Комета Галлея - предвестник смерти... и пара других интересных фактов об этой комете

Комета Галлея - одна из наиболее известных комет, получила свою популярность благодаря тому, что стала первой, для которой была предсказана и доказана периодичность.

Комета Галлея - предвестник смерти... и пара других интересных фактов об этой комете Комета Галлея, Космос, Конец света, Интересное, Длиннопост

Эдмунд Галлей путем математических расчетов предсказал возвращение кометы в 1758 г. Предсказание подтвердилось, хотя комета и задержалась до начала следующего года. Но Галлей со своими расчетами не виноваты в этой ошибке. Виноваты были Юпитер и Сатурн, чьи гравитационные поля привели к задержке на 618 дней.

Комета Галлея - предвестник смерти... и пара других интересных фактов об этой комете Комета Галлея, Космос, Конец света, Интересное, Длиннопост

Комета возвращается к Земле с периодичностью в 76 лет, и данное событие всегда было и, скорее всего, будет одним из наиболее ожидаемых в астрономии. Однако 1910 г. возвращение кометы Галлея вызвало настоящую панику среди населения Земли. Дело в том, что незадолго до этого астрономы сделали два значительных открытия: 

1) благодаря спектральному анализу испускаемых кометой газов было установлено, что в их состав входят молекулы циана, угарного газа и других ядовитых для человека элементов; 

2) было с точностью установлено, что 18 мая 1910 г. комета пролетит точно между Солнцем и Землей, и в этот момент наша планета погрузится в газовый кометный хвост, всегда направленный точно от Солнца.


И тут начался настоящий психоз. Люди ждали, что Землю окутает ядовитыми газами от хвоста кометы и произойдет конец света. И если конец света в декабре 2012 г. мы с вами воспринимали несерьезно, т.к. не было потенциальной причины такой резкой гибели мира, то в 1910 г. такая причина была (как тогда казалось), людям было не до шуток.

Комета Галлея - предвестник смерти... и пара других интересных фактов об этой комете Комета Галлея, Космос, Конец света, Интересное, Длиннопост

Иллюстрация из газеты того времени. Кролик из бутылки льет цианид на людей, а его свеча отравляет воздух угарным газом. Надпись: "Кролик конца света"


Люди обсуждали, что же будет с Землей. Умрут ли все быстро от отравления, будут медленно задыхаться или начнутся эпидемии. Небывалая паника спровоцировала спрос на шарлатанские "антикоментные таблетки" и "антикометные зонтики".

Многие люди наполняли бочки водой и забирались в них надеясь таким образом спастись от газов и воспламенившейся земной атмосферы. Увеличилось число пессимистов-самоубийц, которые предпочитали умереть по собственной воле, а не ждать, пока их убьет комета. Но были и оптимисты, которые находят повод для шуток во всем.

Комета Галлея - предвестник смерти... и пара других интересных фактов об этой комете Комета Галлея, Космос, Конец света, Интересное, Длиннопост

Шутливая открытка, демонстрирующая один из вариантов спасения путем эвакуации с Земли.

Комета Галлея - предвестник смерти... и пара других интересных фактов об этой комете Комета Галлея, Космос, Конец света, Интересное, Длиннопост

Точно не известно, шутливая ли это газетная заметка или нет, однако в ней предлагается арендовать подводную лодку на 3 дня, пока циановый газ не рассеится. "А потом, если все умрут, вы сможете провозгласить мир вашим, а если не умрут... ну, наверное, посмеетесь."


Конечно, никакого конца света не случилось. Кометные газы и тончайшая пыль внедряясь в земную атмосферу, застревали в самых верхних ее слоях. Были организованы разные геофизические наблюдения: брались на анализ пробы воздуха, определялась его запыленность, измерялась интенсивность свечения неба и т. д. Однако концентрация кометного вещества была настолько мала, что никаких эффектов, которые можно было бы уверенно приписать действию кометного вещества, не обнаружилось.


Однако было все-таки одно сбывшееся предсказание.

Комета Галлея - предвестник смерти... и пара других интересных фактов об этой комете Комета Галлея, Космос, Конец света, Интересное, Длиннопост

Писатель Марк Твен в автобиографии в 1909 году написал: «Я явился на свет в 1835 году вместе с кометой Галлея. Она снова появится в будущем году, и я думаю, что мы вместе исчезнем. Если я не исчезну вместе с кометой Галлея, это будет величайшим разочарованием в моей жизни... ». Так оно и случилось: он родился 30 ноября 1835 года, через две недели после прохождения кометой перигелия (ближайшей к Солнцу точки орбиты кометы), а умер 21 апреля 1910 года, на следующий день после следующего перигелия.


Комета Галлея 1986 года.

Следующее появление кометы в 1986 г. было самым незрелищным и неблагоприятным за последние 2000 лет, и стало величайшим разочарованием в астрономии. Дело в том, что перигелий кометы - точка в которой комета приобретает наибольшую яркость, а ее хвост - максимальную длину, из-за прилета кометы в зимнее время (февраль) находился с противоположной стороны от Солнца относительно Земли. Солнце просто закрыло комету от взоров землян.

Комета Галлея - предвестник смерти... и пара других интересных фактов об этой комете Комета Галлея, Космос, Конец света, Интересное, Длиннопост

На картинке, думаю, понятно, что произошло. (Кто не уверен, Земля - 3-я от Солнца).


Появление кометы в 2061 году.

Следующее появление кометы предположительно случится 28 июля 2061 года. Летом! И предположительно это будет одно из самых эпичных событий в астрономии, т.к. перигелий кометы и сама Земля будут находиться с одной стороны от Солнца. По данным NASA комету предположительно будет видно с Земли невооруженным глазом в течение 4 (!) месяцев. Она станет невероятным зрелищем в предрассветном и предзакатном небе. Ее видимая звездная величина (мера яркости) оценивается в -0,3. Поскольку эта величина крайне субъективна, чтобы иметь представление, прилагаю картинку Кометы Хейла-Боппа в период, когда ее яркость примерно соответствовала данному значению.

Комета Галлея - предвестник смерти... и пара других интересных фактов об этой комете Комета Галлея, Космос, Конец света, Интересное, Длиннопост

Такая яркость ожидается от кометы Галлея, а длина ее хвоста примерно в 2-2,5 раза длинее, нежели на картинке.


Если кто-то пользуется виртуальным планетарием Space Engine, введя дату 30 мая 2061 г. (понятия не имею, почему алгоритм расчета даты и положения кометы отличается от официальных предсказаний) можно примерно представить, как все это будет выглядеть с европейской части нашей страны.

Комета Галлея - предвестник смерти... и пара других интересных фактов об этой комете Комета Галлея, Космос, Конец света, Интересное, Длиннопост

К сожалению, случится это событие очень нескоро. Мне тогда будет уже за 70 (если конечно будет), а кто-то, возможно, не дотянет до этого дня. Но помечтать всегда можно.

Комета Галлея - предвестник смерти... и пара других интересных фактов об этой комете Комета Галлея, Космос, Конец света, Интересное, Длиннопост

Спасибо за то, что прочитали!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, я как Твен прибыл с кометой, просто обязан её дождаться.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку