Комиксы на войне: что Стэн Ли рисовал для армии США

Комиксы на войне: что Стэн Ли рисовал для армии США Длиннопост, История, Война, Стэн Ли

12 ноября 2018 года на 96 году жизни умер Стэн Ли. Мало кто знал, что легендарный автор комиксов был и ветераном Второй мировой. И его комиксы тоже помогали приближать победу.


Из гиков — в добровольцы


После нападения Японии на Пёрл-Харбор США официально вступили во Вторую мировую войну. Среди многих добровольцев, пошедших в стремительно растущую армию Штатов был и никому тогда не известный юноша Стэнли Мартин Либер из Нью-Йорка. Недавний школьник, горячий поклонник Шекспира, Артура Конан Дойла, Эдгара Берроуза, Марка Твена и Диснея, стал солдатом.

Комиксы на войне: что Стэн Ли рисовал для армии США Длиннопост, История, Война, Стэн Ли

В ноябре 1942 года Стэнли попал в Корпус связи (The Signal Corps). Сначала новобранца тренировали на базе Форт Монмут в Нью-Джерси. Кстати, по совпадению, тогда же на этой самой базе работал легендарный «русский шпион» — он же советский разведчик — Юлиус Розенберг. Стэнли учили прокладывать и чинить линии связи, лазая по столбам. А также патрулировать периметр базы — вдруг налетят или приплывут враги? Рядовой очень надеялся повоевать по-настоящему. Однако у армии были другие виды на него.


Перо, приравненное к штыку


До войны Стэнли за восемь долларов в неделю работал на должности «принеси-подай» в компании «Таймли Пабликейшнс», выпускавшей комиксы. То есть немного понимал в изобразительном искусстве.


Вооружённым силам США как раз были нужны смышлёные молодые люди, понимавшие, с какой стороны держать карандаш. И, как только в армии узнали об опыте Стэнли, его быстро направили в фотографический центр в районе Астория на нью-йоркском острове Лонг-Айленд. Там в огромном доме армейцы собрали множество обладателей художественных навыков, а помимо прочего и организовали крупнейшую звукозаписывающую студию на восточном побережье США — то есть вне Голливуда. Её сотрудникам нередко приходилось работать с секретными материалами — и под неусыпным армейским контролем на каждой стадии производства.

Комиксы на войне: что Стэн Ли рисовал для армии США Длиннопост, История, Война, Стэн Ли

Стэнли писал сценарии для учебных фильмов, составлял и иллюстрировал тренировочные наставления. Не смейтесь — тогдашние американские инструкции исключительно удобны, доступны и понятны даже людям, не знающим английского языка в принципе. Возможно, именно тогда Ли (впервые он придумал псевдоним «Стэн Ли» ещё в 1939 году) и научился излагать сложные вещи простыми словами, что сделало его комиксы доступными для всех.


От бухгалтерии до вендиспансера


Ли стал одним из девяти человек во всей армии США, официально получивших воинскую специальность «драматург». Рядом работал легендарный режиссёр Фрэнк Капра. А самого Стэнли даже просили не рисовать так быстро — а то прочие творческие работники неудобно чувствовали себя на фоне такого «стахановца».


Ли придумал персонажа по имени «Фискальный Фредди» — комиксы с его участием помогали в обучении офицеров, отвечающих за военную бухгалтерию.

Комиксы на войне: что Стэн Ли рисовал для армии США Длиннопост, История, Война, Стэн Ли

Он нарисовал постер, убеждающий солдат посещать медпункты по лечению сифилиса после контактов с заморскими женщинами. Страшно себе представить эти ужасы… А на деле всё гениально просто. Стэн Ли не стал стращать военнослужащих ужасами «Минздрав предупреждал!», а сделал упор на то, что настоящие мужики докторов не боятся. Он нарисовал дверь медпункта, характерную зелёную лампочку «Свободно» над ней и солдата, думающего «Венерические болезни? Это не для меня!» — и смело входящего.


А ещё Ли написал… марш! И не для кого-нибудь, а для департамента финансов!


Шаги к славе


Помимо военной службы Стэн Ли не забывал и о своей прежней работе. В свободное время он рисовал комиксы, отправляя их по почте в разные издания, и получал доллар за страницу. Например, он написал «Суперсолдата» — сатиру на армейскую службу, опубликованную в журнале «Крэйзи Комикс» № 15, причём подписанную: «рядовой первого класса Стэн Ли». То ли начальство не догадалось, кто творил под этим псевдонимом, то ли ему было наплевать. А может, оно даже посмеялось.


Как бы то ни было, 29 сентября 1945 года, после двух лет, десяти месяцев и двадцати одного дня в армии, Стэнли М. Либер (на тот момент уже сержант) с почётом ушёл в отставку.

Комиксы на войне: что Стэн Ли рисовал для армии США Длиннопост, История, Война, Стэн Ли

В мирных США как раз начиналась новая эра комиксов — романтических, детективных, комиксов-вестернов… Уже к 1947 году Стэн Ли настолько набрался опыта, что издал книжку «Тайны комиксов» — о том, как работает комиксовая индустрия. За десятки лет творческой карьеры Стэн Ли придумал Халка, Человека-паука, Людей Икс, Фантастическую четвёрку, Железного человека и многих, многих других персонажей, которые сейчас известны всем. И стал легендой.


Ли и ветераны


Профессионалы и знатоки комиксов отдельно ценят Стэна Ли не столько за кавалькаду супергероев, сколько за то, что он вдохнул новую жизнь в замшелый жанр. Целые поколения читали комиксы, где он сначала был автором, потом редактором и, наконец, издателем. При этом Ли никогда не забывал ветеранов. И гордился своей службой в армии даже больше, чем рисованием комиксов.

Комиксы на войне: что Стэн Ли рисовал для армии США Длиннопост, История, Война, Стэн Ли

Когда бойцы бригады «Страйкеров» узнали, что Стэн Ли ещё не член ассоциации Корпуса связи, в марте 2017 года они с радостью исправили эту несправедливость.


Его последний пост в твиттере был посвящён Дню ветерана — 11 ноября 2018 года. В день столетия конца Первой мировой.


Источник: https://warhead.su/