-17
Этот на фотке под чем? Или лук резал
-17

Сами аналоги не производим, а запрещать — запрещаем. Ублюдки будут лечиться за рубежом, а население охуевать. Как же заебали эти уроды. Как же заебали....

раскрыть ветку 9
+10
Речь только о тех для которых есть отечественные аналоги.
раскрыть ветку 8
+5

И только о американских.

-7

Значит аналоги в три дорого будут стоить, либо не эффективные, чё не шарик как это все происходит?

-12

Все равно эти пидорги, которые запрещают будут себе доставать импортные лекарства. Потому что они пидарасы.

раскрыть ветку 2
-15

Дженерик всегда хуже оригинала.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-18

Если кто-то верит в миф о том, что будут запрещены только те лекарства, которые мы можем производить сами, то он глубоко заблуждается.

Для мировых фармгигантов мы вторичный, если не третичный рынок. Они даже не будут задумываться, они просто уйдут с нашего рынка, чтобы не ввязываться в игру без правил.

Это уже убедительно продемонстрировали производители вакцин, которые отказались от поставок в Россию из-за нерыночных методов формирования цены.

Им просто неинтересно работать в убыток, а наши дети теперь будут получать три укола вместо одного. Ведь мы тоже производим вакцины против кори, краснухи и паротита, только не три в одной. Ничего, наши дети патриоты, они потерпят.

А люди с орфанными заболеваниями не потерпят. Они просто тихонько умрут, сняв с государства тяжелое бремя закупки дорогостоящих орфанных лекарств.

раскрыть ветку 5
+3

Хуйню пишете и пытаетесь её дальше культивировать. Ни кто добровольно не уйдёт с многомиллиардного рынка.

ещё комментарии
-15
Вот я о том и говорю. У нас нет такого уровня производства лекарств, как за рубежом.
P.S. Говорю со своей колокольни: имунносупрессоры после пересадки почки.
ещё комментарий
-19
Правильно, пусть население передохнет. Что у нас там не производят? Противораковые? Ништяк, пенсионеров будет меньше, а то развелось дармоедов.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
377

Госдеп США рассказал об оплате гуманитарной помощи из России

Госдеп США рассказал об оплате гуманитарной помощи из России Россия, США, Коронавирус, Гуманитарная помощь, Ссылка, Две женщины орут на кота, Политика

Государственный департамент США опубликовал данные об оплате гуманитарной помощи из России. Пресс-релиз «Покупка США необходимых принадлежностей из России» опубликован на сайте ведомства ( https://www.state.gov/u-s-purchase-of-needed-supplies-from-r... )

UPD:

Груз был оплачен двумя сторонами - Россией и Америкой. Половина стоимости российского гуманитарного груза для США оплачена РФПИ, другая половина американской стороной. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ранее Госдеп рассказал об оплате гуманитарной помощи из России. Отмечалось, что 30 марта президенты США Дональд Трамп и России Владимир Путин договорились именно о покупке необходимых медицинских принадлежностей, включая аппараты искусственной вентиляции легких и средств индивидуальной защиты.

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/202042140-NB...

https://lenta.ru/news/2020/04/02/rfpi/

1078

Дональд Трамп сообщил, что Россия отправила в США самолёт с медицинским оборудованием

Американский лидер Дональд Трамп рассказал, что Россия отправила в США самолёт с медицинским оборудованием в качестве помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19.

В ходе пресс-конференции в Белом доме Трамп выразил мнение, что США многому научились в связи с ситуацией с коронавирусом.

«Я думаю, в конце концов мы станем сильнее... Должен сказать, что у нас отличные отношения с многими странами... Россия послала нам очень-очень большой самолёт, заполненный медицинскими принадлежностями, это было очень мило», — отметил президент США.

По его словам, помощь США направили также другие страны, в том числе Китай.

«Я был очень приятно удивлен», — сказал Трамп.

https://russian.rt.com/world/news/733341-tramp-rossiya-medob...

Кто разбирается в политике, объясните пожалуйста, что происходит? ))

И видимо теперь ждем кадров, как какой-то пенсионер из Калифорнии заменит американский флаг на наш триколор.

53-я минута

748

5 фаз - отстой)

Ну вот я и решилась.
У меня рак.
Да, не коронавирус, не хайпануть (так нынче говорит молодёж?:) ).
Началось всё полтора года назад, когда мне сказали, что грыжа - не совсем грыжа). Ух, слово-то какое - "грыжа".
Я бы хотела сказать, что это легко. Не больно там, все дела. Но это было бы ложью. Ребят, рак - это больно, правда.
Я уехала за 1500 км от дома, только чтобы мама не узнала. И, знаете, та боль, которую я ощущаю ежесекундно не сравнится с болью от разлуки с мамой.
Хотелось бы спросить у правительства: это честно, осуждать эвтаназию?
В мире, где нет лекарства от моей болезни. В мире, где я должна платить деньги за обезболивающие "получше". В мире, где я умираю, без средств к существованию.
Период "дожития", по словам врачей у меня наступил. А пенсии мне не положены. Никакие. Я просто должна умереть, чем быстрее, тем лучше.

1522

Неадекватные оптовые закупки в аптеках

Приветствую дорогие читатели, подписчики и просто мимо пробегавшие люди.

Я жутко извиняюсь за долгое отсутствие постов как по Скорой, так и по Зверополису. Просто в связи с резко выросшей нагрузкой на работе всякое желание заниматься любой творческой деятельностью отшибло практически напрочь, ибо устаём за дежурство как собаки. Простите.

Но буквально на прошлой смене произошёл показательный случай, которым хочу с вами поделиться.

Многоэтажка. Вызываем лифт, чтобы спуститься с вызова. Он прибывает, отрываются двери и нашему взору предстаёт девушка, держащая перед собой внушительный прозрачный пакет, полный одинаковых блистеров с таблетками, где-то около сотни штук, не меньше (а это 1000 таблеток). Я такое количество лекарств явно одного вида только в оптовой фармацевтической фирме видел, куда нас однажды вызывали. Пока ехали вниз полтора десятка этажей, поинтересовался у девушки, что это за чудо лекарство и куда его ей столько? Ответ просто убил:

"- Это парацетамол(!!!). Мы тут с девочками на работе поговорили и решили лекарствами немного запастись, перед тем как в изоляцию уйти, вот и проехались по аптеками, закупились.." Показывает мне этот пакет.

"- Сейчас вот отдам лекарства коллеге, а она уже их распределит между сотрудниками. И вы знаете, оказывается этого парацетамола нигде в городе в аптеках нет. Вообще. Мы полгорода объехали, пока нашли аптеку, где смогли его закупить."

Учитывая сколько парацетамола она держала в руках, то..

Неадекватные оптовые закупки в аптеках Лекарства, Закупки, Паника, Неадекват, Paramedic YaZoV, Медицина, Длиннопост

Уже у подъезда поинтересовался у девушек на предмет где они работают, оказалось что в очень небольшом агентстве недвижимости. Т.е. каждый их сотрудник, в среднем, получит около 10 блистеров парацетамола (это 100 таблеток). И всё, никаких других лекарств они якобы не закупали.

На следующий день позвонил своей знакомой, она с аптеками работает в плане поставок, с вопросом "Да ну нафиг, неужели, в самом деле...?" Иииииии действительно, оказывается, что наш народ ударными темпами начал скупать не только гречку в магазинах, но и всё более активно затариваться лекарствами в аптеках.

Но как чаще всего это бывает, не зная что конкретно им в данном случае понадобится (ну а нафига людям мозгами хоть немного шевелить и в интернете читать про то как себя вирус проявляет, какие осложнения даёт и как с ними бороться?), народ в основном кинулся скупать "про запас" то, что хорошо знакомо и "подешевле", т.е. парацетамол, цитрамон, анальгетики, активированный уголь, средства от кашля и диареи.. Причём иногда практически в количестве, описанном выше.

Я бы очень хотел спросить таких "оптовых скупщиков", НАРОД, ПРОСТИТЕ, У ВАС ЧТО, СОВСЕМ КРЫША ПОЕХАЛА? Мало того, что подобными "скупками" вы искусственно вызываете дефицит лекарств, так ещё и провоцируете цепную реакцию: "Вот он возьмёт, а мне завтра не хватит, дай я тоже 20 пачек куплю.." (Повторить). НА-ФИ-ГА вы это делаете? Люди, поймите, таблетки это вам не крупа, их просто так употреблять не стоит, только по показаниям и будут потом у вас эти купленные пачки лекарств валяться, пока срок хранения не выйдет, а потом вы их тупо выкинете на свалку, но из-за того что вы купили 10 пачек того же парацетамола, кому-то его не достанется именно тогда, когда он был нужен.

Уважаемые представители аптечных сетей, провизоры и фармацевты, ответьте пожалуйста, планируется ли у вас ввод хоть каких-то ограничений на продажу лекарств "в одни руки" против подобных "покупателей"? Ведь как бы смешно и нелепо это сейчас ни звучало, но от данной проблемы никуда не деться и может случиться так, что подобные "скупщики" вызовут искусственный дефицит самых простых лекарств в будущем.

Удачи всем и адекватности, не болейте...

Показать полностью
1679

Российские врачи и Коронавирус

UPD: К посту есть вопросы Удивление

Сейчас немного крик души. (Извините подписчики)

Я врач-фтизиатр. Работаю уже 4 года. Есть в России система Непрерывного Мед.Образования, которая подразумевает, что я буду прослушивать лекции, сдавать тесты и собирать балы, чтобы без проблем сдать экзамен на продление сертификата по своей основной работе. Вот сайт к нему: https://edu.rosminzdrav.ru/

Российские врачи и Коронавирус Коронавирус, Медицина, Россия, Длиннопост, Негатив

Каждый врач обязан проходить самостоятельно тесты, обучение, и получать балы ЗЕТ. Всего надо 250 и ты в шоколаде. Правда лекции нужно брать ТОЛЬКО по своей специальности.

Российские врачи и Коронавирус Коронавирус, Медицина, Россия, Длиннопост, Негатив

Как вы можете видеть, я за все время набрал всего один бал с 2016 года. Почему? Прошу вас обратить внимание на цены. Да, лекции платные. Причем есть те лекции, что можно платить за счет больницы. Но как я спросил в больнице и моем местном Минздраве: денег нет. Т.е. я с зарплатой 12600 рублей должен купить лекцию за 8850 рублей, купить билеты до Питера за 10000 рублей туда обратно и где-то еще пожить и поесть. Т.Е. знатно так потратить три месячных зарплаты ради 3 баллов ЗЕТ.

Но есть и курсы онлайн. Т.е. я заплачу всего 8000 рублей, прослушаю лекцию из Воронежа, сдам тест и получу 3 бала.

За 6 лет я должен собрать 250 балов ЗЕТ, на которые потрачу больше чем заработаю за все 6 лет работы по специальности. За 3-годовую зарплату я могу поступить в ординатуру по своей же специальности, чтобы получить точно такой же сертификат уже через год.

А теперь приятная новость прозвучала в декабре 2019 года: эту систему хотят ОТМЕНИТЬ, потому что себя не оправдывает. Я думаю, что все дело в ценах и зарплатах.

На той декабрьской конференции из моей больницы поехал только Нач.мед, а из СПб приехала делегация из более 30 врачей. Я бы тоже поехал, но за минет пилоту в самолет меня никто не пустит.

ДАЛЕЕ КРУТОТЕНЬ ОТ МИНЗДРАВА! Из-за коронавируса всех врачей, медсестер, акушерок, фельдшеров обязали на этом сайте пройти ТРИ бесплатных курса по профилактике и лечению Коронавируса.

Знаете в чем проблема? Сайт создан в Москве на базе слабеньких серверов. Полмиллиона медработников зашли на сайт и он УПАЛ! Упал по всей стране и падает уже 6 дней подряд. Я смог сдать лишь один тест из трех. Некоторые коллеги сдали два, везунчики сидели до 2 утра, до того как проснутся врачи из Дальнего Востока и сядут сдавать тесты, из-за чего падут сервера и все будет по новой. Многие мои пожилые коллеги вообще не в ладах с компуктуерами и не могут даже сайт открыть, приходится с ними сидеть, помогать.

Прикол в том, что врачей будут штрафовать за невыполнение приказа, а именно урезать стимулирующие и премии. А мне в общем-то всеравно.

Моя зарплата 12600 рублей, урежут всего каких-то 300 рублей, МРОТ платить обязаны, урезать право не имеют.

Касательно Коронавирусной Инфекции - она есть, она не выдумки и не заговор Китайцев против экономической системы Штатов. Я искренне желаю всем здоровья, берегите себя и своих близких. Соблюдайте правила гигиены, и если курите - курите, пока угроза не спадет)

P.S.: На сайте может зарегистрироваться кто угодно. Можно даже писать недостоверные сведения о дипломе. Сайт проверяет номера сертификатов и дипломов, но медленно и долго.

Показать полностью 2
490

В дополнение к картам - инфографика по распространению COVID-19

Немного не по своей теме, но всё же - хочу поделиться хорошей работой с данными по распространению заболевания:

https://www.visualcapitalist.com/infection-trajectory-flatte...

В дополнение к картам - инфографика по распространению COVID-19 Коронавирус, Эпидемия, Италия, США, Россия, Китай, Статистика, Гифка, Длиннопост

* Азиаты - от японцев и сингапурцев до китайцев - хорошо справились с преломлением экспоненты

В дополнение к картам - инфографика по распространению COVID-19 Коронавирус, Эпидемия, Италия, США, Россия, Китай, Статистика, Гифка, Длиннопост

* У скандинавов - Дания, Швеция, Норвегия - тоже сейчас от "Удвоение каждые 2-3 дня" переходит к "Удвоение каждые 5 дней", тенденция видна

* У Италии НЕМНОГО она начинает загибаться

* У США шарашит устрашающими темпами

* В России тоже между "Удвоение каждые 2 дня" и "Удвоение каждые 3 дня" без признаков разворота, что не очень-то и хорошо.

Будем надеяться на лучшее! Будьте здоровы

Показать полностью 5
419

В США начались испытания вакцины против COVID-19

В Сиэттле 45 здоровых добровольцев получили первую дозу экспериментальной вакцины от COVID-19. Через четыре недели им введут ещё одну. Препарат содержит матричную РНК коронавируса в липидной оболочке. Первая фаза клинических испытаний вакцины, созданной биотехнологической компанией Moderna совместно с Национальными институтами здравоохранения, призвана определить, безопасен ли этот препарат и вызывает ли нужный иммунный ответ. Предварительные результаты станут известны через три месяца, а окончательные — к июню 2021 года.

http://short.nplus1.ru/lF5m1kfEL8w

В США начались испытания вакцины против COVID-19 Наука, Новости, Медицина, Вакцина, Коронавирус, США
368

Американская онкология изнутри, часть 38

Здравствуйте!

Продолжаю рассказ о раке пищевода, американской медицине и сопутствующих событиях. Предыдущий пост здесь, остальные в профиле.

Глава 107. Приезд детей и планы.

Предыдущий пост был 15 февраля. Месяц назад, но столько с тех пор всего произошло, что с трудом могу восстановить, что я тогда делал и чувствовал. Прочел на свою голову еще несколько статей о раке. В одной попалось такое: прогноз при раке пищевода больше всего зависит от количества пораженных лимфоузов. Из тех, у кого при операции их было 7 и больше, никто не прожил больше трех лет. У меня 8, так что появившаяся было надежда проскочить по краю опять пропала. Статья, правда, 2006 года, с тех пор больших прорывов в лечении не было, но по крайней мере мое КИ там не учтено.

В конце февраля приезжали дети из Нью-Йорка. Между всеми работами и учебами сумели вырваться всего на полтора дня, но мы их провели с большой пользой. С самолета поехали к бабушке (моей маме), детки по дороге купили ингредиентов и напекли у бабушки блинов, это как раз была масленица. Старшая дочка не переносит глютена, поэтому специальную безглютеновую муку они заранее заказали по интернету на мой адрес. В Чикаго безглютеновая мука есть во многих магазинах, но она не вся одинаково хороша.

В следующий день мы уместили встречу с моим братом и его детьми, поход в квест-комнату и новый для меня опыт – кафе с настольными играми. Попробовали с большим удовольствием несколько новых игр. Был бы у них еще один день – покатались бы на велосипедах и сходили в кино, но и так неплохо получилось. Еще купили билеты и зарезервировали гостиницу для поездки в Юту с 10 апреля. Сейчас из-за коронавируса эта поездка срывается. Очень обидно, я люблю путешествовать с детьми.

С венской компанией мы собирались в начале мая в Испанию и на Мальту, к счастью билеты купить не успели. Эта поездка тоже 99% не состоится, не думаю, что карантин отменят до начала мая. Ребята-то ладно, поедут на следующий год, а я из-за коронавируса могу потерять последнюю возможность куда-то съездить.

Туда же может улететь запланированная поездка с детьми в Лондон в конце июля. Но это уже совсем вилами по воде писано. Ни мое самочувствие к июлю предсказать невозможно, ни положение в мире.

Глава 108. Дантист и очередное Опдиво.

3 мaрта я пошел к зубному переделывать канал. Точнее, здесь каналами занимаются узкие специалисты – эндодонтисты, моя дантистка направила меня к такому. У меня оставалось несколько каналов, сделанных еще в 90-е в Белоруссии. Врач там был очень хороший, сосед моих родителей и отец моего школьного приятеля, но иглы тогда были толстые, пройти канал до конца он не мог, оставались кусочки пульпы в глубине, которые через 20 с лишним лет дали воспаление. Предпоследний зуб я переделал года 3 назад, последний отложил на время химии, а теперь наконец дошли руки.

Процедура это дорогая и плохо покрывается страховками. Прошлый раз заплатил долларов 700 и готовился опять расстаться с такой суммой, но внезапно насчитали всего $130. Лечение проходит в два этапа, не знаю, может, во второй раз возьмут остальное. А может, потому что сейчас у меня другая страховка.

Назавтра зуб начал болеть. Эндодонтист на этот случай дал рецепты на два лекарства – антибиотик и что-то еще, но я решил потерпеть и спросить у онколога, можно ли их пить. Как раз на следуюший день, 5 марта, у меня была запланировано очередное вливание Опдиво.

Перед вливанием медсетра задает стандартный набор вопросов: лет ли боли, температуры, поноса, запора, депресии и т.д. В этот раз прибавился еще один: не ездил ли за границу в последние 2 недели. Масок и какой-то повышенной стерильности в госпитале не наблюдалось, но это было за неделю до введения ЧС.

Про зуб мне сказали, что антибиотик пить можно, а стероиды (вот зачем их вообще прописывать от зуба?) не стоит. Еще обратили внимание, что я за месяц прибавил 2 кг, попросили следить за весом. Уже сбросил.

Глава 109. Конвент.

В прошлые выходные прошел конвент геймеров, уже третий с тех пор, как я получил диагноз. Идеально успели до введения карантина, в эти выходные уже пришлось бы отменять и терять кучу денег и удовольствия. На этот раз мне ехать никуда не нужно было, конвент проходил в Чикаго, но очень много времени и сил ушло на подготовку и координацию. Я был не единственным организатором, но одним из трех-четырех основных. Месяц тратил на это все вечера. Написал, наверное, тысячу сообщений в группах и лично.

Это был, кажется, самый многолюдный из американских конвентов, 120 человек из десятка штатов и трех канадских провинций, плюс свои чикагские. Всех пригласили, расместили, накормили, развлекли, почти всё успели и почти уложились в расписание. Все остались довольны. Накладки были мелкие технические: то звук с компьютера не шел на колонки, то в последний момент выяснялось, что прислали не тот файл. Предыдущий конвент в Чикаго был три года назад, тогда очень много организационной работы сделала женщина, которой в этот раз страшно не хватало: умерла год назад от рака груди. Всё время ее вспоминали. Я всё думал, что через три года на следующем конвенте так же будут вспоминать меня.

Глава 110. Коронавирус.

У меня сорвалась еще одна поездка, уже по работе. С сентября добивался от начальства, чтобы меня пригласили в головной офис, познакомиться с людьми, с которыми работаю уже больше двух лет, но никогда их не видел, только переписываемся и слышу их голоса на телеконференциях. Наконец поездку согласовали, назначили на следующую неделю. Я прошел специальный тренинг по компенсации расходов, получил доступ на корпоративный сайт, где можно заказать билеты и гостиницу, начал подбирать варианты – и тут бац, вторая смена, всё отменяется. Я-то хоть ничего не успел купить, а коллега, которая должна была ехать со мной, купила билеты неделю назад и улетела в отпуск в Мексику, теперь ей из Мексики приходится сидеть на телефоне всё отменять.

В остальном работа не поменялась: я как и прежде работаю из дома, коллеги из головного офиса так же ходят в офис. Работа пострадала у моей средней дочки: она работает в Нью-Йокре осветителем на разных шоу, все шоу до конца апреля отменились. Она фрилансер, нет работы – нет дохода. Пошла на биржу труда, есть надежда, что дадут пособие. Зато у старшей, медсестры, работы прибавилось, и есть шанс, что переведут из реабилитационного центра в ICU (реанимацию), куда она давно хотела.

Из всех госпиталей, в которых я числюсь, прислали одинаковые памятки: посещения больных в стационаре отменяются, на прием приходить не более чем с одним сопровождающим, мыть рули и пользоваться санитайзером, тестов на коронавирус просить только если вы общались с кем-то недавно прилетевшим из Китая-Италии-Испании или уже подтвержденно заболевшим, в остальных случаях сидеть дома и лечить симптомы.

В городе закрыты театры, кино, музеи и прочие зрелища. Рестораны работают, народу в них очень мало. Наблюдал только компании молодежи в зеленых одеждах: отмечают День святого Патрика, раз уж городской парад отменили. Магазины работают, правда, я в продуктовом последний раз был в среду вечером, еще до объявления режима ЧС. В русском всё было как обычно, в большом мелкооптовом (Costco) тоже особого ажиотажа не наблюдалось, только почему-то пропала вся курятина, пришлось купить вырезку. В аптеках нет санитайзеров и спиртовых салфеток, остальное как обычно. Но у меня есть запас, меня Ленка приучила мыть и дезинфицировать руки еще до того, как это стало мейнстримом.

Глава 111. Личная жизнь.

Я таки сделал себе платный доступ на сайт знакомств. Написал всем русскоязычным женщинам плюс-минус подходящего возраста с плюс-минус приятными лицами на фото, их было с десяток. Итог такой. Отозвались пятеро, созвонились. Одна сразу сказала, что в нашем возрасте о любви речь не идет, лишь бы было с кем смотреть русское телевидение. Другая оказась парикмахершей, едва в состоянии связать два слова. С третьей почти договорились о встрече, но я по имени и фамилии нашел в гугле ее фото, и оказалось, что фотография на сайте сделана лет 15 и килограмм 30 тому назад. Вот на что она рассчитывала? С четвертой встретились, попили кофе, наутро она честно написала, что я герой не ее романа. С пятой несколько раз встречались и переписывались, она вполне ничего, но меня напрягают постоянные упоминания кармы и вера в гороскопы.

Внезапно объявилась шатенка и позвала в корейскую сауну. Нет, всё очень невинно: влажная парилка и джакузи там отдельно мужские, отдельно женские, а в общем отделении только сухие парилки и буфет, там все ходят в таких пижамках до колен, всюду висят объявления: у нас семейное заведение, поцелуи, объятия и прочие неприличия запрещены. Это было во вторник, карантин в город еще не пришел, но народу было немного. Мне вообще-то перегреваться нельзя, но я в самые горячие джакузи и парилки не лез и решил, что с одного раза ничего не будет.

Но главное, я месяц назад закадрил совершенно чудесную блондинку. Мельком видел ее и раньше, она изредка появлялась на каких-то общих сборищах, года на два пропала, а тут вдруг пришла, я ее заметил, позвал в ресторан – и она не отказалась. Отношения развиваются медленно, для меня – мучительно медленно, времени-то нет, но я не форсирую, боюсь ее спугнуть, она с неодобрением рассказывала о мужиках, которые с ней знакомились и уже на втором свидании требовали немедленно перевести отношения в горизонтальную плоскость. Так что я всячески стараюсь показать, что я не такой.

