Кольца из дерева и смолы или почему я ими больше не занимаюсь

Приветствую дорогих Пикабушников! В этой серии я решил закончить с кольцами из дерева и смолы. Удивительно, что меня хватило аж на 2 полных сезона про них. Если что, то вот последняя серия второго сезон от неё можно по ссылкам в начале постов посмотреть все сезоны, где я рассказывал об этом увлечении. Если кому-то интересно =)

В связи с тем, что я полностью ушёл от этой темы, я решил записать видео, в котором поделился основами работы с деревом и смолой, но которых достаточно, чтобы делать нехитрые колечки. Видео ниже. А для тех, кому интересно, почему я этим заниматься перестал (в том числе и продавать их) будет немного (или много) текста после видео.

А теперь те самые причины

1) Здоровье

Изготовление подобных колец (не только колец, а любой бижутерии из дерева и смолы) генерирует огромное количество пыли, именно пыли от эпоксидной смолы, которую мой организм со временем перестал переваривать. Привело это к аллергии, которая проявлялась в виде неприятных красных пятен, появлявшихся на теле в рандомных местах. Они невыносимо чесались и я постоянно расчёсывал их до крови. Да, различные антигистаминные мази справлялись с ними хорошо и очень быстро, но взамен одного подавленного очага всегда появлялся новый в другом месте. Рано или поздно это кончилось бы чем-то плохим =(

2) Внешний вид

Все эти украшения смотрятся невероятно красиво и эффектно, но... только при прямом и довольно ярком свете. Или при свете солнца. А страна у нас пасмурная и солнечных дней не так много, особенно в некоторых регионах. А при тусклом свете это уже совсем другие изделия ((( Со временем меня это всё сильнее и сильнее начало напрягать.

3) Not repeatable

Следующая проблема в том, что подобные украшения уникальны и повторить их точь в точь почти невозможно. А поскольку я их продавал, то всегда стремился сделать их максимально похожими на те, что были на картинках. Но в этом случае уникальность изделий начинала играть против меня и новые украшения получались другими. Иногда хуже, иногда лучше (на мой субъективный взгляд), но это тоже меня напрягало. Я чувствовал себя не очень честно по отношению к покупателям и мне это не нравилось (((

4) Продавать изделия из наличия не вариант

В ответ на третью причину кто-то скажет: так ты сначала делай украшение, фоткай его и потом выставляй. Это хороший вариант и он работает... в декабре. Во всё остальное время шанс что у тебя купят именно это кольцо именно этого размера крайне мал, поэтому ситуация когда у тебя не один десяток колец в наличии а они никому не нужны не редкая. Иногда люди спрашивали, типа а можно вот такое только другого размера? Конечно можно, но тут я сталкивался с проблемой номер 3.

5) Пропал challenge

Это, скорее всего, мои личные заморочки =) но в один прекрасный момент я почувствовал, что перестал учиться чему-то новому, все эти кольца стали делаться на автомате и интересное увлечение, приносившее мне деньги (не большие, но на хлеб хватало), превратилось в рутину (((


По итогу взвесив все за и против я решил украшения из дерева и смолы больше не делать. Тем не менее, я охотно делюсь своим опытом и если кто ко мне обращается с какими вопросами всегда стараюсь помочь по мере сил =)


Но я хоть и перестал ими заниматься, но не перестал следить за этим рынком. Что я могу по нему сказать? А мне есть что сказать! По пунктам:

1) Лидером и законодателем моды среди деревянных колец что два года назад, что сейчас остаются ребята из Secret Wood (Канада). Глядя на их работы и их уровень не удивительно почему за одно кольцо они просят по 150 - 200$ и ждать свой заказ приходится по два месяца.

2) Все пытаются повторять за Secret Wood =) Чей каталог не откроешь везде видно от куда ноги растут ;) С другой стороны нет ничего плохого в повторении за лидером.

3) Новые формы и новые дизайны у нас тоже умеют придумывать. И получаются они вполне себе =) Мне очень приятно видеть, как то тут то там рождаются новые формы и сочетания и как их потом неумело пытаются скопировать конкуренты =)

4) Демпинг. А это уже обратная сторона медали. Нынче очень много дилетантов пытаются влезть в эту нишу. У них нет имени, нет опыта, нет достойных работ, единственное, чем они могут брать это ценой, вот и просят за свои поделки по 500, по 800р. (на мой взгляд цена за нормального уровня кольцо не должна быть ниже 2500р.). неискушённый покупатель же ведётся на это и купив изделие за 800р. и увидев его "уровень" он уже никогда не купит нормальное украшение и вообще не вернётся к этой нише. А жаль =(


Вот такие у меня последние наблюдения за этим рынком. Описал кратко, без углублений и философии =)


Текста уже прилично, пора и меру знать. Но коли уж я попрощался с этой темой, то мне хотелось просто выговориться, не знаю будет ли это кому полезно или интересно...


Сейчас в качестве хобби у меня стало делать какие-то изделия из дерева (без смолы тоже не обходится) своими руками и пилить по ним видосы. Удивительно, но их даже кто-то смотрит =) Пожалуй, стоит перепрофилировать под это и мой мини сериал здесь на Pikabu.

Теперь точно всё! Спасибо всем, кто дочитал и до встречи в следующей серии =)

Рукодельники

51.4K постов58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Строительный пылесос подключали к шлифовальному станку?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не подключал ввиду отсутствия такового =(( но один коллега говорил, что с даже с ним пыль всё равно хорошо генерится (( но это с его слов, сам проверить не мог

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая вытяжка, пылесос и СИЗ решили бы проблему. Но это немалые вложения. Да и надо ли?!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

лечение дороже выйдет

Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно что решили бы, но, увы, на это не было финансов (((

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку