Командир

Командир корабля, на своем корабле – царь и Бог. В начале восьмидесятых случилось нашему судну, приписанному к гидрографической службе ВМФ, вкупе с другим судном такого же проекта, послужить плавучей гостиницей для высших чинов одного из флотов Советского Союза. Проводили они штабные учения во второй столице. Наличие большого числа лиц в адмиральских чинах, напрягает экипаж лишь первое время. Затем к ним привыкаешь. Однажды вечером, уже после спуска флага, спешил я по прогулочной палубе по своим, боцманским делам. Был я, о ту пору, старшиной первой статьи. Навстречу мне следует контр-адмирал. Я принял к борту, вытянулся по стойке смирно и сопроводил его взглядом. Он поравнялся со мной, вскинул руку к фуражке, по морскому – мице, и поинтересовался: товарищ моряк, почему не отдаете честь старшему по званию? На что я ему ответил: после спуска флага, на боевом корабле честь не отдается. Да-а… Не знал… Протянул он. Но история не об этом. Напротив нас, через причальную стенку, стоял дебаркадер. На нем обретались рабочие, строившие гостиницу. С вечера у них случился банкет, вероятно по поводу выдачи заработной платы. И ночью дебаркадер загорелся. Был он бетонным, но горел, как деревянный. Пламя выдавило стекла в иллюминаторах и взметнулось в небо метров на десять. Работяги сбежали с него и суетились на пирсе. Мы вызвали по судовому телефону пожарных, приехала первая машина, раскатала шланги и приступила к тушению. Появилась вторая машина, с ходу переехала шланги под давлением и между пожарными начался рыцарский турнир. А дебаркадер все разгорался. По судну объявили пожарную тревогу и по громкоговорящей связи прозвучала команда: Ютовым на ют. Вооружить пожарные шланги по правому борту. Приступить к тушению пожара! Прошло несколько минут и вот уже пять или шесть стволов поливали горящий дебаркадер. Пламя сразу уменьшилось в размерах. Все действия аварийно-спасательной команды четко согласованы. Ибо отрепетированы десятками учебных тревог. Командир корабля лично следил за проводимой операцией, находясь на верхней палубе, в тени, сзади мощных прожекторов. Тут, из нутра корабля, появился небольшого роста человек, в чине вице-адмирала. И начал давать указания, совершенно бестолковые, морякам, задействованным в противопожарных мероприятиях. Начался военно-морской бардак. Командира адмирал не видел. И вот, из темноты, раздался начальственный рык: Кто это, на моем корабле, в моем присутствии командует? Вон с палубы! Адмирал, и так небольшого роста, съежился еще в размерах, и ответил четко: Есть! И исчез в темноте. Дебаркадер мы потушили. А адмиралы все, потом, через несколько дней, погибли. Но это уже – совсем другая история…