Команда МГУ вновь стала чемпионом мира по программированию

Ребята из МГУ второй раз подряд стали абсолютными чемпионами ICPC, обогнав команду MIT, университета Токио и университета Варшавы.
Состав команды: Михаил Ипатов, Владислав Макеев, Григорий Резников.
Тренер команды: Елена Андреева.
Впервые в истории команда дважды становится чемпионом мира в одном и том же составе.
В общей сумме, команды из России занимают первое место ICPC 14 раз и подряд уже 8-ой раз.
Поздравляем ребят и тренера и желаем им дальнейших успехов!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Практически все мы пользуемся одно соцсетью написанной как раз такими олимпиадниками

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
это какая? думаю умения олимпиадников больше подойдут в ai/machine learning/big data, где индивидуальные умения и алгоритмы имеют большое значение.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Соцсеть это тоже bigdata. Особенно в 2005

5
Автор поста оценил этот комментарий
@mustang1974, @dov187, vkontakte
2
Автор поста оценил этот комментарий

В MI важнее хорошее знание статистики, принципов работы алгоритмов и СЮРПИРЗ библиотек для Машинного обучения Tensorflow, Keras для нейронных сетей, Scikit-learn для классических. Все архитектуры нейронных сетей уже созданы и обучены, бери готовую и погнал.


Вопрос не в том как закодить нейроную сеть, это может любой дурак сделать, а как ее обучить(дата майнинг, анализ прикладной области, фичаинж, общение со специалистами по области)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы думаете, кто все эти алгоритмы и библиотеки пишет? Да вот как раз олимпиадники, потому что осознать жёсткий матан, который лежит под капотом этих библиотек, могут только они.


> Все архитектуры нейронных сетей уже созданы и обучены, бери готовую и погнал.


Неверно. Постоянно придумывают что-то новенькое. Плюс помимо новых архитектур, есть проблема, которая никогда не будут решена окончательно: это оптимизация параметров нейросети по входным данным - суть минимизация функционала циклопических размеров. Эта задача NP-полная, и может быть решена только приближённо.

Автор поста оценил этот комментарий

И что это за сеть?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вк

Автор поста оценил этот комментарий

Телеграм ещё

Автор поста оценил этот комментарий

Mainka

6
Автор поста оценил этот комментарий

В моём окружении веселее: кто-то перегорел и вообще ушёл из программирования, кто-то пошёл в науку, кто-то забил на универ и ушёл клепать формочки. А вот карьеру программиста делают именно способные середнячки (типа вас).


P.S. Сам ушёл в науку, пока в России, на доходы не жалуюсь (в Европе учёные зарабатывают меньше).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

> В моём окружении веселее

Ну у тебя оно и явно постарше, там уже и перегореть можно, и понять, что это не твоё.


> А вот карьеру программиста делают именно способные середнячки (типа вас).

В большинстве случаев так и есть, но я могу вспомнить как не слишком известных олимпиадников, которые и на ICPC с всеросом неплохо выступали, и карьеру умудрились сделать, так и того же известного в относительно широких кругах Митричева.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

> Ну у тебя оно и явно постарше, там уже и перегореть можно, и понять, что это не твоё.


Ага, как раз были вынуждены всё время конкурировать с Митричевым.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как НЕ участник такой движухи, который нифига не понимает дальше Старкрафта за зергов - я буду плохим программистом и ученым, возможно и уборщиком тоже не очень, и человеком

Автор поста оценил этот комментарий

Теперь я спокоен

Автор поста оценил этот комментарий
Вы где-то пропустили момент, когда всех звали в гугл, может отходили куда.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Единственно некоторые успешные ИТ проекты берут пару тройку таких, так как их мозг работает чуть по другому, и их какая нить одна из нестандартных идей/реализаций могут принести толк.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в команде был один такой чувак. Делал он систему сбора статистики. Систему эту он пилил 3 месяца, там были постоянные баги, работало криво-косо и на производительсти сказывалось. В итоге, как он ушел, я два дня удалял всю его писанину (что было ОЧЕНЬ сложно, потому что он залез во все щели и дыры проекта) и два дня пилил нормальную систему, которая работала в разы производительнее и понятнее чем у него. Вот тебе и нестандарные решения и реализации.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя в команде был чувак имеющий крутые места на олимпиадах по программированию?

13
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. С олимпиадниками трудно работать. Понтов много, а решения, хоть и рабочие, но сплошь - велосипеды и гвозди, забитые микроскопом.
Ребята-победители - молодцы, конечно. Но до профи с зп 150к+ им ещё набираться и набираться опыта. Или, хотя бы, надежные готовые решения научиться гуглить и перестать стесняться их использовать.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто неправильно их используете. Олимпиадник - это человек, который способен находить новые и эффективные решения для различных задач. Если у вас нет задач, для которых требуются подобные решения, значит, вам не нужен олимпиадник.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Новые - да. Эффективные - далеко не всегда. Поэтому опытный программист будет ценнее, чем свежевыпущенный олимпиадник. А через лет 5 после выпуска из универа уже не разберешь, где бывший олимпиадник, а где - троечник, если, конечно, человек все эти годы развивался как профессионал.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Опытный программист, не обладающий выдающимися способностями, может оказаться не способен решить задачи, которые под силу только олимпиаднику.


Тут рядом верно написали: программист-олимпиадник придумывает решение задачи, а опытные программисты затем нормально переписывают его решение.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это боль, я тот герабнный олимпиадник который ведет проект уже 2 года. Приходится ломать себя что бы не забивать гвозди микроскопом.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете чем занимаются на олимпиаде? Там пытаются перебрать условный миллиард записей как можно быстрее. Проблема в том что как это делать макс быстрым и адекватным способом уже давно известно, поэтому необходимо экономить такты процессора не используя циклы к примеру

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите, ради интереса, олимпиадные задачки для начала.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Николаю Дурову об этом расскажите.
ещё комментарии
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Специалисты Гугла, Яблока и Билл Гейтс лично поздравили команду МГУ, нервно покуривая и приговаривая "как же нам до них далеко, эх, кончилось наше беззаботное время, пора закрываться, не выдержим мы такой конкуренции."

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но для получения американской визы такие победы очень нужны. Т.к. скилл оценивается
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так их для имиджа и пригласят ))
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видишь за год не уехали.

К тому же может им эти же 100тыд оттуда и платят и ехать никуда не надо.

Чего бояться "утечек мозгов" - будет задача и деньги под нее найдешь спецов.

раскрыть ветку (66)
127
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы для программиста не особо важно где работать, в Москве это можно делать вполне комфортно. Вообще в Москве на самом деле для некоторых профессий есть лишь два минуса - это погода и то, что тут действует законодательство Российской Федерации.

раскрыть ветку (8)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Мой знакомый всю жизнь фрилансил на пиндосов, жил не бедно и мечтал переехать в сша. Однажды его мечта сбылась, получил гринкарту. Съездил туда и вернулся. Говорит, привык к хорошей жизни тут, а там за эти деньги придётся жить скромнее. Да и налоги платить заставляют.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня брат так же. Или тут жить припеваючи (квартира за 17 млн, кабриолет, катер). Или там концы с концами сводить, ибо жена и двое детей и никто кроме него не сможет работать.
Но знаю тех кто уезжал с понижением временным, но основной мотив был не деньги, а будущее для детей, экология, безопасность и прочее. Это весьма важные факторя
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну так там надо платить 42% а у нас открой ИП и плати 7%

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и ИП не открывать. Пока наших налоговиков волнует только обналичивание денег, они пасут только тех ИП, кто получает деньги с ООО. Трансграничные переводы мало кого волнуют. Тем более, если у тебя карта зарубежного банка и ты тупо её обналичиваешь в банкомат.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

поржал))
спасибо)

ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий

Как думаешь, долго они еще пробудут гражданами РФ? Или внезапно государство начнет вкладывать деньги в мозги...да не, о чем это я?! Тут было много постов с подробным описанием дел в российской науке от первого лица. Ад кромешный и ёбаный пиздец, другими словами не описать. АйТи как раз та сфера, где звезды интернациональны. Такшта можно делать ставки на срок отъезда.

раскрыть ветку (40)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не все айти а именно программеры могут работать где угодно где есть интернет.

"Государство начнет вкладывать" у вас телега впереди лошади. Поймите глупо вкладывать деньги чтобы кто-то не уехал. Если есть задачи которые кто-то может решить и есть деньги то исполнителей найдешь. Ты даже уехавшего можешь нанять - расстояние не имеет значения. Никто не держит. Переживать из-за отъезда не надо. Смеяться над страной из-за отъезда тоже глупо. Если останется тоже не особо гордость.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не в том, что наше государство "не выкупает" специалистов

Проблема в том, что наше государство монополизировало отросли экономики и не дает появляться конкурентам. И как следствие, экономика не может покрыть предложение специалиство, и они уезжают. Это плохо, это обидно, потому что они могли бы делать крутые штуки здесь, у нас и для нас.

Так было последние лет 20 со всем отраслями, кроме интернета. Интернет у нас развивался стихийно и свободно, поэтому очень успешно. Так было, пока власть своими липкими лапками не добралась и до IT. Теперь уезжают и айтишники

Да и не только в деньгах дело. Люди уезжают из-за плохой экологии, из-за плохой работы госудасртвтенных структур, из-за неуверенности в завтрашнем дне. И это уезжают отнюдь не алкаши из подворотни, эти-то как раз никуда не денутся. Тоже повод для стыда.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какие отрасли оккупировало? Причем тут программисты? В какой отрасли ты хочешь занять программиста, а государство тебе не дает?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Государство подмяло под себя всю нефтяную промышленность. Монополизировало за аэрофлотом большую часть авиаперелетов. Машиностроение. ЖД. Даже сельхоз поделили между собой крупные агрохолдинги, принадлежащие приближенным к власти людям, а конкурентов задавили.

На интернет теперь тоже пытаются надеть оковы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь. Вы понимаете что такое государство?

Какое это отношение к программистам имеет? Кто тебя задавил? Взял и создал все что хочешь кто тебе не дает? Программисты уезжают не теперь они уезжали всегда все 30 лет. Уезжают туда где им нравится жить или туда куда позвали работать. Пусть едут. Будет задача - найдешь программиста. Нет задачи чего ныть что уезжают?


Я вот социалист и на 100% за то чтобы государству принадлежала нефтяная промышленность и вся промышленность связанная с добычей полезных ископаемых. Но это не так нигде даже в нефтянке где какую-то иллюзию государственной собственности создают. Удивительно крупные агрохолдинги что-то поделили. Капитализм всегда приводит к олигополии.

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще и государство тоже имеет право быть инициатором.

Где-то была обширная статья на тему того, что в кремниевой долине высокие технологии не самозародились, пусть даже и потребность к тому времени в них какая-то могла быть и климат мягкий, а по воле государства, которое инициировало там военные разработки с довольно жирным финансированием в течение многих лет. Так что процессами обычно кто-то управляет.

21
Автор поста оценил этот комментарий

О, я тут недавно общался с родственником, в девяностые свалившем в США. Он биохимик, вполне состоявшийся. Как-то он не очень лестно отзывался о состоянии дел в американской науке. Самый мягкий эпитет был "натуральный совок".

раскрыть ветку (8)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, что бы он сказал о нашей науке. Особенно получая в 5 раз меньше:)
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что то же самое. Когда я у него спросил, а где получше, он сказал, что по отзывам - в Азии. Но ему лет уже много, чтобы менять страну.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Он вернулся назад и рассказывает это, сидя здесь? Да нет же, он же не сумасшедший, правда?!

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так он похоже не вернулся назад.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А эти, которые на Пикабу пишут, они уже все уехали? Они тоже сумасшедшие?

Автор поста оценил этот комментарий

А что, ему денег не дают?

Автор поста оценил этот комментарий

Расспросите у него что как. А то тут постоянные споры на тему капитализм/социализм, что прогрессивнее и полезнее для всех.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мне вряд ли удастся расспросить, довольно дальний родственник из ветки, с которой особо отношения не поддерживали из-за отдаленности. Разве что спрошу поддерживающих с ним плотные отношения.


Из того, что мне запомнилось - вынуждают заниматься преподавательской деятельностью и много времени уходит на "административные" функции, оставляя, собственно, для науки мало места. А если не заниматься - то ни нормального оклада, ни нормального  финансирования исследований у тебя не будет.


Ну и тема социализм vs. капитализм вообще вечная, учитывая, что ни того, ни другого в минимально чистом виде никогда с первобытных времен не существовало. Вопрос в пропорциях и конкретной реализации. Капитализм на Гаити, например, ни к какому росту науки не ведет. А наука в США, с госфинансированием через различные государственные институты, подавляющей частью к капитализму никакого отношения не имеет. Примеры частного финансирования есть, в том числе и удачные, но в общей массе исследований они занимают небольшую долю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

За одного уверен, что очень долго. Но факт, что за ними выстроятся в очередь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что же они выберут, мерседес или автоваз?

ещё комментарии
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну может и платят но ведь дело не только в деньгах.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу под топовым.

Знал некоторых членов команды лично, а их тренер вела у нас информатику в школе.

Главные навыки, которые развиваются у участников олимпиад, особенно одиночных противоположны тем, которые требуется на 97% вакансий: писать много кода плохого качества, писать сложный код, лишь бы он работал, слабое понимание самого языка программирования, слабая работа в команде.

Поэтому если они либо идут в компании на позиции, где это ок, либо будут вынуждены учить это самостоятельно. Практика показывает, что олимпиадный опыт может мешать стать хорошим программистом, потому что требует значительной перестройки приоритетов

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет СУНЦам 0/
Автор поста оценил этот комментарий

В какой компании это ОК?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В большие компании, которые готовы платить им за то, что они в одиночку и оптимально могут решитл очень сложные алгоритмические задачи, а код за ними перепишут начисто нормальные программисты. Как правильно, это компании типа Google, Amazon, Netflix

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да они и на зарплату у нас могут жить очень даже хорошо, уезжают они обычно не из-за денег

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Уезжают из-за перспектив и общей атмосферы. Врядли у доски Пескова недостаток средств.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
у доски Пескова
имеешь в виду администрацию президента? у прогеров не в моде работа в госсекторе
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У доски-судопроизводителя

1
Автор поста оценил этот комментарий

Однако топы так и прут в сбер.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж не скажи, сбер и газпром не то, чтоб сильно востребованы в разработчиских кругах, более того, многие оттуда сбегают через несколько месяцев-год, ну если ты, конечно, не архитектор хайпового проекта с полным картбланшем.

Автор поста оценил этот комментарий

в дс\дс2 полно перспектив и нормальная атмосфера

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты сам где живешь?) Я вот в дс2. Перспективы есть, но атмосфера тут не очень.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дс2. Отличная атмосфера

24
Автор поста оценил этот комментарий

Этим ребятам и России будут прекрасно платить. Ехать никуда не надо.

раскрыть ветку (20)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эт верно, даже более того - здесь зарплата хоть и ниже европейской, но относительно наших реалий позволяет побольше нежели в какой нибудь Германии или Швеции (кроме покупки заморских прибамбасов по заморским же ценам).


Но существует еще один важный фактор, который играет немалую роль. А именно - ситуация в стране. А она давит. Может он и не выходит на протесты и даже не является геем с Кавказа, но все происходящее не может не удручать.


Многие прогеры по моему опыту достаточно аполитичны, но весьма чутки к подобным вещам. Может быть это некоторый внутренний демон который ждет от кода только плохого, переносится в другие сферы, - не знаю, но тем не менее.


Есть конечно крупные игроки, которые могут предложить интересную работу, хорошую з/п и красивый офис, но еще в 17 году мне моя знакомая - преподаватель английского, как то сказала что львиную долю ее учеников занимают прогеры всех мастей. И что все они поголовно изучают не слова из специфичной литературы и навыки деловой переписки и беседы, а разговорную бытовуху.

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это какая-то дурная тенденция приписывать программистам энигматические свойства.


Мне интересно, кому вообще сдалось при изучении иностранного языка с преподом фокусироваться на зубрежке терминов какой-то предметной области или делового этикета? При должно уровне «разговорной бытовухи» эти умения наверстываются способом гугления. Если, конечно, ты не планируешь заниматься упорным жополизанием или с нихуя не решил заняться переводами технической литературы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Энигматичный программист — человек-загадка?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет давит/не давит не знаю, но вот изучение языка именно так как раз очевидно:
Если ты знаешь язык, ты легко войдешь в техническую часть языка.
Если ты его не знаешь - учить технические термины полностью бесполезно.
А программисты (как и многие другие профессии) отлично осведомлены, что надо "набить руку", что они и делают в таких болталках.
И даже не важно что это именно английский - так во всех языках.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажу, я младший разраб в маленькой команде, где есть вроде как хорошие прогеры и разговорного никто не знает, гугл переводчик плюс привычка к тех английскому наше все
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так погоди, если речь о том, что бы учить язык - то именно так он и учится.
А если речь о работе с помощью переводчика - это же не изучение языка то :) Ну т.е. я же не написал, что "все, вот обязан знать", я написал, что нет ничего удивительного в том, что те, кто учат английский, учат его именно так, пусть даже они и хотят потом углубиться в технический.
Это же != что программист обязан знать язык. (я хз насколько он им нужен вообще )
Вот если из твоих кто-то пойдет его учить(допустим надоест с переводчиком копаться), то ему придется окружать себя языком. Если это болталка "под присмотром" препода - отлично.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ну так да, логично) не правильно понял или прочитал невнимательно)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, мимо. Я сам как носитель технического английского знаю что это так не работает и на любой запрос в гугле тебе ответят тоже самое "нужен навык чтения технической литературы? - читай и переводи техническую литературу".


Потому что я сам немного все это дело знал, но это "немного" мне никак не помогло как раз в изучении. Единственный способ - берешь книгу на английском и начинаешь переводить и выписывать незнакомые слова (благо на самом деле их не так уж и много).


Так что ваше "набить руку" оно как бы... не очень эффективно на самом деле. Просто я со своей колокольни - я умел немного писать, читать и говорить. Что вообще никак не помогло при переходе на книги о программировании. Как раз из за обилия незнакомых слов и оборотов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты собираешься читать техническую часть, если не понимаешь основ языка? :)
Что именно ты там будешь читать, а что переводить? Весь текст? :)
Тогда я на любом языке могу "читать" - переводиь всю страницу по пол дня и все.
Это не чтение, это онанизм.

То, что ты описал, читать и выписывать, это банальное пополнение активного словарного запаса. Используется в любом изучении любого языка.
Только пополнять словарный запас надо, когда у тебя уже есть что-то. Поэтому и называется "пополнение". Вместо того, что бы выучить язык хотя бы до B2 (а лучше до B3), ты по пол дня переводишь все целиком, получая информацию и о языке и о словах, вот только вместо чтения ты занимаешься изучением, да еще и не с начала, а куском из середины.

Так что либо у тебя уже была какая-то база, либо ты с 1 книгой сидел год-два, либо просто хорошенько привираешь :)

И про "набить руку" еще:
язык как раз и есть та вещь, в которой это "набитие руки" - первоочередная задача. Твой ассициативный ряд должен работать, в идеале, на 2 языка сразу. (Да, это практически не достижимо, но стремиться к этому и надо). А для этого нужно его задрачивать так же, как ты задрачивал родной, играя в детстве с друзьями. Т.е. чем больше - тем лучше. Тогда, взяв книгу с техническим языуом, тебе достаточно будет мельком глянуть монословарь и все. Как и в родном.
Плюсом идет то, что интернет и отдых с информацией (книги, фильмы, игры, что там нравится для расслабона) значительно расширяют границы доступного контента.
И тут - бах! Читая даже художку на англицском для расслабона после мозгоштурма, оказывается что и это продвигает навык, а ты то просто отдыхаешь уже.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чем технический ангельский отличается от не-технического?

Блин, да только лексикой. Лексика учится на раз-два. Отдельно ее учить, если ты не занимаешься переводами - глупо


Как бы если ты возьмешь кулинарную книгу со слабой продуктовой лексикой - ты тож охуеешь

Или там, историю. Да даже художку всякую специфическую

Технический язык <<< разговорный язык

Зная разговорный ты изи научишься терминам (который в it сфере зачастую даже учить не надо, лол, т.к. на русском все используют англицизмы)

Зная технический, разговорный тебе придется серьезно изучать

3
Автор поста оценил этот комментарий
Все так. Прогер, изучаю разговорную бытовуху с целью сыбаца нахер. Объясню почему. Город, в котором живу прогнил насквозь. Людей травит незаконное производство. Менты сбивают людей насмерть и им сходит с рук. Воронежская обл, семилуки. Производство - ника петротек.
1
Автор поста оценил этот комментарий

"все они поголовно изучают не слова из специфичной литературы и навыки деловой переписки и беседы"
Этого и на работе хватает. Очевидно же.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Безопасность, спокойную жизнь, нормальную медицину, экологию и прочее - не купить за деньги.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И где эти все чудеса? В стране эльфов на заокрайнем западе?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В любой развитой стране.

Достаточно посмотреть на такие показатели как - продолжительность жизни, фактический возраст старения (когда появляются типичные болячки людей преклонного возраста), количество преступлений, стабильность экономики как фактор который уменьшает количество стрессов, выявления тяжёлых заболеваний на ранних стадиях и борьба с ними. Ну и т.д.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно посмотреть на количество заключённых в США. А вот статистику по выявлению тяжёлых заболеваний на ранних стадия по странам можно? А то я что-то не могу найти. И чем качество обслуживания при ДМС лучше в условных США по сравнению с Россией?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут США? Кроме США есть куча других развитых стран - Канада, Австралия, большая часть Европы. Посему все сразу так к США пристают?). Это уже привычка на фоне пропаганды?


А вот есть ли смысл мне вам расписывать подробно? Всё равно не поверите и останитесь при своём мнении. Но маленький пример приведу. Знаю человека, который на работе потерял сознание, его госпитализировали и спустя где-то неделю, может две, поставили диагноз - опухоль мозга. Через 1.5 недели его прооперировали и далее пошли курсы химии. Из всего этого он потратился только на такси до госпиталя - все остальное бесплатно (то есть за счет тех налогов что он платил) по высшему разряду в современных больницах и оборудовании. Дело было в Канаде, где медицина только государственная и за Счёт налогов - ничего из своего кармана. Работодатели в основном предоставляют страховки на стоматология, зарубежное лечение (если уж такая крайность) и на лекарства. Покрытие 80%.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да только какой нибудь поп на тротуаре сбить может, или в ВК чего найдут и посадят!

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Спортивное" программирование очень сильно отличается от нормального. Там не надо думать как написать так. чтобы потом это могли поддерживать другие люди, как пройти верификацию анализатором кода, можно использовать всякие специфичные хаки вроде битовых операций, чтобы уместиться в разрешенную по условиям задачи область памяти.


Да и смысла им нет уезжать - они и в России работают в иностранной компании и получают зарплату в долларах, что выходит явно выгоднее.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл к 100000 прибавить $

ещё комментарии
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, они останутся в России и будут получать чуть больше)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эти "чуть больше" не покроют такие потребности как - безопасность, медицина, экология, и вообще качественно новый уровень жизни

Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю что олимпиадники так сильно нужны.
Автор поста оценил этот комментарий
Ни какого осуждения, говорю как программист работающий в РФ.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Брось давай. Тут один согласился-и пишет посты, начинающиеся словами - живу я в Руанде
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мало вы предложили. Знакомый по гринке свалил в сша, был обычным админом баз данных, сейчас на verizon вкалывает , пол миллиона в год
а тут такие ребята... Им как минимум в 5 раз больше надо предложить
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Средний заработок в США - чуть меньше 4к$ в месяц. А это почти 3 млн рублей в год до уплаты налогов. Так что пол миллиона — вообще не деньги
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Пол ляма зелени , Карл... Зелени
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

500к$ долларов в год?
Это настолько прохладная история, что даже читать противно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто и не заставляет ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, откровенную ложь надо опровергать)

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А че не два миллиона ?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поясню для минусаторов, 100-200к в год это весьма крутые деньги в США, и что рядовой админ получает 500к в год возможно только если он на наркокартель работает, и то врядли

Автор поста оценил этот комментарий
Ну их тренер так мотивировала, причем троих разом.... Вот и результат, шерше ля фам)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку