Коля...беги!

Коля...беги! Медицина, История

Небольшая повесть, записанная со слов коллеги, который в свою студенческую бытность работал санитаром.


Окочурился как-то в операционный один алконавт с прободной язвой - не спасли в этот раз. Вызвали санитаров (двое парней, один из которых мой друг Коля). Ну что, не первый раз - везите братцы жмура в морг, допился всё-таки.


Переложили они покойника на каталку, накрыли простынёй и везут себе по коридору. Коля спереди, второй санитар (не помню как его звали, ну давайте для простоты обзовём его Семён) сзади. Везут, разговаривают, общаются.


Внезапно какой-то начатый рассказ Семёна обрывается, после чего следует фраза:


- Коля...БЕГИ!!!


Бедный Коля обернулся и почувствовал как коленки у него начали подкашиваться: труп прямо в каталке сидит и смотрит, сквозь простыню, на него... а на фоне всей это картины виден силуэт убегающего, в противоположном направлении, Семёна.


- Немая сцена -


После выяснилось, что простыня слегка сползла, намоталась на колесо и, как рычаг, "посадила" покойника прямо в каталке.


Семён позже рассказывал, как чуть не обоссался, когда ни с того, ни с сего труп стал внезапно не торопясь подниматься после чего он был вынужден ретироваться куда-нибудь подальше.

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
141
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, подобные истории - это чистая выдумка, или в больницах и правда работают люди, которые при таких случаях начинают думать про сатану, зомби-апакалипсис и т.д.,  а не про врачебную ошибку или какое-нибуль там хитрое трупное окоченение

раскрыть ветку (76)
281
Автор поста оценил этот комментарий
конечно, головой понимаешь что такого не может быть.
но инстинкты работают сильнее логики
раскрыть ветку (32)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и ещё не стоит забывать, что зачастую врачи работают на несколько ставок и часто устают.

Автор поста оценил этот комментарий

Инстинкты-гады.

ещё комментарии
81
Автор поста оценил этот комментарий

Зато в самих фильмах про зомби они все дружно недоумевают "а это точно зомби? а может нам показалось? нет, пожалуй это не зомби, что же это такое? давайте все остановимся и обсудим этот вопрос пообстоятельней", пока им выедают остатки мозгов.

раскрыть ветку (22)
35
Автор поста оценил этот комментарий
И зритель такой - "бегите, че вы ждете то? Вона как они выглядят, вона как двигаются, вона как хрипят". А если до всех сразу дошло, в фильме, что это зомби, то зритель обратное начинает гундеть. Лучше всего это видно по "зомби по имени шон"
раскрыть ветку (18)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело что я не помню ни разу чтобы до всех доходило быстро. Вообще при наличии здравого смысла зомби это очень слабая угроза (разумеется, если тебе повезло не оказаться в этот момент где-нибудь в метро, где некуда бежать). От них можно укрыться тупо соорудив нечто вроде передвижной клетки, сквозь которую они не смогут дотянуться. Ну или забаррикадироваться. Их можно выжигать самодельным огнемётом в промышленных масштабах. Это не говоря уж о том что они сами быстро передохнут из-за истощения и жажды (не на божественной тяге же они работают, энергию откуда-то брать надо). Если бы зомби появились ирл, их бы перебили максимум за день, и продолжали жить как раньше (хотя население, конечно, сократилось бы на порядок).

раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря каких ты имеешь ввиду. Есть такие, как в шоне/ходячих, но есть и 28 недель/warZ. Через клетку, кстати, пробиться толпой смогут любые, как и через большинство баррикад.
раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

>Есть такие, как в шоне/ходячих, но есть и 28 недель/warZ.

Но их возможности всё равно ограничены человеческими, или чуточку больше. Силы как у экскаватора у них быть не может. Много ли человек может разрушить голыми руками?

>Через клетку, кстати, пробиться толпой смогут любые

Нет, не смогут. То что их толпа особо не меняет итогового усилия, дёргают-то только ближайшие, остальные разве что могут пассивно надавливать на них своей массой. Шансы у них были бы, если бы они были хоть немного разумны и могли использовать инструменты и ломать конкретно слабые места конструкции, но они не могут.

Если что, под клеткой я подразумевал что-то вроде этого, только чуть больше:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Использовать инструмент.. вспоминается несколько игр, правда там зомби были пассивны. А насчет разрушения баррикад снимали в одной из серий разрушителей мифов. Только и там были пассивные из "ходячих". Усилению, скорее всего, будут способствовать инстинкты хищника (как у кошачьих, например), а так же агрессия (в 28 и warz как раз так это и называли)
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да не важно. Пускай даже они будут усиленные, всё равно они не смогут выжимать больше чем физически способны выжимать их мышцы. И суть даже не в этом. Вот возьмём мы и построим клетку как на картинках выше. В три слоя: крупная решётка, мелкая сетка, снова крупная решётка. И они даже не смогут с ней ничего сделать. Соберутся вокруг и будут дёргать эту сетку вперёд-назад до бесконечности, строя лютые морды, а она будет спокойно между двух слоёв решётки держаться.

По сути даже это излишество. Достаточно рыцарских лат или просто очень плотной и прочной одежды. И всё, полная неуязвимость от зомби достигнута.

А между тем человек, даже из средневековья, сходу бы придумал десяток способов убить жертву внутри клетки - подцепить слабое место ломиком, пронзить копьём/палкой, уронить на неё что-нибудь тяжёлое сверху, разжечь костёр и перетащить клетку на него, и т.д. и т.п.. А у зомби на всё один ответ - "некогда думать, прыгать надо". Поэтому-то они и представляют собой совершенно убогих врагов, которым приходится давать фору в виде феерической тупости главных героев.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно рыцарских лат или просто очень плотной и прочной одежды.

Что делать если толпа зомби навалится на тебя, пока ты в доспехах? И как передвигаться в передвижной клетке, если они её обступят?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет силы: у человека есть предел, но напрячь мышцы прям вот по максимуму просто так не выйдет, мозг сам выберет нужный момент для выброса в организм тех веществ, которые помогут. Ты же наверняка получал ту же дозу адреналина, вспомни как тебя отпускало. Вот их не отпускает, поэтому будут бегать, прыгать, грызть и ломать до перелома каждого атома в их кости.
А вот даты во-первых нужно осилить, а во-вторых, не спасут от большого числа зараженных.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Твое описание решетки прям напомнило метрошные вентиляхи.

Автор поста оценил этот комментарий
Не найдёшь ты людей, могущих в ношение доспехов. Будет парочка сумасшедших по деревням разве что.)
Автор поста оценил этот комментарий
А между тем человек, даже из средневековья, сходу бы придумал десяток способов убить жертву внутри клетки - подцепить слабое место ломиком, пронзить копьём/палкой, уронить на неё что-нибудь тяжёлое сверху, разжечь костёр и перетащить клетку на него, и т.д. и т.п..

Жду фильм, где на героев нападают люди средневековья

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и сиди в этой коробке неделю. Что ты жрать-то там будешь?

4
Автор поста оценил этот комментарий
в 28 недель кстати не зомби. там вирус бешенства. они не едят, они тупо нападают на тех кто не заражен вирусом. рвут бьют кусают, вирус подсаживают. поэтому такие быстрые. кк любое бешеное животное. и поэтому такие быстро умирающие
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не так уж и быстро гады дохли. А про агрессию, да. Но вот только, во время уничтожения города, 1 заразил всех. А порвал только жену. Вообще понятие зомби вышло давно из шаблона "жрать мозги", и разновидностей наснимали и наделали в играх тьму. На любой, как говорится, вкус.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну понятно что это просто тип "зомби" таакой. просто они там не умирали. а в вуду вроде зомби это именно оживленный труп. тут же они просто заражались причем будучи живыми.


быстро - за пару недель. в других фильмах-играх они не умирают от времени.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую к просмотру "Поезд в Пусан".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как по мне, для гражданского населения самые опасные зомби это из 28 дней/недель спустя. Потому что они и реалистичны (Просто бешенные люди) и опасны (Не медленное дерьмо из ходячих). Но все зомби - нихуя не опасны, если армия не пропадет бесследно (Как во всех зомбифильмах). Чтобы зачистить город хватит одного танка который ездит просто туда-сюда и давит уродов.

Автор поста оценил этот комментарий

че т я сомневаюсь что от самодельного огнемета хоть какая либо польза была.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно бесит, когда они (выжившие) бегут от толпы или неуправляемого поезда/машины ПО ПРЯМОЙ, когда можно просто СВЕРНУТЬ ВБОК. И это относится не только к зомби-апокалипсису, а вообще почти ко всем фильмам.
41
Автор поста оценил этот комментарий

Этот санитар быстро среагировал

Предпросмотр
15
Автор поста оценил этот комментарий
А зомби разворачиваются и с ропотом "тут нет мозгооов" идут в обратную сторону
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё они считают, что у военных/спецслужб шансов нет (ну, кроме "Я легенда" и "Мироввя война Z"). Серьёзно, здоровые мужики с боевой подготовкой, обвешанные оружием, броней, имеющие тонны припасов, технику не смогут выжить во время зомби-апокалипсиса? И это я ещё не говорю про оружие массового поражения.
62
Автор поста оценил этот комментарий

Приходит мужик с охоты, жена его спрашивает:

— А чего это от тебя так гавном воняет?

— Да, понимаешь, подошли к медвежьей берлоге, я туда ружьём потыкал и встал на изготовку, а тут сзади мне на плечи лапы опускаются. Я-то понимаю, что это Тузик, но срать остановиться не могу.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Если простынь замотает в колесо - каталка не поедет
раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

да брось, у нас в магазине на колеса ролл-контейнеров постоянно то мешки, то стреч-пленка наматываются, замечаешь только, когда картошка из ролла вываливаться начинает

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То картошка, а то труп
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не картошка, а роллы с картошкой. Целые контейнера роллов. Интересное, наверное, блюдо.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если белорус?
21
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно вам! Смешная история, даже если половина из неё - трёп. Открою тайну: есть такой вид фольклора, как байки, так в них, дай бог, чтобы хоть 20% правдой были! Ценятся не правда, а умение рассказчика держать внимание слушателя, поддержание его в напряжении и наиболее неожиданная концовка.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда плюс
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
(2 плюса)
3
Автор поста оценил этот комментарий
именно неверящие в фильмах и мрут первыми. лучше перестраховаться.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для трупного окоченения рано.

На операционном столе подключен кардиомонитор - ошибка констатации невозможна.

Даже, если учесть, что труп воскрес (вероятность меньше, чем вселение сатаны в тело), то подняться и сесть без помощи рук так плавно после операции с распоротым брюхом, и общего наркоза невозможно.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, люди, видя поднимающийся труп, смотрят на то, использовал ли он руки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это видно, на это не надо смотреть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Простыней накрывают, а н укутывают. Если бы ее намотало на колесо, она просто сползла бы. Котолампа.
6
Автор поста оценил этот комментарий

санитарами может работать кто угодно

5
Автор поста оценил этот комментарий

это все полная херней, труп либо мягкий либо уже закгченевший и никуда не сядет. Это очередная котоламповость

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Элементарный признак лампочки истории- "труп в стал в результате наматывания покрывала на колесо, которое подняло труп" это как можно не заметить разницу между обычным катанием тележки и катанием с наматыванием покрывала на колесо, поднимающего человека. Более того. Труп явно вставал постепенно, и толкающий сзади тележку Семён каким то образом увидим поднятие только в 90 градусном положении. Кота и лампу в студию!
Автор поста оценил этот комментарий

Это примерно как повесть вечером халат сушиться в полный рост, а проснувшись ночью попить водички, увидеть в нём висящий в воздухе балахон. Само-собой, в призраков, ты резко верить не начнёшь, но вот очконуть на пару секунд, вполне можно.

Автор поста оценил этот комментарий

Нужно сначала убежать от возможной опасности, а потом уже разбираться что там к чему)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку