4227

Коля-шкура

В 2008 году были студентами. Стипендия у меня была ~1600 р. Денег, понятно, не было от слова вообще. Спасали мамины передачки, как и полагается студенту. К слову, жило нас 4 души в маленькой студенткой общаге-комнате, которую мы называли просто «кабинет».

Пятница, сидим втроём в кабинете, шторы зашторили, двери закрыты, парни мешают в стакане пиво марки «Моя калуга» и какое-то пакетирование вино с изящным женским именем.

Врывается Коля-сосед и с порога толкает речь: беда, на дискотеку ходил, девчонку целовал, у девчонки парень с компанией, за клуб вывели, деньги или смерть сказал. Пацаны, долгоните три тыщи.

Ну, были у нас идеи по синему геройству пойти да разобраться, но Коля, честно говоря, мало кому нравился, очень был мутный тип, а в беде человека бросать вроде и нельзя. Наскребли ему 3000 рублей и Коля скрылся за горизонт.

Месяц-второй, дело идёт к лету, скоро каникулы, а Коля долг возвращать не хочет. Потом вовсе стал редко попадаться на глаза, в комнате почти не появлялся, где ночевал неизвестно.

И вот час Х. Заходим после пар в кабинет, а наш сосед окончательно решил выписаться с комнаты. Вещи собраны, на кровати все разложено в спешке, рюкзак в углу и пакеты с вещами, заходит Коля.

Далее М - мы, К - Коля:

М: Давай деньги, Коля.

К: Нету денег.

М: Когда будут?

К*мнется*: Завтра утром будут, на карту переведут и сразу отдам. Колиному слову уже не верили и на всякий случай один его пакет с неизвестным содержимым (палево было рыться) под шумок за шторой припрятали. Вернёт деньги - вернем пакет, решено, а нет - вернётся за пакетом и тогда уже говорить не будем, точно вернёт.

Утро, просыпаемся, а Коли нету уже. Сбежал ночью, в потёмках, дикарь. Раскрываем с ребятами пакет, а там... кроличьи шкуры. Целый черный пакет (типа BMW с рынка) кроличьих шкур, ровно тридцать штук. Где взял он их неизвестно, всё ещё тайна, но Коля с радаров скрылся. Пару дней подождали и было решено это дело продать. Ещё долго подшучивали между собой, что Коля скинул шкуру свою и слился, нам теперь его не узнать. И кличка за ним повелась Коля-шкура.

ПС: продавали их всей комнатой, в результате батя одного из соседей забрал.

По деньгам, Коля, к слову, с долгом рассчитался.

Дубликаты не найдены

Отредактировал VoinMasterTag 2 года назад
+443

История у Коли была нелепая до крайности: он целовал чужую девчонку, а парень этой девчонки потребовал за эти вольности три тыщи. А если бы Коля девчонку успел еще полапать, на какую сумму попал бы? Не, странно, что ребята поверили такой откровенной чуши.

раскрыть ветку 41
+251

Интересная логика, то есть он требовал с него деньги за аренду своей девушки? За 3000 р. поцелуй, а за 5000 р. можно было на оральные ласки рассчитывать?

раскрыть ветку 6
+118
Может он целовал девушку сутенера, тот решил работать по старой схеме :D
раскрыть ветку 3
+8

Видимо, так.

+2
Тем более, шкур хватало)
+77

Коля имеет 2 почки и говорит что денег нет?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+21

Комент и фотка сделали мой день))

+52

Это 2008 год. Гопота тогда пыталась отобрать деньги, хоть за что, ну в прямом смысле слова. "Ты на меня криво посмотрел - косяк. Выбирай здоровье или деньги". Не сложно догадаться, что не все выбирали здоровье. Так что ничего странного, что они поверили.

раскрыть ветку 18
+10

Поведение гопоты я представляю себе. Но требовать деньги за пользование СВОЕЙ девушкой? Это признать, что она шлюха. Неудобняк какой-то.

раскрыть ветку 8
+15
Я с такой херней сталкивался в конце 90-х, ну максимум начало 2000 года.
раскрыть ветку 3
+4
Странно. Мы в таких ситуациях связанных с гопотой, всю общагу оповещали и там уже у гопоты страх появлялся)
раскрыть ветку 2
+8

Я бы поверил, если бы это был 1998-ой, но в 2008-ом я такого уже и близко не помню. Хотя, быть может, от города зависит.

раскрыть ветку 1
+16

200 grand to insult my wife? What's next Carmine you get to fuck her for a million?!
Это уже было в Сопрано

+12

Мне както один хер в клубе пытался наехать, что я его телку целовал.

Я сказал, "а какого хуя ты за ней не следишь", "что это за баба у тебя такая, которая на каждого мужика лезет" и тд... чувак пытался сказать "это я чтоли виноват?" но в глазах корешей явно утратил авторитет и они его увели от меня.

раскрыть ветку 1
+4
Ну да, на девушках не написано, при мужике они тусуются или сами по себе. Так что предъявы к парню (если он, конечно, не преследует и не домогается) явно безосновательны.
+14
А, может, и не было девушки? Просто баечка такая, чтоб денег занять?
раскрыть ветку 2
+17

О чем и речь. Никто не скажет "я мудак и любитель халявы". А за девушку отхватить - по-мужски и достойно.

+2
Да не, бред какой то
+2
Да напиздел Коля, как пить дать.
0

Просто драться идти испугались

раскрыть ветку 3
+8

Ну сказано в статье, что мутный тип. Был бы реально, друг, который последнюю рубашку друзьям отдаст, тогда другое дело.

Кстати и мне по жизни два раза такие "Коли" попадались.

+5

И ну его на хуй. По своему опыту скажу, 90% историй, которые мне рассказывали друзья и дворовые пацаны "ни кого не трогал, доебались", оказывались пиздабольством, где герой все таки трогал, много пиздел когда нужно молчать, или много выебывался. То есть получал вполне заслуженное наказание.

раскрыть ветку 1
0
Скорее всего было 2 варианта расправы : физическая(пиздюли) или финансовое, Коля-шкура выбрал выбрал второй вариант.
0

> он целовал чужую девчонку, а парень этой девчонки потребовал за эти вольности три тыщи

То есть девочка самая настоящая шлюха получается. А парень - сутенер.

+207

2018 год Москва. Стипендия 1600 р. Стабильность

раскрыть ветку 54
+47

Давно не студент уже был, работал в конторе по СКС. З/П была 18-20тыс. Эх были золотые пять месяцев работы. Постоянно с напарниками в кафешках зависали.
Потом кризис, контора накрылась. Только устраиваюсь 2-3 месяца работы и сокращения.
Потом еще друг занял, чтобы кредит вовремя отдать 3тыс(о как совпадение) и больше я его не видел, на звонки не отвечал. А рассчитывал на эти деньги. Долшо до того, что на проезд не было денег, на работу ехать. Леха Борисов ты мудак.

раскрыть ветку 7
+25

Радуйся, проверить дружбу за 3 рубля это очень выгодно. Я с двоюродным братом 5 лет плотно общался, чего только не было. А в итоге он занял 10ку на неделю и вот уже почти 10 лет, как та неделя не кончается. Я исключительно рад, потому что дал бы ему и гораздо больше.

раскрыть ветку 6
+56
У меня стипендия была в 2008 году 340 рублей, за общагу платил 450, я в руках тогда больше 2 тысяч ни разу не держал (зарплата за работу лаборантом в классе информатики)
раскрыть ветку 13
+27

Учился в 2000, стипендия 45рублей обычная, 75 рублей повышенная (все пятерки одна четверка могла быть) Но в то время это столько же наверное как сейчас 1600. И помню еще завидовали одногрупнице, которая президентскую получала стипуху за круглые пятерки по всем предметам. Что то в районе 900 рублей кажись....

раскрыть ветку 7
+9
Ну не знаю. У меня а 2008 (учился в 2005 - 2010 гг) была социальная стипендия 2500 р., академическая около 1000 р. (академическая мною получалась временами ибо я лентяй и потому был в основном троешник). Были ещё различные калымы и всякие бонусы за участие в общественной жизни института. А летом после первого курса в 2006 г. (мне тогда ещё не исполнилось 18) я работал на ремонте общаг института. Получил 8500 за 1 месяц и 11500 за другой. При том что я это время жил бесплатно в той же общаге и ел бесплатно в студенческом профилактории (периодически удавалось там есть и в течении года). В остальное время общага стоила 650 рублей за семестр (!) город Красноярск.
+2
Не помню, сколько была стипендия. Помню, жили как-то всей комнатой неделю на сто рублей. Ничего, выжили.
0

Жили в общаге в 2008 году, первый курс, друзья пошли в какойто клуб официантами устраиваться, а им сказали, что надо школу официантов пройти. Типа платитишь 2к, а потом еще немножко из зп вычитают, но типа гарантированное трудоустройство.
Практика была на банкетах по субботам, им платили по 1,5к, остальное типа оплата обучения. В итоге старший по банкетам подошел к ним и позвал работать в обход конторы. Один согласился, стал каждую субботу или воскресенье работать - 3-5к плюс чай и еда/бухло, что остались - распределялись равномерно. Другой закончил эту школу оффициантов и пошел в клуб б2, штук 20 в месяц имел, это включая чаевые и не в ущерб учебе. Я к ним не смог устроиться, потому что мне друг нарисовал карту неправильно, в итоге я часа два ходил бродил в поисках ресторана. Так и забил, а через неделю устроился на нормальную работу по специальности со свободным графиком с зп 20-30к в месяц, халявной хавкой, интернетом (чего не было в общаше). С 9-00 до 17-00 на парах, потом на работу,  в час ночи спать, иногда на работе оставался, в ввыходные работал по 12-14 часов.
Так что это дело каждого, сколько в руках держать.

0

В этом же году в Врн.обл у нас социальная была 1600,а институтская,для тех,кто хорошо учился,1000 вроде.Завидовали тем,кто получал и ту,и другую))

0
В 2003-2006м была 400р обычная, 600 полуповышенная. Химтех, Иваново
+6

У меня повышенная. 1600. Всё стабильней некуда

раскрыть ветку 3
+1

Якутия, 2018, стипуха отличника 7500, плюс повышенная за учебу 14 000 сверху

раскрыть ветку 2
+7

Стипендия 2550 на 4,5

А если закрыться на 5 то 3150)

раскрыть ветку 3
-4
Ты студент Тимки
раскрыть ветку 2
+3
2008 год. Пермь. Степендия 454 рубля 40 копеек
раскрыть ветку 1
+1

Ага. И все это на карточку транскапиталбанка у которой 1,5 банкомата на всю Пермь.

+1
Новосибирск 4900
+1
Пермь. 3100 повышенная за 75% 5 и 5 за курсач. Обычная - 2100.
+1

У нас 1400 была в 14 году. В принципе развитие есть)

раскрыть ветку 2
+1
У нас было в 2015 1300р. После оптимизации стало 1200 в 2016р. Развитие есть.
раскрыть ветку 1
-6

Зато не как на Украине!

раскрыть ветку 7
0
Угу, конечно. У меня социальная стипендия 890грн(1800 рублей примерно). Академ побольше будет, где-то 1200грн. Цены у нас немного меньше чем в России.
0

Че с Украиной не так? Минимальная зп -3200, в ПТУ стипендия 500, Техникум - 1000-1200.

раскрыть ветку 5
-20

Главное, чтобы не как на Украине. Ну и стабильность.

раскрыть ветку 7
+1
И что же на Украине?
ещё комментарии
-11
Как бы радуйся и этому... Совсем студенты охуели, их блять учат бесплатно(коли стипендия, значит бюджет), общагу, денег дают, а они ещё суки недовольные.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
ещё комментарии
-1

2018. Челябинск. Стипендия 586 р. Голосуйте за ВВП

+19

во как надо было с непорядочными квартирантами поступать, у меня 2 таких случая были, и оба не вернули деньги за проживание.

раскрыть ветку 12
+45

Шкурку снять?

раскрыть ветку 10
+15
И одеть. Повторять до удовлетворения мретензий.
-14

вещи прятать ихние а потом им продавать за долги

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+3

После первого случая надо было выводы сделать, а если и второй раз на те же грабли наступил, то уже, дружище, ты сам виноват.

+9

Автор, мне очень интересно, три тысячи рублей - это стоимость поцелуя лица с низкой социальной ответственностью, или оценочная стоимость Колиной жизни?

раскрыть ветку 1
+4

Они равны

+7

Еще в плюс выйти должны были

+1

1400 Ростов.

+1

Когда вижу в постах выражения "от слова вообще/ совсем" хочется автору с вертушки в щщи уебать.

+1

Если он уже ушёл от той компании, зачем было с деньгами возвращаться?

+1

>> Стипендия у меня была ~1600 р. Денег, понятно, не было от слова вообще.

Пффф... у меня в 98 году стипендия была 10 гривен (2 бакса). Прожить на нее можно было максимум один день.

раскрыть ветку 2
0

Пфффф! Буржуй! Я на 5 грн всю комнату прокормил в 2010-м.

раскрыть ветку 1
+2

Один раз, причем мивиной? :)

0
Это лично мое мнение, но Коля хоть и пидор, но вы украли этот пакет по сути и продали. Это не лучше ни разу.
0

Ухахахахаха! ))) Целовал чужую тёлку. Потребовали три тыщи. А если бы отъебал, наверное, потребовали бы пять. Или семь. ))) Один долбоёб вешает другим долбоёбам на уши доширак. Те с удовольствием хавают. )))

0
3 дебила это сила!
на что вы собственно рассчитывали?)
0

Вообще, во всех этих историях есть вероятность попасть на разбирательство в полиции. Не раз и не два уже были истории, когда долг не возвращали, возмущенный кредитор приезжал домой к должнику, забирал что-то в залог, либо просто бил лицо, а потом получал заявление от должника. Так что лучше не давать в долг никому, меньше головной боли.

0

Невозможно заебали со своим "к слову", На Пикабу это слово паразит прям

0
с
0

"А откуда он брал шкуры?"

Ну ясно ведь!

0

В 2008 цена на кроличьи шкурки была максимум 50р. Средняя 15-30. Так что ваш сосед в наваре.

0
Сколько выручили-то??? Сгораю от любопытства!
раскрыть ветку 2
+4

3 тысячи или больше

раскрыть ветку 1
+1
0

"Моя Калуга" за 8 рублей, классика. В свое время неплохое пиво, когда мало денег.

раскрыть ветку 3
0

Да, одно из самых популярных было. Еще из "студенческих" марок Пикур классический котировался, стоил тоже дешево, а на вкус был не такой гадостью, как какое-нибудь Жигулевское. Ну а если совсем денег не было - где-то полгода в магазинах появлялось пиво "Баламут", что это за бурда, мало кто понимал, но привлекала цена (на стабильно на 2-3 рубля дешевле всех остальных), я лишь раз решился попробовать, показалось прокисшим Жигулевским, больше не рисковал.

0
Жалко, сейчас стоит далеко не 8. Изредка беру, понастольгировать) калужанам привет!
0
Да до сих пор неплохое пиво. Пью его и вспоминаю былое)))
Вкусное и дешевое пиво было.
-2
Вот две фразы "ПС: продавали их всей комнатой, в результате батя одного из соседей забрал.
По деньгам, Коля, к слову, с долгом рассчитался."

Т.е., фактически, Коля малость подзадержал отдачу долга - а вы, заранее, спиздили у него шкурки. Коля, конечно, не порядочный человек, но крыса в этой истории не он.

раскрыть ветку 2
+1

Я думаю, тут речь о том, что с продажи шкур они вернули себе деньги, которые Коля был должен

0

Николай? Это вы?

-1
Стипендия- то, падла, с 2008 не изменилась!
-26

Скрысили у крысы по сути

раскрыть ветку 10
+11

Не скрысили, а взяли залог у крысы

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
6308

Мы все находимся за чертой бедности - только по разные ее стороны

В студенческие годы я получила стипендию на обучение во Франции. Это были совсем небольшие деньги, которых впритык хватало на крохотную комнату в общаге (если думаете, только у нас общаги не сахар, я скромно замечу, что моя была переоборудованной тюрьмой 18 века), пару пакетов риса, пасты, консервированного тунца, яиц и иногда соусы, чтоб совсем не подохнуть от скуки. Да благословенна будет комбинаторика, ведь какими только способами я не пробовала смешивать сей скудный набор ингредиентов, изобретая новые кулинарные сочетания. Меня искренне веселили вопросы моих друзей про «Высокую Французскую кухню» и кофе с круассанами на террасах: когда на 3 евро можно купить либо круассан либо десяток яиц- выбор совершенно очевиден. Пресловутый арт-де-виврэ в моем случае был скорее арт-де-сюрвиврэ.

И вот в какой-то момент на нашей общей кухне начали регулярно появляться продукты. То пакеты молока, то консервы, то кофе или какие-то непонятные сухие смеси, всегда что-то однотипное и в немалом количестве. Жизнь заиграла новыми красками и лица моих братьев по альма-матер даже как-то посветлели. Тем не менее, пытливые умы стали задаваться вопросом: «Откуда эти сокровища»? Хотела ли я знать – не уверенна, администрация тоже была не в курсе.

Однажды вечером, спустя несколько месяцев регулярного появления провизии, наш Робин Гуд обнаружил себя. Объяснение оказалось небанальным – этот парень как-то сумел стать на учет в организации, раздающей продукты бездомным, набирал там всё это и приносил делиться с нами. На вопрос коменданта, не стыдно ли ему отнимать еду у бездомных, парень резонно заметил, что пособия у них куда выше наших стипендий, жилье очень часто социальное, а в свободное время они еще могут подрабатывать, пуская воздушные шары на улицах, разгружая хлам или выпрашивая денег, приставая к прохожим со своими собаками. Так что мы, иностранные студенты топового вуза, куда менее защищены и привилегированны, чем эти ребята.

P.S. Спустя время после окончания университета, я узнала, что оказывается жила в получасе от знаменитого курорта Куршевель. Я бы не поверила, скажи мне кто-то в те года, что такие огромные деньги и шикарные места были так непростительно близко.

3596

Рагу или...

Было это во времена моей беззаботной жизни в студенческой общаге.
Соседка по комнате встречалась с парнем и, соответственно, частенько готовила еду и для него. И вот получилось у нее на выходе классическое овощное рагу.

– Антон, ты рагу будешь?
– рагу? Нет, не буду.
– а картошку с овощами?
– насыпай.

Вот так простая смена названия блюда пробуждает в людях аппетит. Да и рагу я тоже больше не готовлю, отныне только картошка с овощами.

1006

Семейный неадекватизм

В конце девяностых аккумуляторы формата АА (пальчиковые) только начали появляться и стоили по сравнению с обычными батарейками ого как. Но при использовании в плейере довольно быстро себя окупали.

Я жил в общежитии в комнате с двумя братьями, довольно вменяемыми. Однажды прихожу, смотрю - в моем плейере стоят обычные батарейки. Понял это, когда они сели и я достал их подзарядить.

Пытаюсь разобраться и узнаю следующее: пока меня не было, к одному из братьев приходили одногруппницы и им зачем-то срочно понадобились батарейки. Брат этот не нашел ничего лучшего, чтоб отдать им мои аккумуляторы, а мне на замену потом купил батарейки.

Я ему пытаюсь объяснить, что аккумуляторы по цене отличаются как бы в разы, а он непонимающе смотрит: "А мне это откуда было знать? Я тебе вот, возместил, купил новые батарейки".

Изумляясь от происходящего, пытаюсь обратиться за разрешением спора к его старшему брату. Мол, зачем было вообще без разрешения брать моё, а если уж так получилось, то почему бы не вернуть аналогичный товар?

И вот тогда я понял, что даже у умных, вроде адекватных людей, отличников учебы, бывают свои, семейные заскоки: "Так он же действительно не знал, что это аккумуляторы! Если тебе они нужны, спроси у ЕГО одногруппников, пусть вернут, хотя они наверняка выкинули. Он и так хорошее дело сделал, что купил тебе батарейки!"

398

Сказ про препода-скотину, про сор из избы, все горой за своего и о том, что детям своим верить всё таки надо

Поступил в 2000-м году в универ, про который говорили: "Лучше свой детородный орган ублажать в уборной, чем там учиться". Дело происходило на первом курсе. А может и втором.  И какой именно семестр был, уже не вспомню за давностью лет. Но суть не в этом.

Все основные приколы начинаются, как обычно, ближе к сессии и на самой сессии. Закрытие хвостов, пересдачи - всё это было, куда уж без этого. Некоторые преподы иногда практиковали пересдачу предмета у себя дома. Вот о таком как раз пойдёт речь.

Прошёл слух, что трое студентов подделали подписи в зачётках по предмету, который вёл этот препод. Естественно скандал, но как обычно, чтобы не вышло за пределы универа. В таких случаях предлагают отчислиться самим. У меня был такой знакомый с соседнего потока, который на этом погорел, но до уголовки не дошло, потому что согласился отчислиться сам.

Если бы и в том случае было так, то не было бы и истории. А история продолжилась, потому что подключились родители тех студентов, мол их дети не могли такого сделать. Вот только никто им не верил и даже мы, обычные студенты, только посмеивались. Как оказалось зря.

Этого могло не произойти, если бы всё происходило в стенах универа, но ребята дружно сдавали предмет дома у того препода, получили записи в зачётки, но не в ведомость, потому что препод с собой её не взял. Брать ведомости за пределы универа не приветствовалось. Ну приедет он потом, всё проставит. И тут, как гром среди ясного неба, им предъявляют, что они подделали подписи и вон отсюда нафиг! Пытались ли с преподом разрулить ситуацию - об этом доподлинно неизвестно. Сначала горе-студенты штурмовали деканат, но их посылали, а замдекана вообще прямо говорила, что даже разговаривать с ними не хочет. Как я уже говорил раньше - подключились родители и начали они штурмовать деканат. Картина была примерно та же, но с куда более повышенными тонами. Конечно всех действий я не видел, но было понятно, что страсти накаляются. Я тогда даже подумал, что всё может дойти до графологической экспертизы и ребятам будет плохо.

Сессия закончилась и как-то это всё ушло в сторону. Но не надолго. У истории было продолжение.

Как раз насчёт графологической экспертизы. Родители не отступали и деканат им пригрозил этой самой экспертизой. А родители возьми и согласись! Сами понимаете, что в таких случаях соглашаются те, кто уверен в своей правоте. Это поняли и в деканате, благо здравый смысл какой-никакой там царил. Вызвали на разговор того самого препода и объяснили ему ситуацию. И препод поплыл, сознался, что оговорил ребят. Просто без причины. Скандал, однако! Но, как обычно, сор из избы не выносим.

Я не помню смогли ли сдать сессию эти ребята, потому что они были с другого потока, но того препода выгнали нафиг и его не спасло то, что за его плечами стаж, научные работы и книги, обложки которых красовались на досках возле кафедры. За его выходку универ мог поиметь очень большие неприятности. Жаль, что препод не получил по шапке по линии милиции, но то, что он хорошо так выпал из деятельности надолго говорит то, что последняя его работа была в 2001-м году в стенах этого ВУЗа, а следующая у него вышла аж в 2008-м и уже в совсем другом ВУЗе.

Всё таки детям своим верить надо, хоть они уже не совсем дети, а скотство должно быть наказуемо.

1249

Ответ на пост «Секс в общаге - 3 или тяжелый рок» 

Студенческая общага, лето, жара, окна нараспашку. Время  близится к половине второго, то есть, все делают вид, что уже спят, и мешать людям не следует. И тут с улицы раздаются истошные визги, такие скулящие, на высокой ноте, отрывистые...
Ну, как с улицы - я-то знаю, откуда. По мерному стуку в потолок догадываюсь, что это Вовка Виноградов, мой сосед сверху, зацепил очередную дамочку и уверенно ее жарит.

Пока я раздумываю, как бы потактичнее намекнуть Вовке, что на звуки жареного сейчас сбежится весь район, с улицы слышится рык раненного носорога. То есть, конечно, рычит Ленка со второго этажа, староста общежития, девка крупная, как тепловоз, и голос у нее - тоже как тепловозный гудок:

- Кто там собачку трахает?!! Прекрати, сейчас же! Люди спят!

Визги смолкли в тот же момент. Стук в потолок - тоже.

1907

О воспитании...

Читая посты на Пикабу, невольно осознал, что ко мне возвращается вера в высшую справедливость, даже казалось бы, в заведомо обреченных случаях правда торжествует. Ведь в жизни не всегда так бывает, а чаще даже наоборот — победителем из конфликтных ситуаций, которые они же, кстати, сами и организовали выходят люди подлые, хитрые, уверенные в своей безнаказанности.

К счастью, в этой истории, свидетелем, которой я стал на четвёртом курсе, победило добро.

Жил я тогда в общаге. Соседом по комнате был мой однокурсник Никита. Третья койка временно пустовала. По прошествию трех месяцев учёбы никто не заехал, что не могло не радовать, так как комната была тесновата.

И вот в декабрьский выходной день в комнате раздался робкий стук. Я пошёл открывать. На пороге стоял высокий улыбчивый парень-первокурсник с двумя чемоданами. Он тут же протянул руку и представился:

— Руслан!

Сообщил досадную для нас новость, что его подселяют к нам. Но как оказалось в последствии, с грустными мыслями мы поспешили! Парень оказался душой компании: невероятно добрый, отзывчивый и с прекрасным чувством юмора.

В течении первых двух недель меня с однокурсником удивила такая вещь. Меню Руслана составляли ломтик сыра, переданный роднёй с его исторической родины, одно яйцо и хлеб. Студенты, в принципе, народ в основной своей массе небогатый, но даже тут был явный перебор. Тем более что парень был спортсмен, да и первые три курса нашего института требовали больших затрат килокалорий.

Мы сначала решили, что он из бедного села, и тяжелое материальное положение родни не позволяет шиковать. Даже предлагали ему деньги (мы с однокурсником после учебы активно работали, и деньги начали появляться), продукты всякие: крупы, соленья. Но он, ввиду природной скромности, очень долго отказывался.

Ещё мы обратили внимание, что он каждый день с кем-то ругался по телефону. Руслан требовал оппонента вернуть деньги...

Через какое-то время он решился рассказать, что случилось. Он приехал из небольшого села, расположенного в одной из Кавказских республик. Родители - уважаемые, но небогатые люди, собрали денег и отправили сына учиться в наш провинциальный город. Сыном гордились. Все село ждало его возвращения в качестве хирурга, коих в их местности был хронический дефицит.

Выбор института был неслучайный. В нем преподавал один из их односельчан- родственников, который насовсем перебрался в город и даже стал профессором. Там же трудилась и его жена — доцент другой кафедры. В общем, обещали помочь в бытовых вопросах. Что они и попытались сделать, пустив его жить на время к своему сыну.

Сына звали, не помню как, но пусть тут он будет Михаилом. Персонаж был крайне необычный. В силу природного «таланта» он не смог трижды осилить первый курс, даже при наличии родителей в этом вузе при высоких должностях. У него к двадцати годам уже были собственная двушка в центре города, свежая Ауди А6 и американские гаджеты последних моделей. В сравнении с ним, мое богатство на данный период составляли пара килограмм гречки, средненький телефон и через раз включающийся ноутбук. Облик Михаила завершал вечно надменный взгляд, абсолютное неуважение к окружающим и хроническая аллергия на любую работу, что, видимо, частенько было камнем преткновения с его родителями, которые запоздало пытались воздействовать на любимого сына путём регулярного урезания денежного потока.

Но Руслан не сразу это понял. Все-таки это был его очень дальний родственник. Как тут не доверять? Да ещё и пустивший на время пожить, хоть и нехотя, о чем сообщил при первой встрече.

В один прекрасный день, где-то через неделю после заселения на квартиру, Михаил попросил в долг крупную сумму денег. Он мотивировал свой поступок тем, что попал в очень сложную ситуацию, и если срочно не решить проблему, то все закончится максимально печально... Руслан, будучи человеком добрым и отзывчивым, тут же вошёл в положение и отдал всю наличность, которая была. Ну и как все уже догадались, деньги бесследно растворились в игровых автоматах и ночных клубах.

Деньги материализоваться обратно никак не хотели. Да Михаил свой долг, в принципе, не считал проблемой, решив ее довольно просто — выгнал Руслана с квартиры.

Руслан молча собрал вещи и переехал в общежитие, место в котором после всевозможного бюрократического согласования как раз удачно появилось.

Через месяц голодного проживания в общаге, постоянных уговоров, скандалов по телефону, студент пошёл на решительные меры. Предварительно позвонив Михаилу и сообщив о своих действиях, он пришёл на квартиру, открыл дверь дубликатом, который не успел отдать и изъял из нее новенький макбук.

Когда он пришёл в общежитие и спрятал ноутбук в шкаф, ему позвонили. Он в ультимативной форме потребовал долг и обязался тут же вернуть гаджет.

Я в этот вечер остался в комнате, штудировав экзаменационный предмет. Невольно став свидетели разговора, я побеспокоился за соседа. Ведь по сути это уголовщина. Расписку о долге он не брал, а временное заимствование ноута в обеспечение долга могло быть расценено как кража. На что был получен ответ:

— Мне есть нечего! Я задолбался у вас в долг на проезд брать. А родителями я звонить не буду!

Ближе к вечеру состоялось основное представление. В комнату без стука ворвался неизвестный мне парень, как я в последствии узнал, это и был Михаил.

— Иди погуляй! — он махнул мне на дверь.

— А не пошёл бы ты на х..? — я был в хорошем настроении.

Михаил пристально посмотрел на меня и великодушно разрешил мне остаться.

Он склонился над лежащим и не обращающим на него внимание Русланом, который что-то изучал в телефоне.

— Где мак? — Михаил сжал кулаки.

— Вернёшь деньги, отдам, — меланхолично, сохраняя мнимое спокойствие, сообщил мой сосед.

— Никакие деньги после такого я не собираюсь возвращать! А вякнешь кому-нибудь, скажу своим друзьям из прокуратуры.

Руслан не реагировал.

Михаил коротко без замаха ударил его в лицо. Схватил телефон и с силой швырнул об стену. Дальнейшие события разворачивались настолько стремительно, что я даже не успел среагировать, оцепенев от происходящего...

Руслан мгновенно вскочил с кровати. Хорошо поставленным левым крюком в голову скосил «любимого» родственника на пол. Тут же добавив пару хороших зуботычин, принялся выполнять удушающий приём. Я, испугавшись за последствия для соседа, попытался его успокоить и разжать захват. Но он быстро вернул самообладание и кивком дал понять, что все контролирует. Схватив «хозяина жизни» за шиворот, он повёл его к выходу. Одной рукой приоткрыл дверь, а другой рывком попытался вытолкнуть родственника в коридор. Но тот невольно схватился за дверь и помешал ее полному раскрытию, поэтому вместо энергичного полёта в коридор, он встретился лицом с деревянным торцом...

Раздался громкий хруст! Не такой, как в рекламе сухариков, а прям ХРУСТ! Дверь оказалась крепче носа Михаила.

Второй раз он такую ошибку не совершил, а, правильно группировавшись для полёта, прижал руки к корпусу...

Через пару минут зашёл Никита.

— Это не из нашей ли комнаты выбежал парень цыганской наружности с кровью из носа? — с любопытством спросил он.

Мы рассказали ему все в подробностях. К концу нашего разговора у Никиты зазвенел телефон. Ему звонил приятель Олег, с которым они плавали за сборную института. Приятель был довольно-таки известной личностью с кучей знакомств. Он сообщил моему соседу, что в общежитие только что толпой избили его хорошего знакомого Михаила, и они собирают людей, чтобы наказать вероломных обидчиков.

Сказать, что мы офигели от услышанного, значит ничего не сказать.

Никита, взяв на себя ответственность и соврав, что все видел, сказал, что все было честно, и его знакомый сам во всем виноват. Нам поверили, видимо, принимая в расчет «хорошую» репутацию Михаила. Никто не пришёл.

На следующий день позвонила мать Михаила. Доцент с криком угрожала полицией за сломанный нос родного дитя. А также клятвенно обещала поспособствовать отчислению. На все доводы в ответ, он лишь оскорбляла Руслана, плавно переходя на ультразвук.

Дело казалось безнадёжным. На Руслана было жалко смотреть. Худой, бледный, он сидел на кровати, упершись локтями на колени, держался за голову.

— Что я скажу дома??? Какой позор!

Мы всячески пытались его ободрить. Самостоятельно вызвались пойти свидетелями на любой разбор! Хоть в полицию, хоть к декану или ректору.

Но удача не собиралась покидать Руслана! Через пару дней позвонил профессор — отец «пострадавшего». Спокойно выслушав Руслана, он уверил, что никакой полиции и отчисления не будет. Он дал своё слово. Пригласил зайти к нему в кабинет, где обещал отдать долг сына. Единственное, что он попросил, это оставить эту неприятную историю в тайне и не афишировать в родном селе.

Профессор выполнил обещание. Видимо, это был не первый случай. Руслан сказал, что столько горечи и стыда во взгляде такого уважаемого человека ему прежде не приходилось видеть...

Руслан теперь работает хирургом неподалёку от села. Говорят, хороший специалист.

P.S. А теперь вопрос к знатокам! Угадайте, кто звонил Руслану и требовал вернуть деньги, полученные у профессора в уплату долга? Правильно! Михаил «логично» решил, что раз деньги дал его отец, то он тоже имеет на них право...

Показать полностью
14278

Когда забыл закрыть окно

Студент уехал на время карантина домой, но забыл закрыть окно в своей киевской общажной комнате. Он не знал, что природа настолько очистилась.

Когда забыл закрыть окно Киев, Общежитие, Студенты, Природа, Длиннопост, Голубь, Птенцы голубей
Когда забыл закрыть окно Киев, Общежитие, Студенты, Природа, Длиннопост, Голубь, Птенцы голубей
Показать полностью 3
1565

Месть подают холодной

Андрюха общагу не любил. Ему не нравилось затыкать в оконные щели мятые полоски рваной ткани, умываться холодной водой, бриться над раковиной с приносным зеркальцем, справлять нужду горным орлом...

Но больше всего ему не нравилась общая кухня.

Готовить Андрюха умел и любил, но только не здесь... Слишком неуютно и неприглядно.

Во-первых на кухоньке курили. Во-вторых толкались попами, поскольку тесно. И в-третьих, тырили продукты.

Вот и давеча бессовесно украли с плиты их с одногруппником потенциальный ужин. В паре комнат, куда он заглянул в поисках пропажи, ни в чем не признались, а в некоторых подробно объяснили, куда ему идти с его подозрениями...

...Ночью Андрюха встал по нужде и полусонно побрел по коридору в нужном направлении.

Проходя мимо кухни он бросил взгляд на плиту и остановился.

На плите светился вишневый круг. Андрюха не сразу сообразил, что это кипит чей-то чайник. Ну, то есть, как кипит. Воды в нем, похоже, уже давно не было и темную кухоньку он освещал адскими отблесками разогретого до красна металла.

Андрюха задумался, не спасти ли чью- то утварь, но вспомнил всю шайку хамов и воров, прикидывающихся студентами, мстительно пробубнил "идите в жо@у!" и пошаркал дальше...

...Утром, решив позавтракать, Андрюха привычно отодвинул занавеску, полез на подоконник за чайником, но последнего там не обнаружил.

- Коля, - немного напрягшись, спросил он у соседа по комнате, - А где наш чайник?

- Блиииин! - воскричал сосед и бросился на кухню.

То, что раньше было светло-желтым эмалированным другом с черной ручкой, теперь выглядело иначе... Корпус был черный в невероятных радужных разводах перегретого металла, отпаявшийся носик грустно лежал на плите, а крышка приплавилась к телу в смертельном засосе.

- Что я наделал, - схватившись за голову воскликнул друг.

- Что я наделал?! - подумал Андрюха, но вслух ничего не сказал.

Кто же признается в расплавленной мести самому себе?!

252

Ответ на пост  Как не запутаться в британских терминах

Как не запутаться в британских терминах

У меня был профессор по экономике (Американец) и когда кто-то говорил "Великобритания" (Great Britain) то он очень возмущался. Типа какого хера вы ее называете "ВЕЛИКОЙ" (Great).  Ведь это всего-лишь самоназвание которое они дали самим себе. Почему тогда не называть нашу страну Великой Америкой или Великой Россией ......

Сказать правду, с таким аргументом трудно было поспорить.... В итоге он всегда поправлял студентов и говорил просто Britain или UK

Ответ на пост  Как не запутаться в британских терминах Великобритания, Американцы, Студенты, Универ, Профессор
2824

Комментарий под новостью о приёме у Бастрыкина обернулся отчислением для студента Университета гражданской авиации

Молодой человек предложил обратить внимание на процедуры закупок для альма-матер. Кстати, там СК расследует дело о покупке старого тренажёра за 350 млн, а проректора Далингера подозревают в злоупотреблении.

Как стало известно «Фонтанке» 24 марта, об отчислении студент четвёртого курса Университета гражданской авиации в Петербурге Степан Деркач был извещён 10 марта. В деканате заочного факультета методист сообщила ему, что причиной стали комментарии в Интернете. Как выяснилось, отчислен Деркач был ещё 23 мая 2019 года, но не знал об этом, поскольку сессия у заочников раз в год. Приказа об отчислении, по его словам, он не получал.

Комментарий под новостью о приёме у Бастрыкина обернулся отчислением для студента Университета гражданской авиации Общество, Чиновники, Универ, Студенты, Бастрыкин, Злоупотребление, Госзакупки, Фонтанка ру

Исходя из приказа (есть в распоряжении «Фонтанки») к студенту была применена мера дисциплинарного взыскания в виде отчисления «за нарушение дисциплины, выразившееся в распространении сведений, порочащих деловую репутацию Университета 30.03.2019 в 20 часов 32 минуты в сети Интернет на страницах сайта, расположенного по адресу https://vk.com/fontanka».

Речь идет о новости «Петербурженка рассказала Бастрыкину про «поборы» в Университете гражданской авиации. В СК вспомнили про привлеченных за взятки студентов». В заметке сообщалось, что на личном приеме у главы СК Александра Бастрыкина жительница Петербурга попросила разобраться с зачисленными без экзаменов студентами Авиационно-транспортного колледжа и Университета гражданской авиации.

На странице «Фонтанки» «ВКонтакте» пользователь с ником Степан Деркач оставил два вопроса: «А она не заявляла о том, что ремонты в общагах делались на бумагах? Или не в полном объёме?» и «А не заявляла о том, что расходные материалы для универа ГА покупаются(-лись) через подставную фирму по завышенным ценам?» Здесь отметим, что Степан параллельно с учёбой работал в университете электриком.

Заметим, что выборы ректора должны были состояться в январе. На пост претендовали проректор по развитию образования Яков Далингер и проректор по профессиональной подготовке Юрий Михальчевский. Голосование было отложено после публикации 47news о новом этапе в уголовном деле о поставке комплексного тренажера экипажа самолета Bombardier CRJ200 за 359 млн рублей. Вуз получил аппаратуру не 2012 года, как было детально оговорено, а 2002-го. Новизна в том, что Далингер передал следователю отказ от ранее заявленного иска, не согласовав это с университетом. Причём не скрывал, что дружит с владельцем компании подрядчика «Новейшие информационные технологии в авиации» Олегом Зыковым. В отношении Далингера возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями.

Источник:

https://www.fontanka.ru/2020/03/24/69047971/

Показать полностью
863

Бесплатная студенческая юридическая консультация

Доброго здравия всем пикабушникам!

Прошу прощения за длиннопост, если кратко, то: студенческими силами бесплатно окажем юридическую помощь (чтобы пройти учебную практику), просто помогите поднять пост в топ, чтобы помощь получили как можно больше людей со всей страны. Не рейтинга ради, в комментариях оставлю 2 коммента для минусов. Ссылку прикрепляю в конце поста.

Бесплатная студенческая юридическая консультация Юридическая консультация, Помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Практика, Длиннопост, Без рейтинга

Видимо, настал и мой черед написать свой первый пост на сайте.

Так уж вышло, что коронавирус застал нас всех врасплох, повлиял на учебный процесс.

Мы учимся на третьем курсе Санкт-Петербургского Государственного Университета по направлению подготовки "юриспруденция", код 40.03.01.

Бесплатная студенческая юридическая консультация Юридическая консультация, Помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Практика, Длиннопост, Без рейтинга

В этом семестре, нам по рабочей программе необходимо получить "зачет" за учебную практику в юридической клинике Университета, чтобы продолжать учебу. К сожалению, в связи с тем эпидемиологической ситуации работа клиники была приостановлена, мы не можем продолжать оказывать юридическую помощь людям лично, были вынуждены переключиться на онлайн-формат. И тут нас ждало самое главное разочарование - мало кто знает про нашу Виртуальную приемную. Так уж вышло, что категория принимаемых клиентов клиники очень ограничена (ФЗ "О бесплатной юридической помощи", пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, а также студенты и граждане с доходом менее 29 тыс. рублей), но умелых пользователей Интернета среди них - не так уж и много.

За весь март мы получили лишь 13 обращений (что крайне мало, поскольку за 1 дело можно получить 0,25 баллов, а для закрытия практики нужно 6 баллов, что значит на 1 студента нужно найти, по крайней мере, 24 дела).

Сейчас находимся в критической ситуации, когда практику (вероятно) не удастся пройти в текущем семестре с учетом эпидемиологической обстановки.

Поэтому, я призываю всех неравнодушных поднять пост в топ, спросить своих бабушек, дедушек, друзей, своих не занятых в трудовой деятельности родственников и друзей, либо же тех, чье материальное положение стало шатким (а это у многих, учитывая остановку работы предприятий). Можете написать нам, как представитель своей бабушки, своего дедушки, а мы дадим консультацию, а в случае необходимости и подготовим процессуальные документы для обращения в компетентные органы, в суд.

Дела по уголовному праву, уголовному процессу, предпринимательские споры не можем принимать

Написать нам очень просто!

http://law.spbu.ru/Structure/JurClinic/VirtualnayaPriemnaya....

Никакой платы за обращение не требуется, это учебная практика для нас, студентов. Обращаться можно из любого города.

Спасибо тем, кто дочитал!

P.S. Можете даже указать, откуда узнали о нашей консультации :)

Показать полностью 1
1143

Я ничего не понимаю в живописи

Иногда я задумывалась, почему одна "мазня" - это современное искусство за миллионы долларов, а немного другая - просто мазня...

Училась я в университете, были и академический рисунок, и живопись. На которые раз в неделю мы сдавали домашнюю работу, по 35 набросков.

Однажды меня взял с собой на этюды местный художник. Я внимательно вырисовывала все веточки и листики, старалась. Смотрит художник на мои старания, говорит:

-Ну чего так несмело? Это ж акварель! Воды! Цвета! Вот так!

взял кисть, "поправил" как надо. Продолжила активно делать как он сказал. Смотрю на свои работы, думаю: "Ну и мазня, в детском саду лучше рисуют...". Запрятала я этот кошмар в папку поглубже, чтобы никто никогда не увидел мой позор.

Через неделю сдаю наброски (не с этюда, а то, что дома делала), и слышу от преподавателя по живописи:

- Серенько, вяленько, впрочем, как всегда... А ну-ка, что это тут?

И вытаскивает те этюды, заметил яркий уголок... Я готова была провалиться от стыда, думала, обсмеёт. Но нет, посмотрел внимательно работы и говорит:

-Ну вот! Отличные же работы! Можешь же!

И тогда я поняла, что совершенно не разбираюсь в живописи...

639

А, может, и бывает....

На ноябрьских праздниках взял мини отпуск и поехал домой чтобы увидеть наконец родных. И как то на одном из вечерних разговоров, тема зашла за монополию и феминизм (недавно Hasbro представили игру, где у женщин преимущество). Хотя последующий рассказ сестры слабо связан с феминизмом, но погранично.

У неё в универе есть одногруппница (2 курс магистратуры), которая ещё со школы начала встречаться с мальчиком. Примерно с начала 10 класса, тоже тоже был в 10. Первая чистая любовь. Невинные прогулки по парку, поедание мороженого. В общем, все прелести этого периода).  И о том, как на последние деньги покупал ей цветы, а потом шел домой пешком (около четырёх км) или если повезет, на маршрутке, но они порой часто не ездили.

Она частенько болела: раз-два в год лежала в больнице. Он подрабатывал после универа, приезжал с цветами, фруктами, подарками из другого города(расстояние примерно около 3 часов езды на автобусе). И в какой-то момент она начала это воспринимать как данность. Где-то капризничать, где-то перегибать палку. Он долго терпел, потом психанул и ушел. Подруги тогда говорили - ну и хер с ним, найдёшь другого. Одна из них сказала фразу, которую она запомнила: "незаменимых не бывает".

С момента расставания прошло около пяти лет. Были у нее "отношения", но не они не держались больше 2 месяцев. И вот в августе сестра встретила свою преподавательницу по имитационному моделированию, которая уходит из универа(прекраснейшей души человек), разговорились и та поведала о том, как, на тот момент, мальчик договаривался с ней и другими преподавателями, чтобы те не валили её на экзамене, так как много пропускала из-за болезни.

Теперь сижу в 12 ночи на кухне и думаю - а, может, всё таки, и бывает...

10828

Не считал деньги, когда одалживал их другу. Кто бы знал, что он их считал...

Жил в общаге, когда учился. Жил в комнате с таким же голодранцем как и я. Хотя он был ещё большим голодранцем, чем я. Оба подрабатывали со второго курса, но денег не хватало никогда. И не просто не хватало на пивасик или чипсы, а просто "на пожить". У нас в универе можно было через студенческий профсоюз оформить талоны на бесплатные обеды, но их никогда не хватало на всех; питаться бесплатно получалось от силы пару месяцев в течение учебного года.

Очередная сессия, мой товарищ за один из экзаменов заплатил деньги, ещё у него сломался телефон — пришлось покупать. Купил самый дешёвый, но всё же… Я как раз получил зарплату. Пришлось половину денег дать соседу. Он сказал, что отдаст в ближайшее время, как сможет. Не отдал через месяц. Через два месяца тоже не отдал. Мне не жалко было ему давать деньги. Нормальный пацан был. И к концу учёбы я ему столько раз занимал безвозмездно, что даже со счёту сбился.

После университета продолжили общаться, хотя и не так, как это было в студенческие годы. У каждого своя жизнь, работа, интересы.

С момента окончания учёбы прошло 4 года. Звонит вечером мой бывший сосед и нагло так напрашивается в гости, что и отказать ему неудобно. Приехал. В руке пакет с продуктами. Я пошёл на кухню чай ставить. А он по-хозяйски открыл мой холодильник и начал забивать его продуктами: копчёными рёбрышками, колбасой сырокопчёной, сыром, виноградом, фруктами.

Я не понял, что это вообще было. Попили чай. Он заторопился домой и уже в коридоре дал мне пачку тысячных купюр. Я не считал их, но пачка нормальная такая была. А он только и промолвил: "Короче, это… это долг… там с процентами, короче". И ушёл.

Я не считал деньги, когда одалживал ему, а он, оказывается, всё считал…

Отсюда: https://y-story.ru/money-for-friend/

653

Интроверты против экстравертов

На волне и я расскажу.
Когда поступила в универ, мне не хватило места в общаге своего факультета и дали "на первое время" в другом здании, дальше по расположению от моего учебного корпуса. Подселили меня, зашуганную первокурсницу, в комнату к весьма мажорной пятикурснице по имени Алиса. Алиса училась в первую смену, а я во вторую, поэтому каждый день в 7 утра меня будил ор из ее мобилы мультяшным голосом "вставай,вставай, штанишки одевай!", который в 80 процентах случаев сама Алиса игнорировала и орал он до скончания века. Она на первую пару не ходила почти никогда, но я обычно уже заснуть не могла. Если же соседка вставала, она садилась завтракать, врубая на ноуте без наушников мульты типа Гриффинов и ржала в голос, так что подъем у меня был стабильный ранний. По вечерам мы обе молча зависали по компам. Общались исключительно "привет-спокойной ночи", я даже не знала, на каком факультете она учится и из какого города.
Я человек достаточно коммуникабельный, и оказавшись одна в чужом городе, страдала от недостатка общения. С одногруппниками ещё не успели подружиться, а Алису, как мне казалось, я напрягаю, ведь до меня она какое-то время жила одна, а тут малолетку подсунули. Поэтому часто я шаталась по вечерам где-то по улицам или магазинам, чтобы прийти в общагу попозже.
Я взяла дело в свои руки, сходила в гости в общагу своего факультета, пообщалась с заведующей и выбила себе место. Тем же вечером я собрала манатки и хотела уйти по-английски, но тут как раз пришла Алиса. Она так расстроилась,сказала, что я была ее лучшая соседка за все годы учебы, потому что не приставала с болтовней и теперь она в печали. В этот момент я чётко осознала разницу в восприятии мира и людей)
А с новой соседкой я счастливо и весело прожила все пять лет и уже общаемся семьями.

211

Общажные истории

Лет в 13-15 любил слушать отцовские истории, которые происходили с ним в общаге, думал, вот же выкручивались, вот же весело жилось. А потом я сам 4 года жил в общаге и прошло солидное число лет, после чего теперь я сам могу начать рассказывать свои байки. Наверняка у многих были забавные истории с общаги.

В первый день, как я заехал в общагу, я лег спать с открытым окном. Посреди ночи почувствовал, что прохладно и по телу пробежались мурашки. А потому они побежали обратно.... так я познакомился с тараканами.

-

В общаге все знали правило, у вас в комнате либо клопы, либо тараканы, вместе они не обитают. Я зацепил и тех, и тех, но последний курс мы с комнатой сделали выбор в пользу тараканов, от них хотя бы не приходилось чесаться на парах. (травили их по всей общаге ежемесячно практически, но толку было ноль)

-

Долгое время я не мог нормально высыпаться в комнате, так как 5 человек в 18ти квадратах да еще и с разным расписанием, не позволяют наладить режим, ведь кто-то встает на пары к 8ми, а кто-то к 14:30. В итоге воспользовался лайфхаком отца. Выбираешь нижний ярус кровати, обвешиваешься по периметру простынями, чем толще, тем лучше. И получается у тебя своя комната. Так как в то время я встречался с девушкой и мы часто залипали в ноут у меня на кровати, соседи прозвали это место "Бунгало Любви".

-

Самый ходовой товар в общаге был, конечно, алкоголь. Если на входе у тебя заметили в сумке бутылку, получаешь выговор, собираешь 3 выговора и вылетаешь из общаги. Но как вы понимаете, пили все и беспощадно. В среднем за неделю к тебе в комнату заходили незнакомые люди 7-10 раз с вопросом "парни есть водка/коньяк? мы купить готовы". Именно таким образом бутылка Казахского коньяка за 150р превращалась в бутылку за 500-750р. Все соглашались, внутреобщажный дефицит, так сказать.

-

Стиральных машинок само собой в общежитии не было, но один предприимчивый студент, живущий в комнате напротив туалета, где-то раздобыл одну стиралку, притащил ее к себе в комнату (18кв м.) и собирал заказы на стирку, после чего подрубал ее в розетку, а шланги цеплял к раковинам. За стирку брал по 150р, это было не только удобнее, чем носить в прачечную соседнего дома, но еще и дешевле.

-

Как-то в нашей комнате поздно вечером курили кальян, в это же время прошла инфа, что в общежитие на осмотр зашли ГБРовцы (ежедневно хаотично ходило 2 охранника по всем общагам в поисках пьяных студентов или чего повеселее), а так как в общежитии курить запрещено, мой сосед в срочном порядке был отправлен на ликвидацию кальяна. Что мы думали - сосед быстро снимает чашу с горячими углями, топит их в раковине, и прячет кальян в шкаф. Что мы получили - сосед кидает чашу с углями в мусоропровод, вся общага в дыму, паника, главный по этажу спортивный парень выбегает с воплями "Кто это сделал??? Я лично лицо разобью" и пытается выяснить кто тот самый поджигатель. Лично я простился с жизнью в общаге на моменте, когда все решили посмотреть камеры видео наблюдения, но нас спасло чудо, так как после нашего соседа к мусоропроводу ходили парни покурить, и кидали туда бычки.  За парней не переживайте, их не нашли, качество камеры не позволило.

-

Когда меня спрашивают, насколько я предприимчивый, я всегда рассказываю историю, как я решил выкинуть свой матрас с клопами, но на выходе меня поймал сосед и увидев, что я выкидываю матрас, предложил купить его. В итоге и от матраса избавился, и денег заработал.

П.С. а я этот матрас получил победив соседа из другой комнаты в покер, у него не было денег и он предложил мне свой крутой купленный матрас.

Вообще общажное время для меня оказалось очень насыщенным,

Показать полностью
88

Отключение общих коммуникаций за долги соседей по коммуналке

Здравствуйте уважаемая лига юристов!

Проблема такая:

Живем в секционной общаге. Вход с подъезда, затем общая прихожая на три квартиры, в каждой квартире по две комнаты (разные объекты недвижимости) и один общий санузел. На двоих владельцев комнат общий счетчик электричества в коридоре, общая канализация, общий туалет.

Ближайшие соседи уже полгода не платят по коммуналке, мы их не видели пару месяцев, телефоны не отвечают.

Сегодня пришла бумага, что через 20 дней им (а получается, что и нам) отключат услуги в виде света, воды и канализации, при этом мы свою квартплату платим исправно и у нас разные лицевые счета.

Могут ли в таком случае нам обрубить коммуникации или не стоит паниковать, пусть ТСЖ судится с ними до посинения. Да и вообще, у половины дома долги по нескольку лет (видел, когда забираю свою листок со своей квартплатой), а тут долгу всего 12 тысяч.

Постоянно страдаем из-за долгов тупых соседей, которые периодически меняются, но предупреждение подобное приходит впервые, хотя прошлый владелец комнаты не платил пару лет и погасил потом весь долг после ее продажи.

Стоит ли переживать? Насколько я слышал, не могут отключить коммуникации, если это затрагивает лиц, у которых долгов нет. Но это не точно, поэтому прошу совета.

5342

Американский миллиардер оплатит долги студентов за учебу - это около $40 млн 

Американский миллиардер оплатит долги студентов за учебу - это около $40 млн  Миллиардеры, Учеба, Студенты, Долг, Меценатство, США, Видео

Студенты колледжа сначала не поверили услышанному, но спустя несколько секунд уже ликовали и громко хлопали в ладоши.
Американский миллиардер Роберт Смит приехал в свой родной колледж Morehouse в Атланте - и за пять секунд осчастливил всех местных студентов.
Видимо, Смиту так понравилось возвращение в стены родной альма-матер, что тот не сдержал эмоций - и пообещал, что выплатит долги всех выпускников за 2019 год. 
А это - около 40 миллионов долларов, сообщает NBC. 
Студенты и преподаватели колледжа упали "в ступор" от обещаний филантропа. Но спустя несколько секунд уже вовсю ликовали и хлопали в ладоши. 

Свой поступок Смит объяснил тем, что в колледже учится много талантливых ребят, которые попадают в рамки из-за невозможности оплатить собственную учебу. А они, по словам миллиардера, "должны быть ограничены только пределами собственных убеждений и творчества". 

В 2018 году Forbes назвал Смита самым богатым афроамериканцем. По данным издания, на май 2019 года состояние Смита составляет $5 млрд.

Ссылка: https://yandex.ru/search/touch/?text=%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%8...

104

Про общагу 1

Прочитала пост https://pikabu.ru/story/istorii_iz_obshchezhitiya_troynya_65...
и нахлынули воспоминания. У меня много историй из общаги. Итак, поехали.

Я не смогла поступить на бесплатное с первого раза и поэтому пошла учиться на подготовительное отделение (ПО). Меня заселили в общагу к студентам совсем другого факультета, четвертой в трешку. Общага коридорного типа, душ в подвале.
И у меня было катастрофически мало места для личных вещей. Сначала даже не было ни личиной тумбочки, ни шкафа. А соседки устроили мне практически дедовщину. Спала я на двухъярусной кровати сверху. Эта кровать была составлена студентам из двух железных кроватей-сеток. Такие франкенштейны были во многих комнатах. Вещи по началу держала в дорожной сумке под нижней кроватью. Кроме ещё двух одноярусных кроватей в комнате были встроенные шкафы, 2 стола, несколько тумбочек, стоявших одна на другой, и холодильник. Т.к. у меня были занятия по черчению (у нас был такой вступительный экзамен на архитектурный факультет), у меня была папка с работами и бумагами формата А3, которой вечно не находилось места. Соседки мои экономисты. У них только конспекты и учебники. Им не понять. Папка обычная картонная, от блока бумаги, одну сторону заклеила скотчем. Получился такой конверт, в котором лежали листы, линейки и треугольники. Все это вместе с готовальней в пакете, а пакет я придумала засунуть в щель между стеной и холодильником. И все было отлично, пока я не уехала на зимние каникулы домой.
Помню, вернулась с каникул утром, и у меня перед первой парой по черчению было мало времени. Я быстро схватила чертежей пакет и побежала на пары. Ехала в тралике и метро (учебный корпус далеко от общаги). Опоздала, забежала в аудиторию, села где-то за последнюю парту и стала спешно раскладывать инструменты. Вдруг, вижу, на парте сидит ТАРАКАН! Средний такой, подросток. Честно говоря, я их до сих пор боюсь и на дух не переношу. Я его тогда чем-то истерично прихлопнула. Т.к. в универе я до этого тараканов не видела, у меня закрались подозрения, что принесла я его с собой из общаги. Где? Аааа. ГОТОВАЛЬНЯ! Ну конечно! Я с опаской, медленно открываю черный потертый чехол советской готовальни... И там никого нет. Начинаю проверять остальные вещи, отгибаю угол папки, а там КОЛОНИЯ ТАРАКАНОВ. Прямо несколько поколений разных размеров сидят. Я молнией швыряю папку на пол, вскакиваю и прыгаю по папке, топчу их, гадов. Чтобы ни один не убежал. Кто-то из одногруппниц вроде визжал. Затем иду в туалет с пакетом и, давя рвотные позывы, отмываю линейки от тараканьих кишек (а что делать, денег на новые хорошие инструменты у меня не было). Хорошо ещё что в папке не было готовых работ, а только пару листов бумаги. Потом, как ни в чем ни бывало, я вернулась в аудиторию.
Надо отдать должное, преподаватели в это время консультировали кого-то из одногруппников и сделали вид, что ничего не происходит. Ну, или я ничего вокруг нее замечала. Меня трясло.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: