Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Коломойский вернулся! (о новейшей истории Украины)

Коломойский вернулся! (о новейшей истории Украины) Игорь Коломойский, Политика, Александр Турчинов, Украина, Весна, Петр Порошенко, Владимир Зеленский, Видео, Длиннопост

Вчера ночью в 2:30 в аэропорту Днепропетровска приземлился борт "Приват банка" на котором вернулся опальный Игорь Коломойский.


Именно Коломойский остановил «Русскую весну» в 2014.


А в начале 90х Коломойский начинал с поставок компьютеров из Сингапура. Компания называлась «Сентоза», в честь сингапурского острова развлечений. После были ферросплавы, нефтопродукты. Потом и кровью стал олигархом. Визитной карточкой Коломойского стал Приват банк - крупнейший банк Украины.


В 2014 после бегства Януковича на Украине развернулась борьба между Майданом и АнтиМайданом. Обл и горрады Новороссии переходили из рук в руки по несколько раз.


Рассказывали, что в марте 2014 приезжали на автобусах люди в чёрных балаклавах с дубинками, захватывали местную раду и пытались руководить не снимая балаклав. Через пару дней раду отбивали антимайдановцы, отбирали дубинки с масками, били морды, сажали бойцов в их же автобусы, вывозили за город, высаживали в чисто поле и уезжали.


Через неделю всё начиналось по новой.


Обеим сторонам не хватало ресурсов и организованности.


2 марта 2014 по указу его земляка Турчинова Коломойский стал губернатором Днепропетровской области и всю энергию направил на борьбу с "Русской весной".


Помимо финансовых и админ ресурсов, «Приват» был самым большим рейдером Украины, около 15 тысяч бойцов. Из них были сформированы добровольческие батальоны под началом зама Коломойского Геннадия Корбана. Быстро взяли под контроль Днепропетровск, Запорожье, Одессу.


Коломойский и его команда ссылались на Ли Куан Ю - премьер-министра Сингапура, который в начале 60х жёстко прекратил анархию и обеспечил экономическое развитие страны. Но Ли, своих политических противников сажал по тюрьмам или отправлял в изгнание, а добробаты искалечили и убили сотни активистов "русского мира". Многие уехали. Экономическое процветание Украины так и не случилось.


К делу подходили креативно, по-бизнесовому. Был объявлен прайс-лист за сдачу пистолета, автомата, сепаратиста и русского диверсанта. От 100$ до 10000$. Рекламный ролик "10000$ за москаля" стал знаменитым.

Несмотря на раскрутку и разумные цены, сепаратисты почему-то не откликнулись.

Турчинов объявил Анти Террористическую операцию.


На Донбассе бросили регулярную армию, но Коломойский не оставил надежд договориться о чём-то с сепаратистами и попался на один из первых пранков Лексуса, который изображал из себя «народного губернатора Донецка» Павла Губарева. Несколько вечеров Беня и "ЛжеГубарев" по скайпу дистанционно выпивали и обсуждали тяжкие украинские дела. Коломойский стебался над Яценюком, обзывал Семенченко гомиком, предлагал совместный поход на Киев. Украинские политики обиделись, но Бене было по фигу.

В сентябре 2014 была зарегистрирована партия "Укроп", лидером которой стал Геннадий Корбан. Партия неплохо выступила на местных выборах.


Добробаты, партия, бизнес, губернаторство. Коломойского стал мегакрут и конфликт с Порошенко был неизбежен. В марте 2015 произошла смена руководства контролируемой Коломойским компании "УкрТрансНафта". Ответка прилетела в тот же день, - отряд автоматчиков Бени вломился в "УкрТрансНафту" и выкинул новую дирекцию. Коломойский сам лично приехал ночью к "УкрНафте" и тут ему под горячую руку подвернулся корреспондент Радио "Свобода". Адреналин вскипел и Беня высказал всё, шо думал! Певучий говор родного Днепра. Аж сердце щемит! :)

Но Беня не рассчитал и после воспитательной беседы со "свободовцем" Порошенко снял Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области. Говорят, что в этом активно поучаствовал посол США в Украине Джеффри Пайетт.


Беня на всякий пожарный съехал с Украины. Сначала в Женеву, потом в Израиль.


Вовремя.


В октябре 2015 сотрудниками СБУ в своём доме в Днепропетровске был арестован Гена Корбан. Операция была по типу войсковой. Из других областей прислали несколько тысяч сбушников. Над городом кружили военные вертолёты.

Связи остались и прогрессивная мировая общественность заступилась за Гену. Арест Корбана был осуждён в отчете комиссара ООН по правам человека. После полугода разнообразных судов, меддиагнозов о проблемах с сердцем и высоком давлении Корбану разрешили уехать в Израиль.


В декабре 2016 Приват Банк был национализирован. Вроде как жирная точка...


Но в разборках с Коломойским не стоит торопиться с выводами и Владимир Зеленский был избран Президентом Украины.


Избрание Зеленского наверняка большой творческий успех Бени, хотя детали сотрудничества пока ещё неизвестны.


Рудольф Джулиани, адвокат Трампа недавно планировал визит на Украину для получения компромата на Хиллари Клинтон, но в последний момент что-то узнал, отказался и посоветовал Зеленскому "избавиться от влияния криминального олигарха Игоря Коломойского".


Второй, победный тур выборов Зеленского состоялся в воскресенье 21 апреля, а в пятницу 19 апреля окружной административный суд Киева предусмотрительно удовлетворил иск Игоря Коломойского к Национальному банку и Кабинету Министров о национализации Приватбанка.


Короче, Беня вернулся!