Команда МГУ вновь стала чемпионом мира по программированию

Ребята из МГУ второй раз подряд стали абсолютными чемпионами ICPC, обогнав команду MIT, университета Токио и университета Варшавы.
Состав команды: Михаил Ипатов, Владислав Макеев, Григорий Резников.
Тренер команды: Елена Андреева.
Впервые в истории команда дважды становится чемпионом мира в одном и том же составе.
В общей сумме, команды из России занимают первое место ICPC 14 раз и подряд уже 8-ой раз.
Поздравляем ребят и тренера и желаем им дальнейших успехов!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
113
Автор поста оценил этот комментарий
Почему то на codejam гугловском команда из ИТМО и лютый белорус все побеждает последние годы, а тут почему то мгушники
раскрыть ветку (36)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что два раза подряд одному и тому же человеку нельзя участвовать в финале. Лютый белорус, он же Геннадий Короткевич, он же Tourist, уже был дважды чемпионом мира в составе команды ИТМО и писал этот финал в качестве виртуального контеста, т.е. не официально. Кстати, их команда решила так же 10 задач, но сделала это с меньшим штрафом.

раскрыть ветку (34)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, я уже два года как отчислился, а тут опять Короткевич

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Взгляни под одеяло))

10
Автор поста оценил этот комментарий
Пора проверять на допинг!)))
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, небось как шальной на зелёном чае кодит, надо запретить!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ржете, а кофейн (которого в зелёном чае больше, чем в кофе) собираются ОПЯТЬ ввести в список запрещённых препаратов. Он там был)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мало нам было войнов, гуманойдов и андройдов, теперь ещё и кофейн.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Курт... Курт Кофейн из разряда запрещенного.
8
Автор поста оценил этот комментарий
О вы в теме? Я далек от программирования и всяких интеллектуальных соревнований. Он прям совсем киборг этот белорус?
раскрыть ветку (23)
17
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А на каком ЯП они код пишут??

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ограничений на ACM соревнованиях обычно нет, но, как правило все пишут на си/плюсах, так как это быстрые высокоуровневые языки и очень важна скорость работы кода

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На C++ пишут, потому что альтернативы нет. Для олимпиадного программирования не нужно и 90% возможностей C++. Посмотрите, ради интереса, код участников. Фактически, от C++ там только vector, iostream и всё.


Раньше писали на Pascal/Delphi, потому что у них лучше возможности по отладке и написанию кода с меньшим количество багов. Но потому Delphi загулся, а C++, наоборот, набрал популярность.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, мне как россиянину нужно гордиться?

Искренне говоря, желаю этим ребятам съебаться за границу, в нормальные страны.

раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот Геннадий не торопится) а тебе то чего гордится ? ) Что где-то рядом можно было получить хорошее математическое образование на халяву, а ты этого не сделал ?)
Автор поста оценил этот комментарий

в РБ для ИТ много чего Батька сделал, можно нормально батрачить

1
Автор поста оценил этот комментарий

раз ты в теме, будь добр, не подкинешь ли список задач которые они решали в прошлом?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
https://icpc.baylor.edu/worldfinals/problems
Задачи прошлых финалов
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы вы понимали, насколько tourist киборг, да и в принципе все ребята, кто был в таких финалах:

вот вчерашнее видео, как Гена вместе с двумя другими известными нашими ребятами решали этот же контест, тольок виртуально: https://youtu.be/X6YdKQspOBk?t=3341

по таймкодам:

54 минута - Гена читает задачу D

55 минута - Гена просит сесть за комп, чтобы напечатать решение

56 минута - Гена садится за комп, открывает Far Manager и начинает люто быстро печатать решение задачи, не останавливаясь, и не смотря на клавиатуру :) На С++, в Far Manager-e. Это даже не IDE, это просто текстовый редактор (точнее, файловый менеджер, лол), без подстветки синтаксиса, без проверки ошибок, заметьте :)

При этом одновременно с этим они ещё и сидят общаются, русские ребята, но на ломаном английском.

59 минута - тут же в Far Manager Гена компилирует одной командой своё решение, компилятор выдаёт всего 1 синтаксическюу ошибку на всю программу, он её за секунду чинит, ещё пару секунд на заполнение тестовых данных, запуск скомпилированного экзешника с тестовыми данными, проверка, что ответ программа выдала верный (на видео я не успел прочитать вывод программы, а Гена уже закрыл Far Manager, вернулся в браузер, нажал "отправить решение", вставил код программы и нажал "отправить".


А теперь вернёмся в любой офис любой IT конторы: так, задача добавить поле "Отчество" на форму на сайте - "ну, это неделя, день на написание кода и добавление колонки в таблицу, ещё день на написание тестов, потом тестировщики тестят, дают ревью, потом тимлид ещё код-ревью должен сделать...".

Я, конечно, утрирую, но что на международных контестах люди всё равно выбирают файловые менеджеры для написания кода, когда существует миллион удобных IDE, проверок кода, подстветок синтаксиса, дебаггеров и т.п., это вызывает восхищение, конечно.

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ну, подозреваю, задача была не сложная, раз он потратил 5 минут на ее решение

Если знаешь алгоритм, тебе его только набрать - это несложно.


И да, в фаре есть подсветка синтаксиса.

И я подозреваю, он выбран не из соображений удобства, а из соображений скорости и простоты. Большой проект ты в фаре писать не будешь.


Ну и тип да, олимпиадное программирование имеет такое же отношение к нормальному программированию, как формула 1 к такси, их странно сравнивать

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://icpc.baylor.edu/xwiki/wiki/public/download/worldfina...


Ну вот эта не сложная задача D. Есть идеи, как её решить, не подглядывая в код Гены?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня очевидно нет. Я не шарю в алгоритмах

Если человек шарит в алгоритмах, их увидеть в задаче и реализовать не так сложно

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не правда вообще. :)
Иногда даже банальный бинпоиск сложно увидеть в задаче. На личном опыте знаю. Чтобы достичь чего-то в олимпиадном программировании, нужно тупо много задач решать. Выучить алгоритмы проблем нет, за неделю можно, а вот применять их потом сложно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тип мой поинт был, что для олимпиадника возможно эта задача легка.

Типа что этот чувак решил ее за 5 минут, а другой олимпиадник за 15. А хер с горы за неделю.


Сам я в алгоритмах ни бум бум, так что оценить мне ее сложно, да. Поэтому я оцениваю то что вижу на видосе

Автор поста оценил этот комментарий

Сложно объяснять, проще закодить.


Просто идти по циклу, строя стек из пар (позиция, номер элемента). Как только условие перестаёт выполняться, посмотреть на номер элемента и запомнить длину, после чего обнулить стек. Остановка - когда достигли максимальной длины или совершили 2 оборота. Потом повторить в обратную сторону.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то у вас очень непонятный алгоритм.
Зачем собирать пары? Какое условие перестает выполняться? Что потом делать с парами? Почему пройти только с начала и с конца, если массив циклический?
Мне кажется я знаю, как ее решить за O(w * log w), но алгоритм и близко не похож на ваш
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, верно, можно представить в виде двусвязного списка, затем идти по списку, выкидывая смежные пары, пока они есть. Так даже проще будет - короче реализация.

Достаточно одного прохода. Второй проход - чтобы найти максимум.

Сложность - O(w).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие смежные пары?) И почему выкидывать? Массив то, опять же, циклический
Либо вы неправильно поняли условие задачи, либо я совершенно не понимаю ваш алгоритм)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот:

https://gist.github.com/e673/5e79ec81f94bb2dca9c405e5e9f6bd0...

Ушло где-то 10 минут.

Пытался сначала на C++, но потом решил на C# из-за геморроя с парсингом строки (много времени на него надо - олимпиадники обычно пишут такой код заранее, в нулевой день).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я кажется в ноябре в полуфинале участвовал. Там блядь все киборги с хорошим матаном. Самооценка ужасно падает) В финал не прошли к сожалению.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не подряд. Просто больше двух раз.

Автор поста оценил этот комментарий

так как тогда команда с тем же составом второй год подряд чемпионы?

1
Автор поста оценил этот комментарий

о, а я его на codeforces видала)

Автор поста оценил этот комментарий

На финале нельзя больше двух раз участвовать, Гена уже отыграл свое(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку