Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Комитет Госдумы одобрил ужесточение правил выдачи лицензий на оружие

Не так давно президентом было дано указание на проработку законопроекта по ужесточению правил владения гражданским оружием.

Профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции в среду рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о дополнительных основаниях для отказа в выдаче лицензий на приобретение оружия.

Есть положительные моменты никак не влияющие на правопослушных владельцев оружия.

Законопроект вводит запрет выдавать лицензии на оружие россиянам с двумя и более погашенными судимостями, а также лицам, подвергнутым административному наказанию за пьяную езду или передачу управления своим автомобилем нетрезвому, либо за отказ пройти медосвидетельствование на состояние опьянения (до истечения срока административного наказания). В первом чтении законопроект может быть рассмотрен Госдумой 18 мая.

Есть странные моменты, как например:

Также инициатива предусматривает запрет на распространение в СМИ и интернете инструкций по изготовлению, переделке или восстановлению огнестрельного оружия.

А странность заключается в том, что самостоятельный ремонт оружия не допускается, так и какая разница, кто и что там рассказывает в ютубе.


А также иные изменения:

Вводятся дополнительные основания для аннулирования лицензий и разрешений на оружие: отказ предоставить доступ Росгвардии к местам хранения оружия для проверки условий его хранения или предоставить оружие для его осмотра. Предлагается запретить хранение списанного оружия без уведомления об этом подразделений Росгвардии. Запрещается хранение юрлицами оружия в помещениях, не оборудованных охранной сигнализацией с выходом на пульт охраны. Документ был внесен в Госдуму группой депутатов в декабре прошлого года.

https://tass.ru/obschestvo/11348769?utm_source=yxnews&ut...



При этом, пока нет информации об увеличении стажа для владения полуавтоматическим гладкостволом и всякими ланкастерами с парадоксами, каком-то "кмб" для "новичков" и прочего бреда от Золотова.

То, что законопроект будет принят, у меня лично, сомнений нет. Но вот что в него войдет, пока под вопросом. Товарищ из росгвардии, работающий в лрр сказал, что разговоры уже идут, но все на уровне слухов и домыслов.

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.