642

Комета Галлея - предвестник смерти... и пара других интересных фактов об этой комете

Комета Галлея - одна из наиболее известных комет, получила свою популярность благодаря тому, что стала первой, для которой была предсказана и доказана периодичность.

Комета Галлея - предвестник смерти... и пара других интересных фактов об этой комете Комета Галлея, Космос, Конец света, Интересное, Длиннопост

Эдмунд Галлей путем математических расчетов предсказал возвращение кометы в 1758 г. Предсказание подтвердилось, хотя комета и задержалась до начала следующего года. Но Галлей со своими расчетами не виноваты в этой ошибке. Виноваты были Юпитер и Сатурн, чьи гравитационные поля привели к задержке на 618 дней.

Комета Галлея - предвестник смерти... и пара других интересных фактов об этой комете Комета Галлея, Космос, Конец света, Интересное, Длиннопост

Комета возвращается к Земле с периодичностью в 76 лет, и данное событие всегда было и, скорее всего, будет одним из наиболее ожидаемых в астрономии. Однако 1910 г. возвращение кометы Галлея вызвало настоящую панику среди населения Земли. Дело в том, что незадолго до этого астрономы сделали два значительных открытия: 

1) благодаря спектральному анализу испускаемых кометой газов было установлено, что в их состав входят молекулы циана, угарного газа и других ядовитых для человека элементов; 

2) было с точностью установлено, что 18 мая 1910 г. комета пролетит точно между Солнцем и Землей, и в этот момент наша планета погрузится в газовый кометный хвост, всегда направленный точно от Солнца.

И тут начался настоящий психоз. Люди ждали, что Землю окутает ядовитыми газами от хвоста кометы и произойдет конец света. И если конец света в декабре 2012 г. мы с вами воспринимали несерьезно, т.к. не было потенциальной причины такой резкой гибели мира, то в 1910 г. такая причина была (как тогда казалось), людям было не до шуток.

Иллюстрация из газеты того времени. Кролик из бутылки льет цианид на людей, а его свеча отравляет воздух угарным газом. Надпись: "Кролик конца света"

Люди обсуждали, что же будет с Землей. Умрут ли все быстро от отравления, будут медленно задыхаться или начнутся эпидемии. Небывалая паника спровоцировала спрос на шарлатанские "антикоментные таблетки" и "антикометные зонтики".

Многие люди наполняли бочки водой и забирались в них надеясь таким образом спастись от газов и воспламенившейся земной атмосферы. Увеличилось число пессимистов-самоубийц, которые предпочитали умереть по собственной воле, а не ждать, пока их убьет комета. Но были и оптимисты, которые находят повод для шуток во всем.

Шутливая открытка, демонстрирующая один из вариантов спасения путем эвакуации с Земли.

Точно не известно, шутливая ли это газетная заметка или нет, однако в ней предлагается арендовать подводную лодку на 3 дня, пока циановый газ не рассеится. "А потом, если все умрут, вы сможете провозгласить мир вашим, а если не умрут... ну, наверное, посмеетесь."

Конечно, никакого конца света не случилось. Кометные газы и тончайшая пыль внедряясь в земную атмосферу, застревали в самых верхних ее слоях. Были организованы разные геофизические наблюдения: брались на анализ пробы воздуха, определялась его запыленность, измерялась интенсивность свечения неба и т. д. Однако концентрация кометного вещества была настолько мала, что никаких эффектов, которые можно было бы уверенно приписать действию кометного вещества, не обнаружилось.

Однако было все-таки одно сбывшееся предсказание.

Писатель Марк Твен в автобиографии в 1909 году написал: «Я явился на свет в 1835 году вместе с кометой Галлея. Она снова появится в будущем году, и я думаю, что мы вместе исчезнем. Если я не исчезну вместе с кометой Галлея, это будет величайшим разочарованием в моей жизни... ». Так оно и случилось: он родился 30 ноября 1835 года, через две недели после прохождения кометой перигелия (ближайшей к Солнцу точки орбиты кометы), а умер 21 апреля 1910 года, на следующий день после следующего перигелия.

Комета Галлея 1986 года.

Следующее появление кометы в 1986 г. было самым незрелищным и неблагоприятным за последние 2000 лет, и стало величайшим разочарованием в астрономии. Дело в том, что перигелий кометы - точка в которой комета приобретает наибольшую яркость, а ее хвост - максимальную длину, из-за прилета кометы в зимнее время (февраль) находился с противоположной стороны от Солнца относительно Земли. Солнце просто закрыло комету от взоров землян.

На картинке, думаю, понятно, что произошло. (Кто не уверен, Земля - 3-я от Солнца).

Появление кометы в 2061 году.

Следующее появление кометы предположительно случится 28 июля 2061 года. Летом! И предположительно это будет одно из самых эпичных событий в астрономии, т.к. перигелий кометы и сама Земля будут находиться с одной стороны от Солнца. По данным NASA комету предположительно будет видно с Земли невооруженным глазом в течение 4 (!) месяцев. Она станет невероятным зрелищем в предрассветном и предзакатном небе. Ее видимая звездная величина (мера яркости) оценивается в -0,3. Поскольку эта величина крайне субъективна, чтобы иметь представление, прилагаю картинку Кометы Хейла-Боппа в период, когда ее яркость примерно соответствовала данному значению.

Такая яркость ожидается от кометы Галлея, а длина ее хвоста примерно в 2-2,5 раза длинее, нежели на картинке.

Если кто-то пользуется виртуальным планетарием Space Engine, введя дату 30 мая 2061 г. (понятия не имею, почему алгоритм расчета даты и положения кометы отличается от официальных предсказаний) можно примерно представить, как все это будет выглядеть с европейской части нашей страны.

К сожалению, случится это событие очень нескоро. Мне тогда будет уже за 70 (если конечно будет), а кто-то, возможно, не дотянет до этого дня. Но помечтать всегда можно.

Спасибо за то, что прочитали!

Найдены дубликаты

+16

"а кто-то, возможно, не дотянет до этого дня"   ВОЗМОЖНО!?!?! Таких будет подавляющее большинство)

+29

все самое интересное случится, когда я умру...

раскрыть ветку 3
+10

Звучит как вызов.

+1

ага и хл возможно тогда выйдет) и от инопланетян получим сигнал)

раскрыть ветку 1
+1

Я тогда лично воскресну и поубиваю все живое.

+9

Изображение из Space Engine, показывающее общее количество орбит комет (голубым цветом), вращающихся вокруг Солнца. Еле заметная красноватая орбита внутри этой копны - земная.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+8
Ну и когда уже в нас что-нибудь пизд*нется? Брюс Уиллис без дела просиживает!
+5
+8

Когда я прочитал: "Появление кометы в 2061 году.", я сразу потерял интерес к посту, хотя мне только 27...

Писец, мне уже 27?!!

раскрыть ветку 1
+10
Эй псс..Тут есть и постарше...
+6
Аааааа. Мне 28 июля 2061 исполнится 81 год! Надо дожить до этой даты! !!!!!
раскрыть ветку 16
+7
Подвинься старый пердун мне будет 78 )
раскрыть ветку 11
+2

65, подвиньтесь старикашки :)

раскрыть ветку 9
0
Вот нонче молодеШ пошла. Не то что в наше время )
+1

мне будет 82! Спишемся тут тогда 28.07.61. Не забудь только

раскрыть ветку 1
0
Тада лучше собраться и взбухнуть на последок)
0
Я тебя буду старше на полгода, юнец)
раскрыть ветку 1
+1
Старикам везде у нас дорога (с). Ваще не вопрос )
+8
''Появление кометы в 1986 г. было самым незрелищным и неблагоприятным за последние 2000 лет, и стало величайшим разочарованием в астрономии.'

Вот тут, автор, ты абсолютно не прав. Так могли только американцы написать, которые в те годы не смогли запустить свой аппарат к комете.
Автоматическая межпланетная станция ’’Вега - 1’’ стартовала с космодрома Байконур 15 декабря 1984г. ,через 6 дней за ней последовала ’’Вега - 2 ’’.
К комете Галлея кроме ’’Веги - 1’’ и ’’Веги - 2’’, к ней направились и другие космические аппараты - ’’Джотто’’, снаряженный Европейским космическим агентством, и два маленьких японских аппарата ’’Суисей’’ (’’Комета’’) и ’’Сакигаке’’.
В проекте ’’Вега’’ впервые ядро кометы исследовалось как пространственно разрешенный объект, определены его строение, размеры, инфракрасная температура, получены оценки его состава и характеристик поверхностного слоя.

Я мелкий был, но от телевизора не отлипал когда про Веги показывали программы. Это было одно из величайших событий астрономии.
+3
О, я как Твен прибыл с кометой, просто обязан её дождаться.
+5
Помню как ребенком в 90 е наблюдал комету по вечерам, запомнилось на всю жизнь
раскрыть ветку 13
+12

Скорее всего это были эти кометы:

1996 г. - Комета Хякутакэ. (вернется через ... эм... 108 850 лет)

1997 г. - комета Хейла-Боппа (вернется через 2515 лет) :D
Хотя может это была какая-то другая...

раскрыть ветку 10
+1
Эх, я помню Хейла-Боппа, красота была.
раскрыть ветку 2
+1

А есть в ближайшем будущем какие-нибудь кометы?

раскрыть ветку 4
0

Везет тому кто ее видел в жизни)

0
Хейла-Боппа была очень яркой, я, например, видел не очень яркую комету. Скорее всего это была Хякутакэ.
+1

тоже такое помню, скорее всего это была комета Хейла-Боппа

+1
1997
+2

АнтикомеНтные таблетки. Это как? Чтобы не писать комментарии или не реагировать на них?

раскрыть ветку 1
+5
Кончено же "антикометные". Бывает, трижды проверишь, а все равно где-то спрячется лишняя буква)
+1

Эх, представил летние ночи, красивое ночное небо, шум моря...

Правда наверное тогда мне уже будет глубоко насрать на всё это.

раскрыть ветку 1
0

первая фотка это из вашего личного архива?

+1
Ну вот, я не доживу скорее всего.
0

Давайте 28 июля 2061 года зайдем в этот пост и обсудим зрелищно получилось или нет :)

0

Насколько незначительна человеческая жизнь в космическом масштабе. Комета тысячелетиями спокойно вращается себе вокруг Земли, а человек если и увидит её, то всего два раза в жизни)

0

Добавил в Сохраненные

0

Надеюсь доживу )

0

Спасибо за проделанную работу! Красочная и интересная статья!

0

Почему -0,3 так ярко?Разве не нужно хотя бы -5 для лунной светимости?

раскрыть ветку 5
+2

Дело в том, что важную роль еще играет расстояние до объекта и площадь, которую объект занимает в небе. Считается, что светимость от +2 и ниже уже является видимой невооруженным глазом, но стоит учесть, что если такая яркость будет у крошечной точки, вы ее не увидите, если у Луны (например), то вы сможете ее различить на небе. Судя по всему, объем светящихся газов, выбрасываемых кометой, имеет настолько большой объем, что даже при такой светимости они хорошо различимы на небе в то время, пока Солнце еще полностью не показалось.

раскрыть ветку 4
+1
Спасибо, будем ждать и надеяться)
+1
Про комету Каталина 17 января ничего не можете сказать?
раскрыть ветку 2
0

@JSaves, Спасибо за пост! И за наводку на http://spaceengine.org/

раскрыть ветку 1
+3

Наводка не совсем моя. Тут спасибо господину @SSStrYkeRRR и его посту http://pikabu.ru/story/space_engine_3783776

Но, все равно, рад был помочь :D

0

Блин, дожить бы до этого времени)

0
Класс
раскрыть ветку 1
0

Не спать. Она уже через 45 лет прилетит.
Надо в этот пост периодически заглядывать).

0

Ждём. 68 лет вполне себе досягаемый возраст.

0

Очень круто.

0
Подарок на мои 68 лет) поставлю напоминание...)
раскрыть ветку 3
+1

Поставлю напоминание, чтоб не забыть поздравить с ДР в 2061-м :D

раскрыть ветку 1
0
Отсчет пошел)))
0

Подарок на мои 67 лет) 

0

65, есть шанс увидеть

0

Мне будет 75 лет. Шанс увидеть есть))

Похожие посты
707

Планета J1407B или "сатурн на стероидах" известная планета с самым большим количеством колец

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/1SWASP_J140747.93-394542.6

https://en.m.wikipedia.org/wiki/V1400_Centauri

Система колец J1407b обладает внешним радиусом приблизительно 90 млн км (в 640 раз больше размера колец Сатурна)

Планета J1407B или "сатурн на стероидах" известная планета с самым большим количеством колец Космос, Интересное
600

Разрушающийся "космический монстр"

Разрушающийся "космический монстр" Фотография, Космос, Туманность Киля, Интересное

На расстоянии около 7500 световых лет от Земли в туманности Эты Киля находится гигантский "космический монстр", известный как "Мистическая Гора". Столпы газы и пыли, из которых он состоит, простираются на несколько световых лет.

В "голове" этого монстра находится звезда, которая постепенно разрушает его. Сама звезда не видна из-за темной межзвездной пыли, но можно заметить испускаемые ею лучи энергетических частиц, называемые струями Хербига — Аро. На вид кажется, что в этой космической возвышенности преобладает пыль, хотя столпы в основном состоят из чистого газообразного водорода.

Излучение и ветры массивных новорожденных звезд испаряют и рассеивают пылевые звездные питомники, в которых они образовались. В течение нескольких миллионов лет «голова» этого гиганта, а также большая часть его «тела» будут полностью испарены внутренними и окружающими звездами.

Источник: https://www.gismeteo.ru/news/science/razrushajushhijsya-kosm...

433

Туманности

Туманность Чайка (Выдержка: 12 часов):

Туманности Фотография, Космос, Туманность, Интересное, Длиннопост

Туманность Пещера (Выдержка: 26 часов):

Туманность Конус (Выдержка: 14 часов):

Туманность Розетка (Выдержка: 8 часов):

Туманность Душа (Выдержка: 15 часов):

Туманность Восточная Вуаль (Выдержка: 10 часов):

Фото: Chuck Ayoub

Показать полностью 4
52

Галактика-каннибал

Галактика-каннибал Фотография, Космос, Галактика, Интересное

Специалисты миссии «Хаббла» опубликовали новый снимок, полученный с помощью космического телескопа. На изображении — галактика NGC 4651.

NGC 4651 относится к спиральным галактикам. Она находится в созвездии Волосы Вероники, на расстоянии от 35 до 72 миллионов световых лет (точно расстояние пока не определено). Как отмечают астрономы, в прошлом NGC 4651 поглотила другую галактику, меньших размеров, которая составляет крупную красивую спираль, заметную у нее на снимке.

Источник: https://www.popmech.ru/science/562674-astronomy-pokazali-udi...

43

Хочу все знать #646. Околоземные спутники, траектория, названия, и т.д

Хотите посмотреть что на орбите нашей происходит??

Какие спутники, чьи они, как летают, какова траектория...

Ресурс, умен и богат тем, что на нем можно подробно, а главное, в режиме реального времени наблюдать за всеми зарегистрированными спутниками, пущенными рукой человека вокруг Земли-матушки. Выглядит эта штука так эффектно и заманчиво, согласись?

Хочу все знать #646. Околоземные спутники, траектория, названия, и т.д Хочу все знать, Спутник, Земля, Космос, Интересное

Карта интерактивная, с помощью заложенных в ней функций можно, например:

вращая Землю в разные стороны, увидеть, какие спутники и и в каком объеме кружат над - - - - *Африкой или, наоборот, над Арктикой;

*приблизить или удалить изображение;

*посмотреть орбиту и данные спутника, кликнув по нему;

*смотреть в режиме 3D или 2D;

перемещаясь по временной шкале, увидеть картину расположения спутников в прошлом.

Также можно получить полный список летательных аппаратов со сведениями о них: название, владелец, статус (действующий или «мертвый») и т.д.

Словом, не будем отравлять тебе удовольствие и разбалтывать все возможности - проходи по ссылке, щелкай настройки, пробуй, развлекайся, то есть просвещайся, и расширяй границы горизонтов!

Спутники Земли

223

10 теорий о конце Вселенной

10 теорий о конце Вселенной Космос, Вселенная, Конец света, Гифка, Длиннопост

Больше всего во Вселенной нас удивляет то, как мало мы о ней знаем. И точно так же, как мы хотим знать, что происходит с нашей смертью, наука задается вопросом о том, что происходит в конце Вселенной. Научное сообщество произвело много теорий — и некоторые действительно впечатляют.

Большое Сжатие

Наиболее убедительная теория о том, как началась Вселенная — это Большой Взрыв, когда вся материя сначала была в виде сингулярности, бесконечно плотной точки в бездне из ничего. Потому что-то привело к взрыву. Материя расширилась с невероятной скоростью и в конечном счете сформировала Вселенную, которую мы видим сегодня.

Большое Сжатие, как вы можете догадаться, это противоположность Большому Взрыву. Вся материя расширяется наружу к краям Вселенной под воздействием гравитации нашей вселенной. Согласно этой теории, гравитация в конечном счете замедлится и начнет сокращаться. Это сокращение вернет всю материю (планеты, звезды, галактики, черные дыры — все) обратно в центр, с которого все началось, и сожмет в сингулярность. Мы окажемся в тех же условиях, в которых была вселенная до Большого Взрыва — вся материя вселенной сожмется в бесконечно малую точку — инфинитезималь.

Однако вряд ли это произойдет, если верить тем знаниям, которые у нас сейчас есть, поскольку Вселенная расширяется все более быстрыми темпами.

Неизбежная тепловая смерть Вселенной

Думайте о тепловой смерти как о чем-то, совершенно противоположном Большому Сжатию. Гравитация не сможет преодолеть расширение, поэтому вселенная просто будет расширяться в геометрической прогрессии. Галактики будут отдаляться друг от друга как несчастные любовники, и ночь между ними будет все шире и шире.

Вселенная живет по тем же правилам, что и любая термодинамическая система, и все они в конечном счете закончат одинаково: когда тепло равномерно распределится. Грубо говоря, ветер разнесет тепло по всей Вселенной, и она станет холодной, темной и скучной. Все звезды, которые мы знаем, померкнут одна за одной, и однажды не хватит энергии зажечь новые. Вся вселенная погаснет. Материя будет, но в форме частиц, и их движение будет совершенно случайно. Вселенная будет в состоянии равновесия, и эти частицы будут отскакивать друг от друга, не обмениваясь энергией. Мы останемся «смятым окурком, плевком, в тени под скамьей, куда угол проникнуть лучу не даст. И слежимся в обнимку с грязью, считая дни, в перегной, в осадок, в культурный пласт».

Тепловая смерть из-за черных дыр

Согласно популярной теории, большая часть материи во вселенной кружится вокруг черных дыр. Достаточно взглянуть на галактики, в которых вмещается почти все, и сверхмассивные черные дыры в их центрах. Черные дыры съедают звезды и целые галактики, которые пересекают горизонт событий.

В конечной вселенной эти черные дыры в конечном итоге поглотят большую часть материи и мы останемся наедине с темной вселенной. Время от времени будет вспышка света, почти как молния, когда объект подойдет достаточно близко к черной дыре, чтобы испустить энергию, и снова все погрузится во тьму. В конечном итоге останутся только гравитационные колодцы в нигде. Массивные черные дыры поглотят меньшие и станут еще больше. Таким будет финальное состояние вселенной. Со временем черные дыры испаряются (теряют свою массу), излучая так называемое излучение Хокинга. Поэтому, когда умрет последняя черная дыра, мы останемся с равномерно распределенными субатомными частицами излучения Хокинга.

Конец времени

Если и есть что-то вечное, то это время. Вне зависимости, существует вселенная или нет, время идет своим чередом. В противном случае не было бы никакой возможности отличить один момент от следующего (хотя есть теория, что время — это всего лишь последовательность событий). Но что, если время просто застынет? Что, если не будет больше моментов? Просто одна и та же минута во времени, навсегда.

Предположим, что мы живем во Вселенной, когда никогда не закончится. С бесконечным количеством временем все, что может случиться, случится со 100-процентной вероятностью (согласно теории Пуанкаре). Этот же парадокс произойдет, если вы будете жить вечно. Вы живете бесконечное время, поэтому любое событие случится гарантированно (и произойдет бесконечное количество раз). Поэтому, если вы будете жить вечно, шанс того, что вы застынете во времени, 100-процентный. Поскольку это допущение спутало множество расчетов, которые пытались предсказать конец нашей вселенной, ученые предположили кое-что еще: само время должно однажды остановиться.

Допустим, вы будете живы, чтобы это испытать (миллиарды лет после конца Земли), но вы не сможете понять, что что-то пошло не так. Время просто остановится и все замерзнет, как снимок, как слепок, навсегда. Но и навсегда это не будет, потому что время просто не будет двигаться вперед. Это будет просто один момент времени. Вы никогда не умрете и не постареете. Это своего рода псевдобессмертие, но вы об этом никогда не узнаете.

Большой Отскок

Большой Отскок похож на Большое Сжатие, но куда более оптимистичен. Представьте себе тот же сценарий: гравитация замедляет расширение Вселенной и конденсирует все в одной точке. Согласно теории, этого сжатия может быть достаточно, чтобы начать еще один взрыв, и вселенная начнется снова. Ничто не уничтожится, но перераспределится.

Физикам не нравится это объяснение, поэтому некоторые ученые полагают, что вселенная просто не вернется обратно к сингулярности. Скорее она очень близко приблизится к этому состоянию и отскочит, подобно тому, как мяч отскакивает от пола. Большой Отскок в этом плане очень похож на Большой Взрыв и теоретически может породить новую вселенную. В этом колеблющемся цикле наша вселенная может стать первой вселенной в серии или четырехсотой. Никто не узнает об этом.

Большой Разрыв

Вне зависимости от того, как именно закончится все сущее, ученым нужно использовать слово «большой», чтобы описать этот конец. Согласно этой теории, невидимая сила под названием «темная энергия», ускоряет расширение наблюдаемой вселенной. В конце концов расширение настолько ускорится, как «Энтерпрайз» с варп-фактором девять, что вселенной не останется ничего, кроме как разорваться в ничто.

Самая страшная часть этой теории в том, что хотя большинство этих сценариев случаются после того, как сгорают звезды, Большой Разрыв должен произойти, по ранним оценкам, через 16 миллиардов лет. На этой стадии Вселенная, планеты и теоретически жизнь еще будут существовать. Этот катаклизм может сжечь ее живьем, оторвать от всего сущего и скормить космическим львам, которые живут между вселенными. Неизвестно, что будет. Но эта смерть явно более жестокая, чем медленная тепловая смерть.

Событие вакуумной метастабильности

Эта теория зависит от идеи того, что Вселенная существует в принципиально нестабильном состоянии. Если вы посмотрите на значения квантовых частиц, нетрудно догадаться, почему некоторые полагают, что наша Вселенная балансирует на грани устойчивости. Некоторые ученые предполагают, что спустя миллиарды лет Вселенная просто упадет с этой грани. Когда это случится, в какой-то момент времени во вселенной появится пузырь. Этот пузырь будет расширяться во всех направлениях со скоростью света и уничтожит все, к чему прикоснется. В конце концов этот пузырь уничтожит все во Вселенной.

Но не переживайте: вселенная все еще будет там. Законы физики будут другими, а возможно — и другая жизнь. Но во вселенной не будет ничего, чего мы не смогли бы понять.

Временной барьер

Если мы попробуем вычислить вероятности в мультивселенной (в которой есть бесконечное число вселенных), мы вернемся к проблеме, озвученной выше: все может случиться со 100-процентной вероятностью. Чтобы обойти эту проблему, ученые просто берут участок Вселенной и рассчитывают вероятности для него. Это работает, но границы, которые они очерчивают, неизбежно отрезают участок от остального мира.

Поскольку законы физики не имеют смысла в бесконечной вселенной, единственный вывод, который можно сделать, это то, что существует физическая граница, предел, за который выйти нельзя. И если верить физикам, в следующие 3,7 миллиарда лет мы пересечем этот временной барьер, и для нас вселенная закончится. Хотя куда более вероятно то, что мы просто не можем понять и описать этот принцип с нашей физической терминологией.

Этого не будет (поскольку мы живем в мультивселенной)

По сценарию мультивселенной с бесконечным количеством вселенных, эти вселенные могут возникать даже в процессе нашего существования. Они могли начать возникать даже с Большим Взрывом. Одна вселенная закончит Большим Сжатием, другая тепловой смертью, третья Большим Разрывом и так далее. Но это неважно: в мультивселенной наша вселенная — всего лишь одна из множества других. И даже если наш мир рассыпется радугой в пустоте между вселенными, большая «вселенная» останется. И поскольку в ней будет другая вселенная и существование, и жизнь, нам ничего не угрожает.

Количество новых вселенных всегда будет большем, чем старых, поэтому в теории число вселенных увеличивается.

Вечная вселенная

Долгое время считалось, что Вселенная была, есть и всегда будет. Это одна из первых концепций, которые создали люди о природе Вселенной, однако в последнее время эта теория получила новый толчок, уже серьезно подкрепленный с точки зрения физики.

Так вот, не с сингулярности Большого Взрыва начался отсчет времени, время могло существовать и раньше (за бесконечность до этого), а сингулярность и результирующий взрыв могли стать следствием столкновения двух бран (структур пространства-времени более высокого уровня бытия). В этой модели Вселенная циклична и будет продолжать расширяться и сжиматься всегда.

Мы, кстати, можем выяснить это в ближайшие 20 лет — у нас есть спутник Планк, исследовавший космос в поисках паттернов микроволнового фона, которые подскажут нам что-нибудь о происхождении Вселенной. Это долгий процесс, но он предоставит нам знания о том, с чего началась наша Вселенная, а возможно подскажет, чем она закончится.

https://hi-news.ru/space/10-teorij-o-konce-vselennoj.html

Показать полностью 10
654

Моя комета Галлея

Моя комета Галлея Комета, Космос, Комета Галлея

1986 год, мне - 6 лет. Я до сих пор хорошо помню тот момент, когда впервые услышал про КОМЕТУ ГАЛЛЕЯ!

Не очень, правда, понимал, что это такое.

"Некий шар, который раз в 76 лет подлетает к Солнцу, а потом куда-то улетает.". На этом мои познания в области небесной механики исчерпывались.

Кажется, воспитательница нам рассказывала что-то. Да и по телевизору не прошли мимо этой темы в новостях. Дома мы обсуждали это с дедом.

Я был под большим впечатлением.

До сих пор помню раздевалку детсада, в которой мы с друзьями спорили про эту комету, считали, сколько нам будет лет к моменту её следующего визита и гадали, в какую сторону надо смотреть. Сошлись на том, что смотреть нужно на Солнце. Это было трудно. Хотя кто-то очень эмоционально рассказывал, что видел, как она пролетает! Еще говорили о том, что она сейчас улетит, но вернется через 76 лет. На тот момент это число для меня ничего особо не значило т.к. было слишком абстрактно для шестилетнего ребенка, но я пытался в уме сопоставлять с возрастом дедушки. Ему на тот момент было как раз 76 лет. И опять, естественно, не представлял.

Просто был уверен, что насмотрюсь еще на эту комету, но потом - спустя 76 лет. Вместе с дедушкой и посмотрим!

Ну ничего, уже не долго осталось ждать!

Почти половина пути пройдена!

(картинка с просторов)

176

Где рождаются кометы?

Кометы представляют собой большие глыбы, в состав которых входит лёд и космическая пыль. Они обращаются вокруг Солнца по вытянутым орбитам. Приближаясь к Солнцу, комета начинает испаряться в его лучах, и за ней тянется эффектный шлейф.

Как образовывается комета.

Где рождаются кометы? Комета, Космос, Комета Галлея, Хейла-Боппа, Пояс Койпера, Облако Оорта, Длиннопост

Строение кометы.

Где рождаются кометы? Комета, Космос, Комета Галлея, Хейла-Боппа, Пояс Койпера, Облако Оорта, Длиннопост

Двигаясь по орбитам, кометы беспрерывно теряют крупинки пыли - метеориты. Если метеориты влетают в атмосферу Земли, они становятся метеорами. Каждый год в атмосферу влетают тысячи тонн пыли из межпланетного пространства.
Ядра комет имеют поперечнике от 1 до 50 км. Предполагается, что кометы остались со времен образования Солнечной системы. Когда Солнце начало светить как самостоятельная звезда, под давлением его излучения легкое вещество было вытеснено в пояс Эджворта - Койпера. Здесь берут свое начало короткопериодические кометы, чей путь о орбите занимает не более 200 лет. Гораздо дальше распространяется облако Оорта, источник долгопериодических комет, которым требуется тысячи лет для облета вокруг Солнца.

Орбита кометы Галлея.

Пояс Койпера и облако Оорта.

Если комета по какой-то причине отклоняется от своей траектории и попадает в сферу гравитационного влияния планет, она может стать короткопериодической или разрушиться при столкновении с планетой(известный случай с кометой Шумейкеров-Леви) . Долгопериодическая комета может испытать влияние оказавшейся рядом с ней звезды, в результате чего она также изменит свою орбиту и может пролететь рядом с Солнцем.

Комета Хейла-Боппа. (Долгопереодическая)

Комета Макнота. (Долгопереодическая)

Комета Галлея. (Короткопереодическая)

Источник

Показать полностью 5
42

Комикс "Город в конце времен". Страница 3

Комикс "Город в конце времен". Страница 3 Комиксы, Графические новеллы, Робот, Футуризм, Города будущего, Космос, Будущее, Конец света

Хочу прояснить один немаловажный момент. За последнее время получил множество вопросов и просьб (спасибо вам за интерес к данному произведению!), чтобы я выкладывал страницы чаще. Решил по этому поводу прояснить ситуацию.

Комикс ведь не окончен, он в процессе создания. С появлением новой страницы сразу выкладываю ее сюда в ленту.

Да, выходит, что это моя вина, поскольку вел всех в заблуждение, не объявив об этом сразу. Извиняюсь конечно.

Комикс или графическая новелла – называйте как угодно – будет иметь немало страниц, поэтому он наверняка нескоро еще будет окончен. Придется какое-то время подождать. Сам пытаюсь рисовать как можно чаще. В любую свободную секунду. Но не всегда находиться достаточно времени, чтобы ускорить процесс.

Надеюсь на понимание и поддержку.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: