Коля-шкура

В 2008 году были студентами. Стипендия у меня была ~1600 р. Денег, понятно, не было от слова вообще. Спасали мамины передачки, как и полагается студенту. К слову, жило нас 4 души в маленькой студенткой общаге-комнате, которую мы называли просто «кабинет».


Пятница, сидим втроём в кабинете, шторы зашторили, двери закрыты, парни мешают в стакане пиво марки «Моя калуга» и какое-то пакетирование вино с изящным женским именем.


Врывается Коля-сосед и с порога толкает речь: беда, на дискотеку ходил, девчонку целовал, у девчонки парень с компанией, за клуб вывели, деньги или смерть сказал. Пацаны, долгоните три тыщи.

Ну, были у нас идеи по синему геройству пойти да разобраться, но Коля, честно говоря, мало кому нравился, очень был мутный тип, а в беде человека бросать вроде и нельзя. Наскребли ему 3000 рублей и Коля скрылся за горизонт.


Месяц-второй, дело идёт к лету, скоро каникулы, а Коля долг возвращать не хочет. Потом вовсе стал редко попадаться на глаза, в комнате почти не появлялся, где ночевал неизвестно.


И вот час Х. Заходим после пар в кабинет, а наш сосед окончательно решил выписаться с комнаты. Вещи собраны, на кровати все разложено в спешке, рюкзак в углу и пакеты с вещами, заходит Коля.

Далее М - мы, К - Коля:

М: Давай деньги, Коля.

К: Нету денег.

М: Когда будут?

К*мнется*: Завтра утром будут, на карту переведут и сразу отдам. Колиному слову уже не верили и на всякий случай один его пакет с неизвестным содержимым (палево было рыться) под шумок за шторой припрятали. Вернёт деньги - вернем пакет, решено, а нет - вернётся за пакетом и тогда уже говорить не будем, точно вернёт.


Утро, просыпаемся, а Коли нету уже. Сбежал ночью, в потёмках, дикарь. Раскрываем с ребятами пакет, а там... кроличьи шкуры. Целый черный пакет (типа BMW с рынка) кроличьих шкур, ровно тридцать штук. Где взял он их неизвестно, всё ещё тайна, но Коля с радаров скрылся. Пару дней подождали и было решено это дело продать. Ещё долго подшучивали между собой, что Коля скинул шкуру свою и слился, нам теперь его не узнать. И кличка за ним повелась Коля-шкура.


ПС: продавали их всей комнатой, в результате батя одного из соседей забрал.

По деньгам, Коля, к слову, с долгом рассчитался.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
221
Автор поста оценил этот комментарий

2018 год Москва. Стипендия 1600 р. Стабильность

раскрыть ветку (54)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Давно не студент уже был, работал в конторе по СКС. З/П была 18-20тыс. Эх были золотые пять месяцев работы. Постоянно с напарниками в кафешках зависали.
Потом кризис, контора накрылась. Только устраиваюсь 2-3 месяца работы и сокращения.
Потом еще друг занял, чтобы кредит вовремя отдать 3тыс(о как совпадение) и больше я его не видел, на звонки не отвечал. А рассчитывал на эти деньги. Долшо до того, что на проезд не было денег, на работу ехать. Леха Борисов ты мудак.

раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Радуйся, проверить дружбу за 3 рубля это очень выгодно. Я с двоюродным братом 5 лет плотно общался, чего только не было. А в итоге он занял 10ку на неделю и вот уже почти 10 лет, как та неделя не кончается. Я исключительно рад, потому что дал бы ему и гораздо больше.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я свои 11к жду уже полгода. Друг уже сменил 2 машины, дважды устроился на работу, начал нечто вроде бизнеса. А 11к ждут возврата со словами "Вот зарплата уже скоро, я тебе сразу перекину на карту".

И вроде друг нормальный. Может они взятые в долг деньги сразу принимают за своих и вроде как отдавать свои уже и не хочется?)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда.

Автор поста оценил этот комментарий

две машины за полгода, крутто

2
Автор поста оценил этот комментарий
а если вдург через 10 лет повзонит - ты ему тут же "а где мои 3000?" и его снова нет лет 10))
Автор поста оценил этот комментарий

на каждого такого "друга" трешек не хватит

Автор поста оценил этот комментарий

Так "друзья" и проверяются. Одна такая у меня заняла 2000 рэ. Скоро 8 лет уж, как отдаёт. Хотя мы с ней вместе прожили на квартире 6 лет, буквально ели-пили из одной посуды и прошли огонь-воду.

57
Автор поста оценил этот комментарий
У меня стипендия была в 2008 году 340 рублей, за общагу платил 450, я в руках тогда больше 2 тысяч ни разу не держал (зарплата за работу лаборантом в классе информатики)
раскрыть ветку (13)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Учился в 2000, стипендия 45рублей обычная, 75 рублей повышенная (все пятерки одна четверка могла быть) Но в то время это столько же наверное как сейчас 1600. И помню еще завидовали одногрупнице, которая президентскую получала стипуху за круглые пятерки по всем предметам. Что то в районе 900 рублей кажись....

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже в 2001 получал гривен 17-20, уже хз сколько тогда это в рублях было, если не ошибаюсь то в баксах около 4-5. Но степуху я получал ровно семестр) потом из-за компании распиздяев все похерилось, но мы замутили фирмочку по настройке и сборке компов, зп получалась в районе 100-200 баксов и на степуху стало тупо пофиг.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже получала стипендию 23 грн, проездной на троллейбус стоил 13, а маршрутка 0,50 грн :)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и сигареты по 10 коп у бабушек) золотое время

Автор поста оценил этот комментарий
2013 год, стипуха 720 грн - на то время около 80 баксов
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу, сегодня президентская выросла. Полтора года назад получил - целых 2200!

Автор поста оценил этот комментарий

90 ые.стипендия 30 пачка английских сигарет в комиссионке 45)))скидывались...один день у одного пачка .второй день у другого)))девок мазать))

Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня в 1988 стипендия была 75 р.! Кули ты свистишь?!

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю. У меня а 2008 (учился в 2005 - 2010 гг) была социальная стипендия 2500 р., академическая около 1000 р. (академическая мною получалась временами ибо я лентяй и потому был в основном троешник). Были ещё различные калымы и всякие бонусы за участие в общественной жизни института. А летом после первого курса в 2006 г. (мне тогда ещё не исполнилось 18) я работал на ремонте общаг института. Получил 8500 за 1 месяц и 11500 за другой. При том что я это время жил бесплатно в той же общаге и ел бесплатно в студенческом профилактории (периодически удавалось там есть и в течении года). В остальное время общага стоила 650 рублей за семестр (!) город Красноярск.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню, сколько была стипендия. Помню, жили как-то всей комнатой неделю на сто рублей. Ничего, выжили.
Автор поста оценил этот комментарий

Жили в общаге в 2008 году, первый курс, друзья пошли в какойто клуб официантами устраиваться, а им сказали, что надо школу официантов пройти. Типа платитишь 2к, а потом еще немножко из зп вычитают, но типа гарантированное трудоустройство.
Практика была на банкетах по субботам, им платили по 1,5к, остальное типа оплата обучения. В итоге старший по банкетам подошел к ним и позвал работать в обход конторы. Один согласился, стал каждую субботу или воскресенье работать - 3-5к плюс чай и еда/бухло, что остались - распределялись равномерно. Другой закончил эту школу оффициантов и пошел в клуб б2, штук 20 в месяц имел, это включая чаевые и не в ущерб учебе. Я к ним не смог устроиться, потому что мне друг нарисовал карту неправильно, в итоге я часа два ходил бродил в поисках ресторана. Так и забил, а через неделю устроился на нормальную работу по специальности со свободным графиком с зп 20-30к в месяц, халявной хавкой, интернетом (чего не было в общаше). С 9-00 до 17-00 на парах, потом на работу,  в час ночи спать, иногда на работе оставался, в ввыходные работал по 12-14 часов.
Так что это дело каждого, сколько в руках держать.

Автор поста оценил этот комментарий

В этом же году в Врн.обл у нас социальная была 1600,а институтская,для тех,кто хорошо учился,1000 вроде.Завидовали тем,кто получал и ту,и другую))

Автор поста оценил этот комментарий
В 2003-2006м была 400р обычная, 600 полуповышенная. Химтех, Иваново
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня повышенная. 1600. Всё стабильней некуда

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Якутия, 2018, стипуха отличника 7500, плюс повышенная за учебу 14 000 сверху

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Юфу от 2012-2014 стипендия отличника 2.5 и 16.5 за разные достижения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Казахстан,в колледже степендия 16 тысяч тенге(3200 р)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Стипендия 2550 на 4,5

А если закрыться на 5 то 3150)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты студент Тимки
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я студент политеха, Сгту если яснее, стипендии те же
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оп,  Политеху Саратова от Политеха Петра привет! :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
2008 год. Пермь. Степендия 454 рубля 40 копеек
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. И все это на карточку транскапиталбанка у которой 1,5 банкомата на всю Пермь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Новосибирск 4900
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пермь. 3100 повышенная за 75% 5 и 5 за курсач. Обычная - 2100.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас 1400 была в 14 году. В принципе развитие есть)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас было в 2015 1300р. После оптимизации стало 1200 в 2016р. Развитие есть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Развитие есть, денег нет но вы держитесь. Стабильность там, скрепы, скален, ракеты, овес, рожь ну вот это вот всё...
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

2018. Челябинск. Стипендия 586 р. Голосуйте за ВВП

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку