Коломна. Подземный переход

Это в середине восьмидесятых было. Я тогда на химкомбинате слесарем работал. И учился заочно в Коломенском пединституте на общетехническом факультете.

Посетовал мужикам в бригаде, что электрошнур к пылесосу пришёл в негодность. А кто-то ответил:

- Ты же в Коломну ездишь по субботам. Ну и зайди там в "1000 мелочей". Не знаешь где? Спроси у местных, - покажут.

В субботу после занятий вышел из института к трамвайной остановке, и спросил у какого-то дедушки:

- А где тут у вас в Коломне магазин "1000 мелочей"?

Он приветливо и быстро ответил:

- О! Это Вам через подземный переход надо!

После чего шустро запрыгнул в подошедший трамвай, и был таков.

Я остался один на остановке.

Покрутил головой - подземного перехода поблизости не было видно. Подошёл к старушке, ожидающей трамвая на противоположной стороне. Вспомнил фразу: «Одинаковые действия рождают одинаковый результат». Подумал: «Ну не может быть! Нет же здесь нигде подземного перехода!» Увидел приближающийся трамвай и поспешил обратиться к бабушке, пока она не уехала:

- Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста – где в Коломне находится магазин «1000 мелочей»?

- Это Вам через подземный переход идти.

Я снова начал оглядываться..

- А где? Где этот переход?

- Ну, что Вы его здесь ищете! Вам надо на трамвае четыре остановки проехать. Потом пересесть на другой, и ещё три остановки. А после пешком ещё немножко пройдете, и будет подземный переход. А за ним сразу «1000 мелочей»!

Я выполнил инструкции старушки.

Один трамвай, потом другой.

Вышел, где бабушка говорила. Огляделся. Спросил у кого-то про «1000 мелочей», привычно выслушал ответ про подземный переход, прошел метров двести в указанном направлении и увидел Его.

Обычный подземный переход под улицей.

Единственный в Коломне.

Недавно торжественно открытый.

Достопримечательность.

А на той стороне улицы в круглом здании старинной архитектуры был магазин «1000 мелочей».

За ним – площадь и автостанция.

А чуть дальше и левее – кремль, ровесник Московского.


Граждане привычно скакали через улицу.

В подземный переход спустился только я.


Я не мог им не воспользоваться.


https://nemolodoj.livejournal.com/57733.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

1000 мелочей ? это типо фикспрайс в восьмидесятых? неверю!)

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Советском Союзе магазины "1000 мелочей" были чуть не в каждом городе. В 80-тысячном Воскресенске не было, правда, но в соседней 160-тысячной Коломне - был.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас они до сих пор есть. Казань. Штуки 3 навскидку назову, а вот объяснить, как до них добраться, не смогу. Больно хитро они прячутся.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Может у вас ещё сохранились магазины "Досуг"?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только теперь это не магазины...
Автор поста оценил этот комментарий
Ну объявления висят... Но что-то я сомневаюсь, что это магазин)
Автор поста оценил этот комментарий

Цены там разные были, а не фиксированные. Это хозяйственный магазин просто.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку