155

Кольцо из 95-летнего рубля

Пшеница - царица полей, а рубль СССР 1924 года - царица монет!

Громко? Зато правда.

Кольцо из 95-летнего рубля Кольцо, Монета, Рукоделие без процесса, Украшения ручной работы, Длиннопост, Рубль, Гифка

История эта началась в 1924 году, когда в СССР стали печатать первые серебряные монеты. Продлилось это недолго, всего до 1931, но и этот короткий период принес много интересных монет. Самой весомой и ценной среди них стал 1 рубль. Технические параметры монеты перешли от её предшественника - рубля Николая Второго. Монета изготовлена из серебра 900 пробы. Диаметр равняется 33,5 миллиметра. Её вес составлял ровно двадцать грамм.

Но более интересным является оформление монеты, особенно оборотная сторона. Как говорил в то время нарком финансов Г.Я. Сокольников: «Рабочие… получат устойчивый заработок. Крестьянство получит… надежные деньги. … твердые цены явятся мостом между городом и деревней…»

Кольцо из 95-летнего рубля Кольцо, Монета, Рукоделие без процесса, Украшения ручной работы, Длиннопост, Рубль, Гифка

Поэтому на монете на переднем плане широкоплечий молодой рабочий держит за плечо пожилого сгорбленного крестьянина с серпом, показывая ему путь в широкое и светлое коммунистическое будущее. Серп и молот, помните, да? На заднем плане выделяется восходящее над горой солнце, а у подножия горы здание фабрики (вероятно по переработке полезных ископаемых, добытых в этой горе).

Вот такая материализовавшаяся мысль об укрепления веры в устойчивость советских денег и пропаганды коммунистических идей.

Ну а тираж этих монет в почти 13 миллионов штук позволяет мне совершенно спокойно находить в продаже экземпляры в хорошем состоянии по относительно небольшой цене и давать им вторую жизнь в виде кольца. На мой взгляд, одного из лучших, как с точки зрения перехода рисунка монеты на кольцо, так и с точки зрения символизма, заключенного в кольце.

Жаль только, что размеры монеты позволяют делать кольцо от 19 размера и больше. Впрочем, для меньших размеров всегда есть полтинники, но это уже совсем другая история.

А для желающих прикоснуться к искусству - группа вконтакте: Другие кольца.

Найдены дубликаты

+4

Чаще тогда брали царские деньги и перепечатывали реверс и аверс, а вот гурт выдавал, что монета с "перебитыми номерами". Но это так, историческая справка.

раскрыть ветку 3
+3

Вообще, на царских рублях надпись по гурту была:

"ЧИСТАГО СЕРЕБРА 4 ЗОЛОТНИКА 21 ДОЛЯ" и знак "Ф.З", "А.Р", "Э.Б" или "В.С" — знаки минцмейстеров.

На советских же рублях было два типа надписи:

Чистого серебра 4 золотника 21 доля (А • Г)

Или

Чистого серебра 18 грамм (4 3. 21 Д.) П • Л

О том, чтобы на советском рубле был гурт от царского рубля я лично не слышал и не встречал, так что это может быть сильно редкая разновидность и такие я, конечно, на кольца использовать не буду.

+3

Интересно было бы посмотреть на такого перевертыша

раскрыть ветку 1
+1

Если не забуду, то фото сделаю.

+3

А как кольцо на пальце сидит?

раскрыть ветку 3
+2

Если размер правильно померили, то как влитое. Во всяком случае, за пять лет, как я такие кольца делаю - никто не жаловался. Бывают, что с размером люди промахиваются, когда домашними измерениями занимаются, но на плюс/минус 0.5 размера изменить готовое не проблема.

раскрыть ветку 2
+1
Сколько денег стоит кольцо?
раскрыть ветку 1
+4

А как лигатура тяжелая в кольце скажется на коже? Никель, хром, медь и тп.

раскрыть ветку 4
+4

Также как у любого ювелирного серебра 900 пробы. Никак от слова совсем никак. Даже 720 серебро в большинстве случаев никак не реагирует с кожей. 400-500 пробы (и такие у монет бывают) - уже другое дело, но кольца из них можно родировать и тоже без проблем носить.

раскрыть ветку 1
0

Ясно, спасибо!

+3

Да ладно, там её всего 10%:

Монета изготовлена из серебра 900 пробы. Диаметр равняется 33,5 миллиметра. Её вес составлял ровно двадцать грамм.

И это, скорее всего чистая медь.

Так что этот вопрос нужно переадресовать любителям "лечебных" браслетов из меди ;))

+2

ну подумаешь, станешь как тот, с подпольной кличкой Голый. Зато твояяя прелееесссссть будет с тобой.

+1
Мощно
+1
Браво мастеру.
+1
Круто)
+1

Плюсую... Хорошая память о советском периоде...

+1

куплю такое, сколько стоит?

раскрыть ветку 1
+2

Чуть ниже в комментах писал, 6к без чернения, 7к с чернением. Напишите мне пожалуйста в почту falldownekb@gmail.com ну или в группу ВК "Другие кольца".

0
Первые серебрянные монеты начали чеканить в 24?? А как же 22-23 года???
раскрыть ветку 1
+1

Там РСФСР был.

0

А из моего рубля сделаете? Какая цена?

У меня несколько монет есть.

раскрыть ветку 1
0

Конечно, могу и из вашего, стоимость работы будет 4к без чернения или 5 с чернением. Напишите мне пожалуйста в почту falldownekb[сбк]gmail.com ну или в группу ВК "Другие кольца".

0

Прикольненько, как на коплю 6к так сразу закажу)

раскрыть ветку 1
+1
А я сегодня у него заказал) жду-с)
0

Адски красиво. Ну и цена интересна канешна?

раскрыть ветку 11
+2

Ну, должен же я был хоть что-то забыть написать :)

Ширина кольца 10 мм, толщина 2 мм, вес 17 грамм. Серебро 900 пробы. Возможные размеры 19-23 с шагом 0.25. Стоимость 6000 без чернения, 7000 с чернением.

раскрыть ветку 10
0

как с вами связаться?

раскрыть ветку 1
0

Эхъ( Не светит мне с моими пальцАми такое колечко(

раскрыть ветку 6
0
Круто))
-2

Зюганову подарить такое,оценит старик

-4

Как же тупо переводить кусочки истории на плоды рукожопости.

раскрыть ветку 7
+3

Эти кусочки истории имеют не высокую стоимость из-за тиража

ещё комментарии
+1

Согласен. А когда кончатся монеты, начнут из старинных витражей бусы делать. Варвары.

раскрыть ветку 2
+2

Прикиньте пожалуйста в голове суммарный тираж всех монет, существующих сейчас в мире. Поделите на теоретическое количество мастеров, способных и желающих сделать такое кольцо. Умножьте на 2-3 часа на изготовление одного кольца. Глубоко вдохните. Вот видите, вы уже перестали переживать.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: