5

Командировка на скамью подсудимых

Командировка на скамью подсудимых Таможня, Распил, Растрата, Уголовное дело, Прокуратура, Следственный комитет, Командировка, Коррупция, Длиннопост

Служебная деятельность должностных лиц таможенных органов нередко сопряжена с командировками. У рядового состава они связаны чаще всего с повышением квалификации (в этих ваших РТА), оперативно-розыскными мероприятиями, а также судебными заседаниями. Родина готова возмещать расходы, связанные со служебной деятельностью. Это не могло не стать предметом спекуляций.

К слову, размер суточных для ФГГС составляет 100 руб/сутки, у носителей спец. званий 300 руб/сутки. Любая командировка предполагает под собой наличие дополнительных расходов (на 100-300 рублей особо не пожрёшь трижды в день).

Установленный размер суточных для госслужащих несколько унизителен и много лет не индексировался. На этом фоне многие пытаются компенсировать расходы со своего кармана (а кто-то просто из соображений его пополнения) нехитрыми махинациями. Чаще всего это делается при помощи документов, подтверждающих расходы на проживание вне мест постоянной дислокации госслужащего.

Иногда о таких хитрых шалостях становится известно подразделениям собственной безопасности. И если чиновнику, летающему за своими собаками на бизнес-джетах, никто ничего не сделает, то обычный инспектор идеальная мишень для выполнения показателей, связанных с разоблачением коррупционеров. И он легко пойдёт в расход за присвоенные себе 5-10-25 тысяч рублей.

Командировка на скамью подсудимых Таможня, Распил, Растрата, Уголовное дело, Прокуратура, Следственный комитет, Командировка, Коррупция, Длиннопост

Рассмотрим несколько вариантов.

1. Должностное лицо приезжает в Сыктывкар, в котором у него есть добродушная одноклассница, готовая его принять к себе на пару ночей (палки в качестве оплаты прилагаются). Через знакомых подруги рисуют документы о фиктивном проживании в несуществующей гостинице. Радостный парень отчитывается перед бухгалтерией. Ехидная послесексовая улыбка инспектора раздражает бабищ с бухгалтерии, и они направляют документы в отдел противодействия коррупции. Те проверяют документы и выясняют, что такой гостиницы в природе нет / он там не проживал. На выходе имеем признаки причинения материального ущерба работодателю, поскольку имеет место быть обман с целью присвоения денежных средств. Это вполне себе состав уголовного деяния по ст. 159 УК РФ.

2. Госслужащий приезжает в Омск (согласно преданиям, покинуть который невозможно). В гостинице за небольшой откат просит нарисовать ему проживание больше, чем оно стоит в ней на самом деле. В бухгалтерии вспоминают, что Заглотова была месяц назад в этой же гостинице и платила гораздо меньше. Подразделение собственной безопасности проверяет факт проживания, запрашивает тарифы. На калькуляторе прикидывает разницу, подсчитывает ущерб, куспируется по ст. 159 УК РФ.

3. Хитрый опер приезжает в Воронеж, в котором проживает его армейский дружок. Дружок тоже не промах и рекомендует ему гостиницу своих приятелей, в которую они едут лично. За небольшой откат (или пузырь из дьюти фри) его там прописывают, выдают документы о проживании по стандартным тарифам. Фактически опер больше там не появляется. При наличии подозрений, СБ может запросить подтверждающие документы, записи с видеокамер, опросить персонал с демонстрацией фотографии махинатора. Но в данном случае, собрать достаточную доказательную базу для состава какого-либо уголовного деяния, будет сложновато (если сам опер не даст расклад). Но нет ничего невозможного. Всё та же ст. 159 УК РФ.

Стоит отметить, что по данным обстоятельствам существует практика возбуждения уголовных дел по ст. 160 УК РФ взамен ст. 159 УК РФ, что не особо меняет суть. Самим субъектам, которые изготовили поддельный документ, скорее всего, ничего не будет (бумаги о фиктивном проживании не признаются судами официальными документами).

В любом случае, нужно понимать и помнить, что растрата бюджетных средств в любой форме не может оправдываться её целями и мотивами. Достаточно досадно будет получить судимость из-за каких-то 10 тысяч рублей. С нашей точки зрения, риск не стоит того, чтобы на него идти. Так исторически сложилось, что Аксиома Антибиотика в нашей стране будет состоятельна всегда...

© Злой таможенник

Найдены возможные дубликаты

+5
Согласен с автором. Это пи... Ц. Каждая командирока это крах семейного бюджета. Причем, как видно из моего ника, не только в таможне. Только нам дают 500 на проживание и 300 р. на еду ито если удастся разжалобить принимающую сторону, чтобы они поставили в командировочном отметку, что питанием не обеспечивался!
раскрыть ветку 2
0

Злой МЧСник? Го в телегу?

раскрыть ветку 1
0
Как туда?
+2
В общем если предложили командировку лучше сразу увольнятся, с криками "Вы меня не посадите, твари"
раскрыть ветку 2
-1
Хотя попахивает немного "теорией заговора" вряд-ли кто-то будет так париться
раскрыть ветку 1
+1

Но если кого-то надо «сжить со свету», то очень даже ничего расклад. Накатанный вариант.

+1
Так исторически сложилось, что Аксиома Антибиотика в нашей стране будет состоятельна всегда...

Что такое Аксиома Антибиотика?

раскрыть ветку 2
+2
В наше время, Сережа, можно украсть велосипед и все здоровье отдать тюрьме. А можно воровать вагонами и всегда оставаться на плаву.
В России красть составы гораздо безопаснее, чем велосипеды. Это я тебе конкретно говорю.
раскрыть ветку 1
0

Кто украдёт пирожное - получит пять лет, а кто украдёт железную дорогу - не получит ничего.

+1
Вор должен сидеть в тюрьме.
(с) Глеб Жеглов
раскрыть ветку 1
+1
Но сидит ворье в кремле
0

Да, командировочные проблема всех госслужащих и не только. Хотя не думаю, что много таких, кто решится спекулировать на этом. Овчинка выделки не стоит.

0
Суточные это деньги не на питание!!!! Питаются на свою ЗП. Это средства на доп.расходы. непредвиденные расходы!!! Знать надо, читать надо расходную часть!!!
0

В своё время много разъезжал по командировкам. Но это было настолько давно, что про струйники и фотопечать многие даже не слышали. Достать оттиски печати гостиницы населённого пункта, где я был, проблем не составляло. Ну а жильё всегда предоставляли благодарные те, к кому я ездил. Сделать бланк с цветной печатью по приезду домой не составляло проблем. Астрономические суммы я не вписывал, а вот небольшой лишний доход никогда не был лишним)))

0

Стараюсь от командировок отвертется, за 10 лет только 4 раза пришлось ехать(

0
Первые два варианта для явных дебилов.
0

Ктож не покупал чеки из несуществующей гостиницы в метро...

0
А вы просите сразу питание в счёт гостиницы включать
0

Эта проблема всех госслужащих. Но был оправдательный верховного суда по аналогичной ситуации

0

Нормальный начальник перед командировкой небольшую премию выписывает.

раскрыть ветку 5
0

Где ж их на всех наберёшь-то?

0

лол, серьёзно?

раскрыть ветку 3
0

И не факт, что ваш начальник так не делает, а ты и не знаешь. Лол.

0

И, ты знаешь, когда начальник одной организации, где я работал, уезжал в командировку, он выписывал премии нескольким доверенным людям с условием, что они ему половину отдадут.

0

Серьезно. Когда я работал на госслужбе, так и делали.

0
На кой черт вы туда идете работать раз там так плохо ?
раскрыть ветку 8
-3

Родина в опасности!

раскрыть ветку 7
+2

Польские яблоки одолели совсем?

раскрыть ветку 6
Похожие посты
899

Истории бывшего следака №23 (Погоня, погоня, погоня...)

Город Энск, 28 декабря 20… года, я дежурный следователь Следственного комитета по городу. Ночь, 3 часа, мне на мобильный звонит дежурка и сообщает, что сотруднику полиции в ходе задержания нарушителя ПДД сломали ногу.

Без вариантов – необходимо выезжать на место происшествия.

Местом происшествия был центр города, а именно самый оживленный перекресток.

История такова. В дежурную часть полиции в 02.05 ночи поступило сообщение от гражданина, что на парковке торгового центра водитель автомобиля «Мицубиси Лансер» разбивает чужие машины. На место сразу же были направлены наряды ДПС и ГБР. По приезду на парковку они увидели, что Лансер носится по парковке, дрифтует, кружит, но при этом совершает все эти кульбиты, мягко говоря, неидеально – периодически цепляет другие припаркованные машины, врезается в них. Уже было повреждено 5 машин. У самого Лансера так же уже не было бамперов – оба в хламе на асфальте. Сотрудники ДПС в «говорилку» потребовали от водителя Лансера остановить машину и выйти на улицу, но тот их не послушал и рванул с парковки в сторону центра города. ГИБДД на ВАЗ 2107 и ГБР на УАЗике за ним. По рации сообщили в дежурку, что Лансер уезжает, и они сильно сомневаются, что смогу его догнать – проспект ровный, без лежачих полицейских, светофоры отключены, и это главная дорога. Плюс ко всему – 2 часа ночи, других машин мало. Дежурка сообщает в вневедомственную охрану, один из нарядов которых был недалеко от места, о погоне за нарушителем, приказывают перекрыть дорогу. (не буду вдаваться в законность такого приказа).

Далее со слов наряда ОВО (их было двое: лейтенант Онищенко и сержант Побегайлов - ФИО изменены).

Получив такой неоднозначный приказ, они решили, что перекрывать машиной дорогу они не будут, но вот пригрозить открытием огня из табельного оружия можно. Далее остановили машину как раз на вышеуказанном перекрестке у обочины, сами вышли на улицу. Онищенко как только увидел приближающийся Лансер, в «говорилку» потребовал от водителя остановиться или они применят табельное оружие.

Водителем Лансера был 25-летний Кустодиев. Он остановил машину буквально в паре метров от ОВОшников. Они стали подходить к его машине, но тот резко рванул с места и поехал вперед. Онищенко и Побегайлов бросились в машину, и также поехали за ним. Далее Кустодиев стал совершать непонятные движения – проехал по проспекту один квартал – развернулся и обратно. И так несколько раз. В какой-то момент ОВОшники все же смогли ему перегородить дорогу во время его разворота.

И вот кульминация. Лансер стоит, впереди него в паре метров от него под углом стоит «четырка» ОВОшников. За рулем был Побегайлов. Он стал выходить из машины, только опустил ноги на асфальт, Лансер резко поехал прямо на него. Отпрыгнуть он не успевал, поскольку еще не успел поднять свою «пятую» точку с сиденья, и решил вернуться в машину. Но успел «вернуть» в салон только одну ногу, вторую же от удара Лансера в водительскую дверь зажало между «порогом» и этой дверью.

Так же от удара в Лансере произошла поломка, которая не дала ему возможности двигаться далее.

В это время наконец-таки добрались ГБР и ДПС, они сразу же задержали Кустодиева, который к тому же сопротивлялся, и нанес удар кулаком в лицо одному из ДПСников, другому порвал форму.

Всё это время Побегайлов орал от боли не своим голосом – ногу он вытянуть не мог, двигаться «четырке» нельзя, потому что нанесут еще больше повреждений ноге, а Лансер был «на скорости». Дабы спасти ногу сержанту Побегайлову, полицейский толкнули УАЗиком Лансера назад.

Далее все стали составлять протоколы: ДПС – свои по правилам дорожного движения – Кустодиев был не в адеквате, но запаха спиртного от него не исходило; ГБР вместе с ДПС – по факту задержания и применения силы к Кустодиеву; Онищенко по факту того же задержания Кустодиева. Только лишь Побегайлова увезли на скорой в больницу.

Когда я приехал на место происшествия – на перекрестке были все указанные выше участники «погони» и задержания.

Я составил протокол осмотра места происшествия, зафиксировал на фото и видео все повреждения машин. Затем поехали на парковку торгового центра – там также зафиксировал все повреждения.

Кустодиева сразу же направил на медосвидетельствование в наркологию. Там установили, что Кустодиев был под «солью».

Поскольку возвращаться домой в кроватку уже было бессмысленно, то вместе со всеми сотрудниками полиции поехали ко мне в отдел на опросы. Лансера на эвакуаторе увезли опечатанной на штраф-стоянку.

В отделе всё описанное все сотрудники полиции пояснили в объяснениях.

Затем я направил сотрудника ДПС, которому Кустодиев ударил кулаком в лицо, на СМЭ.

Итог одного «веселого» вечера Кустодиева – сломанная в двух местах левая нога у сотрудника полиции, применение насилия в отношении другого, причинение ущерба служебному автомобилю полиции, и еще пять иномарок, у которых в той или иной степени повреждения. Это всё, не считая разбитого Лансера и нарушений ПДД.

Утром поехал вместе с судмедэкспертом в больницу к Побегайлову. Там эксперт изучил рентгены, состояние самого Побегайлова и вынес свой вердикт – тяжкий вред здоровью. Удар кулаком в лицо ДПСнику повлек за собой только гематому.

Позже мне в отдел привезли Кустодиева на опрос, но он отказался от дачи объяснений по 51 статье Конституции. При этом он был еще не совсем трезв. Но и отпустить его было нельзя, время то шло. На тот момент он был под административным задержанием. Кроме того, Кустодиев стал «качать» права – якобы его избили, ни за что задержали, он вообще не при делах.

Пришлось везти его к судмедэксперту – там его осмотрели и дали заключение, что из всех повреждений на его теле – только следы наручников на запястьях, потому что тот пытался вырваться.

Итак, материал проверки собран, оснований для возбуждения уголовного дела предостаточно – в отношении Кустодиева было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.318, ч.1 ст.318 УК РФ, то есть два эпизода – применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и такое же применение насилия, но только не опасного для жизни и здоровья.

Поскольку уголовное дело уже возбуждено, то сразу же составил протокол задержания Кустодиева по 91 статье УПК РФ.

Допросить его в таком состоянии мне было нельзя, поэтому его отвезли в ИВС. Я же стал заниматься следственными и процессуальными действиями.

Во-первых, собрал на Кустодиева характеризующий материал: участковый дал на него отрицательную характеристику – бухает, хулиганит, от соседей жалобы; из наркологии – состоял на учете как наркоман; из психушки – не состоял на учете.

Далее признал Побегайлова и ДПСника потерпевшими, допросил их. Допросил всех остальных полицейских в качестве свидетелей.

В «четырке» ОВОшников была установлена видеокамера, на записи которой было видно как они гонялись за Лансером. На торговом центре была видеокамера, которая также записала все художества Кустодиева. Но самый смак – это то, что на том перекрестке так же были установлены камеры, которые четко смотрели на место происшествия. Все эти записи я изъял протоколами выемок, осмотрел видеозаписи, в протоколе осмотра сделал скриншоты.

В общем почти все необходимые материалы для ходатайства перед судом об избрании Кустодиеву меры пресечения в виде заключения под стражу были собраны. Только он не был допрошен.

По истечении почти суток с момента его задержания по 91 УПК, я снова отвез его в наркологию, где нарколог дал заключение, что он уже в адекватном состоянии.

В отделе я сообщил, что он будет допрошен в качестве подозреваемого и предложил ему пригласить своего адвоката, или его будет защищать адвокат по 51 УПК РФ. Он сказал, что ему без разницы, все равно показаний давать не будет.

Я пригласил дежурного адвоката, составил протокол допроса подозреваемого. Кустодиев отказался от дачи показаний по 51 статье Конституции РФ.

Далее я составил ходатайство в суд. Мой шеф его подписал, прокурор без проблем утвердил буквально в течение часа. Материалы передал в федеральный суд.

Судья назначила заседание на следующее утро.

Вот до этого момента в уголовном деле было всё почти как по маслу, никаких сложностей и интриг. Но буря только начиналась.

Утром следующего дня в зал суда пришел адвокат Кустодиева. Только это был уже не тот дежурный адвокат, а адвокат по найму, причем достаточно известный на тот момент адвокат в регионе. Известен он был действиями, схожими с действиями адвоката, который не так давно защищал одного всем нам известного актера.

В ходе заседания судья внимательно выслушала меня, прокурора. Затем взял слово адвокат. Как оказалось, Кустодиев был сынком «уважаемого» и обеспеченного бизнесмена. Все характеристики, которые были представлены в суд следствием, по словам защиты, ложь. И далее представил три характеристики, да все положительные, от соседей и с места работы Кустодиева.

И вот вроде бы преступления, в котором подозревался тяжкое и средней тяжести; пострадавшие – сотрудники полиции; все материалы от следствия – однозначно хреновые для Кустодиева. Но судья выносит решение – в удовлетворении ходатайства отказать, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде. Занавес.

После суда прошло три дня. За эти три дня я возбудил в отношении Кустодиева еще одно уголовное дело – ч.1 ст.167 УК РФ – одним из поврежденных авто на парковке торгового центра был дорогостоящий мерседес, и у него были разбиты бампер, капот, фара, крыло. Стоимость ремонта превышала полмиллиона рублей.

Далее повесткой стал вызывать на допрос Кустодиева. По первой повестке он не явился. Я выписал принудительный привод. Его ко мне привезли на следующий день, но он написал ходатайство, что без своего адвоката не будет ничего говорить и подписывать. Он был в своем праве.

Выписал еще по одной повестке на него и адвоката через два дня. Они явились в отдел, хоть и с опозданием

Я сразу же предъявил Кустодиеву обвинение во всех указанных выше преступлениях. В привлеченке он написал, что не согласен полностью с обвинением, что он ничего не совершал. От дачи показаний так же отказался. Но при этом мне на стол положили ходатайства:

- о проведении автотехнической экспертизы по мерседесу;

- о проведении видеотехнической экспертизы по записям с камер (в тексте обвинения была отсылка на записи);

- о привлечении к уголовной ответственности сотрудников полиции, которые избили обвиняемого.

Вынужден был частично удовлетворить это ходатайство и назначить экспертизы.

Через пару дней снова вызвал Кустодиева в отдел, где ознакомил с целой пачкой экспертиз:

- три СМЭ – по Побегайлову, по ДПСнику, по самому Кустодиеву;

- видеотехнические по записям;

- автотехническую по Мерсу;

- психиатрическую и наркологическую по Кустодиеву.

Далее дело встало на 6 месяцев – экспертизы проводились очень долго.

Но по их итогам, все повреждения судмедэкспертами были подтверждены; автотехнический эксперт насчитал 780 тысяч на ремонт мерса; видео – все записи оригинальны; психушка и наркологичка – в принуд. лечении не нуждается, здоров психически.

В общем, все доказательства вины Кустодиева собраны, все допрошены и экспертизы проведены.

Вызываю на допрос Кустодиева повесткой. Адвокат его приходит, а он сам нет. Выписываю принудительный привод. Его дома нет. Сам еду к нему домой, его дома нет. Родители его не знают, где он.

Объявляю его в розыск.

Дело застряло, обвиняемый в розыске, меня управление начинает уничтожать. Будто я был виноват в том, что суд избрал ему подписку, а не стражу или хотя бы домашний арест.

В розыске Кустодиев был три месяца. Через три месяца это тело было задержано в Москве в состоянии алкогольного опьянения – он пытался украсть из супермаркета бутылку коньяка. Там дело замяли, но в Энск его ко мне доставили.

Вышел в суд с новым ходатайством о страже. Тут уже суд был вынужден согласиться со мной.

Буквальной за неделю я добил все оставшиеся следственные действия, ознакомил его с материалами уголовного дела и передал его в суд.

Срок следствия составил почти 10 месяцев. Суд назначил наказание Кустодиеву в виде лишения свободы сроком на 5 лет колонии общего режима. Через 3 года он вышел по УДО. А через месяц он снова совершает преступление. Снова дело попадает мне. Снова 318. Снова стража. Снова…. Но это уже совсем другая история, которую я расскажу в следующий раз.

Показать полностью
391

Новые махинации в Роскосмосе оценили в 1 миллиард рублей

Не прошло и 3 дней с последней новости о выявленных хищениях на 200млн, как следственный комитет начал новую доследственную проверку по эпизодам служебного подлога и злоупотребления полномочиями в госкорпорации «Роскосмос». Источник Федерального агентства новостей сообщил, что общая сумма похищенных из федерального бюджета средств может превышать один миллиард рублей.

Первый эпизод с признаками служебного подлога и мошенничества в особо крупном размере, который сейчас проверяют следователи Главного следственного управления по Москве, касается несостыковки в количестве работ — зарегистрированных на бумаге и проведенных на самом деле. Следователи полагают, что сотрудники «СтанкоПресса» в 2017 году представили поддельную расписку, согласно которой НПО «ЦНИИТМАШ» изготовило для них вакуумную камеру и еще несколько элементов, необходимых для сварочных работ. Однако, как считает следствие, подобные работы не проводились.

Новые махинации в Роскосмосе оценили в 1 миллиард рублей Новости, Негатив, Роскосмос, Коррупция, Уголовное дело, Москва, Технологии, Россия

Второй эпизод посвящен взаимодействию Роскосмоса с американской фирмой Maxwell, а точнее — с ее официальным дистрибьютором в РФ ООО «ЭФО». По версии следствия, хищения могли быть совершены на закупке микросхем для системы ГЛОНАСС.

Новые махинации в Роскосмосе оценили в 1 миллиард рублей Новости, Негатив, Роскосмос, Коррупция, Уголовное дело, Москва, Технологии, Россия

Источник: https://tsargrad.tv/news/i-dazhe-amerikancy-zameshany-novye-...

Показать полностью 1
143

Возбуждено дело из-за двойной оплаты «Роскосмосом» работ по запуску космических кораблей - ущерб составил 200 миллионов рублей

По данным издания, основанием для расследования стали результаты аудита, проведенного «Роскосмосом» в 2018 году. В ходе проверки было установлено, что с 2010 по 2018 год госкорпорация заключала с головным научно-исследовательским институтом ЦНИИмаш договоры на обновление и усовершенствование программно-технических средств, а также подготовку персонала космодрома Байконур, центра управления полетами и научно-исследовательского судна «Космонавт Виктор Пацаев».

Возбуждено дело из-за двойной оплаты «Роскосмосом» работ по запуску космических кораблей - ущерб составил 200 миллионов рублей Роскосмос, Коррупция, Уголовное дело, Новости, Космонавтика, Космос, Космический корабль

Однако ЦНИИмаш привлекал для проведения этих работ ракетно-космическую корпорацию «Энергия» (РКК), которая, в свою очередь, нанимала «Центр технического перевооружения службы управления космическими полетами» (ЦТП). В ходе предварительного следствия выяснилось, что ЦНИИмаш передавал свои данные «Энергии», а она передавала затем в «Роскосмос» результаты работ, якобы сделанных ЦТП. В итоге «Роскосмос» дважды оплатил работы по подготовке персонала и усовершенствованию программно-технического обеспечения полетов.

Подозреваемых или обвиняемых по уголовному делу пока нет, но не исключено, что в ближайшее время они могут появиться из числа заместителей бывшего гендиректора «Энергии» Владимира Солнцева, который руководил корпорацией до 2018 года. Он был задержан 27 августа по обвинению в мошенничестве на один миллиард рублей. Ему вменяется хищение одного миллиарда рублей на поставках электронно-компонентной базы для Научно-энергетического модуля Международной космической станции. Солнцев свою вину не признает.

Возбуждено дело из-за двойной оплаты «Роскосмосом» работ по запуску космических кораблей - ущерб составил 200 миллионов рублей Роскосмос, Коррупция, Уголовное дело, Новости, Космонавтика, Космос, Космический корабль

Источник: https://lenta.ru/news/2020/09/14/delo/

Показать полностью 1
450

Наркотики в обшивке грузовика

Наркотики в обшивке грузовика Таможня, Наркотики, 228, Контрабанда, Граница, Уголовное дело, Следствие, Полиция, Длиннопост

В развитие темы про случайные задержания контрабанды наркотиков подписчик поделился своей историей.

Шла обычная весна 2006 года. Вовсю светило солнышко, начальник поста (он же главный герой) приехал на работу пораньше. Посетила его мысль прямо с утра осмотреть территорию вверенного ему таможенного поста. Всё как положено, форма с иголочки, фуражка, кокарда.

Компанию в этой ранней прогулке начальнику поста составил начальник отдела досмотра. В это время в зону таможенного контроля пытается заехать представитель одной бывшей республики СССР, гружённый луком и чесноком.

Дозорная компашка решила подойти к грузовику поближе. Водитель старательно пытался протиснуться и не зацепить систему "янтарь" (прим. - оборудование, позволяющее выявлять заражённые радиацией объекты). Но старания не увенчались успехом и он цепляет кунгом столб въездных ворот.

Картина маслом: на начальника поста из рваного борта кунга стала сыпаться какая-то непонятная субстанция, пачкая великолепную и переделанную по "армейским стандартам" фуражку! А вот сам водитель почему-то выпрыгнул из грузовика и спешно стал покидать территорию зоны таможенного контроля. Таможенная охрана достаточно быстро его задержала, но водитель стал меняться в лице и резко забыл русский язык, кроме трёх слов: "Я не виноват".

Такое странное поведение побудило начальника поста на поиск правильных управленческих решений. Первым делом он решил достучаться до ОБКН (прим. - отдел по борьбе с контрабандой наркотиков). Но оперативники почему-то не проявили особый интерес, находя разные причины для собственного бездействия.

Тогда пришлось обратиться в местное подразделение ФСКН, сотрудники которого подоспели к проведению досмотра. Досмотр был долгий, вскрывались все полости. К окончанию досмотра подтянулись представители региональной оперативной таможни. Местный ОБКН присоединился позже всех. По итогам досмотра удалось подсчитать 263 кг веществ, которые оказались героином.

Наркотики в обшивке грузовика Таможня, Наркотики, 228, Контрабанда, Граница, Уголовное дело, Следствие, Полиция, Длиннопост

Спустя пару месяцев у начальника поста была аттестация, на которой упоминался данный подвиг начальника поста. Представитель ОСБ не мог обойтись без ехидных комментариев: "Знаем мы, как они находят, сперва сами закладывают, а потом мужественно находят".

Начальник поста не смог это пропустить мимо ушей и парировал логическими жизненными наблюдениями: "Я не встречал в своей жизни идиотов, которые платят больше миллиона долларов за попытку получить досрочно внеочередное звание и премию".

Как это часто бывает, подобные реплики не остаются бесследными. Комиссия пришла к выводу, что начальник поста не соответствует занимаемой должности. Было вынесено предложение направить его на должность, не подразумевающую функции по таможенному оформлению. Хотя, возможно, причины такого решения таились совершенно в другом.

Кстати, во время досмотра грузовика начальник поста успел добавить в друзья руководство местного ФСКН, которое по интересному стечению обстоятельств чуть позже переехало в высокие кабинеты регионального таможенного управления. Впрочем, это совсем другая история...

А их в практике предостаточно.

© Злой таможенник

Показать полностью 1
750

Возбуждено дело против женщины, напавшей с ножом на продавщицу

Следственный комитет возбудил дело против женщины, напавшей с ножом на продавщицу. Пострадавшая в больнице, нападавшая задержана.
СК по Ульяновской области возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство 36-летней жительницы Ульяновска. Подозревается 32-летняя местная жительница.
Сегодня днем подозреваемая в помещении супермаркета на улице Водопроводной нанесла работнице магазина многочисленные удары ножом по различным частям тела, после чего скрылась.
Потерпевшая госпитализирована, подозреваемая задержана. Расследование уголовного дела продолжается.

Подозреваемая на очной ставке призналась, что жертву выбирала сознательно, сообщил источник Улправды. Сначала хотела напасть на кассира, но потом все же предпочла пойти в торговый зал. Ножи были у нее в дамской сумочке, сразу два. Ни с одной из сотрудниц супермаркета нападавшая ранее знакома не была.
Настоящей героиней истории стала и заместитель директора «Гулливера» на Водопроводной – Елена. Она без промедления бросилась на выручку, схватила нападавшую за руку, в которой был нож, и по факту спасла пострадавшей жизнь.

Возбуждено дело против женщины, напавшей с ножом на продавщицу Ульяновск, Следственный комитет, Нож, Видео, Длиннопост, Дополнение, Негатив, Уголовное дело

Источник Улправды, близкий к следствию, заверил – 36-летняя продавщица Ольга в больнице, под наблюдением врачей.
Еще один источник пояснил, что молодая женщина получила как минимум семь ножевых ранений. Большинство пришлось на лицо и руки, один – в позвоночник, один – в голову, повреждена шейная артерия. Однако приехавшие на место сотрудники скорой помощи сразу уточнили – жизненно важные органы не задеты, будет жить.

По данным из правоохранительных органов, задержанная оказалась «Мисс Ульяновск- 2005» и бывшая супруга известного ульяновского бизнесмена — Наталья.
В 2005 году она работала в магазине «Таис». У нее начался сильный конфликт с коллегами, в ходе которого она «изрезала ножом лицо своей знакомой». На девушку завели уголовное дело. Бывшую модель тогда вновь определили в психиатрическую больницу.

Возбуждено дело против женщины, напавшей с ножом на продавщицу Ульяновск, Следственный комитет, Нож, Видео, Длиннопост, Дополнение, Негатив, Уголовное дело
Показать полностью 2
1243

200 строителей космического центра Роскосмоса стоимостью 25 миллиардов уволились из-за нового директора, судимого ранее за мошенничество

Скандал с массовым увольнением строителей Национального космического центра (НКЦ) им. Хруничева дойдет до суда. Об этом рассказал «Известиям» юрист Александр Бурчук, представляющий интересы бывших сотрудников.

Написать заявления об уходе были вынуждены более 200 человек — работники «МИП-Строй №1», дочерней компании крупного столичного застройщика «Мосинжпроекта» (контролируется мэрией Москвы), пояснил юрист. Это связано с приходом нового руководства и сокращением зарплат. В трудовую инспекцию подано три жалобы (есть в распоряжении «Известий») и еще пять-шесть будут направлены в ближайшие дни.

200 строителей космического центра Роскосмоса стоимостью 25 миллиардов уволились из-за нового директора, судимого ранее за мошенничество Роскосмос, Негатив, Космонавтика, Дмитрий Рогозин, Космос, Увольнение, Директор, Коррупция, Мошенничество, Уголовное дело, Суд, Москва, Новости

Ситуация накалилась после назначения на должность гендиректора «Мосинжпроекта» Юрия Кравцова. Тот, в свою очередь, сделал главой «МИП-Строй №1» Константина Маслакова. «Новый ставленник Кравцова — директор «МИП-Строй №1» Константин Маслаков, назначенный на эту должность летом 2017 года, был осужден Кировским районным судом города Астрахань за мошенничество в особо крупном размере под другой фамилией — Григорьев», — рассказал «Известиям» Александр Бурчук со ссылкой на данные сотрудников «Мосинжпроекта».

200 строителей космического центра Роскосмоса стоимостью 25 миллиардов уволились из-за нового директора, судимого ранее за мошенничество Роскосмос, Негатив, Космонавтика, Дмитрий Рогозин, Космос, Увольнение, Директор, Коррупция, Мошенничество, Уголовное дело, Суд, Москва, Новости

Конкурс на разработку архитектурного ансамбля зданий НКЦ завершился в октябре 2019-го. А в конце февраля этого года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин торжественно представил проект развития центра. Согласно объявленным ранее планам, начать свою работу новая структура должна в 2022-м.

Источник: https://iz.ru/1056652/2020-09-04/stroiteli-tcentra-im-khruni...

Показать полностью 1
426

На Южном Урале не нашли построенных в прошлом году ФАПов

В Челябинской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о халатности при строительстве ФАПов в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Претензии вновь адресованы неустановленным должностным лицам областного казенного учреждения «Челябоблинвестстрой», сообщили в понедельник в надзорном ведомстве региона.

Как выяснилось, построенные в прошлом году фельдшерско-акушерские пункты в четырех населенных пунктах Челябинской области появились только на бумаге.

— Неустановленными лицами Областного государственного казенного учреждения «Челябоблинвестстрой» приняты и оплачены фактически невыполненные строительно-монтажные работы по возведению фельдшерско-акушерских пунктов в селах Синеглазово, Лысково, поселках Могутовский и Новобуранное, — сообщила представитель прокуратуры региона Наталья Мамаева. — В результате бюджету Челябинской области причинен ущерб на общую сумму свыше 4,1 миллиона рублей.

Действия должностных лиц казенного учреждения квалифицированы по статье о халатности, предусматривающей наказание от штрафа на сумму до 120 тысяч рублей до трех месяцев ареста.

Между тем это далеко не первый скандал, связанный с деятельностью ОГКУ «Челябоблинвестстрой» как официального заказчика строительства знаковых для региона объектов. Учреждение уже фигурирует в уголовных делах о миллионных хищениях при строительстве челябинского Конгресс-холла, шорт-трека в ледовом дворце «Уральская молния» и вспомогательного здания театра оперы и балета имени Глинки.

По данным прокуратуры, только на строительстве этих объектов должностными лицами казенного учреждения допущены факты расходования бюджетных средств на оплату заведомо завышенной стоимости, фактически невыполненных и необоснованно принятых работ на сумму свыше 300 миллионов рублей.

Источник: https://news.mail.ru/economics/43176337/

( Кто -нибудь может объяснить формулировку : "...— Неустановленными лицами Областного государственного казенного учреждения «Челябоблинвестстрой»..".? )

743

Ответ на пост «Загугли кто я такой!» 

Дорогомиловский районный суд Москвы оштрафовал на 150 тысяч рублей бывшего замначальника управления Генпрокуратуры Игоря Мыльникова за нападение на полицейского.

Дело рассматривали без исследования доказательств, поскольку Мыльников полностью признал вину. Его признали виновным в применении к полицейскому насилия, неопасного для жизни (часть 1 статья 318 УК).

Вечером 29 июня Мыльников, которого задержали пьяным при попытке вломиться в элитный дом в районе Филевский парк по соседству со своим и доставили в отдел МВД в наручниках, ударил сотрудника полиции ремнем и ногой перед водворением в камеру для задержанных. «Ты меня знаешь? Пробей, загугли», — говорил он перед этим. В ответ полицейские ударили его об стену и повалили на пол. Тем же вечером его передали приехавшим в отдел сотрудникам прокуратуры.

Через несколько дней Мыльникова уволили за нарушение кодекса этики прокурорского работника.

Следственный комитет также объявлял о проверке действий полицейских, которые, согласно законодательству, должны были отпустить прокурора после установления личности, однако у того не было с собой документов. О результатах проверки не сообщалось.

✓ https://zona.media/news/2020/08/11/gnprc-mlnkv

✓ https://www.mskagency.ru/materials/3031165

См. также Ответ на пост «Загугли кто я такой!»

«ФСБ ищет полицейского, снявшего видео с пьяным дебоширом из Генпрокуратуры»

1195

Ей объяснили, что изнасилования не случилось, одежду с нее не срывали, следов нет и надо «пожалеть человека»

Управление Следственного комитета России (СКР) по Нижегородской области обвиняет следователя Руслана Сутягина в злоупотреблении должностными полномочиями. В 2014 году он отпустил Юрия Чекановского без возбуждения уголовного дела после его признания в попытке изнасилования жительницы Нижнего Новгорода. В июне этого года, по версии следствия, Юрий Чекановский изнасиловал и убил другую девушку. Кроме того, нижегородские предприниматели рассказывают об сокрытии следователем других преступлений. СКР проверяет на предмет нарушений все дела, которые вел Сутягин.

Следователя Руслана Сутягина уволили из нижегородского управления СКР 24 июля, сообщил “Ъ” руководитель ведомства Айрат Ахметшин. По его словам, в отношении бывшего сотрудника возбудили уголовное дело по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). «Проведены обыски и выемки документов. Будет проверяться вся работа этого следователя и принятые им решения»,— сообщил генерал Ахметшин.

Решение было принято после выхода в местной телекомпании «Сети-НН» интервью нижегородки Екатерины (фамилия не называется). В нем она сообщила о попытке изнасилования в 2013 году. Как следует из сюжета, семь лет назад несовершеннолетняя сирота откликнулась на объявление о трудоустройстве помощником повара. Встретивший ее под видом работодателя мужчина завел девушку в лес и, угрожая пистолетом, приказал раздеться, после чего попытался изнасиловать. В драке девушка ударила напавшего мужчину в пах и сбежала.

Подозреваемого Юрия Чекановского сотрудники полиции задержали через год, потерпевшая его опознала. На опросе мужчина признался, что, направляя на девушку пневматический пистолет, собирался изнасиловать ее. Однако старший следователь следственного отдела СКР по Нижегородскому району Руслан Сутягин не стал возбуждать уголовное дело за отсутствием состава преступления.

По словам Екатерины, ей объяснили, что изнасилования не случилось, одежду с нее не срывали, следов нет и надо «пожалеть человека», у которого есть семья и ребенок.

Обжаловать решение следователя в суде не удалось.

Отпущенный в 2014 году Юрий Чекановский недавно был задержан и арестован по обвинению в жестоком убийстве своей знакомой 21-летней Надежды Рысевой — тоже сироты. Девушка, с которой он состоял в связи, была убита 12 июня. Ее связанное полуобнаженное тело со следами удушения нашли в озере в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

При анализе ДНК обвиняемого выяснилось, что он также может быть причастен к изнасилованию в заброшенном доме в 2009 году 13-летней девочки.

На уволенного следователя стали жаловаться нижегородские бизнесмены. Бывший соучредитель ООО «Корпорация "Канцлер"» Владимир Страхов рассказал “Ъ”, что в 2015 году его обманул бизнес-партнер, присвоив совместно купленное оборудование для производства пластиковых окон. Суд взыскал в пользу Владимира Страхова стоимость похищенной доли в размере 25 млн руб., однако его оппонент представил в суд заключение службы судебных приставов, что арестованное оборудование находится на месте ответственного хранения в целости и сохранности. Взыскание ущерба было отменено, а позже выяснилось, что подпись судебного пристава была поддельной и акт ФССП об осмотре имущества сфальсифицирован.

Владимир Страхов рассказал, что следователь Сутягин на протяжении двух лет отказывал в возбуждении уголовного дела по ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности). После того как его решения неоднократно отменялись, а по статье истек срок давности, материалы были переданы в полицейское следствие.

В июне я выиграл судебный процесс в Советском райсуде, доказав бездействие следователя Сутягина, но прокуратура обжаловала это решение»,— рассказал Владимир Страхов.

Он добавил, что по его жалобе в начале лета руководитель СУ СКР распорядился истребовать материалы из полиции и провести по ним проверку, но пока «ничего не происходит».

В редакцию “Ъ” также обратился Владимир Харнасов, два года добивающийся возобновления расследования о хищении компаньоном его доли в ООО «Новый город» стоимостью 24 млн руб. (компания владела административным зданием на Красносельской улице). По словам предпринимателя, якобы следователь Руслан Сутягин в 2018 году «полностью развалил» уголовное дело о преднамеренном банкротстве общества.

Насколько я знаю, в СУ СКР сейчас пересматривают многие материалы, которые были в производстве у этого следователя. По фиктивному банкротству "Нового города" следствие обратилось в Нижегородский райсуд с ходатайством об отмене постановления о прекращении уголовного дела, указав, что оно является незаконным и было вынесено преждевременно»,— рассказал господин Харнасов.

Оба потерпевших уверены, что внутренние проверки должны пройти и в прокуратуре, которая следила за этими уголовными делами. «Все отказные решения, в том числе по заявлению девушки, едва не ставшей жертвой насилия, утверждались конкретными сотрудниками нижегородской прокуратуры. Их действия и мотивы также необходимо изучать: была ли это преступная халатность или речь идет о системе коррумпированных связей, позволявшей преступникам уходить от ответственности»,— полагает предприниматель Страхов.

https://www.kommersant.ru/doc/4433412?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

Показать полностью 1
422

Истории бывшего следака #22 (Дача взятки сотруднику полиции)

Сильно был занят работой, семьей, потому писать не мог. Еще и коронавирус, в период которого работы было еще больше, чем обычно.

Сегодня напишу, как и обещал про дачу взятки сотруднику полиции.

Город Энск, я все тот же следователь Следственного комитета, дежурный.

Посреди буднего дня звонок от "обэпников", которые сообщили, что у них намечается "Хлопок" - одному из оперов "УЭБиПК" (управление по экономической безопасности и противодействию коррупции) могут дать взятку. Ну ОК, едем в отдел полиции, ждем отмашки.

После "отмашки" прохожу в кабинет, в котором было совершено преступление.

В кабинете за столом сидит опер Чугунов, рядом с ним на стуле сидит женщина Кухаркина (если уж быть точным, то была она кавказской национальности). На столе лежат денежные средства в 5-тысячных купюрах. (Было там 300 000 рублей).

Далее я приступаю к своим обязанностям. Потребовал пригласить понятых с улицы для проведения осмотра места происшествия. Уже в присутствии понятых включил видеокамеру и под запись провел осмотр. В ходе осмотра изъял данные денежные средства (300 тр). Как пояснила Кухаркина она пришла в кабинет к сотруднику полиции, чтобы порешать проблему - ее магазин закрыли "обэпники", весь алкоголь изъяли, грозились возбуждением уголовного дела. Денег по ее словам, она никаких никому не давала, и вообще не знает, что за 300 тысяч лежат на столе. Опер же пояснил, что Кухаркина пришла к нему, после того, как позвонила утром того же дня и предложила договориться. По его словам, он предупреждал Кухаркину, что давать деньги сотрудникам полиции нельзя - это преступление, которое будет караться по закону. На этом осмотр был завершен.

Вроде бы все факты налицо, но ведь не факт, что это так! В кабинете была установлена аудио и видеоаппаратура, которая фиксировало всё происходящее. Только после просмотра видео возможно принимать решение о возбуждении уголовного дела. Ведь сотрудник полиции мог обмануть, либо он мог совершить преступление предусмотренное статьей 304 УК РФ - провокация взятки. Это когда сотрудник сам провоцирует дать ему взятку либо вообще ее вымогает. Плюс ко всему все документы по оперативно-розыскной деятельности должны быть оформлены правильно. Правильно - это когда комар носа не подточит. Когда никаких непоняток в них нет. В общем сообщил операм, чтобы привезли все документы и видео, а сам вместе с Кухаркиной поехал в свой отдел.

Там я опросил Кухаркину. Она пояснила, что у нее есть магазин, в котором реализуется алкоголь. ЗА два месяца до описываемых событий к ней в магазин пришли сотрудники полиции, которые сообщили, что алкоголем из ее магазина отравились, и провели проверку всей документации на алкоголь. Документы были в абсолютном "непорядке". Спиртное изъяли на экспертизу и установили, что алкоголь опасен для жизни и здоровья человека. (это кстати тоже уголовная статья). О том, что ее могут привлечь к уголовной ответственности ей сообщили сотрудники УЭБиПК. Она же решила договориться, для чего приехала к Чугунову. Далее пришел я и на столе появились, неизвестно откуда, деньги.

Поскольку уголовное дело возбуждено не было, я был вынужден ее отпустить домой без каких-либо подписок.

На следующий день "обэпники" прислали все документы и видео. Документы были в идеальном порядке, а на видео четко было слышно и видно, как Кухаркина предложила Чугунову 300 000 рублей. Он отказывался брать деньги, предупреждал ее об ответственности, но Кухаркина сказала: "Да кто узнает? Вы порешаете вопросы, а я вам деньги."

Просмотрев видео, составил протокол осмотра предметов. Ну, а далее возбудил уголовное дело по п.Б ч.4 ст.291 УК РФ в отношении Кухаркиной.

В течение одного дня допросил Чугунова, еще двух оперов, которые выезжали в магазин, обоих понятых. Еще через день вызвал на допрос Кухаркину. Она приехала со своим адвокатом. Тот сразу потребовал ознакомиться с материалами уголовного дела, в которых участвовала его подзащитная. Изучив документы, адвокат сказал, что Кухаркина признает свою вину и раскаивается в содеянном. На допросе было очень интересно - Кухаркина признала свою вину, но взяла статью 51 Конституции РФ - не пожелала свидетельствовать далее против себя. Ну что же - мне еще лучше, меньше времени потратил на допрос.

Никаких экспертиз или сложных следственных действий данное уголовное дело не требовало.

Через пару дней предъявил обвинение Кухаркиной, после ознакомил ее с материалами уголовного дела и передал дело  прокурору. Далее дело ушло в суд. Суд назначил Кухаркиной наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, но условно. Кухаркиной было уже более 60 лет, вину признала, плюс она еще и инвалидом была.

Вот такое достаточно простое уголовное дело.

ПыСы. Далее надеюсь буду писать чаще и больше. ДАже этот пост написал скомканно.

Показать полностью
446

Шпиёньские товары с алиэкспресса могут узаконить для бытовых нужд

Шпиёньские товары с алиэкспресса могут узаконить для бытовых нужд Таможня, Полиция, AliExpress, Почта, Уголовное дело, ФСБ, Абсурд, Шпион, Длиннопост

Совершенно неожиданно в тоннеле абсурда где-то вдалеке показался огонёк адекватности. Связано это с законодательными инициативами внести примечание в статью 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). В своё время очень много людей пострадало из-за кривости этой статьи.

Если в двух словах, то за приобретение или сбыт товаров двойного назначения (ручка с функцией аудиозаписи или солнцезащитные очки с опцией видеозаписи) товарищу майору можно было срубить лёгкую палочку, возбудив уголовное дело. Чаще всего такие товары заказывались на всеми любимом алиэкспрессе.

Подобные китайские девайсы расцениваются как приборы, позволяющие получать информацию негласно, т.е. тайно. Таможенники при обнаружении посылочек с такими товарами приглашали конторских сотрудников, которые в свою очередь делали жизнь юных шпиёнов чуточку задорней.

Апогеем стал случай с одним из курганских фермеров, который заказал GPS-маячки для того, что бы можно было отслеживать своих тёлочек, которые иногда убегали. На него было возбуждено уголовное дело по этой статье. Справедливость тогда восторжествовала и Следственный комитет прекратил уголовное дело в связи с отсутствием преступного умысла.

Постановлением Пленума Верховного суда от 25 декабря 2018 г. № 46 по данному вопросу были даны хорошие разъяснения:

Участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно заблуждаясь относительно его фактического предназначения).
Не могут быть квалифицированы также действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.

Вполне разумные вещи трактует Верховный Суд. Все же понимают, что многие уголовные дела по статье 138.1 УК РФ зачастую возбуждались по формальных признакам преступления.
Шпиёньские товары с алиэкспресса могут узаконить для бытовых нужд Таможня, Полиция, AliExpress, Почта, Уголовное дело, ФСБ, Абсурд, Шпион, Длиннопост

За посылочку со шпиёнскими штучками можно получить до четырёх лет лишения свободы

Вскоре были подготовлены изменения в статью 138.1 УК РФ, дополнив их важными примечаниями, которые сильно декриминализовали эту статью. Грубо говоря, если на шпиёнской ручке визуально видны кнопки, которые включают опцию аудиозаписи, и она предназначена для бытового назначения, то такой девайс не является техническим средством для негласного получения информации

И всё же, даже после этих разъяснений и инициатив, простор для реализации абсурда всё-таки остаётся. Его решили тоже сократить дополнительным примечанием, которое может быть принято на законодательном уровне. Примечание раскрывает сам термин этих шпиёнских технических средств:

Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, в настоящем Кодексе понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальный инструмент и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств независимо от их внешнего вида, технических характеристик, а также принципов работы, которым намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытного (тайного, неочевидного) получения информации либо доступа к ней (без ведома ее обладателя)

Примечание устанавливает грань (пусть и не самую твёрдую) между специальными техническими средствами и девайсами, предназначенными для применения в быту. Инициаторы сделали важную оговорку о том, что китайские штучки будут вне закона, если они намерено допиливаются кулибиными для получения информации.

Инициативы хорошие, правильные. Но торопиться заказывать модную шпиёнскую технику с алиэкспресса всё же не рекомендуется. Статья на эту тему хоть и теряет свою актуальность, но нельзя сбрасывать со счетов рвение правоохранительных органов выявлять преступления.

© Злой таможенник

Показать полностью 1
877

Экс-замминистра ЖКХ Башкирии пытался скрыть многомиллионное имущество

Экс-замминистра ЖКХ Башкирии пытался скрыть многомиллионное имущество Прокуратура, Арест, Чиновники, Политика, Коррупция

Прокуратура Башкирии потребовала через суд обратить в доход государства более 1,5 млн долларов США, две квартиры в Уфе и два земельных участка в Алуште, приобретенных экс-заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства РБ на неустановленные доходы.

По данным пресс-службы надзорного ведомства, чиновник приобрел американские доллары на общую сумму 113,6 млн рублей.

Кроме денег в собственности госслужащего, его родственников и аффилированных лиц находились земли в Крыму, квартиры в Уфе, нежилые помещения и жилой дом площадью свыше 500 кв. м.

Чиновник не смог подтвердить законность происхождения имущества и денег на сумму в 126 млн рублей.

Пока шла прокурорская проверка, замминистра ЖКХ РБ за несколько дней переписал многомиллионное имущество на других людей, которые также не обладали финансовыми возможностями

«После организованной проверки госслужащий сложил свои полномочия по собственному желанию. Для обеспечения иска в суд направлено заявление о признании сделок недействительными, на имущество наложен арест», — сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ.

https://www.bashinform.ru/m/news/1471439-eks-zamministra-zhk...

402

Пьяный прокурор и честные менты

Пьяный мужик устроил дебош на западе Москвы и пытался вломиться в частный дом. Испуганные жители вызвали полицию, отморозка задержали и доставили в отдел. Там один из сотрудников включил камеру на телефоне:

https://ren.tv/news/x/717475-video-vysokopostavlennyi-prokur...

«Тебя как зовут?» — задержанный ткнул в плечо молодого сержанта.

«Антон Дмитриевич», — ответил он.

«Антошка, ты вообще знаешь кто я такой? Загугли!»

С каждой секундой мужчина становился всё агрессивнее. В итоге он вынул ремень и начал лупить им полицейских. Обычный человек в такой ситуации гарантированно получил бы уголовку и уехал на зону. По статье 318 УК РФ за гораздо меньшее реальные сроки дают.

Но не тут-то было: гражданин оказался высоким чином в Генеральной прокуратуре. Поэтому он был всего лишь уволен за нарушение этического кодекса: https://www.kommersant.ru/doc/4398653 Я, кстати, уверен, что даже и увольнять бы не стали, если бы видео не попало в интернет и не разлетелось по СМИ.

Зато полицейские, которые задержали это пьяное тело, теперь имеют все шансы отправиться за решетку. В их отношении них начата следственная проверка из-за «превышения полномочий», поскольку пьяный прокурор, по закону, является спецсубъектом. Сообщается, что в отделе МВД уже побывали оперативники ФСБ, которые изъяли телефоны у личного состава: https://pasmi.ru/archive/274402/

И понятно, что защитить рядовых ментов, которые оказались под катком системы, просто некому. Активисты вряд ли устроят пикеты с плакатами «Я/МЫ полиция». Профсоюз МВД на практике мало кому помогает. Создатель паблика «Омбудсмен полиции» Владимир Воронцов сам уже третий в третий месяц в СИЗО.

Но мне кажется важным привлечь к этой истории внимание. Потому что тюрьма этим ментам грозит за то, что они нормально выполнили свою работу. И, кроме общественного резонанса, им вряд ли что-то поможет. Подробнее обо всем — в видео.

8293

Ответ на пост «Загугли кто я такой!» 

ФСБ ищет полицейского, снявшего видео с пьяным дебоширом из Генпрокуратуры

Сотрудники ФСБ и ГУСБ МВД изъяли телефоны у личного состава столичного ОВД “Филевский парк”, где произошел инцидент с участием теперь уже бывшего замначальника одного из управлений Генпрокуратуры Игоря Мыльникова.

“Сейчас десятки технических специалистов БСТМ и 8 управления ФСБ изучают все телефоны на предмет передачи этих двух файлов на мою электронную почту. Очень глупая работа, кстати. Тот самый телефон не изъят и сотрудники ОМВД мне не отправляли сами это видео. Открою секрет наполовину. Видео вообще мне прислали не из России”, — пишет основатель Gulagu.net на своей странице в Facebook.

Ответ на пост «Загугли кто я такой!» Чиновники, Коррупция, Полиция, Прокуратура, Москва, Вертикальное видео, Негатив, Хамство, Ответ на пост, Длиннопост

По данным источников проекта, накануне в отделе полиции “Филевский парк” “сотрудников ФСБ и ГУСБ МВД было больше, чем личного состава и посетителей раза в два”. “Нервы трепали, бесконечно опрашивали. Основная цель опросов — узнать, кто слил видео Осечкину. Очень часто звучало слово «предатель» и «крыса». Сотрудникам, которых бил ремнём по лицу прокурор Мыльников, которых били и пинали при исполнении обязанностей, угрожали. Начальнику отдела полиции вообще посоветовали написать рапорт об увольнении «по собственному желанию»”, — отмечает Осечкин.

По его словам, в числе силовиков, проводящих опросы сотрудников ОВД, были и те, кто двумя днями ранее пытался незаконно освободить Мыльникова и скрыть факты нарушения им закона. Как ранее сообщал Владимир Осечкин, с этой целью в отдел полиции, где находился Мыльников, 30 июня приехали сотрудники Управления «М» ФСБ России и УФСБ России по Москве и Московской области, в том числе старший уполномоченный Алексей Паршин.

Также, по данным правозащитника, друзья прокурора передали взятку в размере 8 млн рублей неназванным сотрудника управления «М» ФСБ и руководителям ГУСБ МВД, чтобы «замять» дело своего нетрезвого коллеги и вместо этого открыть уголовное дело против задержавших его полицейских.

Генпрокурор Игорь Краснов уволил оскандалившегося подчиненного в тот же день, когда его дебош был предан широкой огласке. А днем позже председатель СКР Александр Бастрыкин поручил организовать доследственную проверку по факту насилия в отношении полицейского бывшим сотрудником Генпрокуратуры

Информацию взял отсюда:

https://yandex.ru/turbo/s/pasmi.ru/archive/274402/

Показать полностью 1
23341

Загугли кто я такой!

На видео замначальника управления Генеральной прокуратуры РФ Игорь Мыльников - человек максимально серьезный и обладающий огромными связями.

Задержанный за пьяную езду по столице Мыльников назвал сотрудника полиции "Антошкой" и предложил "загуглить" кто он такой. После предложения снять ремень, неадекват набросился с кулаками на второго правоохранителя.

Сейчас историю пытаются максимально замять.

Ссылка: https://ren.tv/news/x/717475-video-vysokopostavlennyi-prokur...

UPD:

По данным правозащитника, друзья прокурора передали взятку в размере 8 млн рублей неназванным сотрудника управления «М» ФСБ и руководителям ГУСБ МВД, чтобы «замять» дело своего нетрезвого коллеги и вместо этого открыть уголовное дело против задержавших его полицейских.

Для защиты полицейских общественник обратился к начальнику УСБ ГУ МВД по Москве, начальнику УСБ ФСБ России, генеральному прокурору и председателю СКР. Осечкин просит провести проверку по признакам совершения следующих преступлений — дачи взятки, подлога, а также насилия в отношении представителя власти и оскорбления представителя власти.

https://pasmi.ru/archive/274102/

UPD2: Чиновник Генпрокуратуры уволен после нападения на полицейских

https://ren.tv/news/v-rossii/717566-chinovnik-genprokuratury...

195

Хринасе. Ее прокурорское покровительство не знает предела, но знает свою цену

Хринасе. Ее прокурорское покровительство не знает предела, но знает свою цену Люди, Жизнь, Власть, Факты, Коррупция, Криминал, Прокуратура, Россия, Видео, Длиннопост

Золотая судья вырастила подзолоченную прокуроршу кубанских строек... На Кубани незаконными стройками верховодят «под-золотые прокуроры»

22.06.2020 в Ютуб в журналистском расследовании Евгения Михайлова «Золотые прокуроры кубанских строек» представлены факты противоправной деятельности начальника управления Прокуратуры Краснодарского края Палаткиной Ю. Б.

✔️ Ранее на сайте: (Елена Хахалева.org) Палаткина Ю. Б. была указана в составе ОПС «золотой судьи» Хахалевой наряду с руководящими работниками правоохранительной системы Кубани и уголовными элементами.

✔️ Удивительная трансформация: из рядового члена ОПС «золотой судьи» выросла «золотая прокурорша кубанских строек».

«Рабочий день начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Палаткина начинает с приема местных коммерсантов.

Ее покровительство предпринимателям не знает предела, но знает свою цену». В это прокурорское ОПГ входили подчиненные Палаткиной.

На брендовые наряды в бутиках «золотые прокурорши» за один раз оставляли полугодовую зарплату.

✔️ К их услугам были комфортные частные самолеты богатых застройщиков. Деньги текли рекой. Они четко усвоили, что масса недвижимости, оформленной на родственников, греет лучше прокурорской пенсии.

Долгое время «золотые прокурорши» покрывали краснодарского застройщика Сергея Мельника, похитившего у 1,5 тысяч дольщиков микрорайона «Западный город» сотни миллионов рублей!

В результате «золотая прокурорша» заимела шикарный пентхауз «от Мельника», который оформлен на дочь ее гражданского мужа Анатолия Самойлова, ранее прокурора Кущевского, Адлерского районов, скоропостижно ушедшего в отставку после выхода статьи «Суперкар для прокурорской дочки».

Стройкой занималась и личная топовая швея «золотой прокурорши». Ей можно было все: и самовольные застройки, и «отъем денег у населения».

«При строительстве ЖК на ул. Обрывная у дольщиков было похищено свыше 100 млн. рублей! Однако личная топовая швея была уведена от уголовной ответственности Ю. Палаткиной, которая теперь курирует судебный надзор!»

✔️ В активе «золотой прокурорши» многие махинации, в том числе с ЖК «Седьмое небо», дольщиков обманули, застройщику помогли скрыться заграницей.

За аферу в ЖК «Пересвет», осуществлявшем незаконное строительство в природоохранной зоне получена квартира, оформленная на родственников.

Э

тот криминальный прокурорский квартет еще много чего наворотил при молчаливом созерцании краевого прокурора. Но это не главное.

А, главное - новый Генпрокурор прервет эту криминальную цепочку?

https://www.youtube.com/watch?v=r65nPEo2TNU

По материалам | Журналистские расследования

По материалам | Елена Хахалева

Показать полностью 1
526

ВХОД в ЛЕС ВОСПРЕЩЕН (Белгород)

В начале мая 2020, из Белгорода прислали информацию о том, что участок леса куда люди обычно ездят гулять на выходных, вдруг огородили забором и туда никого не пускают.

Начали разбираться с этим вопросом. Белгородцы создали группу Вконтакте. Там были выложены различные фото по данной проблеме. Были подготовлены документы для обращения в органы государственной власти.

Как видно из выписки с сайта Росреестра участок находится в Федеральной государственной собственности. Тип земель - земли лесного фонда.

Вот что пишет один из организаторов группы в ВК.

- "Сегодня забор усилили металлическими конструкциями, а на берегу вдоль ограждения, выкопали котлован."

- "Область отмеченную желтым, сегодня огородили забором😠 на отказ покинуть территорию, якобы принадлежащую некому собственнику, получил массу угроз в свой адрес...такие дела"

- "Красным выделен пикник-парк,

Желтым, тот самый участок леса, который оттяпали 2-го мая

и черным - поселок "Сосновый бор", который раньше был таким же лесом."

ВХОД в ЛЕС ВОСПРЕЩЕН (Белгород) Коррупция, Захват леса, Коап РФ, Прокуратура, Белгород, Длиннопост
ВХОД в ЛЕС ВОСПРЕЩЕН (Белгород) Коррупция, Захват леса, Коап РФ, Прокуратура, Белгород, Длиннопост

Территорию земельного участка огородили забором и повесили табличку - ВХОД ВОСПРЕЩЕН. Сослались на Указ губернатора Белгородской области. Даже вырыли ТРАНШЕИ вдоль этого участка леса.

10 мая поступили комментарии от управления лесами белгородской области

Управление лесами Белгородской области

По факту публикации в социальной сети ВКонтакте о строительстве в лесу между Пикник-парком и поселком Сосновый бор сотрудниками управления лесами Белгородской области и подведомственного ему ОКУ «Белгородское лесничество» проведено обследование территории. В ходе обследования установлено возведение ограждения на землях лесного фонда, что создает препятствия для пребывания граждан в лесах. Возведение ограждений на данных землях противоречит ст. 11 Лесного кодекса Российской Федерации, по данному факту ОКУ «Белгородское лесничество» проводится административное расследование. По факту строительства дороги в лесу, следует отметить, что действующим арендатором лесного участка осуществлен ремонт существующей лесной дороги. Складирование песка осуществлено на землях не входящих в состав земель лесного фонда.

Было направлено обращение в прокуратуру Белгородской области, откуда пришел ответ что участок 31:15:1008001:7 был взят в аренду компанией "ООО УК "Сосновый бор" на 49 лет.

При этом компанией были незаконно возведены ограждения и созданы препятствия для доступа граждан - Статья 7.9 КоАП РФ. Самовольное занятие лесных участков и Статья 8.26 КоАП РФ. Самовольное использование лесов, нарушение правил использования лесов.

По итогу коллективной работы, прокуратура выявила нарушения действующих законов и возбудила дело об административном правонарушении.

Этот пример лишний раз доказывает тот факт, что своевременное реагирование граждан на нарушения закона и соответствующее распространение информации, могут помочь в решении проблемы.

Показать полностью 9
166

Сергей Бландов - как спасти форекс мошенников

Эта история не получала широкой огласки и имеет распространение лишь в узких кругах интересантов. Хотя количество злоупотреблений, беспредела и отбитости в ней давно перешагнуло все мыслимые границы. Речь пойдет о следователе СК по СЗАО города Москвы Сергее Бландове, который открыто крышует форекс-мошенников, но почему-то до сих пор не уволен со службы.

Кухня мошенников называлась STForex, ее создатели находятся в розыске по 210-й статье (организация преступного сообщества). Это был классический проект по оболваниванию населения, который воровал деньги «инвесторов» под предлогом доверительного управления. Если нужны подробности, они описаны в этой статье.

Но сегодня нас интересуют не мошенники, а их покровитель из Следственного Комитета, который будто уже и не пытается скрывать коррупционную составляющую в своих действиях. Это тот самый следователь, который гонял со съемными номерами по Москве и был с ними остановлен. Но работу по собственному желанию не потерял, как ему пророчили. И сейчас помогает своим спонсорам из STForex выигрывать суды, пока они находятся в бегах на Кипре.

Как это стало известно? К нам в руки попали документы из судебного разбирательства, открытого на Кипре. Там скрываются от российского правосудия создатели лохотрона, при этом чувствуют себя вполне вольготно. Евгений Оплетаев, который выступает истцом, проживает по адресу: Гермасойя, ул. Христаки Крану, 21. Никто особо не прячется, безнаказанность дает о себе знать.

Сергей Бландов - как спасти форекс мошенников Мошенничество, Forex, Текст, Следственный комитет, Коррупция, Негатив, ОПГ, Длиннопост

Евгений Оплетаев, один из организаторов форекс-кидалова

Сергей Бландов - как спасти форекс мошенников Мошенничество, Forex, Текст, Следственный комитет, Коррупция, Негатив, ОПГ, Длиннопост

В судебных документах содержится множество интересных приложений, которые беглецы не могли достать законным способом

Они пытаются отсудить у бывшего партнера, находящегося под стражей в Москве, кругленькую сумму. Для этого используют документы и постановления, которые являются частью заведенного в России уголовного дела. И не могли попасть к ним никаким другим способом, кроме как через утечку от должностных лиц, ведущих дело. То есть их старого друга и партнера, Сергея Сергеевича.

Откуда такая уверенность? Компания, которая занималась переводом документов, называется Либете. Как думаете, каким образом судебные документы попали к ней? Совсем скоро личность человека, который передавал материалы уголовного дела переводчикам и находящемуся в розыске Оплетаеву, будет обнародована.

К Бландову ведет слишком много ниток, а его скверная репутация не позволяет сомневаться в выводах. Развязка этой истории близка, и в финале список коррумпированных следователей Москвы станет короче на одну фамилию.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: