Комиссия РАН добилась отзыва почти 900 научных статей. 

6 января комиссия по противодействию фальсификации научных исследований Российской академии наук сообщила об отзыве 869 статей, опубликованных в 263 научных журналах, из Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Всего комиссия рекомендовала исключить 2,5 тысячи статей, в которых нашли плагиат и самоплагиат. Никогда раньше научные статьи российских ученых не проверяли настолько масштабно.

https://meduza.io/feature/2020/01/12/v-rossii-na-eto-tradits...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
359
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, объясните мне как на плагиат проверяют - обороты с использованием специфических терминов это 90% стандартных фраз в текстах может быть, это же не художественная литература, что там проверяют - предлоги и прилагательные, так их тоже не бесконечное количество, а у многих запас слов как у Элочки
раскрыть ветку (180)
300
Автор поста оценил этот комментарий

Там не "стандартные обороты", там тупо страницами целиком плагиатят. Как минимум - абзацами целиком.


Отдельная фишка - многократная публикация (самоплагиат). Берется одна и та же статья и печатается четыре раза в четырех разных журналах. Немного тасуется состав соавторов, меняется пара слов в названии. Причем это вообще негласно считается у наших почти что нормой, этакая невинная шалость. Хотя формально, разумеется, нарушение.

раскрыть ветку (68)
174
Автор поста оценил этот комментарий

Почти нормой? АХАХАХА!!! Люди по 3 года с одной презентацией ездят и во все сборники докладов она попадает, это маразм...

раскрыть ветку (9)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Доклад и статья - это "две большие разницы". Это нормально, когда "сениор" годами ездит по конференциям с одной и той же презентацией, периодически немного обновляя ее. Обычно это "invited talk" и обзорная по области лекция.

Другое дело печатать её в сборниках каждый раз - это ну такое...

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это я понимаю, я помню был на таких лекциях в том числе французов, аргентинцев. Но это обзорные лекции, они не печатаются и не заявляются на научную конференцию, они просто как приглашенные гости или когда человек возглавлял комиссию по расследованию инцидента и читает свой доклад на научной конференции по этой тематике, но все же это тоже подходит под понятие "приглашенный гость". Но люди именно со своим "хау-ноу", как говорил Задорнов, ездят по 3 года по разным конференциям, под определение самоплагиат отлично подходит.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Там одна и та же презентация с точностью до слайда? Иногда бывают узкие специалисты, у которых первые 7-8 слайдов - вводные в их узкую тему, а последние 3 новые. Например, доклад на тему "Измерение характеристик вещества Х при помощи нашего метода Y", где авторы изобрели новый метод и суют теперь в установку всё подряд. Ещё наверняка на той же конференции познакомятся с кем-нибудь и сунут туда его образцы.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вы, сударь не сравнивайте. Сборник докладов даже международной конференции это филькина грамота, рецензирование там почти никакое, даже доклады студентов публикуют. А статья в нормальном журнале это статья в нормальном журнале.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
речь шла про российские журналы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а причем тут сборники докладов? Это не журналы, а именно сборники докладов. Разница огромна. Это раз.

Второе: а что имеется в виду под "российскими журналами"? Есть входящие в скопус/ВоС, есть просто "Вестник Мухосранского университета", который может не входить не только в ВАК, но и в РИНЦ

9
Автор поста оценил этот комментарий
Попадает она обычно в такие сборники, которые после издания идут на косяки и сортирку.
Какая отчётность - такая и форма.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Новые презентации делают те у кого старые плохие)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому я разочаровался в нашей науке
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тема с самоплагиатом ещё была раскрыта в 12 стульях Никифором Ляписом Трубецким.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, Гаврила... (с)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был наш Гаврила гомосеком,
Гаврила с педиком дружил...
61
Автор поста оценил этот комментарий
А хули делать, если эти статьи - вынь да полож. Слизали с западных систем все эти индексы цитируемости - получите адекватный ответ.
раскрыть ветку (30)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Если б хоть слизали. А то вышло - "заставь дурака богу молиться"...

Я работаю в науке на "западе" уже лет 15. НИ РАЗУ за мою карьеру мои индексы цитируемости и прочая библиометрия не влияли прямо ни на зарплату, ни на получение грантов. Никогда мне не ставили никаких планов или требований по публикациям и цитированиям. При том что я работал в трех разных европейских странах и в США.

При собеседовании в поиске работы - да, влияло. Но там тоже не на цифры индексов смотрят, а на сам список публикаций и на твою роль в них.

раскрыть ветку (19)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну знаете ли .. за мою семилетнюю "карьеру" в науке все эти индексы также никак не повлияли на зарплату. Стабильные 16к на ставке м.н.с. %>
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Иронию понимаю, но на западе карьеру тоже (почти) никогда не делают на одном месте. Поработал три года, защитил диссертацию - поехал на постдока в новое место, часто - в новую страну. Естественно, на зарплату побольше. Поработал два-три года - повторяешь. Потом где-то на пять лет зацепишься. Получить постоянную позицию в университете обычно удается годам к 40 и далеко не всем.


Так что постоянные переезды, часто в новую страну - это издержки профессии. В этом есть много плюсов для научной "движухи", но и свои фундаментальные недостатки. С одной стороны человек не "скисает" в одном месте, у него не зашоривается кругозор, ему надо постоянно барахтаться, как той лягушке в банке.

С другой стороны почти невозможно растить "суперспециалиста" в очень узкой области, потому что человек каждые несколько лет меняет тему исследований, и это как раз в самом активном и продуктивном возрасте. Понятие старой научной школы постепенно отмирает. Уже нельзя, как 100 или 50 лет назад, отучиться в университете, защитить диссертацию, и остаться на той же кафедре работать, постепенно расти от инженера/МНСа, через 10 лет защитить докторскую, остаться на той же кафедре, став на ней доцентом, потом профессором. Проработать 20 лет в лаборатории под руководством одного старого профессора, который передаст тебе все тончайшие нюансы и знания, которых ни в одном учебнике не прочтешь. Такого больше почти нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Получить постоянную позицию в университете обычно удается годам к 40 и далеко не всем.

Насколько я понимаю, на западе причина этого в первую очередь в том, что получить долгосрочный контракт - сама по себе уже проблема.

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю - это просто система для перекачки денег от неуважаемых учёных к уважаемым.

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос только в том, кто из учёных "уважаемый". Одно дело, если "уважаемый" тот, кто знает дело, ведёт научную школу, двигает науку вперёд и пишет хорошие оригинальные статьи и монографии. Таким действительно надо перекачивать деньги.
Другое дело, если "уважаемым" становится тот, лучше других умеет выслуживаться перед начальством, интриговать, имеет правильные связи или родственников, присваивать чужие достижения и имитировать деятельность.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вы как думаете?)

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В двух словах сложно ответить. Где как.

На условном "западе" система в целом работает вполне прилично, по крайней мере в моей области. За гуманитариев или там молекулярных биологов сказать ничего не могу. Но в целом я вижу, что гранты и должности обычно уходят вполне по делу.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Видел шутку от иностранных учёных, что вместо цепочки грант>исследование>отчёт нужно делать исследование>грант>отчёт.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос тогда на какие шиши проводить это исследование, на пенсию бабушки?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эта картинка. Хоть это и шутка, но огромная доля правды в этом есть.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

На деньги с предыдущего гранта. Либо на собственные, взятые из бюджета университета или ещё какие-то.

Там даже не совсем "нужно" было, скорее "приходится". Гранты-то тоже не всем выдают, только тем, кто пользу приносит.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал что у нас эффективные совы решили что им нужны показатели которые можно мерить и размахивать в своих министерствах, и не смогли ничего нормального придумать, теперь всеми правдами и неправдами выбивают от ученых статьи по 6+ штук в год.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще интересная схема сейчас, когда авторы договариваются цитировать друг друга постоянно и накручивают друг другу рейтинг
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это не всегда схема или сговор в том смысле, что люди не собираются вместе, перешёптывпясь: "ну что, Пётр Игоревич, сколько хирша в этом году поднимем? Всё как обычно, сначала я вас, а потом вы меня, хе-хе".

Если небольшое количество авторов работает по примерно одной проблеме, то совершенно естественно, что в каждой публикации одного из них будут ссылки на остальных. Если проблема узкая и не слишком популярная, то только внутри этого круга ссылки и будут. Если хотя бы несколько человек из этого круга стремятся делать статьи поменьше, но почаще, то само создастся впечатление фабрики цитирований, и никакого сговора не нужно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Этой схеме сто лет в обед, такие "кластеры" легко отслеживаются.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как сейчас, когда собирался в аспирантуру для нас было попроще, тупо институт выпускал свой типа научный журнал в котором все публиковались по графику, ну предупреждали правда, что для защиты эта херня не прокатит и нужно готовить бабло для публикаций типа в журналах высшего порядка. Замечу, что речи о ценности информации никогда ни шло, нужен был факт и бабло.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Читал как это устроено, напоминает кота, которому делать нечего, и он известно что делает. Где открытия, блеать !

раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прямо открытия вам подавай. Например система образования построена так, что как бы преподавателю необходима ученая степень. Какие открытия вы ждёте от программиста или преподавателя начертательной геометрии, возможно замечательного преподавателя.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Построение системы образования в рф это отдельный разговор, там просто концентрация маразма. В итоге имеем кучу проблем на ровном месте

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что тема не отдельная а неотделимая

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В ссср преподаватели редко занимались исследованиями, были нии. На западе было наоборот, исследовательские лаборатории при университетах. А сейчас преподавателей вузов оценивают по методикам исследователей. Получается бред.

Автор поста оценил этот комментарий

Начертательная геометрия конкретно - это прикладной предмет. Степени там не будет, но все преподы по начерталке в научной сфере связаны в основном с машиностроением. И степени ученые они получают там исходя уже из своей специализации. Это может быть вообще что угодно, например шлифование деталей, сопромат и т.д.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Написал как-то статью. Не научную. По итогу в инете нашел как минимум штук 10 вариаций этой статьи. Некоторые неплохо так её расширили, добавили новые данные, но скелет тот же самый...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это где Гоголь на столбе сидит?))
Автор поста оценил этот комментарий

Всё уже написано, осталось прочитать

12
Автор поста оценил этот комментарий
В нормальных журналах это не проходит. Только в российских "Мурзилках", которые как правило никто не читает. и не рецензирует. Потому что везде кум сват брат.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще как проходит. Начало с концом переставятместами и минимум 2 статьи в первом-втором квартиле есть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в геологии пока такого я не видел. В иностранных журналах по нашей тематике за этим пока следят
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня научник диссертацию защитил и потом еще несколько лет публиковал фрагменты из него как отдельные статьи

раскрыть ветку (7)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну собственно говоря в этом нет ничего страшного. Если диссер (условно) - "Поваренная книга", то почему бы в отдельных изданиях не публиковать отдельные рецепты.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз ОК. Диссертация не считается за полноценную рецензируемую публикацию. Это как сделать доклад на конференции, а потом опубликовать эти же результаты в нормальном журнале.

Другое дело, что обычно бывает наоборот: сначала много лет публикуются статьи, а потом они собираются в докторскую. Раньше вообще можно было по совокупности работ защищаться, а сейчас вроде бы это прикрыли.

Потому что получается, что ваш научник несколько лет работал "в стол" и результаты не публиковал. Сегодня такое очень не любят.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно ровно наоброт делается. По сути бОльшая часть диссера уже должна быть в статьях опубликована. У нас даже на магистерскую требовали, чтобы основные положения были отражены в статьях, иначе были проблемы с допуском.
Автор поста оценил этот комментарий
Я наоборот из статей диплом составляю
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вторичное использование бумаги - это хорошо!
Автор поста оценил этот комментарий
В пятнашки страницами сыграете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И водичкой разбавляет
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и другая сторона медали - когда статью заворачивают с поводом "а вот в вашей статье от хххх года есть точно такое же предложение, это самоплагиат, хрен вам моржовый вместо публикации, нет, поправить не дадим". Хотя предложение может просто быть удачным примером или кратким описанием какого-то результата с отсылкой к другой работе. Вот это бесит просто жесть как.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в научных журналах такого не бывает. С таким поводом завернуть статью не могут.

Вообще спорные случаи, конечно, бывают. Поэтому обычно посылают двум независимым рецензентам, и если у них сильно расходятся мнения в рецензиях - то тогда и третьему независимому эксперту.

Вообще рецензирование научной статьи - это не бездумный прогон через "антиплагиат". Вообще-то это кропотливая и часто довольно серьезная работа. А все автоматические инструменты вроде антиплагиата - они только могут показать, куда смотреть. Дальше рецензент должен ручками открыть статью, открыть якобы источник заимствования, и проверить - плагиат там или нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да как это не могут - могут, и еще как. Заворачивали. Ну вот ХЗ как, бывает.


Про процесс рецензирования я в курсе, самому приходилось выступать экспертом. И бывают ооочень забавные случаи. Ладно когда студенты тырят текст с вики, этим никого не удивишь. Однажды у коллектива кандидатов-докторов в статье кусок поста с Пикабу нашелся...

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё ключевые слова и аннотация

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ключевые слова у автора, который разрабатывает одну тему, могут быть одинаковые годами. Да и аннотации почти совпадать :)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аннотации только в самоплагиате могут совпадать.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью - конечно.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже частично не могут совпадать, если работы разные. Или ты никогда не работал в науке или у тебя ровно 2 статьи в сборнике ВУЗа на одной теме твоей бакалаврской ))))))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Будем пиписьками меряться?

У меня только по Web of Science

95 публикаций, 1741 цитирований и Хирш 22.


Просто бывает группа работает десятилетиями по одной теме. Например, изучают эффект давления на взаимоотношение между структурой и электронными и магнитными свойствами соединений переходных металлов.

Иногда абстракты к статьям читаешь - такое впечатление, что все одно и то же, только в одной статье CuCrO2, в другой - CuMnO2, в третьей - CuFeO2. Но это никакой не самоплагиат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да можно и пиписьками ))))
У меня только публикаций больше 130, монография недавно вышла. Остальное, ладно, не буду писать)))
У меня от прочтения абстрактов нет впечатления одинаковости, даже если относятся к одному классу сложных гетеродесмических оксидов и кристаллохимической обусловленности их свойств.
105
Автор поста оценил этот комментарий
Тема исследования.
Методы.
Результат.
Источники.
Если все совпало - то даже если ты сделал все сам (что очень врядли), то оно бессмысленно, т.к. научной ценности - ноль.
Не путайте с докладами в ВУЗах.
ещё комментарии
66
Автор поста оценил этот комментарий

Писал и диплом и дисер. В целом да, с данными и определениями сложности есть, но если писать самому, то меньше 75% орига вообще не выходит.

А теперь как пишут статьи уважаемые научные деятели. Тупо копипастят страницами. Одно и то же исследование пишут миллиард самоцитируемых статей в разные журналы. Чаще мусорные. Научной ценности и новизны в таких статьях нет.

Плохо ещё то что сами вузы трясут бешеное количество статей. Разумеется о качестве речи не идёт.

В общем, РАН - помойка, в которой требования к плагиату снижать нельзя.

раскрыть ветку (39)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а в какой области вы кандидат? Просто с трудом представляю "75% орига" В работе по теоретической физике, или материаловедению. Там как бы повторение предыдущего опыта это больше половины работы, и вот хоть запереставляй слова, от формул и базовых данных никуда не уйти, а у цитирования тоже есть лимит.

И да - подход к современному образованию, как к добыче угля поражает - даешь по 6 статей в месяц! Откуда при таком подходе взяться качеству?

раскрыть ветку (34)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя умоляю. Сам летом сдавал на диплом. Чтобы получить высокий процент оригинальности достаточно самому писать диплом. Тем для оригинальных исследовательских и расчетных работ охулирад и больше. Пишешь про что-то новое по старым методам - 70+, разрабатываешь новые методы - 90+. разрабатываешь новую научную теорию - вербовщики из НИИ уже караулят тебя под дверью с корзинками печенья.

раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Диплом и кандидатская - это очень разные вещи, по степени сложности написания/подтверждения/защиты. Тут как бы сравнивать бессмысленно.

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно часто талантливые (действительно талантливые) студенты пишут диплом на уровне  сладенькой кандидатской.

К примеру, у одного моего   знакомого-археолога было  на момент диплом 3 публикации в  ВАКе (пусть 2 и в соавторстве),  он очень удачно попал  на  хорошие раскопки и материала было предостаточно, + человек изначально хотел идти в "высокую науку".

И это при том, что на допуск к защите кандидатской  нужно 4 публикации в ВАК по теме защиты.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не оспаривая основной тезис - у меня у одногруппницы в магистратуре было 3 или 4 ваковских статьи, но это слабо говорило о качестве ее магистерской. В целом у нас публикации далеко не всегда что-то значат. Ринцовские вообще, ваковские часто.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу,  честно говоря  с учётом того гемора через который нужно проходить  что бы опубликоваться в ВАКе (одно двойное слепое рецензирование чего стоит)  - мне сложно представить как можно туда пропихивать откровенную туфту (при условии, что ты не профессор, там возможности есть).

Хотя может быть я просто не знаком с журналами которые готовы брать всё подряд.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в универе профессор рассказывала, как рецензии происходят. Никто не будет вчитываться и даже читать статьи, учебники, методики и т.д. Так как у всех и так своих проблем полно. Надо что-нибудь рецензировать, там что-нибудь придумают, даже не читая, потому что зачем? Когда ты в месяц сам должен несколько статей написать+работа в НИИ/вузе/ещё где-нибудь. Чтобы были нормальные рецензии надо с нуля менять саму систему.
Автор поста оценил этот комментарий
Я с ВАКом не запаривался, так что точно тоже не скажу. Но итоговый продукт (магистерская) я бы не сказал, что был какой-то прям выдающийся. Вполне на уровне остальных. Ваковские статьи все были именно по магистерской.
Автор поста оценил этот комментарий

Это на допуск надо 4 публикации (2 статьи, 2 тезиса с конференций например). Только я что-то не видел за последние лет 5 такие донные диссертации. Сам защищал кандидатскую с 22 публикациями (14 статей в как минимум q2, 8 тезисов). Ну и да, в списке ВАК куча мусорных журналов и прочих мурзилок присутствует.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько известнг мне на допуск нужно именно 4 ВАК, и именно статьи. Тезисы конференций вообще никого не интересуют, разве что на годовой отчёт, или больно серьёзная конференция (к примеру Ломоносов)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да,  действительно, погуглил требования к диссертации, по моей специальности всего 2 статьи надо (Технические, др. специальности – 2 шт.).  Значит тут уже местный дурдом подключается с доп требованиями. Но скажите честно, Вы видели диссертации с 2-4 статьями? Я вот одну еле вспомнил с 5 статьями.

Тезисы может никому и не нужны, но в автореферате указывают, да и во всех заявках участие в конференциях заполняется. Я лично так вообще не понимаю смысла конференций, кроме как на халяву за бугор скататься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Представление результатов? Общение с коллегами? Я обычно за свой счёт ездил(((

лично мне на профильных конференциях обычно много полезного советуют, они ведь вообще нужны в первую очередь для обретения знакомств по своей специальности (имхо)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем принципиальная разница? видел я и магистерские и кандидатские диссертации - выбираешь себе какую-нибудь специфическую тему и работаешь над ней пару лет. Наоборот, я считаю, что диссертацию оригинальную написать проще ибо тупо больше времени его проработать.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кратко о разности вноса разных работ:
Бакалавр - я прочел и сделал вывод
Магистр - я прочел и сделал похожее/решил проблему существующими методами
Доктор - я прочел и улучшил/создал новый метод
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это только твое субьективное мнение. на самом деле все по другому.

Автор поста оценил этот комментарий

Бакалавр, магистр - согласна.

Кандидат - я прочел и разработал (создал опытный образец, внедрил) новый метод.

Доктор - я разработал новую методику разработки методов в данной области.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне говорили, нынче бакалавры вообще без дипломов с дисерами выпускаются - госы сдают, и все

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не в каждой стране так. Смотрите на мое первое сообщение как на критерий, какой скил должен быть отработан для достижения титула
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я на прогера учился, 90% оригинала в дипломе, дипрук снизил до 86 ибо не выделяйся и не влияет. Писал сам, то есть вот просто брал и писал по главам. Определения формулировал своими словами, но без возможности трактовки данных формулировок двояко или не полно, одним словом, все определения были однозначными. В основном, стиль текста был на уровне рассуждения, так как мне приходилось обосновывать выбор того или иного метода на уровне прагматичности и в некоторых аспектах прагматичность на прочь отсутствовала ввиду банальной лени и сжатых сроков. Писал сам ибо было по приколу. Да и писать пояснительную очень легко, если прогу сам писал.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Физический факультет НГУ, в дипломах 96-98% оригинального текста, в Магистерских диссертации обычно столько же. А вот диссертация на соискание степени кандидата наук уже может и обязана содержать предыдущие наработки. Как никак 6 статей для неё ты из чего будешь писать то?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно в диплом вносят главу "State of the Art", где помещают критический обзор предыдущих работ по теме и в нашем универе, например, её проверяют не антиплагиатом, а вручную смотрят соответствие статьи и критики.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут как раз не понятно, какой смысл писать пояснительную записку самому?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Магистерская степень по

Экономике, для КЭНа я слишком ленив. Но так как я один гуманитарий среди друзей-технарей, то и знаю как они писали работы.

Вот я считаю, основная проблема - это научная новизна. Ладно диплом, а дальше уже должна быть новизна, которую где взять студенту или кандидату? Нигде. Никто тебе грант не раскатал, никаких супер экспериментов у нас в стране не развалили перед тобой. И получается что надо лить воду. И народ вынужден по тысяче раз формулы переписывать, хотя в работе можно просто на них ссылаться и лишний раз не упоминать. И опыт чужой в работе не надо повторять, достаточно упоминания и выводов/результатов.

У меня было проще.Своя Новая экономическая тема. 80% источников на инглише, ссылался на них же. И теории было минимум(хотя с антиплагиатом я тож повоевал)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или можно работать в какой-то области, получать результаты и работу надо будет просто записать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А где ты возьмёшь эту область? И результаты? Научный сотрудник сколько получает? 10-20 тыс в месяц.

Чтоб написать немусорную статью надо время, а как я выше писал, требуют по несколько статей в месяц. А во вторых деньги. Да-да.

Берём банальное материаловедение, чтобы просто узнать новые тренды, надо выписать научный журнал за тысячу баксов. Лабаз или вуз такого могут не покрыть. Отдельные статьи стоят 20 баксов. Плюс бабки чтоб ее опубликовать. Т.е. по хорошему на статью Может уйти тысяч 10р минимум. Без возмещения тебе. С зарплатой 20т в мес. На западе воют с этой фигни, а наши нищеученые и подавно в тупике.

Ну и из-за коррупции и нищего содержания никакой научной новизны в нашей стране практически не родить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не обещал, что будет легко.

Даже больше скажу, если в других странах это всё чуть лучше отработано, то только потому, что люди пару десятков лет назад этим занялись и наладили.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

нет. С таким подходом и через 10 лет ничего не будет. Системы нацелены на разное и учёные тут никак не помогут.

Вся наша система нацелена на распилы и воровство.  Так живет вся страна. Это называется системный кризис. Когда все настолько извращено, когда ничего не работает и по отдельности ничего не исправить. Как так вышло?

Есть группа элитки и им пофиг на развитие, на ученых и тд. Они выстроили страну для доения.

Я могу много писать что не так с РАН, но без полной реформации общества ничего не исправить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так там люди и чиновники такие же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет) даже Неньтяху признал, что более антинародной элиты, чем российская не существует.

Ну и какая ещё страна знаменита своими олигархами? Которые наворовали и свалили.чьи дети живут за границей? И сами полит деятели после срока? Фундаментально у РФ(да и у СНГ) не видят будущего, вот и доят.

Скажем, дураки, воры, приспособленцы есть и за границей, но там элита видит будущее в своих странах. По уровню жизни это видно.

Поэтому я считаю, что если исправить это нельзя, надо пристроиться заграницей и реализовывать там свой потенциал. Ученым это вполне реально сделать.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе по секрету скажу, что индекс цитирования для этого и используется)) считают, что если цитируют значит что-то хорошее.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дык одно дело цитирование, с занесением в список источников, а другое - наглый плагиат слово в слово) тут народ негодует из-за последнего.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А формулы скорее всего программа и не поверит

Автор поста оценил этот комментарий

Когда защищал кантидатскую в 2017м у меня было 82% оригинальности. Это с литобзором и стандартными методами исследований. Ничего ужасного в этих тебованиях нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты же на них только ссылаешься, а не цитируешь.

Автор поста оценил этот комментарий

В юриспруденции ещё веселее: ты по определению ссылаешься на нормативные акты, и - тадададам! - это засчитывается как плагиат

12
Автор поста оценил этот комментарий

Вузы требуют, а РАН помойка. Логика!

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Структура то одна.Ты думаешь степени как присваиваются? Или гранты распределяются?  От профессоров требуют статьи, от которых зависит зп. И пофигу, что там профессорам надо студентоту обучать. О качестве и речи не идёт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все в кучу смешиваете. ВУЗы и РАН это разные структуры, которые практически не имеют никакого влияния друг на друга. Общего у них только то, что они подчиняются Министерству образования и науки.

Так-то я согласен, что с наукометрией сейчас перебарщивают, но так и претензии надо направлять по правильному адресу. Тем, кто эти требования утверждает, а не тем, кто этим требованиям подчиняется.

Автор поста оценил этот комментарий

Чет вы в последнем предложении причину со следствием спутали. Хотите создать дополнительную нагрузку на академиков для применения синонимов?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я сегодня диплом по химии защитил, в Украине, тоже проверял на антиплагиат(14,3% совпадений, но это магистратура). Довольно много совпадений может быть по перечню литературы,что использовалась. Но тема,цель,методика и эксперементальная часть должны быть уникальными. Иначе это тупо копиаста,а не дипломная работа.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще список литературы вроде не должен попадать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про литературный обзор имел ввиду. Список да, не попадает,но охрана труда делает нервы)

23
Автор поста оценил этот комментарий

В том и прикол что стандартный антиплагиат и такие фразы учитывает. На технарском дипломе был лютый ад

раскрыть ветку (18)
25
Автор поста оценил этот комментарий

в 2018 закончил вуз писал вкр, 86% оригинальности, правда перед этим пришлось прогнать весь диплом через переводчик русский - французский - английский - русский, и править что уж совсем плохо вручную.

раскрыть ветку (9)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то мне кажется, там после первого перевода уже пиздец как плохо всё
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Роботам норм. Для них же делается.

7
Автор поста оценил этот комментарий

В такой последовательности более менее, суть предложения почти не меняется, а слова заменяются на синонимы На правку 70 листов вот такого перевода у меня ушло всего около 5 часов. А вот русский - корейский - английский - русский получается полная дичь.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот и кому в итоге этот бред нужен, боятся они..

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если тупо заменить все буквы а, с, е, о и т.д. на аналогичные английские?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

давно уже не работает, как и вместо пробелов точки белым цветом и другие читерские манипуляции

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я недавно делал контрольную по экономике. Там было очень много понятий, в которых сложно было слова переставить без потери смысла. Поэтому антиплагиат ругался. Потом заменил буквы и он стал ругаться меньше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

перестановка слов тоже не работает, только полностью предложения перестраивать с использованием синонимов, и то говорят уже в 2019 году модуль перефразирования добавили, но вроде как он еще криво работает. А насчет букв да он ругаться не будет, просто выдаст тебе процент грамматических ошибок под 80%, а там уже люди посмотрят и поймут что тут не чисто

Автор поста оценил этот комментарий

Эх, славатехоспади в мои времена прокатывало заменить пробелы символами белого цвета

4
Автор поста оценил этот комментарий

В 2017 писал технический диплом по нейронным сетям и играм. Период был не очень удобный, как раз вышел AlphaGo. Получилось 93% оригинальности, безо всяких ухищрений.

5
Автор поста оценил этот комментарий
О чем речь, если у меня в 2015 году задачу (которая типовая по сути, электроснабжение) и рекомендованный список литературы блять за плагиат считали. Пришлось большую часть текста в формулы ворда засовывать, там их плагиат не видел, благо препод адекватная и понимала градус пиздеца, да и почти у всех аналогичная проблема была, главное сдать отчёт, что все прошли по антиплагиату.
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
и рекомендованный список литературы блять за плагиат считали.
список литературы не проверяется на плагиат.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так я о том и говорю, что этого быть не должно, а у нас он выдавал его в ошибке.) там прям раскладку давали по плагиату.) возможно, не умели настраивать. Но в итоге это чудовище тупо прогоняло текст и даже отдельные предложения считало. А закидывали вместе с титульниками, отчётами и списком литературы. Провинциальный универ, хули.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал сам диплом и потом уже в аспирантуре статьи и прочее. Самый треш, когда пишешь сам, проверяешь на антиплагиат и тебе выдает определенный процент совпадений. Потом сидишь и через синонимайзер слова меняешь, т.к. для описания некоторых вещей существуют определенные правила.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А с этого года Антиплагиат.ру, которым большинство вузов пользуется, научился распознавать "перефразирование", т.е синонимы и перестановка слов уже тоже считаются за плагиат. Вот с этим стало реально сложно, потому что в обычных студенческих работах, где нет требований к научной новизне, даже 50% набрать проблематично, каждое определение распознаётся как перефраз
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема с теоретической частью. Если тема относительно популярна, то совпадений будет много, так как все используют +- одни и те же источники.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, я про это - не учитывая узкие и очень уж специализированные работы, не учитывая копии (это понятно), я о написании работ массовой направленности, где очень много шаблонов, они ведь тоже попадают в разряд плагиата, отличить трудно, гениев то мало, чтобы сделать практическую работу не как у большинства, где и можно преподнести её как индивидуальную, ведь цель была как раз защитить такие работы, а счас - чтобы завалить или вымогать, ведь большинство всё равно не учится для знаний (что жаль, хотя опять таки теория и практика разные вещи, и чаще преподают так, что и работать с этими знаниями не реально) и поэтому работы их бессмысленны, там по любому проверять нечего
5
Автор поста оценил этот комментарий
По шинглам, например. Программа берет последовательность из 5 слов (если длину шингла задать 5) и ищет овпадения. Далее сдвигает на 1 слово и следкющие 5 слов и т.д. случайных совпадений фрагментов текста жоиной в 5-6 слов будет очень мало. Зато будет сразу видно, если в абзаце поменяли пару слов.
Когда помогал проверять курсачи студентов знакомому преподу понял, что стандартные вузовские антиплагиаторы рядом не валялись с теми, что используют для проверки уникальности текстов для сайтов.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Писала курсовые и статьи на заказ, вот так и делается. Программа есть, в ней смотришь, где встречаются эти обороты и слова и меняешь их. Это если берёшь откуда то. Вот когда одно слово в главе темы уже сложнее. По сути все уже придумано и я считаю, что все эти работы потеря времени и пустая бюрократия.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там при публикации, как и на Пикабу, выскакивает уведомление "на 80 % баян плагиат". Только тут представители РАН набегают в комменты с криком "Баян!", а там с криком "Отозвать статью!"

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там больше тема с веерными публикациями, это когда одна статья раскидывается в несколько журналов с разным составом авторов.

15
Автор поста оценил этот комментарий

У подруги жены, всё ещё хуже. Она психолог, защитила магистра, сейчас в аспирантуре. Писать научные работы сейчас натуральный ад! Почему? Потому что есть понятие "самоплагиат", а есть стандарты размеров научных работ. И возникает ситуация, когда для написания кандидатской, тебе нужно написать статьи и провести исследования, на которые надо ссылался, но! ссылаться на них нельзя! Потому что " Самоплагиат"! А если исследования чужие - то это плагиат! Причем сам сайт "Антиплагиата" дико тупит.

Когда речь идет о Докторской, там по умолчанию плагиат достигает 80% и это НОРМАЛЬНО! Ведь она пишется на основании предыдущих исследований, а также данных которые признаны мировой наукой. Графики и цифры, формулы расчета физически нельзя не "сплагиатить", и кража тут не причем.

Маразм министерства образования уже зашкаливает...

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное, чего добились - крепчание маразма в научных кругах, там и раньше тот ещё серпентарий был
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я только дипломную себе писал и в науку не лез, но разве главным критерием научной статьи является не результат, который получен в результате исследования? Взять чье то исследование и продолжить его получив другой результат?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ещё предложите всем этим министрам с написанными на заказ диссертациями индексами Хирша меряться...

Автор поста оценил этот комментарий

Ну могу сказать за психологию - там часто создаются несколько методик, опросников и тестов. Под каждый своя статья, так как каждый тест, это отдельное исследование, так как для диссертации например вы не можете просто придумать Тест на удобную тему. Его нужно разработать заранее, верифицировать, провести контрольный опрос в разных группах.. А затем несколько из тестов или опросников используется в более крупном проекте, с более комплексными вопросами. Так как в психологии многие понятия создаются каждый день, особенно в смежных областях. Такие вещи как социальные сети, цифровые сообщества и анонимные площадки создаются каждый день. Это новые области исследования. Но для качественного их изучения нужно создавать базу специально под них. А это нереально из-за плагиата:(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень понимаю в чем проблема. Ты же не репостишь чужие исследования, там же такая схема - читаешь исследование, берешь те выводы, которые тебе нужны и пишешь своими словами, ссылаясь на автора. Там плагиат будет только если кусками брать чужой текст.
Автор поста оценил этот комментарий

У моей жены была защита в этом году. Она 6 лет потратила на написание и защиты кандидатской диссертации. Научный руководитель достаточно серьезно подходил. Исходя из ее работы могу сделать вывод, что около 80% всей ее научной работы в плане проведенных опытов в конечный вариант диссертации не попало. Эти данные тем не менее важны как задел на будущее, и там 100% не будет плагиата. Для написания научных статей можно сказать уже сделано на многие годы вперед, а выше кандидата наук жена подниматься уже не планирует.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда будешь писать диплом - поймешь
4
Автор поста оценил этот комментарий

Плагиат  ищут не в терминах, а в  фразах в целом.    Абзац - плагиат.   Предложение - плагиат.

Что бы это был не плагиат нужно сделать так:

Вот тут идёт мой текст  "А этот текст написал умный чувак" [1, с. 22]  и я с  умным чуваком согласен.
Список литературы:
1.  У.М. Ный чувак,  Умная книжка. / Москва,  Хорошее издательство - 2012, с. 556


Вот и всё. Вот  плагиат стал цитатой.   А  этого не делают и выдирают целые куски!!!
Понимаете,  в научной статье  не иметь  60-80% оригинального текста - это пиздец, это не статья.   Вашего  там попросту ничего нет, это обычная компиляция. 
А цитаты -  они убираются  в современном антиплагиате из графы "плагиат"  в графу "цитирование", которая может быть достаточно большая.


@inkt  сказал очень умную мысль про самоплагиат. Серьёзные  журналы  проверяют данный факт, однако, есть много мелких журналов которые неожиданно входят в ВАК и за деньги напечают что хочешь.

Это НЕ уровень ВУЗовских проверок,  тут никто не цепляется за соответствие  пары фраз, но когда плагиата пару страниц - это жесть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже нн вижу проблемы. Сам пишу статьи, используя десятки статей и монографий. По сути, есть твое исследование, к которому ты сам пришёл - у него единая нить повествования, которую подтверждаешь короткими ссылками на выводы других авторов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Придумали специальную систему «диссернет», не в академии наук, а человек по имени А.Заякин, с помощью этой системы были выведены на чистую воду плагиаторы с учеными степенями которые порой меняли в диссертациях титульные листы, а содержание оставалось прежним.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Баянометр подключают. Если ругается, значит плагиат.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Представьте запись:"Превет, как дела?" Каждая буква образует свой хэш(вроде как так называется), допустим это будет 101 для буквы п. И так далее до первого пробела, потом этот хэш из букв образует свой хэш для слова. У второго слова будет свой хэш соответственно. И вот потом все эти хэш образуют коробку типа массива, где каждое слово имеет свое место, как листы а4, находящиеся в папке. Количество листов в папке является шинглом, чем больше листов в папке, тем сложнее эти папки сравнивать. Ко всему этому добавляются алгоритмы сравнения, например, в базе данных есть слово Привет, но вот превет уже нет, поэтому в папку ложится слово Привет, а не Превет. А дальше магия. Если хочешь сделать так, чтобы все статьи были уникальными, уменьшим хэш, уберем разные алгоритмы сравнения и прочее. Но, современные плагиат программы работают ещё и с нейронными сетями и определяют ещё общую тему, например, без нейронных сетей тему определяли по количеству тех слов, что есть в базе, так называемое сео-ядро. И сравнивают их только с той тематикой, которая ближе всего подходит по сео ядру. Прикол в том, что раз мы уменьшили тематику, то можно увеличить шингл и т.д. Соответственно ошибка, связанная с запасом слов как у белочки тут практически исчезает. Только если ты не занимаешься самокопированием. Занимался копирайтингом с 8 по 10 класс, и если я правильно понимаю, это работает примерно так.
P.S. современные сети сами определяют сео ядро по снч, им практически все равно, какие нч запросы ты прописывал.
P.P.S. у картинок тоже есть антиплагиат
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если писать самому, то там большой процент оригинала выйдет.

Писал диплом, дисер, научную статью для магистерских требований. Во всех трех случаях меньше 90% оригинала не выходило. Пускай там и нулевая научная ценность была.

Все это нытье на тему "да как же так, там определения, синонимы и прочие слова уменьшают оригинальность" идут от тех, кто на каждой странице по 100500 заимствований делает либо вообще копирует страницами.. Просто надо лить кучу воды и объяснять объясняемое глубже и глубже своими словами и все..

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот смысла в работе с нулевой ценностью вообще не вижу
раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тогда 99% дипломов, диссеров и научных статей можно выкинуть на помойку.

Все что уже придумали ты не придумаешь заново. То что улучшили ты тоже не улучшишь заново.

у меня темы были по фондовым индексам и финансовому инжирингу, чуть я углублялся в тему, придумывал что-то, там же понимал через некоторое время что это уже придумали до меня, углублялся еще глубже, еще уже, и тут так же понимал что то, что я придумал было пиздец как логично, и опять же, придумано до меня. В итоге накидал кучу тервера на уже существующий тервер, получилось не так однозначно, не уверен что что-то из этого существует или нет, а если и не существует, то не уверен что придуманное мной применимо в практике. В итоге на защите всеравно никто нихуя не понял ибо в комиссии сидели люди которые "ну ок, кажется я знаю что такое акция, но я нихуя не понимаю о чем он", и вопросы на защите были примерно такие же.

Как-то так.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может пора обнулить - защищать только ценные работы или открытия и не тратить силы на хрень
раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если защитить только ценные работы, те же 99:% дипломов и магистерских можно удалять.

Студентов и магистров выпускается куча (в отличии от аспирантов и докторов), каждому не приставишь на комиссии компетентного человека, и проверить научную ценность он не сможет. Впрочем и аспирантов и докторов тоже касается, не знаю как у них защита проходит, но че-то мне кажется, если бы мою защиту принимали бы компетентные профессора в моей области, они бы тоже мало что поняли, слишком узко и глубоко, но научной ценности все равно нет. Кто эту научную ценность будет проверять? созовут консилиум со всей страны ради одного аспиранта? бред.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для того и существует рассылка автореферата по всей стране.
Автор поста оценил этот комментарий

«актуальность моей дипломной работы в том, что без неё я не получу диплом»;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ее на плагиат проверять тоже смысла нет
3
Автор поста оценил этот комментарий
Писала сама с преподом диплом на совершенно новую тему, источники только зарубежные, впервые переводили термины, добавляли своё, оригинальность вышла 100 процентов)
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну я и говорю, плагиат находят только у откровенных плагиатчиков, не надо оправдываться определениями и терминами )))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, у нас у всей группы было 100 процентов, кроме двух троечников. Им руководители просто открывали учебник и говорили перепечатывать отсюда досюда
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, в моем мухосранске руководителей никаких не было. Точнее на бумаге были конечно, но всем им было до пизды, так что никаких троечников с учебниками не было, только заказанные дипломы тысяч за 30 рублей, от тех кто не писал сам))) Бюджетный вариант - плагиатчики всего и вся, у них бывало и по 30 % оригинальности, я охуевал с таких. Что самое забавное, эти плагиатчики больше всего выпендривались, что писали сами, хотя у некоторых откровенно оформление шрифта спизжено с источника бывало даже когда показывали черновик "руководителю".

Ну а тех кто видно было что писал сам и не плавал на защите по 85+% оригинала.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Заминусили тебя, хотя семя здравого смысла всё же есть. Держи плюсик
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что там проверять? У нас народ сдаёт от курсачей до кандидатских до такой степени не проработанный материал с интернета, что абзацы совпадают. Иногда введения совпадают слово в слово. Хохма в том, что всем пофиг, отзовут статью или нет. Если статья поступила, её можно использовать для получения документов. Если документ получен то он используется для определённой цели: тендер, трудоустройство, грант. А если и цель достигнута, то какое дело до отозванной статьи?

Автор поста оценил этот комментарий
Куски текста плагиата вкрапляются в статью. Где часть чуть изменена, остальное чистый плагиат или так-же разбавлено.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот целый вебинар ровно на эту тему https://youtu.be/a0pdbHaXjHY
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как научные статьи, но мне блин нужно написать диплом по готовому производству, когда уже куча народу училась в универе от нашего предприятия, причем ещё чтобы 50 процентов было оригинальном
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ха ха, хорошо, что когда я писал диплом, этой дичи еще небыло

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло, а сейчас проверяют на плагиат, причем даётся две попытки, а институту каждая попытка стоит 500 руб
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто то с этого осваивает средства, вот и все

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут обороты. Это научная литература, там вполне объективные есть критерии оценки, явно не уровня "предлоги и прилагательные похожи".

Автор поста оценил этот комментарий
Делал однажды рерайт научной работы... Проклял всё.
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, помню, как мы в институте сдавали курсовые и диплом. Куча терминов и типовых предложений, которые ну никак нельзя выкинуть или заменить. Технический вуз. Приходилось выкручиваться, через сервисы, которые перекодирует файл и обманывают антиплагиат.
Автор поста оценил этот комментарий
Э, бля, ну его-этого! Давай, короче!
Автор поста оценил этот комментарий
А в институте пугали антиплагиатом по диплому, а тут учёные
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обжёгшись на молоке, дуют на воду.

Впрочем, для студентов и правда полезно. Не в плане требовать 0% заимствований, а показать некорректные цитаты и отсеять нагло скопащенное.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку