Кольцо "тройка" своими руками. Часть 1. Прототип.

Осенью прошлого года, московской публике были представлены оригинальные носители проездного билета "Тройка". В частности, кольца. Мне такая идея понравилась, за исключением двух вещей: слишком большая цена на кольца, и собственно полное отсутствие таких колец в продаже по сей день.

А почему бы мне не попробовать сделать кольцо самостоятельно?

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

(фото кольца "тройка" из интернета, сам такое в руках не держал)


В интернетах пишут, что карту "Тройка" можно растворить в ацетоне. Растворяю:

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Что-то около часа времени хватило. Очень аккуратно разматываем проволочную рамку. Сложное место – там где провод к чипу пересекает витки катушки. Помогло сменное лезвие от канцелярского ножа.


Тем же ножом отрезал от 20мл. одноразового шприца подходящее колечко в качестве пробной оправки.

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Для начала решил намотать катушку не нарушая ее целостности. Диаметр катушки уменьшиться, но ведь витков у катушки будет гораздо больше.


Надо вам сказать, что намотать все это, не повредив, тот еще геморрой:

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Очень выручили полосочки тонкого двустороннего скотча, при начале намотки и между слоями. Проволока прилипает, не съезжает, не разматывается.


Вместо прежних 5 витков получилось 18, плюс лишний кусочек.

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Одеваем на палец, пробуем поднести к телефону с NFC поджав пальцы… Фигушки! Не срабатывает. Снимаю с пальца, подношу вплотную к телефону – ну хоть так то работает.


Попробуем увеличить количество витков. Уже отрываю штатную проволочку и мотаю более практичным проводом.

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Совсем плохо стало реагировать :-(

Ладно, пробуем уменьшить витки. Отматывать не стал, а просто для начала, наудачу зашунтировал чипом верхний слой обмотки, перепаяв один из концов к точке наращивания.

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Фигак! Все заработало!! И в свободном состоянии и с кольцом одетым на палец)

Т.е. тех 5 витков на внешнем слое получается достаточно для уверенного считывания?!

Странно…, ну да и черт с ним - главное результат. Все разбираю, мотаю только пять витков – Опа! Не работает.

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Это как вообще? Второй конец обмотки ведь просто в воздухе висел! В голову начинают лезть умные мысли о всяких колебательных контурах, что де катушка со свободным концом, возможно замыкается через конденсатор, в виде которого выступает палец. Впрочем, думаю – догадки скорее всего неверные, а в голове уже забрезжила какая-то фантазия про расчет резонансной частоты...

Нафиг, нафиг! Жизнь к таким расчетам меня не готовила! У нас чисто практическая задача. А раз такая странная схема на практике работает (непонятно как правда О_о), то подбор длинны проводника существенно упрощается. Вместо того, что бы перепаивать каждый раз чип, варьируя количество витков, можно просто сделать этот свободный хвост с запасом и отрезать от него по кусочку, добиваясь максимальной дистанции срабатывания.

Для уменьшения габаритов решил все-таки использовать ту тонкую проволочку от тройки. Намотал пять витков замкнутых на чипе (около 34см) и мотаю дальше сколько хватит проволочки.

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Потом еще нарастил своим проводом, который было не жалко кромсать.


Намотав, начинаем тестировать. На пальце – не срабатывает, снимаешь, подносишь ближе – работает. Потихоньку отрезаю. Сначала по 2-3см и пробую каждый раз. Как только почувствовал, что дистанция срабатывания стала увеличиваться, стал отрезать по 5мм. В итоге выяснялось, что приблизительная резонансная длинна "хвостика" – 1.5м. (около 22 витков)

Почему приблизительная? Потому что впоследствии, экспериментируюя, я еще не раз это хозяйство перематывал, и изменение количества витков по слоям, зазор между ними, ширина намотки, смещение относительно 5ти витковой (замкнутой на чип) обмотки, все это сбивало настройку на резонанс. Одна из перемоток внавал, ее правда улучшила ))


Строго говоря, резонанс ловился и на 0.98м и на 1.24м и плавал возле найденных значений, при отмотке и намотке заново. И вообще сложилось впечатление, что играет роль не длинна провода а некое отношение длинны к количеству целых витков, т.к. явно прослеживалось увеличение чувствительности при обрезке провода именно в месте начала намотки. Найдя хорошую чувствительность, можно было ее потерять, применив намотку плотнее, несмотря на то же количество витков, а можно было восстановить, намотав несколько последних витков (ВНЕЗАПНО !) в обратную сторону!


Тем не менее, данное шаманство принесло максимальную дистанцию срабатывания от плоскости телефона до ближайшей границы кольца – 3см(!) на моем новом смарте и 2.5см – при проверке на стареньком смарте. Это даже лучше, чем у исходной карты "тройка".

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть
Что еще заметил. Если держать пальцы плотно сжатыми, то прием сигнала ухудшается. Если пальцы немного разведены, то дистанция срабатывания увеличивается.
Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Не снимая кольца с пальца, закинул 150р. на счет тройки с телефона через приложение "Мой проездной". Получилось)

Пошел в город проверить. В метро турникет отреагировал хорошо. В автобусе пробовал даже в перчатке – валидаторы пропускают. Контролерам с их терминальчиком, пришлось кольцо с пальца снимать и отдавать на проверку. Они по удивлялись, но претензий не предъявили)

А вот в кассе электропоездов была жесть - ни в какую не захотели мне на кольцо записать билет. Уперлись как бараны, дескать нет у них в перечне носителей билетов никаких колец! Тем более таких стрёмных! Демонстрировали специальную книжку.

Буквально полгода назад можно еще было записывать билеты на электричку самостоятельно с помощью телефона, но после того как ЦППК подняли тарифы у них стало что то постоянно сбоить и уже несколько месяцев никак они этот сервис не наладят.

Я все-таки не теряю надежды, что возможность писать билеты самостоятельно будет восстановлена, а пока купил чистую карту "тройка" да и записал туда сезонку на три месяца! Уже растворил ее в ацетоне, и именно этот чип, с предварительно записанной сезонкой и будет окончательно залит в эпоксидку.


Так что следующий отчет будет уже про изготовление окончательного варианта готового кольца. Какая уж там получится эстетика загадывать не стану – никогда такого не делал, но буду стараться))

Говорят нужно к размешанной эпоксидке вакуум прикладывать, что бы от пузырьков избавиться. А есть ли еще какие более доступные средства? Может подскажет кто?



P.S.

Кстати рамку извлеченную из карточки можно использовать без перемотки, если засунуть ее под крышку телефона без NFC (если она пластиковая), или под чехол.

Что то типа такого варианта:

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Рукодельники

51.4K постов58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
165
Автор поста оценил этот комментарий

помню прикол) вроде бы в питерском метро чувак в шапку себе билет засунул, со словами Господи Помоги! бьется башкой об  валидатор этот, народ особенно бабульки конечно же прихуели. а в питере вроде бы до сих пор железные жетончики? давно там не был

раскрыть ветку (57)
47
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере можно и карточкой, и жетончиками.
раскрыть ветку (24)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно ещё, что транспортная карта в Питере ласково зовётся "Подорожник". :)
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль только, что такими же чудодейственными свойствами, как это растение, не обладает

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у него одно чудодейственное свойство - проезд в метро на 9 рублей дешевле, чем по жетону.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть на халяву за 30 минут пересесть как в Москве нельзя, с метро на трамвай, метро, троллейбус и все по одной цене.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не 30, а 90 минут. Тройка в Москве выгодней Питерского Подорожника именно из-за возможности выполнять пересадки в течении 90 минут.
В Питере есть большой плюс - в маршрутках принимают подорожник, но стоимость проезда там своя :(
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Правда маршрутки во большинстве стоят дешевле городского транспорта
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По подорожнику трамвай/троллейбус/автобус - 31 рубль.

Маршрутки дешевле 35р я не встречал

Автор поста оценил этот комментарий

в Москве и обычный электрокшелек не 90 минутный так работает, самое главное успеть как я понял и 54 рубля это же халява, это не жадные казанцы которые так построили маршрутную сеть что с пересадками минимум нужно 100р отдать, если надо быстро с одного конца города на другой

2
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве в маршрутках тоже стоят валидаторы для тройки, цена проезда как в автобусе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чего его минусите? Внутригородские "маршрутки" хоть и управляются коммерческими перевозчиками, но работают по госконтракту, который и предписывает возить валидаторы, а прибыль получать от города за километры минус штрафы.
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде с этого года 90 минут убрали, как непопулярный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, 90 минут убирают, это факт. Другой разговор, что это не тройка. Мой косяк. https://www.google.ru/amp/s/amp.msk.kp.ru/daily/26772/380543...
Автор поста оценил этот комментарий
Проездной на 90 минут и пересаживайся сколько душе угодно.
Автор поста оценил этот комментарий
В екате всё ещё медные жетоны в метро с надписью "Московский метрополитен".
4
Автор поста оценил этот комментарий
А NFC и оплату в кассах безналом даже раньше чем в МСК завезли.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

самое прикольное это сейчас в Казани, там кассиров убрали, поставили автоматы, так старушки при покупки жетонов паникуют. Единственный кассир принимает только безнал, при том сами турникеты принимают NFC оплату и есть отдельный с кард ридером и бдящим полицейским

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а еще они купюры постоянно не принимают. А еще очереди огромные, когда из 6-8 автоматов работают 1-2. В общем, не только для старушек это головная боль
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Проще тогда уж использовать обычную пластиковую карту с пайпассом
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

на пайпас только один турникет напримет на станции Кремлевская, рядом еще с обычным кардридером, в них всегда очередь и долбоебство от службы безопасности, в стиле давайте вас на рентгене просветим

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
на пайпас только один турникет напримет на станции Кремлевская, рядом еще с обычным кардридером

Эх. А я то думал.. Цивилизация.. У нас (Екатеринбург) тоже только на пару турникетов поставили. Еще и работает долго.

Автор поста оценил этот комментарий

Да и не помню, чтобы здесь заморачивались с турникетами в автобусами

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно и банковской картой (или телефоном) платить прям на отдельном турникете.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень культурно)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

)))и не говорите, я в первый раз поперся в кассу, чтобы тем же телефоном оплатить жетон. На меня кассир посмотрела еще так... Только потом понял, почему)

97
Автор поста оценил этот комментарий

А Задорнов переделал эту историю, только речь шла про нашу смекалку и дело было в Америке.

раскрыть ветку (9)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Не уймется никак шельма
раскрыть ветку (4)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий

Уже унялся.

ещё комментарии
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж Задорнов еще хрен знает когда рассказывал...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А до этого откуда-нибудь спиздил. Я уверен.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Жетончики и сейчас в Питере есть. Вот только таким приколом уже никого не удивить, все уже привыкли к бесконтактным платежам и тому, что карточку могут засунуть куда угодно. В метро карточку суют и в шапку, и в куртку, и в сумку и куда ещё только не суют. Также и в магазинах некоторые оплачивают карточкой не доставая её из сумки. Единственное, что может напугать незнающих - это оплата телефоном на терминале, который не умеет в NFC, но это уже совсем другая история.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как, реально, не я понимаю там если через интренет кассу, но такое только в магнитах есть

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем интернет кассы. Всё куда проще: телефон эмулирует проведение магнитной полосы банковской карточки через терминал и терминал проводит отплату. Минус - эта технология эксклюзив у самсунгов.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У LG ещё есть, но у нас пока не работает☹️
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это пока только в разработках и слухах. И судя по новостям ещё пока нигде не работает. Вот только приложение для LG Pay вроде недавно появилось в плей маркете, но нет устройства, где оно работает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

LG Pay как раз имеет функцию подобной Samsung по эмуляции магнитной ленты. Мой LG G6 как Я понял поддерживает её, жду когда в России появится. В Корее уже вроде вышла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Корее да, но что-то о выходе её за пределы Кореи пока всё под вопросом. По поводу поддержки, может быть так, что аппараты, где её не было и не будут поддерживать, тк железа для поддержки банально нет в аппарате. Правда это касается магнитной полосы, а не NFC.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне всегда интересно было: так же должно быть легко тырить деньги с этих бесконтактных карт в сумках?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эти карты принимают почти вплотную только(хотя где-то был эксперимент, где сделали терминал, получающий данные на большем расстоянии). Так что это не очень опасно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в макдаке срабатывает на расстоянии 5 см от аппарата, так что не тритесь у терминалов, проверено не раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется уже были случаи в метро. Водили переносным терминалом по сумкам
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл? Это эквивалентно тому, что вор, ограбив жертву, оставит ей свой паспорт, СНИЛС и прочее.
Я о том, что у жертвы придет СМС об оплате, сколько, куда, плюс это всё проводится через банковскую систему, короче, сплошное палево.
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно аккаунты на всяких бичей могут быть зареганы. Даже если их найдут и отправят валить лес то им пофигу, даже лучше. На гособеспечение попадут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Терминал оплаты не так то просто получить. Это надо сначало ИП, потом регистрацию магазина в налоговой. (и на сам магазин договор с владельцем здания). Потом договор с банком на терминал. Получить р\ч в банке для терминала. Причем деньги с этого р\с просто так не снимешь, сразу блокнут счет по 115 фз. Слишком много сложностей для фигни которую с первой же кражи локнут по звонку в банк. Так что вранье)

Автор поста оценил этот комментарий

только вор все оформил на цыгана или бомжа, ищи ветра в поле

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, жетоны до сих пор в ходу

3
Автор поста оценил этот комментарий
Этот баян Задорнов ещё лет десять назад рассказывал.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Двадцать

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тридцать
Автор поста оценил этот комментарий
в питере вроде бы до сих пор железные жетончики?

да

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку