Дубликаты не найдены

0

Где то должен бегать зазывала клоун в папахе с кинжалом в зубах.

Похожие посты
384

Гайд по цветам

Как-то один мой товарищ попросил меня проконсультировать его по поводу «синих цветов». Какими бывают, с чем их едят. Я, попытавшись напрячь все свои старые извилины, ничего путного не смогла ответить. Но придя домой, сразу решила сделать ему небольшой гайд.
Сразу хочу предупредить, что к цветам я имею отношение лишь косвенное, так как когда-то давно выдалась мне возможность поработать у подруги в цветочном. Поэтому, прошу считать этот пост сугубо субъективным мнением, задокументированным чисто в развлекательных целях)

Гайд по цветам Цветы, Гайд, Лайфхак, Букет, Романтика, Длиннопост

Очень надеюсь, что, как минимум, этот пост поднял настроение, и, как максимум, помог хоть кому-нибудь. Всем добра, не кидайтесь тапками.

Показать полностью 1
59

Huesos de santo или немного про Хэллоуин в Испании

Хотя я довольно часто слышу, что этот ваш Хэллоуин испанцам навязывается американизированным потребительством, моя свекровь (которой уже под 80 лет) говорит, что еще в детстве они наряжались призраками при помощи старой простыни и ходили пугать злых духов в ночь перед Днем Всех Святых. А День Всех Святых в Испании это выходной и приходится на 1 ноября.

Кроме новомодных "страшных" нарядов для детей всех возрастов и прочих тыквоподобий, День Всех Святых это еще и повод нахомячиться традиционными вкусняшками, вроде упомянутых в заголовке "костей святого" (huesos de santo). Марципановая паста белого цвета, свернутая в трубочку, традиционно с начинкой из желтковго крема, хотя сейчас есть начинки трюфельные, шоколадные, мармеладные:

Huesos de santo или немного про Хэллоуин в Испании Испания, Хэллоуин, Традиции, Заграница, Еда, Цветы, Кладбище, Длиннопост

Эту фигню продают во всех без исключения кондитерских. Я не знаю, как это вообще можно есть, но эти косточки раскупаются со скоростью света:

Huesos de santo или немного про Хэллоуин в Испании Испания, Хэллоуин, Традиции, Заграница, Еда, Цветы, Кладбище, Длиннопост

Также 1го ноября начинают продавать жареные каштаны, которые готовят на жаровнях прям на улице (зима близко):

День Всех Святых один из немногих, когда испанцы покупают букеты из живых цветов. Да, тут не принято покупать букеты на свидания, на дни рождения и в качестве знака внимания женщине. Букеты можно увидеть на свадьбу, иногда в роддоме (хотя предпочитают дарить цветы в горшках), всегда на похоронах и ко Дню Всех Святых на кладбищах:

На картинке выше это выставочный стеллаж, это кладбищенские ниши. В целях сокращения площади захоронений, в Испании очень редко хоронят в землю, а пользуются зданиями с вот такими многоярусными нишами для гробов или урн. И за место на кладбище надо ежегодно платить арендную плату. За пару дней до Дня Всех Святых цветочные магазины начинают продавать тонны живых цветов, которыми испанцы и украшают могилы своих родных:

Для посещения кладбищ 1го ноября вводят дополнительные автобусные маршруты и выделяют работников, которые помогают украшать могилы и ниши. В церквях проходят праздничные богослужения.

Дети радуются возможности нарядиться в "страшные" костюмы и наклянчить вкусняшек. Взрослые радуются выходному, который, если повезет, можно превратить в так называемый "мост" (puente), когда выходной среди недели можно прикрепить к уикэнду путем отгула в пятницу, как в этот раз, или, например, в понедельник, если праздничный день приходится на вторник. Многие пользуются такими праздничными "мостами", чтобы съездить в краткосрочный отпуск.

Показать полностью 4
2768

Мужик сказал - мужик сделал

Хорошее осеннее утро. Последние, ещё немного дышащие теплом деньки. Зашёл я в цветочный магазин. Думаю, куплю жене букет, порадую. Настроение подниму в конце рабочей недели. Поздоровался с продавцами, которые меня уже как облупленного знают, поскольку захожу к ним частенько.
И тут забегает в магазин мужик. Запыхался весь. Видно, что бежал, старался.
- Это... - глотая с трудом воздух. - Розы есть?
- Есть, - отвечают с улыбкой продавцы.
Не знаю, может где-то и есть цветочные магазины без цветов, но это точно не здесь.
- Дайте одну. - уже несколько отдышавшись, просит бегун. - Без разницы какую.
- Завернуть?
- Нет, мне не для этого - отвечает и потом обращается к одному из продавцов - Сними видео пожалуйста.
И после начала съёмки начинает ЕСТЬ цветок. Не сказать, что с аппетитом, но жрёт. Все, кто был в магазине, начинают улыбаться и хихикать.
- В карты проиграл, - глотая лепестки, пояснил едок.
И надо сказать, что мужик весьма оперативно захомячил эту розу, после чего с улыбкой отправился к выходу, со словами - Вы погодите, следующий придёт со стеблем жрать.
Сказать, что все посмеялись, значит ничего не сказать. Не знаю, пришёл ли следующий или нет, поскольку забрав букет, я отправился встречать жену с работы, но меня все выходные веселила мысль о том, насколько бурной бывает фантазия у людей.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: