Колумбия нашла более 500 миллиардов долларов золота на побережье Картахены

Один из «золотых миражей», давно будораживших воображение искателей морских сокровищ, наконец, стал реальностью. У берегов Колумбии обнаружен старинный испанский корабль, на борту которого находятся, как полагают, огромные богатства.

Галеон затонул 300 лет назад у берегов Колумбии

Речь идет о 60-пушечном галеоне «Сан-Хосе». Он был построен испанцами в самом конце 17-го столетия и через 12 лет своей морской службы в 1708 году погиб в бою с английской эскадрой у южноамериканских берегов – неподалеку от колумбийского города Картахена. В момент гибели на борту галеона находился внушительный груз золота и серебра, которые корабль должен был доставить в Испанию.

Вот что рассказал «МК» специалист по морской истории Дмитрий Мазур:

- «Сан-Хосе» входил в состав испанской так называемой Золотой флотилии - группы кораблей, выделенной специально для транспортировки из колониальных владении Испанской империи в Европу золота, серебра, драгоценных камней, пряностей и табака.

Очередной рейс этой группы кораблей закончился трагично. 8 июня 1708 года они встретились у карибского побережья с эскадрой противников испанской монархии – англичанами. Разгорелся ожесточенный бой, корабли поражали друг друга ядрами с расстояния 60-100 метров. Через полтора часа такой дуэли «Сан Хосе» взорвался: очередной английский снаряд угодил в пороховой погреб. Полуразрушенный корабль затонул, из 600 человек команды уцелели лишь 11 моряков. Вместе с галеоном на дно ушел весь его ценнейший груз – серебро, золото, изумруды…

По оценкам историков и экспертов стоимость сокровищ, находящихся в трюмах погибшего три века назад корабля, составляет фантастическую сумму – порядка миллиарда американских долларов!

Поисками «золотого галеона» занимались на протяжении нескольких десятилетий. Для финансирования их была создана даже специальная группа инвесторов. Несколько лет назад их представители заявили, что останки «Сан Хосе» наконец обнаружены.

После этого потребовалось решить юридические вопросы: как делить сокровища? В итоге было вынесено судебное решение, согласно которому все эти сокровища являются собственностью государства Колумбия.

Соответственно, и поисками галеона, подъемом ценностей со дна должны заниматься государственные организации этой страны.

Между тем, по поводу якобы найденного на дне «золотого галеона» появилось позднее еще несколько сообщений. Но все они в итоге не нашли подтверждения. Наконец, в декабре 2015-го появилась уже официальная информация. Сам президент Колумбии заявил, что «Сан Хосе» найден участниками поисковой экспедиции, организованной колумбийскими ВМС.

Водолазы годами поднимали с затонувшего лайнера 43 тонны золота: еще осталось

Однако до поры до времени для всего мира этот корабль продолжал оставаться «золотым миражом» - никаких иных подтверждений его обнаружения, кроме словесных заявлений публично представлено не было. И вот сейчас, наконец, такие «вещдоки» появились.

8 июня колумбийские власти опубликовали кадры глубоководной съемки затонувшего галеона. Можно увидеть фрагменты носовой части корпуса «Сан Хосе», несколько уцелевших корабельных пушек, рассыпавшуюся фарфоровую и глиняную посуду. А главное – монеты и слитки золота.

Точное местонахождение «Сан-Хосе» держат в секрете, чтобы избежать визитов сюда лихих охотников за сокровищами. Впрочем, судя по всему, добыть эти ценности со дна морского будет непросто даже хорошо оснащенным спецоборудованием государственным экспедициям. Ведь, как сообщается, галеон лежит на почти километровой глубине, где давление 100 атмосфер или 100 кг на сантиметр квадратный.

Это очень серьезное препятствие, которое предстоит преодолеть колумбийцам, чтобы заполучить заветный миллиардный морской клад.

Вдобавок права Колумбии на эти ценности сейчас оспаривает Испания. Там утверждают, что сокровища должны быть переданы им, поскольку они находятся на борту испанского корабля и изначально принадлежали именно Испании.

Чем закончится вся эта «золотая» эпопея, - пока предсказывать трудно. Ясно лишь одно. Действительно найден, наконец, едва ли не самый богатый морской клад на земле.

АВТОР: АЛЕКСАНДР ДОБРОВОЛЬСКИЙ

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.