Показать полностью
339

Сигареты от астмы и сироп забвения — чем лечились в 1850-ые?

Дратути! Когда-нибудь просыпались в холодном поту с мыслью, а что если бы вы были Достоевским или Марком Твеном, и вам поплохело? Не в смысле, что теперь Чук убьёт топором Гека, а не бабку, а в смысле: каково это болеть в 19ом веке? Все знают про сироп с героином, кока-колу с кокаином, и всякие чудеса медицины вроде лоботомии. Может мои читатели даже помнят про историю проктологии и лечение геморроя калёным железом. А самые любознательные и про античную гинекологию читали и вибратор с паровым двигателем видели. Но что если серьезно - взять и запустить SV в аптеку году так в 1850-ом? Или 1890-ом? Что он оттуда унесет на радость вам?

Медицина того периода - настоящий подарок для таких писателей как я. Переломный момент, когда научный метод стал только-только появляться и показывать свою эффективность - он создал славу всему медицинскому и почву, вместо которой до этого был сущий ад. И на этом густо удобренном научными фекалиями поле заколосились десятки средств и снадобий с до сих пор известными нам надписями: “создано наукой”, “сделано в Германии”, “техническая новинка”, “новое революционное лекарство, борется с новой болезнью”. А ещё конечно же: купите по акции два, не пожалеете. Лекарства без проверок входили в моду, продавались массовому потребителю тысячами тонн, то калеча, то убивая. Прежде, чем решили, что лекарства перед продажей надо подвергать двойному слепому тестированию, а не пропихивать на рынок сахар, наркотики или яд с целью мгновенной наживы коррумпированных узурпаторов, на рынке творилось веселье, угар, трэш и содомия. Итак, вот вам мой личный мини топ из тех времен.

Свежевыжатые змеи.

Начнем, пожалуй, с такого явления, как продавец змеиного масла. Это, ни много ни мало, дедушка всех “звездочек”, скипидаров, выжимок из скорпионьих хвостиков и прочей ереси. Экстракт из китайский водяных змей обрел славу в США в начале 1800-ых. Тогда китайцы массово десантировались от голода, гражданской войны, репрессий Цинь, эпидемии чумы, восстаний, опиумных войн прямиком в США. В общем, не лучшие времена у Китая были. А вот в США как раз рабочих не хватало, и благородные капиталисты собирали китайцев в портах и продавали им билеты в ипотеку на свои трансокеанские суда, в чудную страну демократии и свобод. Где бедные лаовай наоборот обязаны были отрабатывать билеты на каком-нибудь трансконтинентальном филиале “СШАЖД” последующие много-много лет. С собой китайцы везли проституток, опиум, заложивший культуру наркопотребления в штатах, и свою народную медицину.

Сигареты от астмы и сироп забвения — чем лечились в 1850-ые? Медицина, История, Лекарства, Викторианская эпоха, Новое время, Средневековье, Scientaevulgaris, Длиннопост

Выжимка из змей рекламировалась как средство против воспалений, артритов и бурситов. Тощие китайские рабочие в конце многочасовых смен с наслаждением втирали вонючие масла, привезенные с родины, в свои конечности, а после чего весело лопали лапшу и скакали как в лучшие годы своей молодости. Этим и создавали отличную рекламу средству, чем бы оно ни было. И вот один бравый ковбой посмотрел на эту идеалистическую картину, сложил одно с другим, и его осенило. А не сделать ли ему бизнес. Ковбоя звали Кларк Стэнли, а бизнес назвался “Король гремучих змей”. На первых порах Стэнли ещё втюхивал покупателям, что рецепт снадобья он узнал от Хопи (индейцы Аризоны, соседи Навахо, сокращение от Хопитухшимуну - Мирный народ), но постепенно эта легенда умерла.

Сигареты от астмы и сироп забвения — чем лечились в 1850-ые? Медицина, История, Лекарства, Викторианская эпоха, Новое время, Средневековье, Scientaevulgaris, Длиннопост

Успех пришел за счет эпатажа. Стэнли спросил у китайцев, что за мазь. Китайцы сказали, что из змеи. Про ещё 100500 традиционных китайских ингредиентов он уже не дослушал. А отправился прямиком к ближайшему лагерю, взял гремучую змею, порубил на куски, кинул в котелок, собрал всплывший жир после варки и продал ликующей толпе как древнее и верное средство от артрита. Фишку подхватили толпы торговцев, и через сотню лет, когда в 1906 году США примет “закон о чистоте еды и лекарств” и змеиное масло начнут исследовать более подробно, окажется, что в его составе ничего от змей нет и, насколько известно, кроме того единственного случая со спонтанной промо акцией, и не было. В бутылки был разлит говяжий жир, экстракт красного перца и скипидар. Как бы то ни было, фишка работала тогда, работает и сейчас. Это практически пушистый краеугольный безоар патентной медицины (не гуглите безоары, пожалуйста).

Сигары радости.

Торговое наименование CIGARES DE JOY. В середине 19-го века два сильно уважаемых в узких кругах доктора начали продвигать курение как способ лечения астмы. Одним из эскулапов по призванию был англичанин доктор Генри Хайд Сальтер. Он утверждал, что астму вызывает нервное состояние чрезвычайного волнения, возбужденности прямо-таки. В принципе, сужение бронхиального просвета и удушье некоторое волнение вызывают, но, как правило, клиническая картина всё-таки двигается с другого конца: аллергия (например) - спазм - удушье - волнение. А не наоборот.

Сальтера это не остановило. По его мнению, раз удушье возникает в легких в результате какой-то их болезненной активности, нужно доставлять лекарства прямо туда. Лекарства - испарения трав, выкуриваемого табака, например дурмана обыкновенного (скополамин) или свеже открытого хлороформа. Идеи доктора быстро подхватили и разнесли между докторами и больными, которых было не мало (даже сейчас страдающих астмой больше 200 млн. человек).

Со времен античности астму рассматривали в контексте хумористической теории четырех главенствующих жидкостей в организме (кровь, моча, два вида желчи). В таком ключе считалось, что она возникала в результате скопления мокроты в легких, поэтому лечение курением выглядело вполне логичным. А лечение, в котором дурман стал играть хоть какую-то роль, появилось не из вакуума.

У Datura stramonium (Дурман обыкновенный) в США к 19-му веку уже были свои последователи. Но конкретно в Британскую империю эта практика попала благодаря Ост-индской компании. Ага, наркотики и капитализм это как мопс с ожирением и сарделька в кастрюльке - их тянет друг к другу на метафизическом уровне, недоступном нашему восприятию.

Индийские врачи использовали собрата Дурмана обыкновенного - Datura Ferox - при лечении заболеваний легких очень давно. И после того, как врач Восточно-Индийской компании привез образцы сушеной зелени в Лондон где-то между 1802 и 1810 годами, один хирург-астматик Джозеф Тулмин из Хакни покурил и придумал, что, возможно, есть что-то похожее и дома. Он опробовал в курении D. stramonium и обнаружил, что его собственная астма на какое-то время отступила. И пошла жара: новое лекарство от астмы, спасем миллионы. Ни тебе тестов, ни химии, ни двойных перекрестных анализов - одна копипаста, бедный дурман раздирали как могли.

Страмониум курили в обычных табачных трубках. Проблема продаж была в том, что вы могли бы вырастить его и самостоятельно, заготовить корни и стебли, порубить, высушить и курить в свое удовольствие. И никакой менеджер по продажам или аптека вам нафиг не нужны были. В 1811 году ежемесячный журнал Belfast Magazine заявил, что вложения в Страмониум уже не прибыльные, гешефт составляет 24 шиллинга с 1 фунта, и это в фешенебельном и сорящем бабками Лондоне. И тогда стали появляться другие, более “правильные” рецепты. К примеру Дж.Т. Фишер выпустил лекарственную смесь табачного астматического травяного табака с добавлением дурмана, которая должна была быть, по его уверениям, эффективней чистого продукта.

К середине 19 века курение в целом стало чем-то жутко модным - это было что-то не только социально приемлемое, но и рекламировалось как мужественное, достойное, статусное. А с появлением сигар, сигарет и спичек процесс становился всё проще и доступнее для простых граждан. Здесь-то и всплыл наш Генри Хайд Сольтер. Табак вызывал состояние «головокружения, легкости в конечностях, холодного пота, общей расслабленности выраженной в неспособности говорить или думать, иногда тошноты и рвоты». Это может быть неприятно, но, исходя из личного опыта, Сольтер говорил, что это наверняка остановит приступ астмы. В своей книге «Об астме, ее патологии и лечении», опубликованной в 1860 году, Сольтер предлагает такое курение в качестве профилактического средства. Но, пишет он, опыт людей различен, и «один пациент говорит, что он жить не может без Страмониума, а другой утверждает, что мог бы курить вместо него высушенные листья капусты». Пока шли дебаты, мнение доктора играло разными красками и в продажу без рецепта поступали сигареты и с дурманом и с белладонной.

Дети! Подумайте о детях!

Лауданум - одно из старейших средств - спирт и опиум. Наркотический анаболик, известный в таком виде аж с 1676 года, а если мы возьмем общую историю анестезии, то он настолько древний, что вы ужаснетесь. Это вам не только вино поданное Иисусу перед казнью, но и древнеегипетские кувшинки, и шумерское крафтовое пиво. Лауданум детям давали по ложечке, как это советовала реклама доктора Аткинсона и Королевского общества заботы о младенцах Баркера. Оно, дескать, облегчало боли при прорезывании зубов, решало проблемы с кишечником, метеоризмом, судорогами и конвульсиями. Ещё бы не облегчало. Взрослого мужчину под опийным вином могли пытать, жечь и потрошить, а тут молочные зубы… Чего не говорили в рекламе, так это о побочных эффектах, коих тоже было не мало. Запоры, сужение зрачков, зависимость и проблемы с дыханием.

К 19-му веку наука химия и ненаука “рандом” нашли новое лекарство, которое избавляло от старых побочных эффектов (правда в пользу новых, но кому это надо - старое средство же 3000 лет работало).

Успокоительный сироп миссис Винсон.

В 1845 году фармацевты Джеремия Кертис и Бенджамин А. Перкинс из Бангора, штат Мэн, заключили партнерское соглашение по производству одного любопытного лекарства. История гласит, что миссис Шарлотта Н. Уинслоу, теща Кертиса, изобрела сверхсекретную и сверхполезную формулу, когда она была медсестрой в перинатальном отделении. Как многие тогдашние производители “патентных лекарств”, они утверждали, что это лекарство помогало от боли при прорезывании зубов, нервозности, плаксивости и десятка детских болезней. Визуально их реклама была крайне привлекательной и часто представляла собой идиллистические бытовые образы матери и ребенка.

Чудо-средство всплыло на рынке в 1849 году в Майне. Коктейль включал в себя карбонад натрия, аммиак, и 65 мг морфина на унцию вещества/28 мл (сегодня в одной ампуле объемом 1 мл. - 0.01г. морфин, у миссис Винсон выходит 0.002г. в тот же объем, если калькулятор у SV не обрел свою волю). Но на детей работало “на ура”.

Вот, например, кусок благодарственного письма, опубликованный в НЙТ 01.12.1860 года.

“Добрый день, я очень рад, что могу засвидетельствовать эффективность успокоительного сиропа миссис Уинслоу, и рассказать правду о том, что со мной случилось. Мой маленький мальчик невыносимо страдал от зубной боли, он не мог отдохнуть сам и не давал заснуть ночью никому из членов нашей семьи. Я купила бутылку успокоительного сиропа, чтобы проверить действие лекарства. Когда я дала его мальчику в соответствии с предписанием, его воздействие было похоже на магию. Он вскоре уснул, а вся нервозность, крики и боль просто исчезли. С тех пор у нас нет проблем ни с его плохим сном, ни с зубными болями. Я уверена, что мальчик справиться с ростом зубов только с помощью успокоительного сиропа миссис Уинслоу. Я уверена, что он должен быть у каждой матери, которая любит своих детей и заботится об их здоровье”.

Звучит прекрасно? Так оно и есть, за исключением одного нюанса: парень мог заснуть навсегда из-за передозировки морфина. Американская медицинская ассоциация назвала средство "baby killer" уже в 1911 году, а в 1930-ом его запретили перманентно и наглухо.

Поскольку двумя основными ингредиентами в Успокаивающем сиропе миссис Уинслоу были морфий и алкоголь, неудивительно, что сироп действительно облегчал любую боль и проблемы со стулом (общий побочный эффект всех опиоидов - запор). В судебной сводке за 1868 год Кертис сообщил, что ежегодно они продавали более 1,5 миллиона бутылочек препарата.

Откуда такая беспечность? На протяжении почти всех 1800-х годов не было закона, согласно которому ингредиенты должны были указываться на этикетках, и потребители часто не знали о содержании приобретенных ими лекарств. Что, собственно, не сильно изменилось по мере усложнения химических формул. Сегодня среднестатистической Ильиничне всё так же невозможно понять, что внутри нужной ей таблетке от давления.

И, наконец, последняя иллюстрация этой содомы, которую я хочу вам показать. Компания Айера.

Вишневая радость

Не важно, от чего вы бы хотели вылечиться - была ли у вас простуда, коронавирус, свинячья хворь, мозоль на попке, ушные плеши или угри на языке - у этой фирмы было лекарство на любого клиента.

Основатель компании Айер никогда не занимался медициной, но уделял основное внимание фармацевтической химии и составлению лекарств. Новых лекарств. Его успех в этом поприще был весьма примечателен, и вскоре он привел Айера к созданию в Лоуэлле собственного завода по производству лекарственных препаратов. Завод стал одним из крупнейших в мире и был великолепно оборудован для своего времени. Сам Айер, по самым скромным оценкам, накопил за свою жизнь состояние, оцениваемое примерно в 20 000 000 долларов (чтобы пересчитать в сегодняшнюю покупательскую способность, умножьте на 33).

Во многом его успех был связан именно с рекламой, на которую Айер тратил до 140 000 долларов в год. Ежегодно он публиковал отдельный лекарственный альманах, распространяя 5 000 000 экземпляров среди всех возможных аптек и магазинов. Издания на английском, французском, немецком, португальском и испанском языках рассылались по всему миру. В 1874 году он был так демократически богат, что даже пытался избираться в конгресс от Массачусетса. Но там была рыба покрупней, и он проиграл.

Детская смерть была бедствием 19-го века, и родители, богатые или бедные, часто оказывались беспомощными перед лицом смертельных инфекций и болезней, которые уносили их близких. Ayer's Cherry Pectoral (Вишневый грудной сбор Айера) был одним из самых популярных продуктов той эпохи. Этикетка утверждала, что он способен вылечить коклюш, бронхит, грипп, болезни горла, носа, рта и легких в любых иных формах.

Рекламная тактика играла на страхах обеспокоенных матерей, предупреждая, что «каждый час задержки в эффективном лечении заболеваний опасен и может быть смертельным для неокрепшего дитя».

Некоторые врачи критиковали лекарства Айера, отчасти из-за зависти и вреда их собственному бизнесу, отчасти из-за сверх навязчивой идиллистической рекламы в эпоху, когда в душе все конечно надеялись на встающую на ноги медицину, но и понимали, что помогает это всё через раз.

Его обвинили в использовании вводящей в заблуждение рекламы для продажи недействующих лекарств и чудодейственных препаратов. Но его защитники сегодня говорят, что Айер был неплохим медиком в пределах научных знаний 19-го века.

Как бы то ни было, главным ингредиентом Вишневого сбора было 3 грамма морфина. Его другие фирменные препараты без морфина не работали от слова “совсем”: Сарсапариль не работал, Hair Vigor (сила волос) не помогал. Ague Cure содержал кору хинного дерева, в которой правда был хинин, и вот он правда мог помогать от малярии. И это один из доводов в пользу Айера. Но одно дело реально изучать нужную дозировку и объем вещества, и совсем другое - включить его в состав по принципу “змеиного масла”.

Джеймс Кук Айер скончался в возрасте 60 лет 3 июля 1878 года в Винчендоне, штат Массачусетс. Где в честь него назвали город.

Эпоха патентных лекарств с десятками компонентов, неизвестных никому кроме автора, настоек от дядюшки Ху и ликеров по рецепту тётушки Лизабет, держащихся только на маркетинге, сменилась эрой просвещенной химии. Заря нового века принесла новые законы по запрету старых опиатов. Но, словно в дурном летнем кошмаре, на их смену встали новые. Думаете, после сиропа с морфином детей больше ничего не могло унять? Ну что вы… впереди был героин от насморка и барбитураты от поноса. Но самое замечательное то, что до сих пор во многих странах можно встретить уникальные именные настойки всё тех же компаний и мази из загадочных зверей и 52-х трав, каждая из которых “спасет вас от артрита”, будучи смешанной со скипидаром.

Спасибо что дочитали до конца,

ваш вредина SV.

З.ы.: полные версии, серьезные и большие статьи, плюшки для подписчиков - тут.

Показать полностью 10
5784

Повышение квалификации...

Привет, я врач, работаю в районной больнице травматологом. Для информации: раз в 5 лет каждый врач должен отучиться 144 часа по своей специальности, чтобы продлить сертификат, позволяющий ему работать дальше.

Обычно эти циклы проводятся очно на кафедрах последипломного образования, но, с недавних пор, наша главврач решила, что нечего тратиться на выплату средней зарплаты и командировочные (которые составляют смешные 100 рублей в сутки, кстати говоря)), поэтому мы теперь учимся заочно, "по интернету" и продолжаем в это время работать. Все просто, нужно прочитать лекцию и ответить на вопросы тестов.

И вот, мои очередные 5 лет прошли...
На днях открываю первый тест и что я вижу, читая 5 вопрос:
"Какие действия ты можешь производить с телевизором?"
Ну во первых, какого хрена "ты", а не "Вы"? А во вторых какая связь между телевизором и травматологией и ортопедией?
Ответы были под стать вопросу:
А: открыть заднюю крышку и разобраться, почему исчез звук.
В: заменить детали.
С: нажимать кнопки переключения каналов.
Всё! (звучит финальный проигрыш из "Ералаша")

Что же должен сделать травматолог, если пропал звук у телевизора? Может быть вариант D: сходить к ЛОРу?) (Есть анекдот в тему)). Ну, в принципе, если телевизор мой, я что угодно с ним могу делать, но диплом врача для этого явно не нужен).

Вопрос, конечно, вызвал улыбку, но на самом деле это все грустно. Вместо того, чтобы съездить и пообщаться с умными людьми, поделиться опытом, понять, наконец, на каком уровне ты сам находишься, в сравнении с коллегами из других городов, нас изолируют и заставляют заниматься такой вот, извините, х...., с одной лишь целью сэкономить.

Нужно сказать, конечно, что сейчас любая информация очень доступна, многие конференции и доклады можно посмотреть в сети, задать вопросы в дискуссиях на тему, существуют профильные форумы и т.д.
Да, но врачи постарше, к примеру, не всегда с компьютером на "ты", у нас есть такие, которые требовали личного оператора для ведения электронной истории болезни.
Возвращаясь к теме, хочу спросить, как думаете, намного ли повысится квалификация врача после прохождения такой учёбы с такими тестами? Хотите попасть к врачу, который учится подобным образом?
Я учился на врача в 90е и думал, что тогда было безвременье, потом будет только лучше, но то, что сейчас придумывают оптимизаторы в здравоохранении, начиная с министров, наверное будет покруче. Те, кто в теме, знают про НМО, аккредитации и т.д. Но, это тема другого разговора и поста...
Ну а у меня впереди ещё 7 увлекательных тестов).
Пруф, как говорится:

Повышение квалификации... Медицина, Врачи, Юмор, Реалии, Длиннопост, Обучение, Тест, Россия, Негатив
Показать полностью 1
566

Вместо операции - антидепрессанты. Медицина в США

Давненько меня просили запилить пост про американскую медицину. Но раньше я даже не знал, что вам рассказать, так как особо не сталкивался с ней, но также, как и вы наслышан – американская медицина лучше всех! Ну ок, проверим? (кто мысленно сказал НЕТ – выходим отсюда) Давайте сразу расчертим границы. Я не знаю про американскую медицину во всеобъемлющем смысле. Смогу рассказать личный пример, и одну историю знакомых

Случай моих очень хороших знакомых. Есть очень хорошая супружеская пара, проживающая в штатах уже двадцать лет. Это не совсем типичные иммигранты из совка. Они не работают грузчиками, строителями, дальнобойщиками. У них дом в Калифорнии, во дворе стоит НЕ кредитная Тесла, а сын учится в престижном университете. Они исправно платят медицинскую страховку, и не бич версию, а если по-нашему «VIP-уровень». Они всегда были уверены, что случись что, их страховка покроет все. Американская медицина очень любит больных людей, но вы им не интересны если сломали ножку или ручку. Это такое себе. Ну что на вас заработаешь? А вот если злокачественная опухоль, или вот уже коронавирус – это всегда пожалуйста, двери открыты. Вы для них нескончаемый источник денег, и в их интересах сделать так, чтобы вы как можно дольше прожили, а ваши родственники и друзья платили за лечение. Но такова формула всюду и вся.

В один прекрасный день у мужа заболела спина. Отпросившись с работы, взяв так называемый personal-day, мужчина отправился в госпиталь. Примерно он себе представил картину, что его просканируют, найдут причину боли и назначат курс лечения. Вместо этого, он сдал общий анализ крови и мочу (тест на наркотики). Далее врач его слушал с фирменной американской улыбкой и заявил, что боли в спине у вас нет, это все стресс, и выписал мужичку антидепрессанты курсом на две недели. Ну ок, мужик поехал, приобрёл и пьёт. К слову, все это за свои деньги, ведь страховая покрывает расходы с затрат от 600 долларов.

Его жена мне всё это рассказывала со злостью и возмущением, ведь на второй день боли лишь усиливались, а эмоциональное состояние из-за антидепрессантов отбивало у него желание делать что угодно. Она позвонила в госпиталь и востребовала МРТ, но врач с классической невозмущённой американской манерой рассказал ей интересную историю, что страховая не будет платить за МРТ и прочее лечение, пока её муж не пропьёт антидепрессанты. Мол, вдруг у него депрессия. То есть обычная страховая решает, что делать терпиле.

Ещё несколько раз они пытались убедить врача как можно скорее пройти томограф, на что врач им гордо заявил: «Я ЗДЕСЬ ВРАЧ». По итогу, они поехали в другую клинику и за свои личные деньги сделали скрининг спины, заплатив немного ни мало 3000 долларов. Только за МРТ спины! И вот выяснилось, что один из дисков позвонка полностью разрушен. Я не медик, но вроде ничего не путаю с её слов. В этом другом госпитале рекомендуют провести операцию. На текущий момент времени, концовки истории не знаю, так как это буквально случилось на днях, но мне известно, что страховая отказалась возмещать расходы за МРТ, так как это было «самостоятельное решение», и они назначили «один из правильных курсов лечения». Просто болеутоляющими и антидепрессантами, Карл!

А теперь моя личная история. Американская стоматология это не только дорого, но и больно. Мне понадобилось вырвать два лишних зуба (мудрости) и один зуб запломбировать. Вырвать один зуб обошлось мне в 1200 долларов (2400 всего). Пломбировать зуб вышло 600 долларов плюс чистка канала 400, плюс чистка зубов 400, плюс сбор за ассистента стоматолога (???) 200 долларов, и еще налог. Около 3500 я отвалил за один поход к стоматологу. Мне очень грустно, ведь на эти деньги я мог слетать домой, вылечить зубы, погулять отлично и вернуться обратно. Люди, цените то что у вас есть, хватит копировать бугор.

Показать полностью
3904

Ответ на пост «Короновирус в России» 

Анализ на короновирус, говорите...

Приболела недавно.

У меня ушло:

ДВЕ недели что бы записаться к терапевту (нет талонов), две недели очередь с талоном на биохимию.

Живу в провинциальном городе. Население 80 000. Нет элементарных специалистов: детского кожника вообще, окулист один, эндокринолога два на город, в бесплатной клинике нет специалиста женского УЗИ, а кабинет есть, невролог то ли один, то ли нет.

Так что, если до нас дойдет тот самый, выбор у нас небольшой: подорожник, зеленка или вашими молитвами.

240

Почему столичный врач бросил мегаполис и уехал на Чукотку

Почему столичный врач бросил мегаполис и уехал на Чукотку Россия, Чукотка, Медицина, Север, Врачи, Длиннопост

Доктор-инфекционист Сергей Чехлатов окончил одну из ведущих медицинских академий страны, работал в крупнейшей больнице Санкт-Петербурга, но променял комфорт и престиж Северной столицы сначала на окружную, а теперь и вовсе на небольшую районную больницу на Чукотке

От нового места работы Сергея Чехлатова до самого удаленного населенного пункта, где людям может потребоваться помощь, около двух часов на вертолете или девять-десять часов на вездеходе. Но доктора это совсем не страшит.

"Зато здесь, на Чукотке, как при социализме — вся медицина бесплатная. Вот, допустим, вам или вашим близким, живущим в Центральной России, приходилось когда-нибудь делать МРТ?" — огорашивает меня с ходу Чехлатов.

Было дело, киваю. "Дали направление, пошли записываться, а там очередь на два месяца вперед, но нам нужно было срочно, поэтому пришлось ехать в частную клинику и делать платно".

Этого ответа Сергей и ждал: "А на Чукотке такого быть не может, не бывает. Если у пациента есть показания к МРТ, необходимую диагностику ему проведут в течение одного-двух дней абсолютно бесплатно, долго ждать не придется. Первое время, когда я только приехал сюда, для меня это было шоком в хорошем смысле этого слова", — признается доктор.

Улететь на край земли

Доктору Чехлатову 37 лет. В 17 лет он окончил школу в Брянске и поступил в Медицинскую академию им. Мечникова в Санкт-Петербурге — на лечебный факультет. Затем была ординатура по инфекционным болезням, работа в больнице и на станции скорой помощи.

"Нагрузка была колоссальная: сутки я работал на скорой, сутки — в больнице, на третьи отдыхал. Денег с таким объемом работы, в принципе, хватало, но со временем начинает накапливаться нечеловеческая усталость. Приходит понимание, что при таком потоке пациентов всем уделить должного внимания просто физически не получится, потому что над тобой все время довлеют планы, показатели. Мне же хотелось развития, каких-то новых, возможно, более сложных медицинских случаев. В итоге родилась мысль уехать куда-нибудь подальше, например на Крайний Север", — рассказывает доктор.
Почему столичный врач бросил мегаполис и уехал на Чукотку Россия, Чукотка, Медицина, Север, Врачи, Длиннопост

Объявление о врачебной вакансии в Анадыре попалось случайно и поначалу показалось нереальным — Чукотка, северное сияние, белые медведи, киты! Но с другой стороны — это так интересно и заманчиво.

Он созвонился с окружной больницей Анадыря, отправил все необходимые документы. Через пару дней ему перезвонили и сообщили, что он подходит по всем критериям. Еще через пару недель огромный Boeing унес доктора в Анадырь.

В иллюминаторе самолета, рассказывает Чехлатов, июльская тундра напомнила ему плесень в чаше Петри: зелено-бордово-коричневая пена чахлой растительности да лужицы синих озер.

А вот Анадырь оказался довольно уютным компактным городом с пятиэтажками на сваях, которые на фоне сурового пейзажа вечной мерзлоты радовали глаз яркими красками всех мыслимых и немыслимых оттенков, — наследие бывшего губернатора региона Романа Абрамовича. После огромного Питера 15-тысячный Анадырь казался спальным районом — аккуратным и очень ухоженным.

Из того, что поначалу особенно удивило, — двери в подъезды здесь не закрывают на кодовый замок. И это не только потому, что Анадырь безопаснее любого другого города России (здесь почти остров — не скрыться), а исключительно из-за климатических особенностей региона.

Чукотская пурга бывает настолько сильной, что делает невозможной ориентацию в пространстве. Она с легкостью сдувает с дороги мощные Land Cruiser и "Патриоты", словно бумажные игрушки. Человеку, если разгуляются ветра, нос на улицу лучше не высовывать: подхватит, унесет в тундру, и поминай как звали. Так что если очутился в такой момент на улице, то беги спасаться в ближайший подъезд.

Вылечить всех и сразу

На новом месте доктор освоился быстро. Всем приезжим врачам сразу предоставляется общежитие, где поначалу живет большинство из них, пока не начинают снимать квартиру либо не берут ипотеку на покупку собственного жилья.

Для поддержки врачей на Чукотке действует несколько региональных программ. К примеру, тем, кто жилье арендует, правительство региона выплачивает компенсацию, которая почти полностью покрывает расходы на аренду. Также в регионе есть специальная программа по льготной ипотеке, где первоначальный взнос оплачивает за врачей округ.

Размеренные рабочие будни на Чукотке с первых же дней разительно отличались от питерской круговерти. Чукотка — она хоть и огромная, но очень малочисленная, поэтому никакого дикого потока пациентов тут нет. Инфекции же — они что в Центральной России, что на Чукотке одинаковые: гепатит, ОРВИ, "кишечка". Правда, спектр патологий на Севере оказался все же несколько шире. Кроме того, лечить Чехлатову пришлось не только детей, но и взрослых.

"Здесь очень много онкологии, много туберкулеза, с которым в Питере давно уже справились. У нас, например, были дети с туберкулезом костей, туберкулезом брюшины. В крупных столичных городах подобные заболевания относятся к разряду редких, но здесь все это встречается еще довольно часто. Также у меня появились пациенты с ВИЧ, которых до Чукотки я вообще не видел, так как в других городах страны пациенты с ВИЧ-инфекцией обычно обслуживаются в отдельных центрах", — говорит Сергей.

По его словам, местных врачей не ограничивают в медицинских препаратах и манипуляциях, и это огромный плюс медицины в этом регионе. Все, что требуется для лечения или диагностики пациентов, оперативно закупается и поставляется в больницы.

"Никто над нами не стоит и не говорит, что мы делаем что-то лишнее, что без этой процедуры можно было обойтись. Это дает возможность тщательно обследовать каждого пациента. В этом смысле контраст с материком значительный", — поясняет доктор.

Карьерный рост у большинства приезжих на Чукотку врачей такой же стремительный и бурный, как здешнее лето, которое, как правило, целиком укладывается в единственный месяц — июль. Вот и Чехлатову предложили должность заведующего инфекционным отделением Чукотской окружной больницы уже через месяц после приезда. На Большой земле, говорит доктор, до такого назначения пришлось бы отработать лет пять — десять в должности рядового врача. Признается, что первое время было страшновато, но арктический доктор — почти как солдат: если есть приказ, дальше — только вперед.

Миссия в Гватемалу

"Врач не может просто отучиться, положить диплом на полку и спокойно работать. Мы соревнуемся с болезнью, мы всегда должны играть на опережение, знать самые современные методы и протоколы, учиться и развиваться", — объясняет Сергей.

Именно это неуемное желание к движению, исследованиям и поиску чего-то нового привело Чехлатова в Гватемалу. В Центральную Америку он приехал во время своего двухмесячного отпуска как волонтер-медик.

"До этого один из моих коллег по больнице, анестезиолог-реаниматолог Антон Савин, уже ездил с миссией Красного Креста в Африку. Когда я узнал об этом, тоже очень загорелся. Мне всегда было интересно узнать о новых инфекциях на других континентах. Я связался с координаторами Красного Креста, и мне предложили на выбор миссию сразу в несколько стран, но с оговоркой, что она продлится полгода. К сожалению, на такой длительный срок я уехать не мог, но от самой идеи отказываться не стал. В результате на одном из специализированных сайтов нашел объявление еще одной волонтерской организации, которая искала инфекциониста в тропики. Списался с ними, выяснилось, что добираться до Гватемалы мне придется за свой счет. Также мне было необходимо доставить 30-килограммовый груз медикаментов, который предварительно собрали волонтеры", — рассказывает Сергей.

Клиника, где он работал в течение месяца, находилась в небольшой деревне Чуйнахтахуюб в горах, в пяти часах езды от столицы Гватемалы. Медучреждение небольшое и очень напоминает российский фельдшерско-акушерский пункт — два кабинета, одна палата для пациентов и спальные места для врачей.

Чехлатов работал в паре с местным доктором, а также с российским врачом, который отлично говорил по-испански. Говорит, что работа в гватемальской клинике мало чем отличалась от дежурств в окружной больнице. Единственный нюанс — здесь под рукой есть все необходимые узкие специалисты, а там приходится рассчитывать только на себя.

"Я вел прием как обычный терапевт. Набор болезней был стандартный: гипертония, диабет, ротавирусы, ОРВИ. К сожалению, со случаями новых инфекций мне столкнуться не пришлось. Для меня это стало небольшим разочарованием, поскольку я все же рассчитывал на какой-то новый опыт. Но я все равно не жалею, что поехал в эту миссию. И если вдруг мне когда-нибудь надоест Чукотка, то я спокойно выкрою полгода своей жизни и отправлюсь в миссию с Красным Крестом в какие-нибудь африканские страны", — говорит Чехлатов.

Удивляюсь: неужели есть вероятность, что Чукотка надоест? "Это суровый Русский Север, где люди проверяются на прочность. Когда человек приезжает на Чукотку, почти сразу понятно, останется он тут или нет. Я знаю немало случаев, когда люди уезжали отсюда уже через две-три недели со словами, что больше не могут, не их это все. Но за семь лет жизни здесь у меня ни разу не возникло мысли уехать", — объясняет Сергей.

Восхитительная глушь

Последние четыре месяца Чехлатов работает в районной больнице поселка Провидения — филиале окружной больницы. У него очередное повышение — до заместителя главного врача.

Поселок расположен на восточном побережье Чукотки в бухте Эмма. "Место невероятно живописное по северным меркам. Особенно вечером, когда огромные каменистые сопки, зажимающие бухту с двух сторон, подсвечиваются закатным солнцем, — эдакая местная Швейцария. Да и климат здесь намного мягче, чем в Анадыре: нет таких диких ветров", — рассказывает о своем новом месте работы Чехлатов.

В поселке есть собственный международный аэропорт и морской порт федерального значения. Один из местных вертолетчиков, выполняющий рейсы сюда, рассказал мне, что в советские времена в бухту заходили подводные лодки. Теперь сюда заходят только киты, за которыми жители наблюдают из окон своих пятиэтажек — как и в Анадыре, разноцветных.

В поселке сегодня проживает чуть более двух тысяч человек, а когда-то жило в три раза больше. Спрашиваю у Чехлатова, как он в очередной раз решился сменить город на такую глушь, пусть даже самую восхитительную глушь во всей Чукотке. Доктор отвечает не раздумывая: "Для меня это новый, административный опыт в работе. Сегодня я нужен именно здесь, в Провидения, так почему бы и нет?!"

Трехэтажная провиденская больница была построена в южной части поселка еще в советские годы. Дорога к ней ведет мимо местной администрации, морпорта и десятков металлических контейнеров.

Снаружи здание выглядит вполне сносно и даже современно. В 2008 году здесь сделали ремонт фасада, разместив на сером фоне огромный красный крест, который видно далеко с моря. Внутри все намного печальнее. Или, как выражается сам Чехлатов, "полный кошмар": нужно менять инженерные коммуникации, которые постоянно текут, делать капитальный ремонт в палатах, операционных и вообще везде.

Руководство больницы сегодня делает все возможное, чтобы добиться финансирования, надеются на национальный проект "Здравоохранение", который поможет привести здание в порядок.

"За нами закреплен весь Провиденский район, в котором проживают 3,6 тыс. человек, из которых в самом Провидения живут 2 тыс. Больница рассчитана на 50 коек, специалистов, в общем-то, хватает, все необходимое оборудование тоже есть. Если случается что-то экстраординарное, вызываем санавиацию и отправляем пациентов в Анадырь. Самое удаленное село, которое входит в зону нашего обслуживания, — Энвилен, оно находится в 270 км от Провидения, до него на "вертушке" часа два, на трэколе (транспорт экологический, вездеходы на шинах низкого и сверхнизкого давления — прим. ТАСС) — при хорошей погоде около девяти. Но ничего, справляемся, всех вывозим и излечиваем, даже сложные операции проводим", — улыбается Сергей.

Случай из практики

Несмотря на новую административную должность, Чехлатов по-прежнему продолжает принимать пациентов. Говорит, что очень рад такой возможности, практика позволяет не растерять имеющиеся навыки. А иногда приходится решать даже бытовые и социальные вопросы своих подопечных.

"У нас недавно настоящая детективная история была, — вспоминает случай из провиденской практики Сергей. — Поступила 77-летняя бабулька с инсультом. Прогноз на излечение не очень хороший: во-первых, возраст, во-вторых, непонятно, сколько она пролежала в таком состоянии дома. Мы ее лечим, стабилизируем, приходит время выписывать старушку, и тут выясняется, что она одинока, отправлять домой никак нельзя, ухаживать за ней будет некому. К тому же узнаем, что у нее еще и документы потеряны, то есть устроить бабушку в дом престарелых нет никакой возможности, оформить инвалидность — тоже. Начинаем эпопею с восстановлением ее документов, выясняем, что бабушка в 1942 году родилась в Крыму. Я звоню туда, подключаем полицию, прокуратуру, госархив, история растягивается на полгода, документы в итоге восстанавливают. Все это время женщина находилась у нас в стационаре. Честно говоря, я себе плохо представляю, что нечто подобное было бы возможно на материке. Ситуация непростая: с одной стороны, нам нужно было помочь пациенту, с другой — не нарушать законодательство, выкручиваться перед страховыми компаниями, держа такое длительное время человека в больнице без документов".

Совсем скоро, надеется доктор, в поселке откроют отделение паллиативной медицины. В этом случае они смогут спокойно принимать лежачих пациентов у себя и оказывать им необходимую помощь. Врачи и медсестры соответствующее обучение уже прошли.

Нет интернета — и ладно

Я смотрю на экран своего телефона, на котором светится "экстренный вызов" — в поселке Провидения явление почти постоянное для владельцев сим-карт. Мы, привыкшие всегда быть на связи, в подобных ситуациях начинаем испытывать легкую панику.

"Первое время меня это тоже очень раздражало, — объясняет Чехлатов. — Интернет здесь чрезвычайно медленный и очень дорогой, поэтому большая часть людей сидят в чатах WhatsApp. И если в самом Анадыре в последний год с интернетом стало получше, то в Провидения бывает, что связи нет по несколько дней. Но и к этому, не поверите, тоже можно привыкнуть. Нет интернета — и ладно. Это даже хорошо, ведь освобождается уйма времени для прочтения книг и других интересных вещей".

Сергей перечисляет мне разновидности досуга в Провидения: единственный на Чукотке бассейн с морской водой, спортивный зал, огромная баня, ледовый каток под открытым небом, горнолыжка, альпинизм, Сенявинские горячие ключи, находящиеся неподалеку от бухты. Наконец, рыбалка! Рыбы здесь много, и вся она разная: голец, налим, ряпушка, навага, треска. А примерно в полукилометре от поселка можно половить упу — "морскую картошку".

"Этот вид рыбалки существует только в Провидения и больше нигде в России. На вкус упа — нечто среднее между морской капустой и кальмаром. В общем, скучать даже на краю земли не придется", — завершает перечисление Сергей.

Напоследок спрашиваю, о чем мечтают люди в белых халатах на Чукотке.

"Все цели, которые я ставил перед собой на Севере, включая покупку квартиры в Анадыре, сегодня достигнуты, — заключает доктор. — Осталось дело за малым — отремонтировать нашу больницу. Других желаний пока нет".

Источник ТАСС

Показать полностью 7
246

Возможно ли сэкономить на медицине в США?

Сегодня снова о медицине в Америке. Именно ей так любят пугать говорящие головы из рос.ТВ

Кто давно со мной наверняка помнит, что у меня был опыт обращения за экстренной помощью в больницу. Для моих новых друзей вот краткая история.

В ноябре 2019 г. я сильно порезал большой палец на ноге, пришлось зашивать. Вся медицина в штатах платная. А так как страховки у меня ещё не было, то я должен был платить за услуги госпиталя в полном объеме сам.

Сразу скажу - в США вас сперва спасают, а уже потом выставляют счёт. Так было и в моем случае. Через два-три дня мне позвонили и сказали, что я должен $1400, но когда через пару недель получил счёт, то сумма была другой - $1870.

Я возмущаться этому не стал, как впрочем и оплачивать этот счёт.

Возможно ли сэкономить на медицине в США? США, Америка, Медицина, Капитализм, Иммиграция, Реальная история из жизни, Платная медицина, Штаты

В начале февраля 2020 г., мне прислали снова счёт с напоминанием о необходимости оплаты. Я выдержал паузу в пару недель и потом позвонил в госпиталь.

Объяснил, что очень им благодарен, восхищён профессионализмом их врачей, но с деньгами у меня не густо! Я платить не отказываюсь, но хотелось бы прийти к компромиссному варианту.

Ответ меня вполне удовлетворил. Оказывается мне уже сделали скидку в 60% и я должен не $1870, а $748. Потом менеджер спросил, сколько я смогу платить в месяц. Я ответил, что не больше полтинника и мне составили график платежей - 18 месяцев по $41,55. Ну, вот. Другое дело.

Как видите, даже без страховки можно серьезно умерить аппетит врачей. Но лучше иметь страховку и тогда такие вопросы даже не возникают!

---

Бендер всегда на связи:

Pikabu // Инстаграм // Яндекс Дзен // Телеграм

Показать полностью
837

Исправленному верить: как российские СМИ назначили «Арбидол» панацеей от коронавируса

Уже писал не так давно, как российский «Арбидол» сам себя объявил лекарством от коронавируса в радиорекламе. Вопросы эта реклама вызвала, была снята, однако никакого разбирательства не последовало. Дальше больше: 19 февраля многие российские СМИ запестрели примерно одинаковыми заголовками: «Китай официально признал российский препарат «Арбидол» эффективным в борьбе с коронавирусом» или «Китай включил «Арбидол» в список препаратов для лечения коронавируса» (в данном случае заголовок вообще-то «Ведомостей»). Считай, прорыв российской фарминдустрии. Никто не смог, а мы смогли. Да и вообще потрясающая новость, что наконец-то вирус будет побежден. Только уже спустя полдня, начали одно за другим появляться опровержения и поправки. Сначала российские СМИ уточнили, что вообще-то речь шла об «Абидоле», а не об «Арбидоле», потом - что все-таки об «Арбидоле». Кто-то пояснял, что всё это фейк, ну и т.д..

Прежде всего хочу тут внести ясность: НИКАКОЙ препарат не признан КНР сейчас эффективным в борьбе с новым вирусом. Пока этот вопрос, увы, не решен. Идет тестирование всех возможных «претендентов». Тестирование- вопрос не одного дня и проводится с огромным количеством препаратов. Если дословно переводить информацию на сайте Минздрава КНР, за которую ухватились российские СМИ, то «Арбидол» среди прочих включен в пробную версию уже шестого плана лечения коронавируса. Это означает, что он будет тестироваться. И ни о каком «признании» речи быть не может.

Что касается «Абидола», то ошибка вызвана автопереводом китайского сайта Минздрава, действительно указывающего на этот препарат, казалось бы, не имеющий отношение к противовирусному лечению.

Но ошибка ли? -Являясь опиоидным обезболивающим, «Абидол» также может оказывать депрессивное действие на кашлевой центр и применяется для борьбы с трудно поддающимся лечению кашлем, связанным с терминальной стадией рака легких. Если обратиться к тексту Минздрава КНР, то этот препарат будет тестироваться совместно с рядом других, то есть может выступать как вспомогательный.

Таким образом, вариантов предостаточно. Только не один из них не подтверждает эффективность нашего «Арбидола» в борьбе с коронавирусом.

Но, как говорится, ложки нашлись, а осадок остался. До сих пор точного обстоятельного опровержения даже федеральные издания не дали (или не захотели давать?). А за путаницей с поправками и уточнениями пока остаются четкими только первые заголовки, что российский «Арбидол» победит китайский коронавирус. Фактически препарат получил весьма мощную рекламную компанию, даже если отойти от коронавируса.

Как мне кажется, слишком уж много ошибок за все время эпидемии вокруг одного и того же российского препарата, с до сих пор неподтвержденным действием вообще на какие-либо вирусные инфекции. Между тем хорошо помню историю с лечением «свиного гриппа», когда в 2009-2010 году панацей от нового штамма был объявлен препарат «Тамифлю», причем объявлен самой ВОЗ. Только в РФ продажи недешёвого и не самого популярного ЛС выросли на 100 процентов за месяц. Эпидемия спала, а ряд чиновников ВОЗ, занимавших руководящие посты в организации, со скандалом ушли в отставку в связи с выявлением фактов коррупции как раз по факту продвижение «Тамифлю» для борьбы с новой пандемией . Как официально объявила ВОЗ, расследование показало, что эффективности «Тамифлю» в лечении «свиного гриппа» была обоснована не более, чем эффективность других препаратов, а заключение стало следствием сговора компаний-производителей с чиновниками. Тем не менее, с тех пор «Тамифлю» заметно нарастил продажи…

Пока для коронавируса не найден тот единственный препарат, который сможет предупреждать заражение или повысить эффективность лечения. Но, как и со всеми эпидемиями XXI века, во всем мире создано огромное поле для спекуляций совершенно в различных областях. Фармакология – самая очевидная из них. В нашей фарминдустрии есть свои препараты-лидеры, часто с весьма сомнительной репутацией, но при этом с очень прочными позициями. Не берусь утверждать, что на мировом уровне повторится ситуация с «Тамифлю» во время «свиного гриппа», но для меня совершенно очевидно, что уже сейчас в России некоторые «гиганты» противовирусного сегмента активно пытаются использовать сложившееся положение в своих интересах. И у них для этого есть весьма сильная поддержка. Достаточно сказать, что с 2009 года «Арбидол» включен в перечень ЖНВЛП (Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты), не будучи рекомендованным в борьбе с вирусными инфекциями ни в одной стране мира. Другое дело, что, получив таким образом гарантированный рынок сбыта, «Арбидол» попал под ценовые ограничения. И дальнейшее удерживание лидерства препарата во многом зависит от роста физических продаж.

А так ли принципиальны «мелкие» ошибки СМИ и оплошности рекламы, когда появляется столь уникальный шанс дополнительно повысить уже замедляющееся потребление весьма неоднозначного, но мощно поддерживаемого на госуровне препарата?

Оригинал публикации: https://www.facebook.com/100002206496386/posts/2692049670878556/?d=n

Исправленному верить: как российские СМИ назначили «Арбидол» панацеей от коронавируса Коронавирус, Лекарства, Медицина, Лечение, Жулики, Длиннопост
Показать полностью 1
596

Американская онкология изнутри, часть 37. Годовщина

Здравствуйте!

Прошло чуть больше года с тех пор, как у меня диагностировали рак пищевода, и ровно год, как я начал писать о своих приключениях на Пикабу. Вот первый пост из этой серии, вот последний. Хочется подвести кое-какие итоги.

Глава 106. Что я понял за год.

Кроме того, что я сам прошел много этапов лечения, я прочел в интернете кучу популярных статей, интервью медиков и дневников пациентов. Сделал кое-какие выводы. Но, конечно, я не врач, и картина, которая мне представляется, может иметь мало общего с действительностью. Пусть врачи меня поправят. По пунктам, как я люблю.

За что мне это?

С одной стороны, факторы риска просты и понятны: переедание, ожирение, любовь к острому, сидячий образ жизни, недосыпание, стресс. Еще курение и злоупотребление крепким алкоголем, но это не обо мне. С другой, все эти факторы – не гарантия, а вероятность. Миллионы людей живут еще неправильней моего и умирают в 90 лет от инфаркта, а другие миллионы при абсолютно здоровом образе жизни получают рак в 40.

Застраховаться от рака нельзя, и с гарантией вовремя обнаружить тоже. Можно следить за родинками, сделать прививку от ВПЧ, с определенного возраста делать маммограмму и колоноскопию и, пожалуй, всё. Онкомаркеры не работают, сканирование всего тела тоже. То есть врачи умеют вовремя распознавать только некоторые виды рака, к счастью самые распространенные. Но и более редких хватает, чтобы обеспечить 17% смертей в мире, т.е. каждый шестой из нас когда-нибудь умрет от рака.

О диагностике. По дневникам больных и их родственников у меня сложилась такая картина. Чтобы получить диагноз и умереть через месяц, надо очень упорно игнорировать все симптомы или попасть к очень плохим врачам. А вот чтобы умереть через год-два после диагноза, не надо вообще ничего, кроме неудачного расположения звезд на небе. Это может случиться с каждым, и не в чем винить ни себя, ни врачей.

«Рак не приговор».

Нет, рак 3-4 стадии – вполне себе приговор. Ты с гораздо большей вероятностью умрешь, чем выживешь. Другое дело, что это приговор с возможностью апелляции и отсрочки исполнения. Я где-то читал, что в США приговоренные к смертной казни успевают прожить в среднем дольше, чем проговоренные к пожизненному заключению. Апелляция туда, апелляция сюда, рассмотрение в одном суде, в другом – вот и 10 лет прошло. И всё это время есть хоть какая-то надежда. А у приговоренных к пожизненному надежды нет, и они быстро сдаются и умирают.

У меня сейчас нет метастазов, и вообще нет никаких видимых признаков злокачественных клеток. Сами клетки наверняка есть, но сколько их, когда они дорастут до видимого размера и будет ли иммунитет успевать с ними справиться, никто не знает и не скажет. Я прохожу КТ каждые 3 месяца, и каждый раз это как бросание игральных костей, в котором надо выбросить 11 из 12. Два раза получилось, надо еще два. Потом вероятность рецидива чуть снизится, и надо будет еще 2 года выбрасывать по 10, и потом всю оставшуюся жизнь – по 6. Понятно, что в какой-то момент выпадет не то, но пока не выпало, есть надежда.

В среднем по дневникам и историям знакомых получается, что наиболее вероятный сценарий – от полугода (уже проскочил) до полутора лет нормальной жизни и потом еще полгода умирания, когда постоянные боли, невозможность есть, слабость и все такое.

«Убивает не болезнь, а лечение».

Много читал о том, как мучительны химии, лучевые, операции и что лучше умереть раньше, но без мучений. Мне, наверное, страшно повезло, но мучений от лечения почти не было. Меня не рвало от химии (но у меня такой организм, что не помню вообще ни одной рвоты во взрослой жизни), почти не тошнило, не было стоматита или чего-то подобного. Ни разу не было так плохо, чтобы я не мог сесть за руль и доехать на процедуру или с процедуры. Упадок сил выражался в том, что вместо привычных трех миль за раз я мог пройти только две. Я похудел на 25 кг, но это были лишние килограммы, я сейчас выгляжу и чувствую себя лучше, чем в любое время в последние 15 лет, и не отказался бы сбросить еще 5-6 кг. Даже волосы не выпали, только поредели и поседели. Что удивительно, после окончания химии восстановилась не только густота волос, но и цвет, седина ушла, никогда о таком не слышал.

Операция и полтора месяца кормления через зонд тоже дались на удивление легко. Ну, попил обезболивающих, ну, посидел дома на больничном, даже какое-то разнообразие в жизни и полное право лежать и ничего, кроме приятного, не делать. Если последние полгода будут выглядеть так, то ничего страшного.

«Лучше план плохой, чем никакого».

Самое большая моя удача – это что в момент диагноза у меня была Ленка. У меня не было периода растерянности, когда остаешься один на один с проблемой и не знаешь, куда бежать и что делать. Уже вечером того дня, когда поставили окончательный диагноз, у меня был список врачей, которым надо звонить и назначать визиты. Потом он корретировался, уточнялся, врачи назначали исследования, вставала необходимость выбора между врачом А и врачом Б, между таким и сяким планом, но это был понятный выбор, где можно прочесть о том и о другом, взвесить аргументы, принять решение и дальше опять идти по плану.

«Американская медицина – лучшая в мире».

Не знаю, лучшая ли, но в моем случае (большой город, хорошая страховка, некоторый запас наличных) она работает прекрасно. Ни разу не было, чтобы я слышал о каком-то способе лечения, но не мог его получить из-за того, что не хватает денег, или не покрывает страховка, или нет специалистов в Чикаго, или очередь. Основные протоколы лечения одинаковы во всем мире, но где-то им не удается следовать в полной мере, а здесь удается, плюс экспериментальные вещи, клинические исследования.

В идеально устроенном мире мне, наверное, начали бы химию не через полтора месяца после диагноза, а через три недели, и на месяц раньше сделали операцию. Всё-таки какое-то задержки с назначением были. Не знаю, успела ли опухоль разрастись за это время, думаю, что нет. Это единственное, что я могу предъявить системе, все остальное делалось правильно и вовремя. Попадались не очень расторопные и доброжелательные медсестры, но свое дело по протоколу они все равно выполняли, и их был мизер по сравнению с прекрасными.

Образ жизни при раке.

Очень много пишут о том, как люди резко меняют жизнь после диагноза, особенно диету. Отказ от мяса, отказ от сахара, свекольные и капустные соки, голодания, сода, акулий хрящ, чего только не придумали. Я читаю рекомендации врачей, и они такие же, как общие рекомендации по здоровой жини.

Плохо – есть много, есть на ночь, острое, копченое, processed food (еда с консервантами, пищевыми добавками, кукурузный крахмал и пальмовое масло; а вот ГМО безвредно). Говорим прощай пирожкам с кошатиной, колбасе, тортикам, чипсам и т.п., готовим сами из простых свежих продуктов. Меньше мяса, мучного и сладостей (но не до нуля меньше), больше рыбы и овощей (в моем случае вареных). Часто и не больше 250 г за раз. Кстати и для фигуры полезно.

Изводить организм физкультурой врачи тоже не советуют. Всё хорошо в меру. Достаточно умеренной активности 3-4 раза в неделю по часу. Я просто прохожу 3 мили вокруг квартала. Прямые солнечные лучи вредны. Спать не меньше 8 часов, вот это я как раз не соблюдаю, а надо.

Что бы я сделал иначе.

Почти ничего. Считаю, что врачей и методы лечения выбирал правильно. Хотя окончательно пока рано говорить.

Можно было быть более оптимистичным и рассчитывать на более долгий период. Еще год назад мог бы купить новый телевизор и сделать ремонт в квартире. Хотя, если честно, мне тогда было не до этого. Мог бы заранее взять билеты на некоторые экскурсионные поездки, тогда побывал бы в Голландии и на Галапагосских островах. Но покупать такие билеты за полгода вперед, когда ложишься на операцию и не знаешь, сможешь ли через полгода выходить из дома... не хватило мне оптимизма.

Принцип «Радость каждый день» и «Жить в Ла-Ла Ленде» полностью работает. Я очень много хорошего успел пережить за этот год и еще много успею. Кстати, девушка, у которй я взял идею Ла-Ла Ленда (рассказывал о ней здесь) тоже жива, и живет без метастазов.

Еще я доволен, что скрывал болезнь от кого возможно. Можно было бы и еще кое от кого скрыть. Вокруг много друзей и родственников, с которыми я общаюсь как ни в чем не бывало и получаю удовольствие от этого общения, и есть немногие, которые знают и мучаются, не понимая, как теперь со мной правильно обращаться и что говорить. С другой стороны, хочется с кем-то делиться всеми поворотами истории, ничего не скрывая, и здесь выручают психолог и Пикабу.

Показать полностью
3274

Сколько из лекарств на витрине действительно работает?

Сколько из лекарств на витрине действительно работает? Лекарства, Аптека, Медицина, Длиннопост

Представим ситуацию, когда вы заболели и решили зайти в аптеку за лекарством. Времени сходить к врачу за назначением у вас конечно же не было, так что вы понятия не имеете, что конкретно вам нужно.

Первое, что бросается в глаза - препараты на витрине. Посмотрим, что из того, что предлагается в качестве противовирусных, действительно работает. Для ленивых сразу ответ: ничего. Как так - читаем дальше.

Сразу можно отбросить из рассмотрения гомеопатические средства: Оциллококцинум, Анаферон, а также Циннабсин, Афлубин, Дитонизин. Эргоферон – тоже замаскированное гомеопатическое средство, выпускаемое все той же фирмой, что и Анаферон.

Тут действует правило:

Сколько из лекарств на витрине действительно работает? Лекарства, Аптека, Медицина, Длиннопост

Другой указатель на то, что в упаковке не лекарство, это подача его как иммуномодулятора, иммуностимулятора, индуктора интерферонов и тому подобные производные от иммунитета. Такого механизма действия просто нет. Иммунитет  - это не такая неразборчивая и медлительная система, которую нужно пинать, чтобы она работала. Иммунные механизмы очень сложны, и лучше без надобности в них не вмешиваться.

Итак, Ингавирин, Исмиген, Циклоферон, Ингарон, Кагоцел, Бронхо-мунал, Имудон – вычеркиваем.

Цитовир-3 хотя бы помимо заявленных иммуномодуляторов имеет в составе Бендазол – вазодилатор, то есть сосудорасширяющее средство, что может действовать против спазмов.

Интересная история с Тилорамом. Действующее вещество в нем – Тилорон – было открыто в 1970 году и описано как эффективный противовирусный агент для мышей. Уже в следующем году, 1971, была выпущена статься, где вещество признали абсолютно бесполезным в случае человека. Мало того, в статье открытым текстом говорится, что тилорон не только не эффективен,  но и не безопасен. Однако исследования тилорона продолжались, и для него открыли широкий ряд активностей, хотя с противовирусным эффектом никак не связанных.

Другие лекарства с тем же действующим веществом - Орвис Иммуно, Лавомакс, и Амиксин.

Отдельно можно сказать про Нормомед, тоже иммуностимулирующее средство. Входящий в его состав инозин еще в 2007 году Формулярным комитетом РАМН был отнесён к «устаревшим препаратам с недоказанной эффективностью». Хотя ничего плохого в этом препарате нет: он достаточно легко и быстро выводится из организма, тем более что его компоненты в норме синтезируются в организме в необходимых количествах, взять тот же инозин.

Другой известный «иммуномодулятор» - Арбидол, или то же с другим торговым названием - Афлюдол. Активное вещество в нем - Умифеновир - открыто в 1988 году русскими учеными. Хотя прошло немало времени, статьи по этому препарату преимущественно русские, за редким исключением. Признан как лекарство он только в России и Китае. Если этот препарат такой восхитительный, то почему тогда другие компании не рвутся его производить? Хмм...

Если внимательно посмотреть на клинические исследования, то при должной статистической обработке его эффективность сравнима с плацебо.

Полиоксидоний – еще один исключительно русский препарат, с волшебным действием: иммуномодулирующим, детоксицирующим, антиоксидантным... Это мы уже проходили: не смогли найти никаких молекулярных механизмов действия (потому что их и нет) – пишем «иммуномодулятор».

Иммунал, Иммунорм – эхинацея, вид сбоку. С ними все та же история, что и с иммуномодуляторами, только с тем осложнением, что на какой-то из компонентов может развиваться аллергия. Вообще с растительными экстрактами надо быть поосторожнее, так как их чистоту и подлинность сложнее регламентировать, чем для синтетических веществ. Также такие препараты имеют сложный состав из всего, что нужно и не нужно, отчего сложно говорить о каком-то одном их действии.

Со второй полкой на витрине другая история – это не противовирусные, но все же лекарства. То есть на сам вирус они никак не влияют, но действуют симптоматически, запрещая нашему организму доставлять нам неудобства в виде воспаления и других неприятных эффектов. Чаще всего  в их составе противовоспалительные средства – ингибиторы фермента циклооксигеназы (ЦОГ-1 или ЦОГ-2), которые отвечают за синтез в организме медиаторов воспаления, то есть тех агентов, которые как раз вызывают покраснение, боль, отек.

Например,  активное вещество Стрепсилса ингибирует оба варианта циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Терафлю помимо противовоспалительного парацетамола, содержит фенилэфрин, который вызывает сосудосуживающие действие, и фенирамин – антигистаминное, которое препятствует развитию отека, уменьшает покраснение и зуд. Похожий состав у Максиколда.

Граммидин - антисептик, Анти-ангин – местный анестетик, и т.д.

Все это хорошо для снятия симптомов, но не лечит.

Итого получаем: половина выставленных препаратов - пустышки, половина - снимает симптомы.

Вывод. Для получения действительно рабочих противовирусных препаратов (они существуют), не стоит без всяких знаний идти в аптеку и брать то, что выставлено на витрине, а обратиться к врачу за назначением.

Но врачи - тоже люди, и к ним так же приходят провизоры и рекламируют свой продукт, а просмотреть все исследования зачастую не хватает времени. Так что неплохо самим уметь отделять лекарства от маркетинговых продуктов, и в этом могут помочь следующие несколько советов.

1. В справочнике лекарств рлс находим название препарата.

2. Смотрим наличие действующего вещества – если его нет, нет и лекарства. На этом же шаге можно отсеять все препараты, на которых указано, что это гомеопатические средства, иммуностимуляторы или иммуномодуляторы. Если активное вещество – экстракт из природного сырья, это не обязательно означает, что оно не работает, но для серьезно лечения такое лучше не брать. Хотя многие современные лекарства – это выделенные и модифицированные вещества из растений или тканей животных, но в таком случае они пишутся как индивидуальные соединения с четко определенной формулой. Такой вариант более надежен и уж точно лучше изучен, чем какой-либо экстракт непостоянного состава, пусть и содержащий активное вещество.

3. Дальше заходим на страницу действующего вещества. Там будет указана его формула (чем страшнее она вам кажется, тем лучше), а также Фармакологическая группа – то, для чего собственно препарат применяется. Для противовирусных лучше чтобы стоял определенный тип вируса, против которого он действует, а не просто «грипп неуточненный».

4. Даже если вы ни разу не профессионал, по объему написанного в разделе Фармакологическое действие можно судить о принадлежности вещества к лекарствам. Если там написано о чем-то вроде того, что препарат ингибирует какие-то ферменты, связывается с рецептором чего-то, а также подробно с цифрами прописано его распределение его в организме и в тканях – значит вещество тщательно изучалось, и скорее всего не зря.

5. Еще одно эмпирическое правило: если нет побочных эффектов, значит нет и полезных. Хотя это и не всегда так, но это прослеживается на большом массиве препаратов. Это может быть связано с тем, что любая активная субстанция - чужеродное вещество (ксенобиотик), и с ним надо как-то разделаться и вывести из организма. Также не стоит забывать об индивидуальных особенностях человека: дозы, эффективные для одних, будут токсичны для других, или может развиваться аллергия.

6. Чем дольше вещество на рынке и чем больше у него торговых названий, тем вероятнее, что оно работает. Те, кто делает дженерики (препараты, содержащие активную субстанцию, на которую уже с истек патент), вряд ли будут заморачиваться, копируя неактивное вещество. Хотя если оно приносит прибыль, например как гомеопатические средства, то большое количества торговых названий для них не удивительна.

7. Если у вас больше времени, чем те 10 минут, которые потребовались чтобы пролистать статью на рлс, то можно заняться поиском статей по исследованию препарата. Самое простое – это вбить в строку поиска в Google Scholar название вещества или препарата на английском. Поиск выдаст вам массив статей (если они есть), а также что особенно полезно – обзоры по применению вещества. Для лекарства объем информации будет обширен, начиная от исследований in vitro на различных клетках, до клинических исследований в медицинских журналах. В идеале - это двойные слепые рандомизированные испытания на большом массиве людей (более 500-1000 человек). Если статьи только от русских авторов или только в русских журналах – это повод задуматься. Едва ли иностранные фирмы будут пропускать потенциально активное и приносящее доход лекарство.

И для сравнения несколько статей по действительно активным препаратам: ацикловир, рибавирин, осельтамивир.

P.S. Если вы обнаружили, что врач вам выписал что-то из того, что вы решили не работает, не стоит полагаться только на свои выводы. Лучше посоветоваться с другим врачом или обратиться к специалисту.

P.P.S. ТС не врач, ТС химик (хоть и занимается синтезом биологически активных веществ, в т.ч. лекарств), так что вопросы «а чем тогда лечиться?» не задавать.

Показать полностью 2
279

Цена импортозамещения для российской онкологии

✔️Цена импортозамещения для российской онкологии.

4 февраля прошёл всемирный день борьбы с раком. Не осталась в стороне и Россия. По крайней мере в крупных городах, особенно в «двух столицах», гражданам предложили бесплатные скрининги на 6 самых распространённых онкозаболеваний. В частности, в Москве акция будет проводиться даже в течении всего февраля. Но как быть более бедным регионам? А вед ь ситуация с обеспечением лекарствами в стране остается катастрофической. И проблема, о которой я уже писал раньше, призывая всех по возможности принять участие в ее разрешении, никуда не исчезла . И именно в онкологии она становится острее с каждым днем.

Вне связи с «памятными днями», когда мы вспоминаем о заболевании, занимающее второе место среди причин смертности россиян, в российских клиниках забили тревогу: заканчивается запас самых необходимых и эффективных препаратов для лечения рака у детей. Самая большая проблема возникла с онкаспаром и цитарабином (цитозаром), которые применяются при терапии лейкозов — их не могут закупить уже несколько месяцев. При этом на фоне активного расширения программы импортозамещения остается проблема неэффективности дженериков, призванных заменить оригиналы. Онкологи говорят о низкой эффективности отечественных аналогов этих лекарств. Как сообщил директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий ННПЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева, профессор Алексей Масчан, Цитарабин (требуется для лечения острого миелолейкоза) и онкаспар (применяется при терапии острого лимфобластного лейкоза) — импортные препараты, имеющие аналоги российского производства. Но врачам нужны именно оригиналы, поскольку дженерики подходят и помогают далеко не всем.

Онкаспар (специальная фармакологическая форма аспарагиназы), который необходим для лечения опухоли, чаще всего выявляемой у детей, не поставляют в Россию уже полгода — в августе 2019 года он был исключен из госреестра лекарственных средств. Так как препарат потерял регистрацию, он может быть ввезен только по решению правительства в особом порядке (как в ситуации с фризиумом) и с выделением отдельного финансирования.

По данным Масчана, количество рецидивов заболевания лимфобластным лейкозом поле перехода на отечественные дженерики в последние два года в России выросло с 4 до 15%, «а в масштабах страны это означает 80 детских смертей в год». (Для сравнения: в соседней Белоруссии, где пока применяют оригинальный препарат, количество рецидивов остается на уровне 4 процента в год). Эти данные подтвердили и медики из других регионов. Главный научный сотрудник НПЦ специализированной медицинской помощи детям им. В.Ф. Войно-Ясенецкого департамента здравоохранения Москвы, доктор медицинских наук Ольга Желудкова сообщает, что регионы испытывают дефицит препаратов для лечения онкозаболеваний у детей, хотя в Москве проблема так остро не стоит. При этом, по данным специалиста, перечень дефицитных препаратов для лечения онкозаболеваний весьма широкий и не ограничивается названными двумя. Примечательно, что хотя медучреждения обращаются в Минздрав с декабря еще 2019 года, само Министерство не подтверждает наличие проблемы. Если следовать официальному ответу, то в России все необходимые онкопрепараты заменены аналогами и дефицит нигде не зафиксирован. Более того, в Минздраве отрицают и факт получения обращений о нехватке лекарств. Халатность или намеренное игнорирование?

Как объясняют ситуацию врачи, нехватка импортных лекарств и неудачные попытки их замены отечественными во многом связаны с тем самым принципом «третий лишний». Для тех, кто не читал мой предыдущий пост по теме, напомню, что суть данной законодательной нормы в том, что при наличии двух российских претендентов на поставку отечественного ЛС иностранные заявки автоматически отметаются. Кстати, касается это не только онкопрепаратов, да и вообще не только ЛС. В результате этих протекционистских мер многие необходимые лекарства иностранного производств остались «за бортом», а в медучреждения возник дефицит.

Сейчас, должен отметить, новый премьер-министр Михаил Мишустин пытается решить проблему «в ручном режиме». 3 февраля было поручено за 10 дней подготовить документы о порядке ввоза в Россию незарегистрированных лекарств, чтобы избежать повторения ситуации с «Фризиумом». И есть надежда, что по этому препарату вопрос будет решен. Но как быть со всеми остальными лекарствами, и, повторюсь, не только в онкологии? Правило «третий лишний» не только не будет отменено, но, по всей видимости, может быть заменено новым порядком, еще более ограничивающим участие иностранных производителей в конкурсах на поставку продукции. Весь вопрос в том, в какой мере новые меры затронут лекарственно обеспечение.

Как стало известно, в ответ на критику недавно назначенного вице-премьера Юрия Борисова о недостаточности объемов госзакупок отечественной продукции Минфин и ФАС подготовили перечень новых протекционистских мер. Предлагается:

►Расширит список товаров, при запрете которых и вовсе будет запрещен допуск иностранцев.

►Переход с принципа «третий лишний» (если есть два предложения от российских производителей, то заявка на поставку иностранных товаров исключается) на «второй лишний» (исключается иностранная заявка при наличии хотя бы одной российской).

►Установление дополнительных преференций по цене.

Могу высказать предположение, что, скорее всего, первое требование, если его согласуют, коснется ВПК и ТЭКа, но не фармпродукции. А вот превратится ли принцип «третий лишний» в принцип «второй лишний» при госзакупках лекарств, предсказывать не берусь. Могу сказать точно только одно: никакого даже временного смягчения для обеспечения отечественного рынка лекарствами в рамках новой стратегии не предусматривается. Как новые протекционистские меры согласуются с реальными потребностями отечественной медицины, пока не вполне ясно. Продолжаем следить за ситуацией...

Цена импортозамещения для российской онкологии Медицина, Лекарства, Врачи, Длиннопост
Показать полностью 1
421

В американской неотложной помощи отлично платят, но нужны стальные нервы

На днях мой друг на тренировке по кикбоксингу вывихнул колено, аж кость торчала, зрелище страшное. Позвонили в 911 и уже через 2 минуты прибыли пожарные и медицинская помощь. Они вместе всегда приезжают на всякий случай.

Отвезли в больницу, где сразу же вправили кость на место и отвезли на рентген. Пока шли все процедуры, я решил погулять по больнице поглядеть как тут все устроено и немного поснимать. Сразу скажу, что на дворе была ночь.

В американской неотложной помощи отлично платят, но нужны стальные нервы Медицина, Америка, Скорая помощь, Заграница, США, Жизнь в США, Записки иммигранта, Длиннопост, Яндекс Дзен

Я тоже оказывался в похожей ситуации, попадал в больницу из-за ушиба ноги. Дело было в Бруклине, не самом лучшем районе. Мне было 19, я лежал на одной из таких кроватей среди каких-то наркоманов, бомжей, алкоголиков и местных гангстеров, и вспоминал фильмы ужасов, где фигурировали американские больницы. Стены, кстати, были совсем не белые.

Эта больница находится на Манхэттене, я был уверен, что здесь хорошо сортируют пациентов. Но я увидел пациента в наручниках и оранжевой форме (кажется, тюремной), его везли под охраной копов из одной палаты в другую. В общем, и здесь не супер.

В американской неотложной помощи отлично платят, но нужны стальные нервы Медицина, Америка, Скорая помощь, Заграница, США, Жизнь в США, Записки иммигранта, Длиннопост, Яндекс Дзен

Кого там только не встретишь. Мы были самыми приличными и уравновешенными среди всех. Кто в наручниках, кто черный и пьяный, латинос в татухах кричит на всех подряд матом и т.д.

Хорошо, что попали мы не в больницу в Бронксе, самом опасном районе Нью-Йорка.

Уверен, для работы здесь нужно очень сильное терпение. Но и платят хорошо, медсестры зарабатывают около $40 в час, но я бы не стал работать тут, если честно.

А друг мой пока что гадает какой счет ему придет за такую помощь. Кстати, сделали все хорошо. По нашим прикидкам набежит около $5000.

Источник: Яндекс Дзен

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: