"Колыбель"

VI. Возвращение в Кам'эр

Диггори поднялся с пола, гремя доспехами.

-Тяжелые, правда? – причмокнул бледнолицый, отпив из кружки всю ту же красноватую жижу. – Решил?


С шумом усевшись за стол и оказавшись напротив некроманта, рыцарь продолжил диалог:


-После того, как я выполню то, что надо тебе… - он замолчал и, увидев, что собеседник слегка подался вперед, продолжил. - …Возможно ли… Возможно…


-Что? Что возможно? – раздался голос чудака. Тот уже сидел, удобно устроившись на полу, в предвкушении интересного разговора. Глаза его, по своему обычаю, были полны неподдельного любопытства.


-Сможешь ли ты сделать так, чтобы я вернулся в свое тело? – он взглянул в глаза Авайдесу.


-Если мозг в твоем теле до сих пор жив, и будет жив к тому моменту, как ты выполнишь условие, - да. Я могу. Полагаю, это и есть твой ответ? – Авайдес поднялся из-за стола, двинувшись в сторону двери. Чудак подскочил следом за ним, но, запнувшись об свою же ногу и потеряв равновесие, всколыхнул руками, уронив при этом на пол горсть орешков.


-Я хочу знать об Ордене Алой Нити. – твердо произнес рыцарь в спину уходящего.


Бледнолицый медленно обернулся, сощурив глаза и показывая всем своим видом недоверие. Диггори понял, в чем дело:


-Мне приснилось. Кое-что. – он уставился в пустоту, вспоминая ночные видения.


-Идем. Ты многое узнаешь о том, чье тело носишь.


Все четверо вышли из избушки. Чудак, вприпрыжку обогнав Авайдеса, шел впереди. Позади плелся Пустоум. Остальные двое оказались ровно посередине. Интересно, можно ли загадать желание, если оказался между двумя «недочеловеками»?


-Орден Алой Нити был создан Элсилом – первым правителем Суана. Когда он пришел в эти Земли, здесь не было ни одного человека. Жители встретили его с огромной неприязнью, остерегаясь, что пришедшие люди поработят местных обитателей. Это и должно было случиться, ведь Суан уже не был неопознанной точкой на карте благодаря Элсилу. И ему, как завоевателю, было бы в угоду сделать каждый из народцев подчиненными для людей. Однако свой путь правителя он начал благородно. На Совете Пятерых было принято решение не ущемлять ни один из народов, а так же разрешить каждому остаться при своей религии. Дабы укрепить веру в чистоту своих помыслов, Элсил выбрал в жены одну из народа нидрингов. Говорят, пир был знатным! Последним, кто выполнил волю праотца и негласный закон Суана, стал Тудор. – Авайдес посмотрел в сторону Диггори. – Твой брат, между прочим. Он женился на одной из Фукуро, но правил недолго. Что касается тебя… Ты, то есть Эархаон, вступил в Орден. Те, кто вступали в Алую Нить, обязывали себя защищать правителя и, самое главное, в случае необходимости имели обязательство наложить печать на Алтарь Силы, созданный Фукуро для равновесия в Суане. Последнее ты и сделал.


-Да-а-а-а! Успел-таки! – Триш обернулся и растянул рот в улыбке, высоко задрав нос. Можно было подумать, что чудак гордился Эархаоном, как собственным сыном.


Диггори впервые улыбнулся его чудаковатой простоте. «Успел-таки! Тварь!» - в голове вновь пронеслись обрывки сна, а рыцаря словно осенило. Он быстро поднял голову на бледнолицего, словно боясь потерять образ, стихийно сложившийся в его в голове. Сомнений не было – Авайдес был тем самым мальчишкой, что отвесил Эархаону пинок по руке, когда тот уже был мертв.


-Приспешник нынешнего правителя желает стать предателем? – голос рыцаря прозвучал с необыкновенно холодным спокойствием.


Все четверо остановились.


-Давай уясним кое-что? – лицо некроманта стало еще бледнее. – Не лезь в мои дела.Я думал, мы нашли способ потерпеть немного друг друга, не так ли? Ты… -некромант дрожал от ярости. – Ты гость в этом теле, в этом мире. Моем. Мире. Кого я собираюсь предать - исключительно мое дело. Тебя это не касается. Так же, как не касается судьба народов, которых ты встретишь на своем пути. Что ты предложил в обмен? Вернуться в свое тело! Давай следовать каждый своей цели.


Повисла тишина. Диггори смотрел во взволнованные глаза некроманта и, дождавшись, пока у того выровняется дыхание, с беспечностью произнес:


-Всего лишь спросил.


Рыцарь двинулся вперед, оказавшись теперь впереди всех. Из-за леса шел знакомый запах мяса. Поняв, что некроманты так и стоят на местах, он обернулся и развел руки, поднимая брови в вопросе.


-Он псих! Псих! – на лице Триша заиграла улыбка, а сам он двинулся к Диггори.


-А ты мой человек! – радостно встретил его рыцарь, похлопывая по плечу.


-Я не человек! – так же радостно ответил чудак и, позволив горе-нежити закончить дружеский жест, продолжил путь.


В недоумении переглянувшись, Авайдес и Пустоум отправились за ними, словно сами в этом мире носили статус гостей.