Колоноскопия как она есть

Перед операцией мне назначили добрые доктора кучу всяких исследований. В числе прочих была и она - колоноскопия. Страшная и ужасная. Нервничать по этому поводу я начала как только услышала. Врач (добрая душа) перечисляла все, что мне надо будет сделать. Пошла с кучей направлений в поликлинику. В обычную нашу государственную. Правда талончик на запись тоже пришлось вытрясать из них, но сейчас не об этом. Получила я талончик, с трудом, но получила.

Вся фишка заключается в подготовке к исследованию. За 3 дня до колоноскопии надо об этом вспомнить и соблюдать диету, а потом еще и чиститься. Причем есть 3 дня нельзя практически ничего: овощи, фрукты, ягоды, молоко, каши. Из разрешенного только вареные мясо, рыба, бульоны соответственно мясной или рыбный, яйца и кисломолочные продукты не жирные. И все! Так что 3 дня ходила голодная, но это еще цветочки.

За день до экзекуции надо уже ничего не есть и чиститься. Колоноскопия была на назначена на утро. Так что за день до только бульон попить или воду, а вечером - чистка.  Я выбрала препарат Мовипреп. В интернете писали, что он наименее противный и пить его не так много надо. Не так много оказалось 1 литр за 1 час,  потом 1 литр воды, еще литр Мовипрепа и еще воды. Итого 4 часа жуткой пытки. Мовипреп оказался гадостью ужасной. Представьте себе вкус одновременно сладкий, соленый и кислый.  Я его пью, а он постоянно пытается обратно вылезти. Да еще и в туалет поминутно бегаешь. Постепенно все прочистилось. Слабость наступила ужасная. Ничего же не ешь!

Проснулась в 5 утра, слабость, коленки дрожат, а процедура только на 9 назначена. Представьте масштаб ожидания. Дрожа от страха и слабости дошла до поликлиники. Нашла эндоскопическое отделение. Там выдали одноразовые трусики с дыркой сзади. Коленки у меня подкосились, а врач такая веселая: Что в первый раз? Ну это не страшно и не больно. Ложитесь на бок, коленочки согните, расслабьтесь. В качестве анестезии помазала там чем-то. И экзекуция началась. Когда аппарат всунули действительно не больно было. Противно просто. Аппарат жужжит, медсестра живот мне мнет как тесто месят,  но тоже не больно. Просто чтобы аппарату развернуться. Противно действительно очень. А потом в кишечнике же поворотов сколько. Вот на них больно было. А врач с медсестрой такие добрые перед процедурой говорили "Больно не должно быть, просто противно, если будет больно, скажи и покажи где болит". Вот первый раз на повороте кишечника мне больно и стало. Я наивная семафорю "Оой! Больно" Мне в ответ: "Ага. Мы знаем. Терпи." Вот несколько раз я таким образом им ойкала, айкала. Но боль терпимая вполне. Досмотрели до куда положено, до конца толстой кишки. Похвалили меня. Молодец, говорят. Ничего плохого не нашли.

После колоноскопии еле до дома дошла, голова кружилась от голода, живот от воздуха болел. Они же его раздували. Потом пока воздух не вышел живот болел, но после завтрака это уже нормально было.

Так что выводы такие: Не страшно, вполне терпимо можно вынести и без наркоза. А вот подготовка - просто ужас, но ее под наркозом и не делают. А следовало бы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так у вас ничего не нашли, а если бы был действительно больной кишечник или, например, длиннее обычного, то тут была бы уже совсем другая история

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, было бы больнее, если бы были операции. После них швы, спайки вот и становится больнее. У меня все обошлось более менее терпимо. Самое ужасное была подготовка.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку