Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Командующим российской объединенной группировкой войск на Украине назначен Сергей Суровикин. 08.10.2022

Командующим российской объединенной группировкой войск на Украине назначен Сергей Суровикин. 08.10.2022 Текст, Политика, Длиннопост, Москва, Командующий, Сергей Суровикин, Россия, Украина, Генерал, Армия, ДНР, ЛНР, Спецоперация

«Есть такое поверье среди солдат и офицеров, что где Суровикин — там победа».

Генерал армии Сергей Суровикин стал командующим объединенной группировкой войск в районе проведения спецоперации 8 октября. За эти дни Россия нанесла массированный удар по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины. Многие военные эксперты считают, что СВО переходит в новую фазу.

Своей точкой зрения на ситуацию поделился с нами директор Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный:

🔺 Мы должны немного отмотать пленку назад и вспомнить, что Сергей Суровикин не новый человек для спецоперации. Он участвует в ней изначально. И херсонское направление, где он командовал, является как раз самым стабильным и самым успешным из всех четырех, которые есть на настоящий момент, — это первое.

🔺 Второе — Суровикин имеет звание генерал армии. Это очень высокое звание, он удостоился его благодаря своей безупречной службе, в том числе в Сирии. И есть такое поверье среди солдат и офицеров, что где Суровикин — там победа. Это перефраз выражения, где Жуков (маршал СССР Георгий Жуков, — прим. ред.), там победа. И это очень высокая оценка, которая идёт от тех ребят, от наших солдат и офицеров, которые находятся на передовой. Это дорогого стоит.

🔺 Чем он уже запомнился, так это очень высокой требовательностью. И он давно уже, как и генерал Лапин, предлагал начать мобилизационные мероприятия, чтобы не обескровливать дальше воинские части. Дошло до того, что у нас в батальонах вместо 400 человек оставалось по 30 человек. А задачи стояли такие, как будто батальон полновесный. Но сейчас уже по первым же его действиям понятно, что его поставили под новый формат ведения СВО.

🔺 Безусловно, я далёк от мысли, что именно Суровикин принял решение нанести массированный ракетный удар по инфраструктурным объектам Украины. Я думаю, что это не его компетенция: это компетенция только верховного главнокомандующего.

🔺 Важен сам факт того, что именно Суровикина поставили сейчас командовать объединенной группировкой и собрали в единый боевой кулак все соединения, части, подразделения. У нас там действуют подразделения российской армии, Народной милиции ДНР и ЛНР, добровольческие отряды, части Росгвардии, Военно-космические войска. Все это было разрозненно, и самая большая проблема, на мой взгляд, кроме, конечно, отсутствия своевременного пополнения частей и подразделений, это как раз организация взаимодействия.

🔺 Порой, чтобы с передка достучаться до ракетной артиллерии, чтобы нанести удар по наступающим, нужно было потратить несколько часов, согласовать, пока этот удар будет нанесен. Зачастую там уже не было противника, и отменить удар уже нельзя было. Поэтому самое главное — надо было объединить в единое командование всех и действовать по единому плану. Сейчас это случилось.

Источник: 360'

Политика

2.9K поста11.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества