Кольцо "тройка" своими руками. Часть 1. Прототип.

Осенью прошлого года, московской публике были представлены оригинальные носители проездного билета "Тройка". В частности, кольца. Мне такая идея понравилась, за исключением двух вещей: слишком большая цена на кольца, и собственно полное отсутствие таких колец в продаже по сей день.

А почему бы мне не попробовать сделать кольцо самостоятельно?

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

(фото кольца "тройка" из интернета, сам такое в руках не держал)


В интернетах пишут, что карту "Тройка" можно растворить в ацетоне. Растворяю:

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Что-то около часа времени хватило. Очень аккуратно разматываем проволочную рамку. Сложное место – там где провод к чипу пересекает витки катушки. Помогло сменное лезвие от канцелярского ножа.


Тем же ножом отрезал от 20мл. одноразового шприца подходящее колечко в качестве пробной оправки.

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Для начала решил намотать катушку не нарушая ее целостности. Диаметр катушки уменьшиться, но ведь витков у катушки будет гораздо больше.


Надо вам сказать, что намотать все это, не повредив, тот еще геморрой:

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Очень выручили полосочки тонкого двустороннего скотча, при начале намотки и между слоями. Проволока прилипает, не съезжает, не разматывается.


Вместо прежних 5 витков получилось 18, плюс лишний кусочек.

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Одеваем на палец, пробуем поднести к телефону с NFC поджав пальцы… Фигушки! Не срабатывает. Снимаю с пальца, подношу вплотную к телефону – ну хоть так то работает.


Попробуем увеличить количество витков. Уже отрываю штатную проволочку и мотаю более практичным проводом.

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Совсем плохо стало реагировать :-(

Ладно, пробуем уменьшить витки. Отматывать не стал, а просто для начала, наудачу зашунтировал чипом верхний слой обмотки, перепаяв один из концов к точке наращивания.

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Фигак! Все заработало!! И в свободном состоянии и с кольцом одетым на палец)

Т.е. тех 5 витков на внешнем слое получается достаточно для уверенного считывания?!

Странно…, ну да и черт с ним - главное результат. Все разбираю, мотаю только пять витков – Опа! Не работает.

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Это как вообще? Второй конец обмотки ведь просто в воздухе висел! В голову начинают лезть умные мысли о всяких колебательных контурах, что де катушка со свободным концом, возможно замыкается через конденсатор, в виде которого выступает палец. Впрочем, думаю – догадки скорее всего неверные, а в голове уже забрезжила какая-то фантазия про расчет резонансной частоты...

Нафиг, нафиг! Жизнь к таким расчетам меня не готовила! У нас чисто практическая задача. А раз такая странная схема на практике работает (непонятно как правда О_о), то подбор длинны проводника существенно упрощается. Вместо того, что бы перепаивать каждый раз чип, варьируя количество витков, можно просто сделать этот свободный хвост с запасом и отрезать от него по кусочку, добиваясь максимальной дистанции срабатывания.

Для уменьшения габаритов решил все-таки использовать ту тонкую проволочку от тройки. Намотал пять витков замкнутых на чипе (около 34см) и мотаю дальше сколько хватит проволочки.

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Потом еще нарастил своим проводом, который было не жалко кромсать.


Намотав, начинаем тестировать. На пальце – не срабатывает, снимаешь, подносишь ближе – работает. Потихоньку отрезаю. Сначала по 2-3см и пробую каждый раз. Как только почувствовал, что дистанция срабатывания стала увеличиваться, стал отрезать по 5мм. В итоге выяснялось, что приблизительная резонансная длинна "хвостика" – 1.5м. (около 22 витков)

Почему приблизительная? Потому что впоследствии, экспериментируюя, я еще не раз это хозяйство перематывал, и изменение количества витков по слоям, зазор между ними, ширина намотки, смещение относительно 5ти витковой (замкнутой на чип) обмотки, все это сбивало настройку на резонанс. Одна из перемоток внавал, ее правда улучшила ))


Строго говоря, резонанс ловился и на 0.98м и на 1.24м и плавал возле найденных значений, при отмотке и намотке заново. И вообще сложилось впечатление, что играет роль не длинна провода а некое отношение длинны к количеству целых витков, т.к. явно прослеживалось увеличение чувствительности при обрезке провода именно в месте начала намотки. Найдя хорошую чувствительность, можно было ее потерять, применив намотку плотнее, несмотря на то же количество витков, а можно было восстановить, намотав несколько последних витков (ВНЕЗАПНО !) в обратную сторону!


Тем не менее, данное шаманство принесло максимальную дистанцию срабатывания от плоскости телефона до ближайшей границы кольца – 3см(!) на моем новом смарте и 2.5см – при проверке на стареньком смарте. Это даже лучше, чем у исходной карты "тройка".

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть
Что еще заметил. Если держать пальцы плотно сжатыми, то прием сигнала ухудшается. Если пальцы немного разведены, то дистанция срабатывания увеличивается.
Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Не снимая кольца с пальца, закинул 150р. на счет тройки с телефона через приложение "Мой проездной". Получилось)

Пошел в город проверить. В метро турникет отреагировал хорошо. В автобусе пробовал даже в перчатке – валидаторы пропускают. Контролерам с их терминальчиком, пришлось кольцо с пальца снимать и отдавать на проверку. Они по удивлялись, но претензий не предъявили)

А вот в кассе электропоездов была жесть - ни в какую не захотели мне на кольцо записать билет. Уперлись как бараны, дескать нет у них в перечне носителей билетов никаких колец! Тем более таких стрёмных! Демонстрировали специальную книжку.

Буквально полгода назад можно еще было записывать билеты на электричку самостоятельно с помощью телефона, но после того как ЦППК подняли тарифы у них стало что то постоянно сбоить и уже несколько месяцев никак они этот сервис не наладят.

Я все-таки не теряю надежды, что возможность писать билеты самостоятельно будет восстановлена, а пока купил чистую карту "тройка" да и записал туда сезонку на три месяца! Уже растворил ее в ацетоне, и именно этот чип, с предварительно записанной сезонкой и будет окончательно залит в эпоксидку.


Так что следующий отчет будет уже про изготовление окончательного варианта готового кольца. Какая уж там получится эстетика загадывать не стану – никогда такого не делал, но буду стараться))

Говорят нужно к размешанной эпоксидке вакуум прикладывать, что бы от пузырьков избавиться. А есть ли еще какие более доступные средства? Может подскажет кто?



P.S.

Кстати рамку извлеченную из карточки можно использовать без перемотки, если засунуть ее под крышку телефона без NFC (если она пластиковая), или под чехол.

Что то типа такого варианта:

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Рукодельники

51.4K поста58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
110
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь на пикабу есть рукодельники, которые из ювелирной эпоксидки всякие интересности делают. Тебе надо с ними скооперироваться и делать красивые кольца.

раскрыть ветку (47)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я видел их посты.  Мне за ними не угнаться конечно.

@Kane891@nikakiss18, можете что то присоветовать, в плане того, что бы облечь мою поделку в эпоксидку?  Понятно, что не в плане эстетики, а в плане технологии.

раскрыть ветку (44)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Набери в поисковике "кольца из эпоксидной смолы мастер класс", там всё просто.
Если вкратце, то нужен силиконовый молд нужного размера, смола, отвердитель, и если нужно - краситель. Всё это можно купить в магазинах для хобби. Что бы выгнать воздушные пузыри из смолы, её нужно греть. Либо в духовке, либо феном, или ещё как.
Дело творческое, конкретных правил нет ¯\_(ツ)_/¯
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий
вот спасибо, маленький фен у меня есть - термоусадку сжимает. Думаю его хватит)

Краситель я думаю любой подойдет. У меня синий есть.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это видео годно всё показывает и рассказывает.
Собираю миниатюры и поэтому общаюсь с литейщиками, что льют их из смолы. обычно они юзают вакуумные камеры, но это для объемных миниатюр, чтобы пузырями не испохабить. А с таким размером, можно по палочке медленно заливать. Еще можно юзать вибростол или раскручивать на подобии кадила, чтобы под давлением вышли. Но это уже не точно.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=92&v=aK0Kwy-Gjpk

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
После нагрева эпоксидка очень быстро твердеет, главное, до кипения не доводить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, быстро это не то слово! Сейчас чуть кольцо не запорол. Не успела хорошенько по опалубке растечься, а уже застывать начала. Бросил порцию, намешал новую.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, греть там нужно не сильно. Я уже давно это делал, нюансов не помню, в МК думаю всё более детально расписано. Краситель покупал, у меня никакого не было.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь к словам @ChaosChild
Крастер в видосе хороший состав предлагает, дороже эпоксидки, но по качеству отличный акрил.

21
Автор поста оценил этот комментарий
С эпоксидкой все гораздо проще, чем вы думаете) разводить по инструкции, мешате аккуратно. Я юзаю pebeo для всякой ювелирки. Пузырьков при аккуратном замешивании нет, а если есть немного, то подождать, они сами выйдут. А чтоб вообще проблем не было, закажите на Али силиконовую формочку (молд) специально для колец нужного вам размера, их там дофига всяких, поместите туда свою заготовку и залейте эпоксидкой. Через сутки останется только один край полирнуть)
раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Формочки!?  Ничоси)  Жалко не могу по времени, у меня на кольце уже сезонка записана и через полторы недели начнется.

Я немного  работал с эпоксидкой, пузырьки все-таки остаются...

раскрыть ветку (18)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
замешай в эпоксидку краситель и когда будет уже полузатвердевший, формируй кольцо руками и не парься. за день, пока будешь теребить его, оно само и полирнется и будет без пузырьков (по крайней мере видимых).
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Раз уж тут собрались эксперты по эпоксидке, подскажите: если я накосячила с пропорциями отвердителя и смолы и поверхность осталась немного липкой, поделку не спасти или можно что-то сделать?
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну оставь на месяц подсушиться. Авось поможет. А вообще, помогает замешивание в двух-трех емкостях по очереди. Ну или вотри каплю отвердителя
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лежит с лета, местами подсохло, местами до сих пор немного липнет. отвердитель не помог, никакой реакции не пошло, так и остался сверху. ну, подожду еще

Автор поста оценил этот комментарий

сколько бы она не лежала, все равно будет липкой. нужно оч аккуратно сошлифовать верхний липкий слой, но не крупной наждачкой, чтобы борозд-царапин особо не было, потом обезжирить спиртом или водкой)))) и потом заново залить тонким слоем, но уже с нужными пропорциями)

Автор поста оценил этот комментарий
Просто оставь на несколько дней под лампой нагрева.
Автор поста оценил этот комментарий
Может покрыть тонким слоем, где отвердителя наоборот - чуть больше нормы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не прокатит. по повехности пойдут белесые разводы в тех местах, где было липкое

Автор поста оценил этот комментарий
брутально!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вариант, после заливки в Молдове, нагреть эпоксидку, главное что бы молд не потек, при нагреве все пузыри исчезнут
раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий
А в Преднестровье прокатит?
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Клята автозамена молде*
6
Автор поста оценил этот комментарий

не, они не так умеют в брожение, как в Молдове

3
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, глупый вопрос, но чем плохи эти пузырьки? Выглядят симпатично. Или они чему-то мешают?
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
это все перфекционисты, черт бы их побрал!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пузырьки это воздух, следовательно прочность кольца будет ниже и качество тоже.
Автор поста оценил этот комментарий

Внутри прозрачного изделия симпатичны, соглашусь. Но если пузырёк останется на поверхности/где-то на стенке молда, то при застывании там получится несимпатичная и никому не нужная ямка, которую достаточно трудно исправить.
Кстати, может тут кто подскажет, как поступать в таких ситуациях?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если у меня такое случается, фиксирую работу так, что бы место с "пузырьком"-впуклостью было горизонтально и капаю оч аккуратно на него хорошо загустевшей эпоксидкой, лишнее стираю, а после высыхаю шлифую лишнее)

2
Автор поста оценил этот комментарий

лично я полностью плюсую @ALEKTIS. если б мне поставили цель, то делала бы по такому принципу. а из моментов работы с эпоксидкой: смешивать в пропорциях, указанных на этикетке, не мешать слишком быстро, в идеале можно размешивать на водяной бане, тогда она быстрее даёт усадку. ну и после залития в молд можно немного нагреть феном или зажигалкой поводить по верху эпоксидки, но так, что бы пламя на касалось поверности, а то начнет гореть. ну и идеале лучше убрать на 2 суток, а то случается, что после первых суток еще мягковатое изделие бывает)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, чем полируете?) воск Карнаубу найти не получается, а без нее как не пробовали, такой прозрачности не удается добиться
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самый дешевый вариант для ручных поделок это пилочки для шлифовки и полировки ногтей, стоят дешевле всего)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, ценная инфа!
Автор поста оценил этот комментарий

О, я такой штукой металл полирую, когда реставрирую старые радиоприёмники(это которые большие деревянные ящики)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала наждачками до 2000, потом полировочный пастой для автомобильных фар, во всех автомагазинах продается)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам не делал , но смотрел и читал по поводу изделий из эпоксидки. Пузырьки удаляли или вибростолом (думаю подойдет стиралка на отжиме или заведенная машина) или феном строительным (не знаю получится ли с бытовым домашним) просто дуют на поверхность и пузыри уходят
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стиралка на отжиме? Прикольный метод)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Замешиваешь в стаканчике эпоксидку, бросаешь туда колечко, топишь его чтобы не всплывало и полностью покрылось смолой. Даёшь ему полежать пока смола не начнёт густеть. Быстро достаёшь и как-нибудь аккуратненько подвешиваешь сохнуть (чтобы контакт кольца в эпоксидке с держателем был минимален). Через день как эпоксидка застыла берёшь наждачку и начинаешь выравнивать, так как застынет эпоксидка не равномерно а с наплывами. С деревянными кольцами такая схема прокатывает. Использовать этот метод при мелкосерийном производстве не вариант так как очень время и трудо затратен, но для одного колечка, думаю, можно и так.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответную реакцию!
Но это действительно трудоемко и где-то может оказаться слишком тонкий слой. Я кое чего другое придумал, сейчас попробую.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С удовольствием посмотрю на результат ))) Подписался чтобы не пропустить!

1
Автор поста оценил этот комментарий
могу предложить все это обернуть в шпон) можно сделать заготовок типа таких как на первом фото, а потом уже можно всякое
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда то засовывал такую петлю от пропуска под крышку телефона. И оказалось что с ней перестает работать навигация. Так что проверь!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неожиданно...
Автор поста оценил этот комментарий
Просто купи хорошую эпоксидку на сайте эко-ванна например,там есть эпоксидка для заливки 3д полов и ювелирных работ,разводи 10 к 6 и нечего греть не надо она очень текучая, пузырьки сами выходят,а селиконовые матрицы для колец можно на алике заказать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за наводку
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуюсь эпоксидкой от "экованна", достаточно просто подогревать феном и все пузыри выйдут.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ликсутов прибежит сразу, скажет, что только кольца купленые у метро можно использовать, а остальные запретит, потому что так метро получит только 50р, а с кольцом 2500...
Автор поста оценил этот комментарий
Насосам весь воздух можно откачать создаввакуум. Аккуратнее с силой насоса чтоб эпоксидку туда невсасал. Укрепить можно добавив в эпоксидку нанопорошка лучше алмазного. Удачи.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку