Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2

Поводом взяться за перо клавиатуру стал комментарий @KXAJI:

Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2 Занудная лингвистика, Лингвистика, Лингвофрики, Длиннопост, Коловрат

Если кто не знает, коловратом родноверы называют вот такую вариацию на тему свастики:

Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2 Занудная лингвистика, Лингвистика, Лингвофрики, Длиннопост, Коловрат

История и символизм свастики выходит за пределы моей компетенции, поэтому пост посвящён не знаку, а самому слову: правда ли, что древние славяне называли свастику коловратом?


Начну, как обычно, издалека. Фундаментом современного сравнительно-исторического языкознания является историческая фонетика, ключевым понятием которой, в свою очередь, являются регулярные фонетические соответствия. Год назад я об этом уже писал, однако нелишним будет повторить.
Праславянская группа CorC (где C – любой согласный) отразилась в чешском, польском и русском по-разному (для краткости даю лишь несколько примеров):

Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2 Занудная лингвистика, Лингвистика, Лингвофрики, Длиннопост, Коловрат

Нарушения этого соответствия позволяют нам отлавливать заимствования, например, в русском из церковнославянского:

Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2 Занудная лингвистика, Лингвистика, Лингвофрики, Длиннопост, Коловрат

Но вернёмся к нашему коловрату. В чешском есть слово kolovrat «прялка», а в польском – kołowt «лебёдка, ворот; прялка». Если мы впишем их в первую таблицу, то будем вправе ожидать, что в третьем столбике будет форма коловорот. И такое слово в русском действительно есть, это ручной бур:

Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2 Занудная лингвистика, Лингвистика, Лингвофрики, Длиннопост, Коловрат

В других славянских языках мы можем найти массу родственных форм, обозначающих в первую очередь инструменты с вращающимися частями, что позволяет нам реконструировать праславянское слово *kolovortъ (см. Этимологический словарь славянских языков, том 10, страница 149). Это прозрачное сложение двух корней: *kolo «колесо, круг» и *vьrtěti «вертеть». Совершенно аналогично устроено слово круговорот.


В русском этот *kolovortъ закономерно дал коловорот, а коловрат из него получился в чешском, словацком и всех южнославянских языках. Как несложно догадаться, в русском форма коловрат – церковнославянизм и это соответствие можно вписать во вторую таблицу. Если честно, меня восхищает ирония ситуации: свой главный символ родноверы, ненавидящие христианство, обозвали церковнославянским словом.


Но, может, коловорот – это инструмент только сейчас, а раньше было иначе? Давайте разбираться. Существует два современных словаря древнерусского языка:

- Словарь древнерусского языка XI-XIV веков (1988-, вышло 9 томов, до словарной статьи ражьзизаемъ);
- Словарь русского языка XI-XVII веков (1975-, вышло 30 томов, до словарной статьи уберечися).

В обоих есть коловоротъ. Это слово фиксируется в двух значениях:1. некое орудие пытки;
2. ворот арбалета (контекст: самострѣлъ полоса стальная съ коловоротомъ).

Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2 Занудная лингвистика, Лингвистика, Лингвофрики, Длиннопост, Коловрат

Никаких свастик. Ладно, а что насчёт церковнославянизма коловратъ? Оно также засвидетельствовано в двух значениях:

1. круговорот, круговое движение;
2. некое орудие пытки.

Если с орудием пытки всё понятно, то, может, первое значение – это именно то, что мы ищем? Контекст приводится из Геннадиевской Библии (1499 год). Вторая книга Ездры, 4, 34 (титла, к сожалению, выбрасываю):

И быстро течение слнчьное обратить въ коловратъ нбо въ мѣсто свое въ единъ днь.


Казалось бы, вот оно: солнце и коловрат в одном предложении. Шах и мат, скептики! Но давайте присмотримся к этому контексту внимательнее. В греческом тексте, с которого переводили Геннадиевскую Библию стоит: ἐν τῷ κύκλῳ, то есть «по кругу».


В Синодальном переводе:

и быстро в своем течении солнце, ибо оно в один день обходит круг неба и опять возвращается на свое место
Итак, здесь коловратъ обозначает круг, круговорот, круговое движение. В похожем контексте встречается производное от него прилагательное коловратный. Новгородская вторая летопись сообщает нам, что «Генадей архиепископъ <...> состави ключь коловратный на 500 лѣтъ и на 33». Речь идёт о пасхалии – таблице расчёта дат Пасхи.


Таким образом, коловратъ в древнерусском не являлось обозначением Солнца или его символом. Однако, может, нужное значение было в памятниках, но просто не попало в словари? Это крайне маловероятно. Повторю то, что я уже писал о том, как такие словари создаются. Максимально широкий круг письменных памятников расписывается на карточки, на основе которых потом и формируются словарные статьи. То есть, если бы хоть раз, хоть в одном тексте слово коловратъ обозначало бы свастику, такой контекст бы выписали на отдельную карточку, а потом в словаре указали как отдельное значение.


Зато мне удалось обнаружить в словарях следующее слово:

Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2 Занудная лингвистика, Лингвистика, Лингвофрики, Длиннопост, Коловрат

Ладно, но ведь может быть и такое, что по чистой случайности, коловрат-свастика просто не попал в древнерусские памятники. Может, он тогда сохранился в диалектах? Откроем Словарь русских народных говоров (том 14, страница 151). Там обнаруживаются формы кóловорот, коловорóт, кóловрат и коловрáт. Имеют они следующие значения:

1. Ворота, калитка;

2. Водоворот;

3. Извилина реки;

4. Непостоянный человек;

5. Растение Euphorbia Lathyris L.;

6. Ручное сверло;

7. Ворот для подъёма грузов;

8. Квадрат.


Свастики снова нет.


Коротко резюмирую:

1. Науке неизвестно, чтобы славяне называли свастику коловратом. Хотя потомки праславянского слова *kolovortъ известны всем славянским языкам, обозначают они разные виды инструментов с вращающимися частями (прялка, дрель, ворот и т.д.) либо водоворот, круговорот и тому подобное.

2. Русский потомок формы *kolovortъ – это коловорот. Коловрат – это церковнославянское заимствование, которое на Руси ожидаемым образом впервые фиксируется в церковнославянском переводе Библии.

3. Коловрат как обозначение свастики – очередной новодел, стоящий в одном ряду с карачуном, бером, комами и Ра. К Солнцу он имеет такое же отношение, как и коловратки. Какой логикой при этом руководствовались родноверы, сложно сказать. Возможно, скрестили солнцеворот и колесо как символ Солнца.


Всё это делает ещё более забавными родноверческие вопли о том, что жыды переписывают историю:

Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2 Занудная лингвистика, Лингвистика, Лингвофрики, Длиннопост, Коловрат

Как показывает практика, это лишь проецирование собственных хотелок, поскольку теми, кто на самом деле хотел бы переписать историю (пока, к счастью, безуспешно), оказываются именно родноверы.
P.S. А вот в том, что слово коловрат могло служить в качестве прозвища, а затем и фамилии, сомнений, кажется, нет. В этом нас убеждает не только Евпатий Коловрат, но и московский послух Иван Коловратов (1643 год; Тупиков Н.М. Словарь древнерусских личных собственных имен, страница 580). Другое дело, что это прозвище никак не связано с Солнцем, а происходит либо от названия инструмента, либо от более позднего значения «непостоянный человек».


P.P.S. В комментариях к прошлому посту меня упрекнули в том, что я несправедлив к родноверам. Мол, не надо обобщать, не все они фрики и выдумщики. Признаться честно, мне ещё не попадались родноверы, которые бы пытались изучать историю как она есть, без фантазирования и подлогов. Ведь основная масса народа идёт в родноверчество не за тем, чтобы изучать историю, мифологию и язык по-настоящему. Реальная история, с болью и кровью, поражениями и несправедливостью, неприглядным бытом и болезнями не даёт этим людям того, чего они так жаждут: благостной картинки, где мудрые предки живут в ладе и гармонии, всех побеждают, ездят на мамонтах и летают на Солнце. Однако я допускаю, что есть среди них (родноверов, не мамонтов) и те, кто против фальсификации. Но поскольку я не располагаю терминологией, которая бы позволила бы отличать хороших родноверов от плохих родноверов-коловертцев, оставляю за собой право на некоторое обобщение.

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть дич куда круче - во время Отечественной Войны 1812 года с обеих сторон использовали ядерное оружие. Не в смысле ядрами стреляли. А в смысле оружие на использовании реакции распада делящихся материалов. Типа урана или плутония.

раскрыть ветку (57)
151
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Так и было. Вот вы видели хоть одну боеголовку 1800 года выпуска? Нет!

А что это значит? Значит, что их все использовали!

раскрыть ветку (15)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Их массоны хранят в музее, что в центре земли, на самом деле не французы с русскими воевали, а рептилоиды с человечеством и после победы последнего рептилоиды ушли под землю, с тех пор так и повелось срединный мир остался за потомкам Адама, а подземное царство отдано сыновьям Змия, который совратил Еву, что после взяли себе имя массон, что с языка еретиков означает рождённый змием. Что касается верхнего мира им правили маги воздуха, вольные воздушные кочевники. И все было хорошо, пока народ огня не развязал войну и только аватар-властелин всех четырех стихий мог остановить ее. Но когда весь мир нуждался в нем он исчез
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Все. Вы разгласили великую тайну. За вами уже выехали. Комментарий сотрут. Но я его заскринил и сохраню, чтобы потомки знали правду.

Прощайте товарищ. Правда все равно выйдет наружу. Всех не пересажают.

Я с ва....

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это не правда, это бред, который распространяют анунаки, что бы люди ненавидели рептилоидов

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рептилоиды не враги людям, они просто хотят жить по своим обычаям.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

приятно видеть что есть кто-то, кто не поддаётся на пропаганду против нашего брата

6
Автор поста оценил этот комментарий

А еще на темной стороне луны стоит база Гитлера, куда он сбежал после войны

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бред. Все ж знают, что база на Венере.
Автор поста оценил этот комментарий

Это сюжет Железного неба, только там Гитлера не было

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это документальный фильм же.
Автор поста оценил этот комментарий
Железное небо построено на этом старом меме. Точнее на развитии мема в треш-сюжет.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не путать с масонами. Массоны - древние создатели оружия массового поражения.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это бле что за НЕХ?
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Выпускающий редактор рентв ищет вдохновение.

Автор поста оценил этот комментарий

это старый магистр, умер в 1965 году от передоза

34
Автор поста оценил этот комментарий

ты что?!?! есть доказательства, вон дыры всякие в земле, озёра
да Байкал выкопали, когда уран искали для бомб против хана Батыя Наполеона!111!!

раскрыть ветку (16)
27
Автор поста оценил этот комментарий

я как-то смотрел подобный видос, мол мы живем на развалинах прошлой крутой цивилизации. и чем дольше смотрел, тем больше начинал в эту хуйню верить, потому что уж очень хорошо подкладывают настоящие и выдуманные факты

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо они подкладывают. Для образованного человека это очевидно. Все эти передачи (запретные темы истории, искатели начали, а сейчас с них просто копии делают с незначительными отличиями) делаются по одному шаблону. Сначала долго и нудно доказывают не вызывающий сомнения факт. Затем из него коротким ходом выводят какую-то ахинею, и быстро, не давая остановиться и осмыслить начинают городить на этой ахинее одну чушь за другой. В итоге может возникнуть иллюзия логической цепочки. Но только у человека очень далёкого от любой науки.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в том видосе ято видел я, показывали как образуются уровни При выработке карьера спец.техникой. а потом показывали абсолютно такую же хуйню, но в местах, где выработка никогда не велась, добывать там нечего, но присутствуют такие же искусственно созданные уровни, но типа "природа сама так сделала". Если начинать вникать, то появляется мысль, мол а как оно так то. И тут уже автор хуярит своими доводами, мол это все древние цивилизации. Выглядит, с натяжкой, правдиво, но внутренний скептик Во мне орет в ярости. Та даже если и реально древние цивилизации, то чи ни похуй?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Далёкого от здравого смысла и критического мышления.
70
Автор поста оценил этот комментарий
Так это, на развалинах СССР же)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чем дольше слушаешь, тем слаще речь. (с) фильм Револьвер
3
Автор поста оценил этот комментарий

да, тоже такое ощущение было
не стал досматривать, а то я уже почувствовал, как земля сплющивается в плоскость

4
Автор поста оценил этот комментарий
И Похуй что от прошлой цивилизации не осталось ничего) даже сраного камешка который бы намекал на человеческое происхождение
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так цивилизация то развитая была, все материалы биоразлогаемые.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Против тирексов вообще то, как по вашему динозавры вымерли или прапрапрапрадеды воевали с какими то французами?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вы вкурсе что мы инопланетяни и нас всех видов сюда привезли чтобы снимать реалитишоу? Там с одной планеты людей, с другой оленей, с третей комаров и т. Д. А они смотрят теперь и джагоны сосут друг другу!
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше и проще почитать Тармашева)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А что там? Читал Древнего

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да там уже в Древнем он поминает Сварога. А елси взять остальные то там уже 16 энергонные Расичи, кубы энергона из трансформеров не иначе, летают на боевых грифонах И боеЫх светочах с свастичным узором.  И нет никого круче этих Мэри Сью во всей вселенной.

Автор поста оценил этот комментарий

на удивление хорошо пишет) но только первые книги цикла)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Байкал выкопали Великие Укры, которых славяне попросили помочь так как до этого у них очень хорошо получилось выкопать Черное море .

18
Автор поста оценил этот комментарий

А в царской армии была дедовщина. Свидетельство есть у Лермонтова.

"Кто кивер чистил весь избитый"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как бы, в любом закрытом обществе имеется дедовщина.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А горные хребты это на самом деле карьеры которые вырыли то ли прошлые гигантские люди гигантскими грейдерами, то ли инопланетяне навороченными экскаваторами.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут не надо быть академиком что бы понять - так оно и есть.

Откуда же еще брать полезные ресурсы, как не с карьеров.

В самом деле, не брать же с астероидов :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-нибудь может мне разобрать теорию,что нашей цивилизации 300 лет после последней ядерной войны?)) Находил на Ютюбе и в интернете очень много смешных теорий, но мне так стало скучно разбираться, почему они вообще в это верят, это же полный пиздец?))

раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то же верит, что миллиарды небесных тел в определенном положении влияют на судьбу конкретного анонимуса.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Следов ядерных взрывов даже миллионолетней давности не найдено, а они должны быть в виде тех трансурановых элементов и изотопных аномалий в результате облучения нейтронным потоком.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу. Теория хуйня. Вот прям совсем хуйня.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но позвольте! Деление чугуния было освоено, с инициирующим пороховым зарядом внутри пушечного ядра.
4
Автор поста оценил этот комментарий
И Похуй что радиоизлучение открывали в самом конце века лет так через 80 Рентген с Беккерелем и баба эта забыл как её)
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кюри?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не кюрю.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вово Склодовская...
Я просто на ютубчике радиофилю немного)
Автор поста оценил этот комментарий

Машка Склодовская-Кюри

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ничего не знаете.

Властивсескрывают!!!11(с)

:)

Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, что ты тролишь
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наслаждайтесь соком мозга https://www.youtube.com/results?search_query=%D1%8F%D0%B4%D0...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошие марки.
Автор поста оценил этот комментарий
Дамс...
А потом вопросы о грамотности населения.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку