Кольцо "тройка" своими руками. Часть 1. Прототип.

Осенью прошлого года, московской публике были представлены оригинальные носители проездного билета "Тройка". В частности, кольца. Мне такая идея понравилась, за исключением двух вещей: слишком большая цена на кольца, и собственно полное отсутствие таких колец в продаже по сей день.

А почему бы мне не попробовать сделать кольцо самостоятельно?

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

(фото кольца "тройка" из интернета, сам такое в руках не держал)


В интернетах пишут, что карту "Тройка" можно растворить в ацетоне. Растворяю:

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Что-то около часа времени хватило. Очень аккуратно разматываем проволочную рамку. Сложное место – там где провод к чипу пересекает витки катушки. Помогло сменное лезвие от канцелярского ножа.


Тем же ножом отрезал от 20мл. одноразового шприца подходящее колечко в качестве пробной оправки.

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Для начала решил намотать катушку не нарушая ее целостности. Диаметр катушки уменьшиться, но ведь витков у катушки будет гораздо больше.


Надо вам сказать, что намотать все это, не повредив, тот еще геморрой:

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Очень выручили полосочки тонкого двустороннего скотча, при начале намотки и между слоями. Проволока прилипает, не съезжает, не разматывается.


Вместо прежних 5 витков получилось 18, плюс лишний кусочек.

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Одеваем на палец, пробуем поднести к телефону с NFC поджав пальцы… Фигушки! Не срабатывает. Снимаю с пальца, подношу вплотную к телефону – ну хоть так то работает.


Попробуем увеличить количество витков. Уже отрываю штатную проволочку и мотаю более практичным проводом.

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Совсем плохо стало реагировать :-(

Ладно, пробуем уменьшить витки. Отматывать не стал, а просто для начала, наудачу зашунтировал чипом верхний слой обмотки, перепаяв один из концов к точке наращивания.

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Фигак! Все заработало!! И в свободном состоянии и с кольцом одетым на палец)

Т.е. тех 5 витков на внешнем слое получается достаточно для уверенного считывания?!

Странно…, ну да и черт с ним - главное результат. Все разбираю, мотаю только пять витков – Опа! Не работает.

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Это как вообще? Второй конец обмотки ведь просто в воздухе висел! В голову начинают лезть умные мысли о всяких колебательных контурах, что де катушка со свободным концом, возможно замыкается через конденсатор, в виде которого выступает палец. Впрочем, думаю – догадки скорее всего неверные, а в голове уже забрезжила какая-то фантазия про расчет резонансной частоты...

Нафиг, нафиг! Жизнь к таким расчетам меня не готовила! У нас чисто практическая задача. А раз такая странная схема на практике работает (непонятно как правда О_о), то подбор длинны проводника существенно упрощается. Вместо того, что бы перепаивать каждый раз чип, варьируя количество витков, можно просто сделать этот свободный хвост с запасом и отрезать от него по кусочку, добиваясь максимальной дистанции срабатывания.

Для уменьшения габаритов решил все-таки использовать ту тонкую проволочку от тройки. Намотал пять витков замкнутых на чипе (около 34см) и мотаю дальше сколько хватит проволочки.

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Потом еще нарастил своим проводом, который было не жалко кромсать.


Намотав, начинаем тестировать. На пальце – не срабатывает, снимаешь, подносишь ближе – работает. Потихоньку отрезаю. Сначала по 2-3см и пробую каждый раз. Как только почувствовал, что дистанция срабатывания стала увеличиваться, стал отрезать по 5мм. В итоге выяснялось, что приблизительная резонансная длинна "хвостика" – 1.5м. (около 22 витков)

Почему приблизительная? Потому что впоследствии, экспериментируюя, я еще не раз это хозяйство перематывал, и изменение количества витков по слоям, зазор между ними, ширина намотки, смещение относительно 5ти витковой (замкнутой на чип) обмотки, все это сбивало настройку на резонанс. Одна из перемоток внавал, ее правда улучшила ))


Строго говоря, резонанс ловился и на 0.98м и на 1.24м и плавал возле найденных значений, при отмотке и намотке заново. И вообще сложилось впечатление, что играет роль не длинна провода а некое отношение длинны к количеству целых витков, т.к. явно прослеживалось увеличение чувствительности при обрезке провода именно в месте начала намотки. Найдя хорошую чувствительность, можно было ее потерять, применив намотку плотнее, несмотря на то же количество витков, а можно было восстановить, намотав несколько последних витков (ВНЕЗАПНО !) в обратную сторону!


Тем не менее, данное шаманство принесло максимальную дистанцию срабатывания от плоскости телефона до ближайшей границы кольца – 3см(!) на моем новом смарте и 2.5см – при проверке на стареньком смарте. Это даже лучше, чем у исходной карты "тройка".

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть
Что еще заметил. Если держать пальцы плотно сжатыми, то прием сигнала ухудшается. Если пальцы немного разведены, то дистанция срабатывания увеличивается.
Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Не снимая кольца с пальца, закинул 150р. на счет тройки с телефона через приложение "Мой проездной". Получилось)

Пошел в город проверить. В метро турникет отреагировал хорошо. В автобусе пробовал даже в перчатке – валидаторы пропускают. Контролерам с их терминальчиком, пришлось кольцо с пальца снимать и отдавать на проверку. Они по удивлялись, но претензий не предъявили)

А вот в кассе электропоездов была жесть - ни в какую не захотели мне на кольцо записать билет. Уперлись как бараны, дескать нет у них в перечне носителей билетов никаких колец! Тем более таких стрёмных! Демонстрировали специальную книжку.

Буквально полгода назад можно еще было записывать билеты на электричку самостоятельно с помощью телефона, но после того как ЦППК подняли тарифы у них стало что то постоянно сбоить и уже несколько месяцев никак они этот сервис не наладят.

Я все-таки не теряю надежды, что возможность писать билеты самостоятельно будет восстановлена, а пока купил чистую карту "тройка" да и записал туда сезонку на три месяца! Уже растворил ее в ацетоне, и именно этот чип, с предварительно записанной сезонкой и будет окончательно залит в эпоксидку.


Так что следующий отчет будет уже про изготовление окончательного варианта готового кольца. Какая уж там получится эстетика загадывать не стану – никогда такого не делал, но буду стараться))

Говорят нужно к размешанной эпоксидке вакуум прикладывать, что бы от пузырьков избавиться. А есть ли еще какие более доступные средства? Может подскажет кто?



P.S.

Кстати рамку извлеченную из карточки можно использовать без перемотки, если засунуть ее под крышку телефона без NFC (если она пластиковая), или под чехол.

Что то типа такого варианта:

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Рукодельники

51.4K поста58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
162
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не шаманить так, нужно было осторожно отпаять рамку от чипа, замерить индуктивность катушки LCR-метром и подобрать по прибору индуктивность на кольце. Кстати, она должна быть разная при надетом кольце на палец и без пальца.
раскрыть ветку (67)
202
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, как совершенно не разбирающемуся в этом, проще было бы поступить как и автор
раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, как совершенно не разбирающемуся в этом, проще было бы ничего не делать. Впрочем именно так я и поступил.

47
Автор поста оценил этот комментарий
Вам проще шаманить фиг знает сколько времени наугад, чем померять изначальную индуктивность и довести индуктивность кольца до оригинала сближая или отдаляя витки друг от друга, учитывая, что это займет лишь несколько минут при наличии измерительного прибора, и чуть больше без него?
раскрыть ветку (19)
86
Автор поста оценил этот комментарий
И где мы, так сказать - соль земли, возьмем нужный измерительный прибор?
раскрыть ветку (17)
111
Автор поста оценил этот комментарий

Ты чё не мужик? У каждого мужЫка должен быть такой прибор, или даже два. Правда я даже не представляю как он должен выглядеть, как им пользоваться и зачем он нужен в хозяйстве, но уже бегу его покупать - ведь я мужыг!

раскрыть ветку (11)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Мультиметр же
раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий

причем хороший и дорогой

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На алиэкспресс продается тестер радиодеталей, рублей за 400.

Внешне выглядит, как печатная плата с дисплеем.

Измеряет всё... и индуктивность, и емкость с её сопротивлением, и даже параметры транзисторов показывает.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А бабу другу найдет? Нужна тут одному, желательно сразу с ребёнком. Ленив и скрытен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

разве индуктивность измеряет?
сейчас на своем проверю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Динамик цеплял и он показал его сопротивление и индуктивность)

Автор поста оценил этот комментарий

давно в вишлисте. Я  про то, что фабричные мультиметры с лц метром несколько дороже  стоят

1
Автор поста оценил этот комментарий
В пределах 2к есть мультиметры с измерением индуктивности
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
RLC-метр же
Автор поста оценил этот комментарий

Это такая коробочка с проводками и цифрами на ней? Вольты, Ваты, Амперы и всякая другая мистическая фигня?

2
Автор поста оценил этот комментарий

индуктивность такой катушки критически мала. Бытовые приборы не смогут её померить с необходимой точностью.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Непосредственно измерить индуктивное сопротивление, но нужно мерить точно.
Взять хороший плёночный конденсатор со стабильной, линейной характеристикой, компьютер с хорошей звуковой картой и программой, умеющей строить АЧХ. Попытаться поймать частоту резонанса.
С новой катушкой и тем же конденсатором словить ту же частоту.
раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Там предложили индуктивность замерить, мегагерцовый диапазон для этого не нужен. А частоту настройки самой антенны в бытовых условиях проще и быстрее будет подобрать руками.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий
Казалось бы как все просто.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вам проще шаманить фиг знает сколько времени наугад,

Зато, так гораздо интересней!

55
Автор поста оценил этот комментарий

Ну из мяса сердечник не очень, так что примерно одинаково будет

раскрыть ветку (31)
93
Автор поста оценил этот комментарий
На частоте 125 кГц, пожалуй, да. Но Тройка работает по стандарту Mifare на частоте 13.56 мГц, боюсь, что тут мясной сердечник изменит индуктивность 🙃
раскрыть ветку (19)
110
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как быть веганам?
раскрыть ветку (4)
131
Автор поста оценил этот комментарий
а они в пролете со своими картофельными пальцами!
раскрыть ветку (3)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хреновые у них пальцы.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен редьки не слаще
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал морковные.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (13)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю насчёт тройки, но есть такой лайфхак:
Можно игральную карту фольгой обмотать и по таксофону бесплатно звонить.
раскрыть ветку (11)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У нас ещё есть. Но всё меньше и меньше.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой населенный пункт? Офигеть, я думал их уже лет десять как не стало.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Казани.

Автор поста оценил этот комментарий
Минск. У нас ещё осталась таксофонная группа. Раньше они по районам были. Теперь их объеденили в одну на весь город.
Автор поста оценил этот комментарий
Капец, когда приехал в Оренбург увидел таксофоны, еще поинтересовался у прохожих, мол работают ли эти чудеса связи, те ответили что да. А я честно говоря остался в недоумении так как у нас в городе этих чудес с 90ых нету, да какой в городе, в республике нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 5 назад они часто встречались. А лет 10 так вообще везде были…
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В м.о. "Народный телефон" звони бесплатно по России и не парься) типа таксофонов, с года 2012 замечать их начал, а сейчас реально много их.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера возле метро, в будке висит инструкция как с него звонить и цена на звонов 18р за минуту
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошее предложение
6
Автор поста оценил этот комментарий
уже в 2000х не работало))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, не интересовался этим вопросом. Видел статьи на Хабре по поводу подобных игр с пополнением, но сам не пытался.
20
Автор поста оценил этот комментарий

тем не менее с пальцем прием все-таки чуть лучше

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот палец, скорее всего, и увеличивает индуктивность. Думаю, можно даже увеличить кол-во витков. Жалко пол рукой нет LCR-метра, так бы поигрался тоже, аж самому интересно стало ☝️
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
а если использовать кусок металлической трубки как основу кольца, или вообще не наматывать вокруг а взять кусок металического сердечника (гвоздь например) и делать узкие витки чтоб вся конструкция была сверху пальца внутри кольца?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, площадь важна. А вот идею Вы мне подкинули. В принципе, имея под рукой LCR-метр, можно взять кусок трубы, сделать кольцо и разрезать его, подобрать индуктивность, а чип приклеить в район разреза.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
вообще судя по изображению кольца из магазина оно так и устроено...
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня появилась идея намотать всё это на стальное или чугунное кольцо (другие металы брать не стоит), а сверху залить двухкомпонентным клеем. Будет выглядеть красиво, и индуктивность больше за счёт стального осердия.

Автор поста оценил этот комментарий
так это же получается один виток.

Я пробовал. Меньше трех витков вообще не работает.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
вообще я имел ввиду что навивать витки поверх куска трубы...


з.ы. другая идея - квадратная навивка как на мужской печатке:

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Печатка наверное даже лучше будет работать.  Ей и дистанция не нужна вовсе - ее можно вплотную прикладывать.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Можно попробовать антеннки с али, заменив чип...
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там еще кость.
старый "баян": студент написал в дипломной работе - так как эти работы никто не читает, то сердечник трансформатора предлагаю выполнить из дерева.
Как говорится, "Вот и выросло поколение изготавливающее сердечники из мяса и костей...
24
Автор поста оценил этот комментарий
Нихера почти не понял, но уверен, что вы правы!!!
20
Автор поста оценил этот комментарий
замерить индуктивность катушки LCR-метром

Так вот как этот прибор называется. Пикабу образовательный.

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

L  -  индуктивность, C  -  ёмкость, R  -  сопротивление. В данном случае необходимо измерять параметр  -  "L". При частоте порядка 13,56 мГц палец будет существенно влиять на частоту резонанса. Как вариант, можно поэкспериментировать с сосиской (это не шутка). Сечение проводника и его длинна, тоже будут влиять на результат.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Сейсач полпикабу будет кольыо на свои 49.5 натягивать
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И измерять тангенс потерь диэлектрической проницаемости в полшестого?
Автор поста оценил этот комментарий
Худшая половина...
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему автор и вот вы тоже пишете длинна? )))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то это моя невнимательность...

Автор поста оценил этот комментарий
Диалект технарей)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще он называется измеритель иммитанса ☝️Но в практике радиолюбителей и инженеров такое название не прижилось исторически 🙃
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? Это в матчасти нужно разобраться, а туда сюда проволоку от балды мотать куда занимательнее.
Автор поста оценил этот комментарий

палец работает как сердечник?

2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно просто купить билет...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку