Кольцо "тройка" своими руками. Часть 1. Прототип.

Осенью прошлого года, московской публике были представлены оригинальные носители проездного билета "Тройка". В частности, кольца. Мне такая идея понравилась, за исключением двух вещей: слишком большая цена на кольца, и собственно полное отсутствие таких колец в продаже по сей день.

А почему бы мне не попробовать сделать кольцо самостоятельно?

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

(фото кольца "тройка" из интернета, сам такое в руках не держал)


В интернетах пишут, что карту "Тройка" можно растворить в ацетоне. Растворяю:

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Что-то около часа времени хватило. Очень аккуратно разматываем проволочную рамку. Сложное место – там где провод к чипу пересекает витки катушки. Помогло сменное лезвие от канцелярского ножа.


Тем же ножом отрезал от 20мл. одноразового шприца подходящее колечко в качестве пробной оправки.

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Для начала решил намотать катушку не нарушая ее целостности. Диаметр катушки уменьшиться, но ведь витков у катушки будет гораздо больше.


Надо вам сказать, что намотать все это, не повредив, тот еще геморрой:

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Очень выручили полосочки тонкого двустороннего скотча, при начале намотки и между слоями. Проволока прилипает, не съезжает, не разматывается.


Вместо прежних 5 витков получилось 18, плюс лишний кусочек.

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Одеваем на палец, пробуем поднести к телефону с NFC поджав пальцы… Фигушки! Не срабатывает. Снимаю с пальца, подношу вплотную к телефону – ну хоть так то работает.


Попробуем увеличить количество витков. Уже отрываю штатную проволочку и мотаю более практичным проводом.

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Совсем плохо стало реагировать :-(

Ладно, пробуем уменьшить витки. Отматывать не стал, а просто для начала, наудачу зашунтировал чипом верхний слой обмотки, перепаяв один из концов к точке наращивания.

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Фигак! Все заработало!! И в свободном состоянии и с кольцом одетым на палец)

Т.е. тех 5 витков на внешнем слое получается достаточно для уверенного считывания?!

Странно…, ну да и черт с ним - главное результат. Все разбираю, мотаю только пять витков – Опа! Не работает.

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Это как вообще? Второй конец обмотки ведь просто в воздухе висел! В голову начинают лезть умные мысли о всяких колебательных контурах, что де катушка со свободным концом, возможно замыкается через конденсатор, в виде которого выступает палец. Впрочем, думаю – догадки скорее всего неверные, а в голове уже забрезжила какая-то фантазия про расчет резонансной частоты...

Нафиг, нафиг! Жизнь к таким расчетам меня не готовила! У нас чисто практическая задача. А раз такая странная схема на практике работает (непонятно как правда О_о), то подбор длинны проводника существенно упрощается. Вместо того, что бы перепаивать каждый раз чип, варьируя количество витков, можно просто сделать этот свободный хвост с запасом и отрезать от него по кусочку, добиваясь максимальной дистанции срабатывания.

Для уменьшения габаритов решил все-таки использовать ту тонкую проволочку от тройки. Намотал пять витков замкнутых на чипе (около 34см) и мотаю дальше сколько хватит проволочки.

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Потом еще нарастил своим проводом, который было не жалко кромсать.


Намотав, начинаем тестировать. На пальце – не срабатывает, снимаешь, подносишь ближе – работает. Потихоньку отрезаю. Сначала по 2-3см и пробую каждый раз. Как только почувствовал, что дистанция срабатывания стала увеличиваться, стал отрезать по 5мм. В итоге выяснялось, что приблизительная резонансная длинна "хвостика" – 1.5м. (около 22 витков)

Почему приблизительная? Потому что впоследствии, экспериментируюя, я еще не раз это хозяйство перематывал, и изменение количества витков по слоям, зазор между ними, ширина намотки, смещение относительно 5ти витковой (замкнутой на чип) обмотки, все это сбивало настройку на резонанс. Одна из перемоток внавал, ее правда улучшила ))


Строго говоря, резонанс ловился и на 0.98м и на 1.24м и плавал возле найденных значений, при отмотке и намотке заново. И вообще сложилось впечатление, что играет роль не длинна провода а некое отношение длинны к количеству целых витков, т.к. явно прослеживалось увеличение чувствительности при обрезке провода именно в месте начала намотки. Найдя хорошую чувствительность, можно было ее потерять, применив намотку плотнее, несмотря на то же количество витков, а можно было восстановить, намотав несколько последних витков (ВНЕЗАПНО !) в обратную сторону!


Тем не менее, данное шаманство принесло максимальную дистанцию срабатывания от плоскости телефона до ближайшей границы кольца – 3см(!) на моем новом смарте и 2.5см – при проверке на стареньком смарте. Это даже лучше, чем у исходной карты "тройка".

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть
Что еще заметил. Если держать пальцы плотно сжатыми, то прием сигнала ухудшается. Если пальцы немного разведены, то дистанция срабатывания увеличивается.
Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Не снимая кольца с пальца, закинул 150р. на счет тройки с телефона через приложение "Мой проездной". Получилось)

Пошел в город проверить. В метро турникет отреагировал хорошо. В автобусе пробовал даже в перчатке – валидаторы пропускают. Контролерам с их терминальчиком, пришлось кольцо с пальца снимать и отдавать на проверку. Они по удивлялись, но претензий не предъявили)

А вот в кассе электропоездов была жесть - ни в какую не захотели мне на кольцо записать билет. Уперлись как бараны, дескать нет у них в перечне носителей билетов никаких колец! Тем более таких стрёмных! Демонстрировали специальную книжку.

Буквально полгода назад можно еще было записывать билеты на электричку самостоятельно с помощью телефона, но после того как ЦППК подняли тарифы у них стало что то постоянно сбоить и уже несколько месяцев никак они этот сервис не наладят.

Я все-таки не теряю надежды, что возможность писать билеты самостоятельно будет восстановлена, а пока купил чистую карту "тройка" да и записал туда сезонку на три месяца! Уже растворил ее в ацетоне, и именно этот чип, с предварительно записанной сезонкой и будет окончательно залит в эпоксидку.


Так что следующий отчет будет уже про изготовление окончательного варианта готового кольца. Какая уж там получится эстетика загадывать не стану – никогда такого не делал, но буду стараться))

Говорят нужно к размешанной эпоксидке вакуум прикладывать, что бы от пузырьков избавиться. А есть ли еще какие более доступные средства? Может подскажет кто?



P.S.

Кстати рамку извлеченную из карточки можно использовать без перемотки, если засунуть ее под крышку телефона без NFC (если она пластиковая), или под чехол.

Что то типа такого варианта:

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Рукодельники

51.4K пост58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
А nfc кольца или карты с Али в тройке никак не зарегать? Чисто гипотетический вопрос
раскрыть ветку (41)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде нужно специальное оборудование, что бы снять копию с тройки, но вот так чтобы кто сказал, что он взял и сделал - вот смотрите, не встретил.  Только рассуждения на эту тему гуглятся.
раскрыть ветку (34)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Копию снять можно. Но за копию вас быстро "яйкен клац-клац". Все болванки для копирования турникеты в метро эффективно отлавливают, сигнализируют лампочкой контроллёрам, и, те, как собаки Павлова, бегут на эту лампочку.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А как они копию от оригинала отличат?
раскрыть ветку (4)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По серийнику - купи метку без встроенного сейрийника и смени на нужный - получишь клона тройки. Правда проблема в другом может быть - турникет может послать запрос на смену номера, и если номер меняется - турникет начинает беситься.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже не известно. Подозреваю, что по реакции на команду смены аппаратного серийника карты.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть доказательства? Тут  автора никто не отлавливал, просто автоматически блокировались карты: https://habrahabr.ru/post/175557/

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы год то посмотрите! Тогда про карты ZERO никто слыхом не слыхивал ещё. И стоили они баксов по 100 за штуку. Как раз Андрюха и притащил первую партию этих карт из китая. Ещё он jcop карты тогда притащил с nfc интерфейсом. Эх временаааа были ))) молодость ))))
Потом через полгода-год и метрополитеновцы спалили тему и обучили турникеты ловить зерошку. Сделали в турнткетах белый лист UID-ов и ещё много чего сделали.
А сейчас вон у китайцев mifare с изменяемым uid-ом можно взять 10 штук за 5 баксов.
Кстати, он как про мною собранный mfuck и писал. В той статье. Поглядите ники то )))) на Пикабу просто нельзя прочерк ставить.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вау! Круто. Верю.

То есть сейчас статья вообще неактуальна? Эх, одна из двух запомнившихся на хабре статей была(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто теоретически, если раздобыть даташит на эти болванки и найти команду "финализации" нулевого блока, то можно попробовать поиграться. А так, я от этой темы очень давно отошёл. Не знаю, что там "в тренде" сейчас на тему карточек.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Так не нужно клонировать, проще в кассе его прошить-зарегистрировать как кольцо-тройка и там же пополнить баланс. Но тут от кассира зависит - некоторые могут не понять, что ты от них вообще хочешь. И стоит это удовольствие гораздо дешевле, чем оригинальное тройка-кольцо. И функций больше и дизайн получше. Сам себе заказывал с тремя модулями: ID, M1 и NFC. Как раз получилось ID - пропуск на работу, M1 - спортзал, NFC - тройка.

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
проще в кассе его прошить-зарегистрировать как кольцо-тройка и там же пополнить баланс. Но тут от кассира зависит

расскажите подробнее. они прописывают ваше устройство в своей базе?

возможность то понятное дело есть, но полагаю что это только в каком то отдельном месте типа управления московского транспорта или чего то такого, но явно не в обычной кассе метро

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

можешь ручками на информационном стенде сам забить устройство, роботу все равно, он кольцо воспринимает как nfc телефон именно с меткой

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я не поленился, позвонил 3210, там говорят что такой возможности нет, устройства купленные на стороне а не в их киосках не подключаются к их системе.

Я уточнил что -точно нет такой возможности или просто вы не знаете о ней? мне сказали что у нас нет такой информации.

так что вопрос остаётся открытым

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, невозможно. В системе заработают только метки из белого диапазона UID-ов. А карты из этого диапазона в свободную продажу не идут.
5
Автор поста оценил этот комментарий

хм. это интересно, но не достаточно подробно

где этот волшебный информационный стенд? который автоматом подключает сторонние nfc-девайсы к общей транспортной базе

Там есть какие то ограничения? Я могу там подключить любую совместимую nfc-фиговину? или только из некоего списка?

не сочтите за труд-опишите чуть подробнее

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

этот волшебный стенд имеет карту метро Москвы и Москвы, а так же кнопку SOS

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о. а у вас там в параллельной реальности (вы же оттуда, да?) люди на Марс или Титан уже летали? :-)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не получится. У метро есть белый лист UID-ов. И карты не из диапазона этих списков даже не примет ни один турникет. Они себе для карт чипы на ситрониксе заказывают с нужными диапазонами.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссылку, милчеловек?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ID и M1 сами прописывали или договорились?

Автор поста оценил этот комментарий
Ссылочку бы на колечко...
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю.

12
Автор поста оценил этот комментарий

оно наверное по идее зашифровано, поэтому копию просто так не сделать

Лень гуглить, навскидку имею такое мнение

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

зачем расшифровывать, нужно лишь сундук с одного место на другое перетащить не вскрывая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что ключ от данных зашит в карте, и разный для каждой

7
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем расшифровывать?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что шифр динамический

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
правильно говорить плавающий, такие за 60 сек ломаются, я в кино видел
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Информативно.
Автор поста оценил этот комментарий

Я встречал. Правда в то время, когда троек еще не было, но все равно интересно https://habrahabr.ru/post/175557/

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь там и нет решения гарантированного 100% копирования. Используешь клона только пока в стоп-лист не попадешь, максимум неделю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю, можно студенческий скопировать и размножить, главное всем синхронизироваться и не пользоваться чаще, чем раз в 7 минут.

Автор поста оценил этот комментарий

Может с 2013 все поменялось, но статьей можно по крайней мере воспользоваться как планом для работы. https://habrahabr.ru/post/175557/

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку