1166

Коломна. Подземный переход

Это в середине восьмидесятых было. Я тогда на химкомбинате слесарем работал. И учился заочно в Коломенском пединституте на общетехническом факультете.

Посетовал мужикам в бригаде, что электрошнур к пылесосу пришёл в негодность. А кто-то ответил:

- Ты же в Коломну ездишь по субботам. Ну и зайди там в "1000 мелочей". Не знаешь где? Спроси у местных, - покажут.

В субботу после занятий вышел из института к трамвайной остановке, и спросил у какого-то дедушки:

- А где тут у вас в Коломне магазин "1000 мелочей"?

Он приветливо и быстро ответил:

- О! Это Вам через подземный переход надо!

После чего шустро запрыгнул в подошедший трамвай, и был таков.

Я остался один на остановке.

Покрутил головой - подземного перехода поблизости не было видно. Подошёл к старушке, ожидающей трамвая на противоположной стороне. Вспомнил фразу: «Одинаковые действия рождают одинаковый результат». Подумал: «Ну не может быть! Нет же здесь нигде подземного перехода!» Увидел приближающийся трамвай и поспешил обратиться к бабушке, пока она не уехала:

- Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста – где в Коломне находится магазин «1000 мелочей»?

- Это Вам через подземный переход идти.

Я снова начал оглядываться..

- А где? Где этот переход?

- Ну, что Вы его здесь ищете! Вам надо на трамвае четыре остановки проехать. Потом пересесть на другой, и ещё три остановки. А после пешком ещё немножко пройдете, и будет подземный переход. А за ним сразу «1000 мелочей»!

Я выполнил инструкции старушки.

Один трамвай, потом другой.

Вышел, где бабушка говорила. Огляделся. Спросил у кого-то про «1000 мелочей», привычно выслушал ответ про подземный переход, прошел метров двести в указанном направлении и увидел Его.

Обычный подземный переход под улицей.

Единственный в Коломне.

Недавно торжественно открытый.

Достопримечательность.

А на той стороне улицы в круглом здании старинной архитектуры был магазин «1000 мелочей».

За ним – площадь и автостанция.

А чуть дальше и левее – кремль, ровесник Московского.

Граждане привычно скакали через улицу.

В подземный переход спустился только я.

Я не мог им не воспользоваться.

https://nemolodoj.livejournal.com/57733.html

Дубликаты не найдены

Пост ещё не редактировался пользователями
+70

Напомнило одну историю, когда то ли в Канаде, то ли в США, а может и вовсе в Бразилии проложили скоростную трассу сквозь лес. Зелёные стали возмущаться, что не предусмотрено никаких лазеек для животных, желающих перебраться с одной стороны дороги на другую. Тогда дорожники уже под готовой дорогой проложили трубу, при этом потратив херову тучу денег, так как дорога уже эксплуатировалась. Для того чтобы убедиться, что они все сделали правильно, и животные будут ходить через этот туннель – повесили видеокамеру для наблюдения за животными. Короче говоря, за год наблюдений было зафиксировано всего четыре енота.

раскрыть ветку 6
+33

Есть такая штука, экодук называется. Она специально нужна для миграции животных, которые привыкли по лесу спокойно ходить, а потом с на дорогу выпрыгивают.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+22

Какое-то не лочичное сооружение. Там ведь забор и закрытая калитка.

раскрыть ветку 2
+4

О, мы в Германии видели такое, выглядит охуенно!

+2
В топ Гир или гранд тур было про мостик для белочек, результат тот же
+48
Ехали мы однажды в какую-то жопу мира на авто. Жопа была латвийская и находилась близ города Мадона. Ориентиры, полученные на старте, гласили, что надо доехать из Риги до Мадоны и там спросить. С первой частью мы справились блестяще. На въезде в город спросили у аборигена дорогу. Да ёптыть, молвил он, едете прямо, на светофоре направо и вскоре будет выезд из города в сторону пункта назначения. Вот... В следующие полчаса мы изъездили вдоль и поперёк этот треклятый городишко. По всем, мать его, улицам. И не встретили ни одного светофора. Как назло, встреченные нами местные жители по-русски не понимали принципиально. Когда мы уже второй раз проехались по улицам и исчерпали весь нецензурный лексикон, повезло встретить русскоговорящего товарища. Который и объяснил, что "светофором" они называют четыре знака "Стоп" на одном из перекрестков города...
раскрыть ветку 2
+8

Лет 25 назад у нас в посёлке поставили светофор. Горел он всё время жёлтым, толку от него никакого не было. Потом он сломался, или сломали, потом его убрали, но название "перекрёсток со светофором" осталось. Местные-то знают, а приезжие долго ищут светофор и ругают местных Сусаниных.

+8

Годится выложить постом. Плюсанул

+9

Ты еще в Омске на метро покатайся. Потом расскажешь как там.

раскрыть ветку 2
+7

Но...

Подземный переход всё таки существует!

раскрыть ветку 1
+5

Так и метро в Омске тоже!

+3

буду в Коломне тоже подземный переход посещу

раскрыть ветку 5
0

Позапрошлым летом гулял с семьёй по этому красивейшему и уютному городу, и не подумал, что такой переход единственный.

-1

"Если только жив я буду, чудный остров навещу, у Гвидона погощу".

-1

Теперь проезжая часть отделена от тротуара ограждением. Поэтому через улицу мало кто перебегает. Да и автотранспорта стало больше многократно.

раскрыть ветку 2
0

Тебе 53 года!

раскрыть ветку 1
+6

@SupportTech, это попытка пробиться сквозь ublock? Я просто не представляю как сейчас выглядит реклама на пикабу, извините если отвлек.

раскрыть ветку 5
+5

@SupportTech, у меня картинки к комментариям не прикрепляются уже второй час.
Против подземных переходов вообще ничего не имею. Только - за. Особенно в Коломне.

раскрыть ветку 3
+3

Приветствую!
Проблема массовая, занимаемся её решением

раскрыть ветку 1
+1
"Введите текст комментария или укажите изображения/видео" - ошибка если прикреплять просто картинку
0

Думаю, да)

+2
Всем привет! Сейчас 2019 и все так осталось, тот же подземный переход, 1000 мелочей в архитектурном здании, автовокзал и кремль (Маринкина башня)
+2
Дурацкая привычка ходить над переходом пропала только в прошлом году, когда огородили дорожную часть. Бабки до этого каждый раз перлись от автобусной остановки на противоположную сторону и каждый год там их обязательно сбивали. В чем была проблема повернуть свою жопу и спуститься в переход у остановки неизвестно.
К стати, магазин все ещё там же)
раскрыть ветку 42
+17

Проблема в больных суставах и коленях, из-за которых подъем/спуск по лестнице для бабок превращается в пытку

раскрыть ветку 7
-1

Да, а бегать через дорогу им суставы не мешают.
На картинке примерно показал реальный случай. Бабка на полном ходу бежит через дорогу и чуть ли не рыбкой прыгает между трубами ограждения. Для этого у неё суставы не болят?

раскрыть ветку 6
+9

На самом то деле дурацкая привычка тратить кучу бабок на подземки. А люди ходили и будут ходить. Даже заборы их не остновят.

раскрыть ветку 20
0
Пулемётчиков надо ставить. Зоебале.
раскрыть ветку 19
+2

Подземный переход имеет смысл только в одном случае, если он совмещён со станцией метро. В остальном - это карго культ, типа у нас большой город, даже подземный переход есть.

раскрыть ветку 10
-2

Подземный переход всегда оправдан при движении большого количества людей через дорогу. В отличие от надземного его просто перейти и он не уродует местность.

раскрыть ветку 9
-1

Мне кажется, что ограждение поставили не год назад, а лет пять, примерно. На машине, бывает, езжу в Коломну, и каждый раз вспоминаю там этот случай.

-3

Да нифига она не пропала, ты просто этих престарелых гимнасток не видел. Они перебегают в 100 метрах от тебя и лезут, нет ныряют между трубами ограждения. А в переход спуститься они блядь не могут, они старые.

0
Химкомбинат вероятно в Воскресенске?
раскрыть ветку 1
-1

да

0
В Тюмени первый подземный переход в 2010м построили.
Друзья из Тюмени приезжали, к нам в Екатеринбург, катались на нашем коротеньком метро и рассказывали как у них прогресс идет: отменили все троллейбусные маршруты и построили первый подземный переход!
https://www.car72.ru/news/roads/view-1070
0
Недалеко от этого перехода в Коломне есть перекресток со светофором (ул.Красногвардейская и ул.Комсомольская). Всегда работает в режиме мигания желтым. Когда спросил почему - мне рассказали что всякий раз когда его переключали в обычный режим случалась авария со смертельным исходом. С тех пор он всегда жёлтым моргает...
раскрыть ветку 1
-1
ну не то чтобы аварии там с выключенным светофором не происходят:

https://youtu.be/InsfmGAcYLs

Там просто надо посносить все заборы вокруг и пару домов, чтобы всё видно было.

0
Так звучит, будто этот подземный переход один на весь город)
раскрыть ветку 3
0

он один на весь юго-восток Подмосковья))
Если Люберцы не считать подмосковьем конечно)

0

так и есть

0

Так и есть

0
Фу, один переход! Деревня! У нас их целых ДВА!))
раскрыть ветку 1
0

У нас тоже, причём один на вокзале между путями, а открытие второго (в 2010 году вроде) показали по первому каналу в федеральных новостях. Ахуеть новость дня на всю страну - в очередном мухосранске подземный переход теперь есть! Гордитесь, жители рф! Прошло 9 лет, а люди так и бегают по земле, потому что там перекрёсток сверху и светофор есть.

0
Он там действительно один, и, к сожалению, действительно не используется(ну процентов 10 пешеходов идут там)людьми. Завтра там буду, гляну насчет 1000 мелочей. Сомневаюсь что они есть.
раскрыть ветку 1
0
Они все ещё тут)
0

А шнур-то купил?

раскрыть ветку 1
0

)) Да.

Но главным для меня было тогда, что нашел-таки этот подземный переход

0

А я каждое лето там бегаю, когда на дачу еду))) От той автостанции ходит автобус до неё

-1

1000 мелочей ? это типо фикспрайс в восьмидесятых? неверю!)

раскрыть ветку 6
+4

В Советском Союзе магазины "1000 мелочей" были чуть не в каждом городе. В 80-тысячном Воскресенске не было, правда, но в соседней 160-тысячной Коломне - был.

раскрыть ветку 4
0
У нас они до сих пор есть. Казань. Штуки 3 навскидку назову, а вот объяснить, как до них добраться, не смогу. Больно хитро они прячутся.
раскрыть ветку 3
-1

Цены там разные были, а не фиксированные. Это хозяйственный магазин просто.

-2
Граждане привычно скакали через улицу.

Ёбанные бабки до сих пор так делают суки старые...

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: