Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Коминтерн о фашизме

Коминтерн о фашизме Коминтерн, СССР, Сталин, Фашизм, История, Димитров, Реакция, Длиннопост, Политика

Определение фашизма от Димитрова, на самом деле было принято международной организацией Коминтерна, при непосредственном участии Сталина. Сталин был лучшим борцом с фашизмом, посвятив сражениям с ним полжизни и был знатоком его различных извращений, что бы выделить его главную сущность.


Определение дал не Димитров. 7-й конгресс Коминтерна состоялся в 1935-м году, а данное определение впервые прозвучало на 13-м пленуме Исполкома Коминтерна осенью 1933-го года. Димитров в это время находился в тюрьме и к определению прямого отношения не имеет. Определение было озвучено на Пленуме товарищем Куусиненым, но и он не является автором, по крайней мере - единственным автором. Тезисы к его докладу готовила Политическая комиссия ИККИ. Точный состав на тот момент мне неизвестен. Однозначно принимали участие товарищи Пятницкий, Кнорин и, возможно, Куусинен. Тезисы направлялись на утверждение тов. Сталину и об этом имеется переписка, опубликованная в сборнике "Коминтерн против фашизма", вышедшем в 1999-м году (308 стр.).

Потом в связи с антисталинской компанией Хрущева, а потом  Брежнева, его аккуратно вычеркнули из авторов.

Это определение фашизма, является единственным, принятое на международном уровне.

Коминтерн о фашизме Коминтерн, СССР, Сталин, Фашизм, История, Димитров, Реакция, Длиннопост, Политика

Куусинен и Димитров в своих докладах подробно говорят о причинах стремительной фашизации европейских стран. Причины - в глобальном экономическом кризисе первой половины ХХ-го века и, как следствии оного - росте революционного движения пролетариата во всем мире. С помощью фашизма капитал пытался одновременно решить и свои внутриклассовые противоречия и межклассовые. Открытая террористическая диктатура в этом определении, направлена не абы куда, а вполне конкретно:



Фашизм у власти есть, товарищи, как правильно его охарактеризовал XIII пленум Исполкома Коммунистического Интернационала, открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала.
Самая реакционная разновидность фашизма — это фашизм германского типа. Он нагло именует себя национал-социализмом, не имея ничего общего с социализмом. Гитлеровский фашизм — это не только буржуазный национализм. Это звериный шовинизм. Это правительственная система политического бандитизма, система провокаций и пыток в отношении рабочего класса и революционных элементов крестьянства, мелкой буржуазии и интеллигенции. Это средневековое варварство и зверство. Это необузданная агрессия в отношении других народов и стран.
Германский фашизм выступает как ударный кулак международной контрреволюции, как главный поджигатель империалистической войны, как зачинщик крестового похода против Советского Союза, великого отечества трудящихся всего мира.
Фашизм — это не форма государственной власти, которая будто бы «стоит над обоими классами — пролетариатом и буржуазией», как утверждал например Отто Бауэр. Это не «восставшая мелкая буржуазия, которая захватила государственную машину», как заявляет английский социалист Брейлсфорд. Нет. Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм — это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике — это шовинизм самой грубейшей формы, культивирующий зоологическую ненависть против других народов.

Открытая террористическая диктатура направлена на подавление революционных масс, т.е. это прежде всего - внутренняя политика. Собственно, об этом и говорится и на 13-м пленуме и на 7-м конгрессе. Речь идет не о сферическом фашизме в вакууме, а о фашизме, получившем государственную власть в странах Европы, прежде всего - в Германии.

Речь о том, что к власти приходят настолько реакционные круги капитала, что отбрасывают в сторону фиговый листок буржуазного парламентаризма и насаждают открытую диктатуру для борьбы с революционными проявлениями масс. Эти круги не только реакционные по отношению к коммунистам, но и крайне националистические, шовинистические. Во внешней политике это проявляется в виде "Антикоминтерновского пакта" - союза для борьбы с коммунизмом в других странах и в виде "необузданной агрессии в отношении других народов и стран", как следствии национализма и попыток переделить мир в условиях кризиса.

Коминтерн о фашизме Коминтерн, СССР, Сталин, Фашизм, История, Димитров, Реакция, Длиннопост, Политика

В общем, можно уверенно выделить, на кого нацелена открытая террористическая диктатура - на революционные массы. Фашизм, прежде всего - это классовая борьба капитала против пролетариата в условиях нарастания революционной ситуации. А национализм тут решает две задачи: защита капиталом внутренних рынков, захват новых "для блага нации" и борьба с пролетарским интернационализмом, как антитезой национализма. Национализм - это инструмент капитала. Собственно, национальные государства и нации - это результат победы капитализма сперва в Европе, а потом и в мире. Национализм в полный рост использовался и до появления фашизма, широко используется и сейчас.


Коминтерн, в своем определении фашизма, указывает:


Рост фашизма означает, что капиталисты уже не в силах удерживать свою диктатуру старыми методами парламентаризма и вообще буржуазной демократии, более того — методы парламентаризма и вообще буржуазная демократия становятся помехой для капиталистов как во внутренней политике (борьба против пролетариата), так и во внешней политике (война за империалистический передел мира)

Государство, как нас учат классики, - это орудие диктатуры господствующего класса. Государства создаются для подавления классовой борьбы, "умерения" ее. Не для примирения классов, а для подавления одного класса другим до такой степени, в которой он не сможет оказывать сопротивления. В условиях обострения классовой борьбы, как это было в межвоенной Европе, финансовый капитал скидывает маску и проявляет свое истинное лицо - фашизм. Но в более спокойные времена капиталу не нужна открытая террористическая диктатура - гораздо выгоднее деклассировать пролетариат, подменить у него цель, внушить ему, что их общая с капиталистом цель - спокойствие и процветание родины. Внушить ему, что капиталист и пролетарий - одинаковые патриоты, что они одинаково пекутся о благе родной страны и вообще, находятся в одной лодке, которую не стоит раскачивать. Правда при этом у одного лодка, почему-то размером с крейсер, а у второго - старая байдарка. Именно это внушали фашисты пролетариату, завлекая его в свои ряды. Именно это проповедует финансовый капитал своей идеологией солидаризма во всех капстранах. И если вы внимательно посмотрите, то увидите эту пропаганду и у нас и на Украине. На Украине она более радикальная и реакционная, так как их капитал отчаянно воюет с нашим за место под солнцем. На фоне этой борьбы ярче проступает то, что прячется за солидаристской идеологией - фашистское мурло капитализма.

Коминтерн о фашизме Коминтерн, СССР, Сталин, Фашизм, История, Димитров, Реакция, Длиннопост, Политика

Фашизм направлен только внутрь государства, против своего революционного  народа, снаружи он является обычным Империализмом. Власть финансового капитала - это империализм (монополистический капитализм).

Вот об этом надо говорить! О том, что фашизм - это родное дитя капитализма, его плоть от плоти. В спокойные времена он прячется за личиной солидаризма, убаюкивающего классовое сознание. Надо говорить не о мифическом "фашизме на экспорт", а о том, что фашизм дремлет в любой капиталистической стране, в том числе и в России. С финансовым капиталом на Украине и России, никаких проблем нет.И надо показывать гражданам торчащие уши этого фашизма, объяснять, куда нас ведут.


Вывод


Что бы в стране был фашизм, необходимо два условия - империализм и революционный народ, который надо подавлять, без них, это будет обычный буржуазный национализм.

Фашизм направлен внутрь страны, снаружи это Империализм.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Где в определении фашизма указано, что он направлен обязательно внутрь? Фашизм - это проявление империализма. Если империализм, то из этого не следует, что не фашизм. Какой российский банк имеет контроль над российской промышленностью? Ничего, что подавляющее большинство кредитов принадлежат иностранным банкам?
раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Где в определении фашизма указано, что он направлен обязательно внутрь?


Революцию правительство и господствующий класс подавляет внутри, то что у соседей творится,  его не касается. Только если что-то отжать надо.


Это правительственная система политического бандитизма, система провокаций и пыток в отношении рабочего класса и революционных элементов крестьянства, мелкой буржуазии и интеллигенции.

. Какой российский банк имеет контроль над российской промышленностью?


Корпорация подготовила мировое соглашение с Альфа-банком по многомиллиардному долгу. По его словам, мировое соглашение подготовлено в связи с тем, что "Уралвагонзавод" подал заявку на получение госгарантий.
сеть магазинов «Магнит» продали ВТБ 29,1% акций компании.
"ВТБ Капитал" приобрел 20% акций АО "Первый канал" у компании "ОРТ-КБ", принадлежащей Роману Абрамовичу
АФК «Система» сообщила о приобретении пакета акций фармкомпании «Оболенское». В сделке участвует банк ВТБ, продавцом выступила кипрская компания Alvansa Ltd. Целью сделки называется создание фармацевтического холдинга, объединяющего «Оболенское» с «Биннофармом», входящим в «Систему».Консорциум инвесторов «Системы», ВТБ и менеджмента «Оболенское» теперь обладает 95,14% предприятия.
«Сбербанк» приобретает 75% акций компании за $60 млн. У «Яндекса» остаётся блокирующий пакет — 25% плюс одна акция.
«ВТБ Капитал» приобрёл 20% акций Первого канала у компании «ОРТ-КБ», владельцем которой является бизнесмен Роман Абрамович.Отмечается, что, таким образом, доля «ОРТ-КБ» выкуплена полностью. (7 марта 2019)

Почитайте газеты, чуть ли не каждый день, какой нибудь банк, отжимает какое то предприятие.


Ничего, что подавляющее большинство кредитов принадлежат иностранным банкам?


А национальность империалистов, термин не интересует, у капитала нет национальности.

раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас взаимоисключающие параграфы. То у капитала нет национальности, то проблемы соседей не волнуют. Вы определитесь для начала.
раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас взаимоисключающие параграфы. То у капитала нет национальности, то проблемы соседей не волнуют


И где тут взаимоисключение?

Правительство, что у всех одно?

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не к месту ляпнули, что у буржуазии нет национальности. Национальность от нации отличаете?
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не к месту ляпнули, что у буржуазии нет национальности.


Речь шла про капитал....

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У капитала нет национальности. Это правильное утверждение. Но из него не следует, что между капиталами разных государств нет разницы. Государство - это про нацию, а не национальность.
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но из него не следует, что между капиталами разных государств нет разницы. Государство - это про нацию, а не национальность.


Так и между монополиями очень большие различия. Если спускаться все ниже и ниже.

Но из этого не следует, что монополии действуют строго в рамках национальных интересов, наоборот, они часто работают против.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иностранный капитал объективно сильнее заинтересован действовать против национальных интересов.
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иностранный капитал объективно сильнее заинтересован действовать против национальных интересов.


Нет, он заинтересован только в получение доходов.

Если он строит портовый терминал для вывоза бананов, он действует в национальных интересах данной страны.

Но это случайность жадности.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если я заинтересован покушать, а для этого надо попасть в магазин, а чтобы попасть в магазин, надо перейти улицу, то из этого следует, что я заинтересован перейти улицу и попасть в магазин.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Позиции, что Россия - империалистический хищник, что в России сформировался свой финансовый капитал, что нет разницы, какой капитал владеет Россией, что США не ведёт фашистскую внешнюю политику - это оправдание майдана под красными флагами. Я больше не вижу смысла в упорном отставании этих позиций.
раскрыть ветку (14)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Революцию правительство и господствующий класс подавляет внутри, то что у соседей творится, его не касается.
Вот этого люди и не хотят понять. Что цель насилия при фашизме - защита эксплуататорского класса. Все внешние формы не дают чёткого представления о фашизме, важно то, ради чего совершается то самое неприкрытое насилие.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет они прекрасно все понимают, они просто хотят фашизм без империализма.

Иначе придется признать что у России и Украины проблемы не с фашизмом, а с империализмом.

А это имеет серьезные проблемы, внезапно оказывается что дело не в вороватых безумных чиновниках и националистах, а в самом строе и проводимой политике.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, то что фашизм направлен не только во внутрь, но и на экспорт, и то что в РФ отсутствует финансовый капитал может даже подтвердить один "уважаемый" профессор. Вот книжечки выпускает и вещает с ютубчиков сразу в неокрепшие умы, что по классификации, полицейские - это интеллигенция. Вот какие масштабы у людей, а мы тут про какие-то -измы распинаемся.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку