610

Команда папирусной лодки "Ра"

25 мая 1969 года команда на борту «Ра» отошла от побережья Марокко. Уже вернувшись на Родину, Сенкевич вспоминал, что перед стартом экспедиции Тур Хейердал настоятельно советовал Юрию написать завещание. Это странное, на первый взгляд, предложение основывалось на том, что в Атлантический океан команда вышла на практически бумажном кораблике, а большую часть пути проделала на полузатопленном судне. Юрий Александрович рассказывал, что на ночь привязывал к телу пустые пластиковые емкости, чтоб не утонуть во сне.

Команда папирусной лодки "Ра", пересекшей океан Канал "Старый чердак" telegram: t.me/oldcher

Команда папирусной лодки "Ра" Команда, Море, Моряки, Приключения, Лодка, СССР, Юрий Сенкевич, Тур Хейердал

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 5 месяцев назад
+64

Элита общества,а не эти все ваши «покупатели» длинных яхт и самолетов.

раскрыть ветку 7
+21

Щас по ходу один Конюхов и остался их старой гвардии, причем в мировом масштабе.

раскрыть ветку 6
+23
Конюхова с Сенкевичем сравнивать нельзя.Сенкевич в команде Хейердала выходил на скорлупках,чтобы доказать научные гипотезы.Риск для жизни был велик ,начиная от штормов,заканчивая голодом.Конюхов же плавает без смысла,больше проверяет себя.Сан церковный получил зачем-то,эдакий батюшка-шкипер.
раскрыть ветку 4
+1

Конюхов....? Очень сомнительны его рассказы про путешествия.

+17

Команда папирусной лодки "Ра", пересекшей океан Канал "Старый чердак"

Долго соображал, что же они пересекли.)))

А вообще лодок было две и экспедиции тоже две. Сенкевич принимал участие в двух экспедициях.
Первая лодка "Ра" в 1969 году прошла по Атлантическому океану около 2350 морских миль за 56 суток и в ввиду несовершенства конструкции развалилась на две части, при этом до конечной точки маршрута оставалось всего 350 миль.
На следующий год недостатки конструкции были учтены и построена лодка "Ра-II" и на ней уже удалось пересеч Атлантический океан.
Ниже эпичное фото первой папирусной лодки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Мне кон тики больше понравился.и оба фильма про него.старый документальный и новый художественный

+40
Интересно, много ли здесь людей, помнящих Юрия Сенкевича?
раскрыть ветку 105
+51

Я еще помню Гойко Митича, тетю Таню, а вставал лично я под АБВГДейку.

https://www.youtube.com/watch?v=hcfLkC74fao

раскрыть ветку 51
+7

И я всё это помню

раскрыть ветку 7
+3

На этом мы прощаемся с вами, пишите нам - 113326, Москва, Радио, передача "Пионерская зорька"!

раскрыть ветку 15
+3
И академика Капицу
раскрыть ветку 5
+2

Братан, лови плюс!

раскрыть ветку 4
+2

Вчера смотрел фильм с его участием

раскрыть ветку 2
+1

будильник по моему раньше шел

раскрыть ветку 11
0
В эфире "Пионерская зорька"!-я помню.
+23

Да я старался не пропускать его передачу, в добавок у меня его книга есть.

раскрыть ветку 6
0
На второй фотке сигарета в руках... На почти бумажной лодке...
-4

А вот это сука круто! У меня есть автогрвы татушек, маликова, буйнова. круга, и прочее. А вот за науку - мало =(

раскрыть ветку 4
+7

Помню в школьные годы зачитывался книгой "На РА через Атлантику"

раскрыть ветку 12
+14

Тоже помню. Была  у мамы, в серии книг, в одном томе с "Кон-тики"
Жаль, маленький был, не понимал, что все интересные. Прочитал только Папанина, и Хейердала. Но уж их-то чуть не до дыр зачитал.

раскрыть ветку 8
+4
И у меня была!
и книгами Тура Хейердала я зачитывалась...
ой, прям надо у мамы посмотреть, остались ли и перечитать...
раскрыть ветку 1
+4

У меня тоже была. Там шикарные фотографии.

+4
Я им ещё в детстве зачитывалась. "В океане Тигрис" далеко не убиралась со стола никогда.
раскрыть ветку 1
+1

А у меня "Экспедиция "Тигрис" издательства "Физкультура и спорт", Москва, 1981, вот такая)

+3

Я помню его клуб путешественников.

+3

Я помню. Я на нем вырос.

+2

Я начал регулярно смотреть клуб путешественников, когда там начали показывать фильм «Боевые искусства Шаолиня».

раскрыть ветку 2
+1
Дело в том, что фильм "Боевые искусства Шаолиня" показывали в другой передаче - "Вокруг Света" и выходила она по выходным, но гораздо позже, в конце 80-х. А "Клуб кинопутешествий" потом переименовали в "Клуб путешественников"
+1

"твое имя - стершийся иероглиф" )

+3

А папа у меня был военный, и мне всегда было из чего делать класнные дымовухи.

В то время когда мои одноклассники ломали неваляшек - я был королем дымовух. И таки да, я их продавал.

раскрыть ветку 21
+1

А у нас рядом было стрельбище армейское и мы обладали большим количеством разных гильз.

раскрыть ветку 2
0
Лучшая дымовуха, завернутая в сигаретную фольгу, её тушить не надо!)
раскрыть ветку 17
+1

Сенкевича помню, любил его передачу смотреть, хотя сам 86 года рождения.

0
О чем-то знакомым повеяло... Ставь класс- посмотрим сколько нас. Да "самые прогрессивные одноклассники" уже здесь
раскрыть ветку 2
0
Между прочим, в моём комменте нет призыва в стиле "ставить класс" или "плюсуйте, кто помнит". Тут было удивление, что кто то еще помнит этого человека. Сейчас вон, молодых спроси, кто такой Сенкевич, думаю ответ весьма разочарует
раскрыть ветку 1
+6

Вот кстати, эта история, виновата в том, что для меня фильм "Хозяин морей" - не провальный фильм, как решили критики.

Он для меня - как "Дети капитана Гранта".

раскрыть ветку 6
+1
В моём случае эта история не виновата, но фильм мне понравился очень! Причём несравнимо больше непровалившегося "конкурента".
раскрыть ветку 5
+2

Я вот мэм, лично себя его считаю аналогом "дети капитана гранта". Только по американски.

По мне это офигенный фильм про мужество. Я вот говнище ложкой почерпал до просмотра, и смотря фильм думал - "а вот тебе не слабо бы было по реям бегать?"

+1

Я честно скажу. После первого подрыва - мне уже слабо. Хожу не твердо. А по реям бегать? Увольте сразу. Юнгой не пойду.

Мэм, вот вам красивый мультик :

http://mega-mult.ru/disney/209-planeta-sokrovisch.html

раскрыть ветку 3
+4

В музее Кон-Тики в Осло стоит Ра. О Туре Хеийердале там отдельный павильон. И норги им очень гордятся. Было реально интересно посмотреть на то, о чем 35 лет назад читал в Технике-Молодежи и ЮТ.

+3

тут относительно недавно вышел фильм Кон Тики. Рекомендовано к просмотру. Вообще у чувака стальные яйца и дьявольская целеустремленность.

раскрыть ветку 1
0

Я тоже смотрел.классный.старый документальный чёрно белый тоже хороший

+2
Я не понял...как под весом стальных яиц этих мужиков, cудно было на плаву?)
0

Не могу спокойно смотреть на такие коротюсенькие мужские шорты)

раскрыть ветку 1
-1

Нравятся? Жаль в таких щас не ходят да?)

0

Как давно это было а кажется будто вчера.

0

Где то читал, что там по совету Сенкевича, кого обоссали всей командой после ожога от медузы.

0
Когда то и меня вела дорога приключений...
0

Курящих там наверно не было

раскрыть ветку 2
+4

Там половина экипажа курило, но курить разрешалось только с подветренной стороны. Это было написано в книге Тура Хейердала «Ра».

+1
#comment_139544318

на второй фотографии в левой руке у Сенкевича

-1

Почитайте книжку, школоло. Очень захватывающая.

-3
Пластик ,1969 год
-4

фантастически неинформативный пост

раскрыть ветку 5
+2

Карло Маури -  риск - это жизнь. Классная книга, много фото с этого плавания. Маури был участником этой авантюры.

То, что в ту команду пригласили советского врача - это был отдельный прецедент.

раскрыть ветку 4
+2

Ну Тур Хейердал специально хотел собрать максимально интернациональную команду. На РА-2 он ещё и Японца пригласит.

раскрыть ветку 2
+2

Я об этом уже кстати узнал нихрена не подростком. После развала союза, когда заимел интернет.

Был удивлен.

-5

Куда, интересно, они писи кладут в этих трусах

-7
Ребята, подписываемся на телегу t.me/oldcher Будет много интересного.
раскрыть ветку 1
+2

Не будет.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: