-6

Колонки из подручных материалов

Здравствуйте, товарищи самоделкины, и просто товарищи! Очередной пост от меня, на тему как из эммммм.... подручных материалов сделать что-то, чтоб музыка играла. Есть у меня два комплекта динамиков от колонок микролаб соло 4 - вч, нч и кроссоверы. Есть еще сч динамики, вот такие:

Колонки из подручных материалов Своими руками, Колонки, Звук, Длиннопост

Задумал я из всего этого добра построить пару колонок, на "хи-энд" не претендую, но и откровенную порнуху делать не хочется особо. Так вот, задумка такая:

Нч динамик снизу, под ним конус "для рассеивания"
Материал - вверх и низ - фанера 18 мм, сам корпус - (стекло)ткань+эпоксид, толщиной около 10 мм,
Объем получается около 8 литров, что близко к изначальному объему соло-4.
Теперь вопросы.
1. Как удачнее расположить сч и вч динамики?
2. Нужен ли фазоинвертор, и как расположить его?

Очень прошу - не сильно пинать, мол лучше никак чем вот так, купи готовое за недорого и т.д.
Надеюсь на Ваше понимание

Найдены возможные дубликаты

+1
Вообщем смотри, у тебя есть вч/сч/нч. Это уже не плохо. Кроссовера у тебя нет. Тот который есть... выкинь его, он на 2 динамика. У тебя должено быть 2 объема в каждой колонке. Первый объем на вч и сч. Объем литражом... лишь бы он был. Особо не заморачивайся. Второй объем под нч. Его надо считать, посчитать его можно программой для сабвуферов. Выдаст все чертежи, формы и варианты. Определись нужен ли тебе фазоинвертор или нет и вперед считать. Далее кроссовер. Его нужно паять, тоже есть программы для расчетов кроссоверов. Рекомендую выше второго порядока для кроссовера и "синхронизация" по динамикам. Это всё в программе можно сделать. Вот, вообщем всё))
раскрыть ветку 10
+1
Ещё добавлю, не надо ничего рассеивать. За это ответит сам динамик и корпус, фазоинвертор если он будет. Динамики лучше расположить в одну сторону, не надо их тыкать по всему корпусу. Главный объем для нч. Не поскупись на изготовление кроссоверов. Корпус лучше толщиной от 10мм. Фазоинвертор дает больше баса. Его отсутствие более качественный бас, но немножко потише. При этом для каждого типа будут разные расчеты.
раскрыть ветку 6
0
Спасибо за ценные советы!
раскрыть ветку 5
0
Вот спасибо, добрый человек.
Подскажи, у меня и сч и вч динамики имеют закрытую корзину, то есть по идее не имеют контакта с тем, что позади них происходит? Или им все равно нужен какой-либо объем?
раскрыть ветку 2
0
Про кроссоверы: https://youtu.be/5H30yD0brHo
Про нч. Считается аналогично: https://youtu.be/yNQYuH5IY1I
0
Проверь на сч, что это точно корзина, а не колпак. Если корзина, то тогда им не нужен объем. В этом случае считать нужно только объем для нч. Но учитывай, что вч и сч тоже займут какой-то объем. Но я бы всё равно поместил их отдельно, чтобы точно не имели воздушного контакта с нч.
+1

Можно вот тут поприставать. http://www.klyachin.ru/ Но меня не взяли в группу форума

раскрыть ветку 1
0
Серьезные ребята, спасибо за наводку. Боюсь и я не сойду за своего)))
0

Вот такой агрегат. НЧ сбоку, фазоинвертер тоже сбоку сч и вч сверху. Или можно сделать ножки и поставить вертикально НЧ будет снизу фазоинвертор сверху, а СЧ и ВЧ соответственно в центре. А материал, я думаю сантехника трубы ПВХ.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
0

там цены 100500тыщ за фанеру.... 8-(

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: