Кольца из монет...теперь -банано- чернёные!

Привет, Пикабу!


Именно так в начале этого года я начал свой предыдущий пост про кольца из монет, которыми мы с напарником занимались вот уже четыре года (теперь я один, но об этом позже).

Хочу рассказать вам о том, что с тех пор появилось нового, что поменялось, чем жизнь порадовала, чем огорчила. Всякое было.


Для начала самое главное - я научился чернить кольца из серебряных монет и это выглядит просто потрясающе.

Кольца из монет...теперь -банано- чернёные! Кольцо, Монета, Серебро, Кольцо из монеты, Украшение, Длиннопост

Путь к чернению был долог, извилист и тернист, как любые стоящие того пути. Первый раз идея об этом пришла мне около полутора лет назад. Я, как это мне свойственно, перерыл весь интернет на тему чернения серебра, купил серу и тигель, приготовился варить дома серную печень, отказался от этой идеи, купил итальянскую жидкость для чернения на основе хлорида железа и всё это за один день.

Кольца из монет...теперь -банано- чернёные! Кольцо, Монета, Серебро, Кольцо из монеты, Украшение, Длиннопост

фото не моё

После чего пришло разочарование. Дело в том, что шлифовкой и полировкой готовых колец занимался мой напарник. То есть я делал формовку колец, выгибая из монет кольца нужного размера, после чего передавал их напарнику, который за соседним верстаком доводил их до мягких граней и полированного блеска.

Кольца из монет...теперь -банано- чернёные! Кольцо, Монета, Серебро, Кольцо из монеты, Украшение, Длиннопост

В тот день я, окрылённый грядущим успехом, пришел в мастерскую, рассказал ему об идее чернения, дал пару полностью чёрных колец и...через пять минут получил убеждённый ответ о том, что выполировать выступающий рисунок, рельеф, так, чтобы он блестел, просто невозможно. Не получается технически. Попробовали так и эдак, не выходит каменный цветок. Не получается так, как рисуется в голове. Так что эта идея отложилась в долгий ящик и мы продолжили делать те блестяшки, что делали до этого.

Кольца из монет...теперь -банано- чернёные! Кольцо, Монета, Серебро, Кольцо из монеты, Украшение, Длиннопост

Долго ли коротко ли, но вышло так, что полтора месяца назад я с напарником расстался. По сложным денежным причинам (шутка ли, недостача в несколько десятков тысяч рублей за полгода). Но речь не об этом, а кому интересно, можно почитать здесь: https://vk.com/@ringsrings-shit-happens


Речь о том, что на меня дополнительно легла задача по шлифовке и полировке колец. С этим я справился на ура, вспомнив свои опыты четырехлетней давности, когда сам всё это начинал. А параллельно решил попробовать ту самую давнюю идею чернения и выполировки рельефа. Всё оказалось просто и непросто одновременно.


Дело в том, что большинство колец "чернённого серебра" выглядят примерно так:

Кольца из монет...теперь -банано- чернёные! Кольцо, Монета, Серебро, Кольцо из монеты, Украшение, Длиннопост

То есть отшлифовали, зачернили, пошоркали мелкой шкуркой и то, что выполировалось выступающего - то и окей. Получается, на мой взгляд, грязновато и некрасиво. Внутренний перфекционист против.


Я попробовал пойти по другому пути. Полностью зачернить, а потом очень аккуратно, мелкой-мелкой полировалкой едва касаться рельефных деталей, стараясь не задеть фон. Получалось через пень-колоду, но со временем я перестал пить, стал заниматься зарядкой по утрам, руки перестали трястись и всё стало получаться. Магия, не иначе.

Кольца из монет...теперь -банано- чернёные! Кольцо, Монета, Серебро, Кольцо из монеты, Украшение, Длиннопост

После десятка попыток, выяснились некоторые закономерности. Например, полировать отдельные буквы высотой полтора миллиметра сложнее, чем цельный рисунок. Кто бы мог подумать.


Или, если случайно коснуться полиром фона на кольце и таким образом сделать блеск там, где его не должно быть, то единственный способ всё исправить - это заново полностью зачернить кольцо и полировать сначала. Потрясающий кпд.

Кольца из монет...теперь -банано- чернёные! Кольцо, Монета, Серебро, Кольцо из монеты, Украшение, Длиннопост

Так, внезапно для себя, я открыл вторую жизнь таких колец. Ведь в чернёном виде они смотрятся совершенно по-другому. Более контрастно, более брутально. Более...интересно?


А для тех, кто дочитал до конца, небольшой бонус. Последовательные этапы изготовления.


Шлифованные и очищенные кольца:

Кольца из монет...теперь -банано- чернёные! Кольцо, Монета, Серебро, Кольцо из монеты, Украшение, Длиннопост

Полностью зачернённые:

Кольца из монет...теперь -банано- чернёные! Кольцо, Монета, Серебро, Кольцо из монеты, Украшение, Длиннопост

И полированные. Какие-то блестящими с небольшим затемнением, какие-то чернёными:

Кольца из монет...теперь -банано- чернёные! Кольцо, Монета, Серебро, Кольцо из монеты, Украшение, Длиннопост

Спасибо за внимание. Всегда рад вашим комментариям.


Для особо интересующихся, группа вконтакте: ringsrings

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, кроме группы в ВК есть какие-либо контакты? Хотелось бы себе заказать. У нас тут ВК с некоторых пор не оч доступен.... Украина.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

инстаграм anotherings можно, а там уж дальше всё в инфо написано)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сенкс
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку