310

Коллекция календариков СССР

Нашла дома коллекцию, собранную моими родителями.

Самый старый и потрёпанный календарик 1976 года

Коллекция календариков СССР Коллекция, Календарь, СССР, Сделано в СССР, Длиннопост

1980-1981

Коллекция календариков СССР Коллекция, Календарь, СССР, Сделано в СССР, Длиннопост

1982

1983-1984

1985-1986

1987-1988

1989

1990, 1992

1991

И, напоследок, календари 1998 года, выпущенные к 125-летию Государственного Исторического Музея, серия "Древние воины"

Найдены дубликаты

+10

Лучше их упаковать в оргстекло. У меня приятель занимался таким коллекционированием и разваливающиеся экземпляры зажимал меж двух тонких отполированных пластин, скрепленных болтиками. Получались красивые карточки. Правда это было давно. Сейчас наверняка есть более современным метод.

раскрыть ветку 1
+3
Я хотела заламинировать их, но теперь подумаю про оргстекло. Спасибо за идею))
+4
У меня был удод! 👏
раскрыть ветку 1
0

У меня тоже был)))

+3

Ничосэ! Я много гореликовских реконструкций знаю, но эти календарики с воинами впервые вижу. Жаль, мимо меня прошли.(

раскрыть ветку 5
+1
Папа с братом в МСК ездили в 98, там, в музее и купили))
раскрыть ветку 4
+1

И, кстати, как музейщик советую не ламинировать календарики, если хотите сохранить их коллекционную ценность!

раскрыть ветку 3
+4

Здорово... У меня где то тоже валяются календарики из восьмидесятых. Были еще переливающиеся. Вспомнил, как в детство окунулся...

раскрыть ветку 1
+2
У меня есть пара переливающихся, только вот сфоткать не получилось совсем (((
+2

Воины - очень крутые! У меня таких не было. Хотя календариков 80-90-х годов штук 200 есть.

+2

Умка... Какой же красивый календарик

+1

привет)) у меня есть своя коллекция, досталась в наследство) давай обмен? напиши на электронку, если интересует) mai.na.dvore@gmail.com

+1

Самый старый - самый крутой!

+1

Все экземпляры до 1987 у меня есть, потом наверно перестала собирать. Еще собирали серии города-герои и цирк. А календарики госстраха у нас не котировались.

+1

а что, это дельно сейчас? была такая пачка чуть ли не  с 60х.

раскрыть ветку 1
0
Ну, у нас хранится как память, о продаже не задумывались никогда
0
Здорово! Судя по всему самый старый - мечты о колонизации спутников Юпитера :)
0
У меня были "чучело-мяучело" и "кто сказал мяу"
0

Что ты готов отдать за первый календарь ЭССР с флагом Эстонской республики и ласточкой 1992-год. ?  Оригиналов осталось штук 5  в Эстонии. У меня в Питере еще один. Так, для затравки)

0

а я оказывается во вторник родился).

Спасибо!

0

1991 и 1985 можно в следующем году пользоваться.

0
Я не понял, почему Пятачок? 1980-1981 верхний слева
раскрыть ветку 1
0
Был мультфильм такой, там главный герой 5 копеек нашел (пятачок) и искал, кто потерял
0

а я сов. календарики 70х 90х подруге в письмах отправляю.

Похожие посты
5296

Ответ на пост «Моя история про хорошее отношение» 

Моя история про хорошее отношение будет о советском производителе перьевых ручек из Ленинграда  - ЛПО "Союз"

Ответ на пост «Моя история про хорошее отношение» Лояльность, Ручка, Перьевая ручка, Рекламация, СССР, Сделано в СССР, Мама, Претензия, Ответ на пост, Длиннопост

В середине 80-х завод, где трудилась моя матушка, осваивал ремонт "изделия 89", а матушка, будучи инженером-технологом, расписывала толстенные тома руководств по ремонту. Писала она перьевыми ручками, которые такой нагрузки не выдерживали и беспощадно протекали и попросту ломались прямо во время письма.

Ответ на пост «Моя история про хорошее отношение» Лояльность, Ручка, Перьевая ручка, Рекламация, СССР, Сделано в СССР, Мама, Претензия, Ответ на пост, Длиннопост

Ручки матушка покупала за свои кровные десятками одинаковых штук, научилась их ремонтировать, собирать из нескольких сломанных одну исправную, клеить треснувшие части... И всё равно это не решало проблему. Ручки продолжали ломаться, иногда в самый неподходящий момент, заливая чернилами "технологии" (так по-простому мама называла результаты своих трудов).

Надо сказать, что матушке, от природы педантичной и въедливой, на службе было поручено заниматься рекламациями. Она отвечала на запросы заказчиков и сама вела рекламационную переписку со смежниками. В какой-то момент она решила написать производителю ручек. Письмо вышло добротное - она классифицировала все виды дефектов, указала даты своих покупок, номера партий и даты производства (информация об этом была на коробках). Не забыла свои наблюдения об отличиях в качестве пластмассы разных цветов и материалов уплотнительной прокладке на поршне. Всего вышло несколько страниц с таблицами 😁

Без особой надежды на успех она отправила письмо на завод в Ленинград. Ответ был неожиданным

Бандероль, в которой находилось письмо за подписью главного инженера завода, приведу основное содержание письма по памяти:

"...Благодарим за подробный анализ качества нашей продукции...

... материал принят к рассмотрению, нами приняты меры (тут были указаны реальные меры)..."

И в конце письма:

"... обычно мы не производим замену частным лицам. И на претензии реагируем только при работе с организациями, но в этом случае решили пойти вам навстречу."

В бандероль были вложены 10 штук ручек и по 10 штук каждой запчасти, на качество которых жаловалась матушка. Т.к. она уже отлично разбиралась в продукции завода, то определила что запчасти и ручки сделаны из материалов более высокого качества, чем те, которыми приходилось пользоваться ранее. То ли на заводе действительно изменили что-то, то ли отсыпали из "экспортных" (в СССР на экспорт шли товары лучшего качества чем для внутреннего потребления).

Мама прокомментировала ситуацию так: "Моё письмо так написано, что они сразу поняли - ЭТА не отстанет! Проще выслать чтоб отвязалась."

Ручками и запчастями она пользовалась долго, часто вспоминала ЛПО "Союз" и его главного инженера добрым словом.

Мама моя, потому тег "моё". Тем более, что я с ней на почте был, когда она бандероль получила и письмо читала, лично видел её удивление 🙂

Показать полностью 3
305

О советском дизайне и товарах, знакомых с детства,

О советском дизайне и товарах, знакомых с детства, СССР, Сделано в СССР, Бренды, Дизайн, История, Советское, Товары, Длиннопост

Сегодняшний пост будет немного ностальгичным. Давайте вспомним товары, знакомые с детства, а точнее их дизайн.  Почему он был именно таким? Кто автор узнаваемых брендов?
Немного самобытный и очень узнаваемый советский дизайн сформировался благодаря нескольким факторам. Самое очевидное - в отличие от клятых капиталистов, советским производителям не нужно было конкурировать друг с другом и с этой целью намеренно привлекать внимание к товару причудливым дизайном и необычной упаковкой. Оформление часто было в первую очередь информативным, а художественная составляющая вторичной. Во-вторых, важную роль  играло удобство, которое в советских реалиях было важнее красоты и приметности. Примерно как с напитками, выпускавшимися в одинаковых бутылках. А бутылки потом еще и сдавались для повторного использования. Такая же ситуация часто была с флаконами парфюмерии.  В-третьих, были  технические нюансы производства, а точнее, техническое несовершенство оборудования. Изначально массово печатать сложный многоцветный рисунок для этикеток было проблематично. Поэтому сначала в дизайне использовались максимум  3-4 цвета, а потом люди так к нему привыкали, что нового и не требовалось. Бренд уже был узнаваем. Хотя тут надо отметить, что на Западе ситуация вначале была не лучше, поэтому этикетки товаров старых брендов часто тоже имеют незатейливый дизайн. Ну и в-четвертых, авторы этикеток были часто "универсальными солдатами" художественного фронта. Они же рисовали и плакаты, и рекламные афиши к фильмам, и многое другое. Поэтому дух советского плаката тут тоже витал.

О советском дизайне и товарах, знакомых с детства, СССР, Сделано в СССР, Бренды, Дизайн, История, Советское, Товары, Длиннопост

Одной из самых узнаваемых упаковок мог похвастаться шоколад "Аленка". История  ее создания хорошо известна. Изначально она была с просто абстрактными рисованными девочками, как на втором фото. Но производители решили "оживить" дизайн и объявили конкурс. На новое "лицо" бренда претендовало много детей. Победила  фотография, предложенная художником «КРАСНОГО ОКТЯБРЯ» Александром Геринасом. На нем изображена его 8-месячная дочь, и сделано фото было за несколько лет до конкурса.

Знаменитый сине-бело-голубой дизайн сгущенки был разработан в 1939-м году Ираидой Фоминой – дочерью известного архитектора. Банки советской сгущёнки часто сравнивают с легендарными консервами томатного супа «Campbell’s», дизайн которого позже использовал Энди Уорхолл.

Привычные многим треугольные пакетики с молочной продукцией придумали на Западе, а конкретно компания Tetra Pak. С ней официально в 1950-х  был подписан контракт на поставку оборудования для их производства. Потом наладили производство и своих треугольников, но их качество было хуже. В отличие от иностранных, они иногда протекали. Реклама шведского тетрапака на втором фото.

Привычные нам молочные бутылки появились в 1880-х в Англии. У нас - в 1963-м под названием «тара стеклянная для молока и молочных продуктов». Советская бутылка отличалась широким горлышком и крышкой из фольги с надписью «Наркомпищепром СССР. Главмолоко». Цвет крышки указывал на содержимое. Серебристая - молоко, зеленая - кефир, желто-серебристая в полоску - сливки, салатово-серебристая - обезжиренный кефир, золотистая - ряженка, темно-желтая - топленое молоко, светло-коричневая - шоколадное молоко, темно-фиолетовая - ацидофилин, сиреневая - сливки,синяя - медовый кефирный напиток «Коломенский». В аналогичные бутылки разливали и масло. Удобненько.

Впервые упоминание советского какао «Золотой ярлык» появилась в 1920-е годы в прейскуранте «Моссельпрома». Но название встречалось и раньше. Одноименный шоколад выпускал до революции Эйнем. Но коробки и банки товарищества «Эйнем» были темно-фиолетовые.В 1962 году художник «Красного Октября» Михаил Губонин создал упаковку темно-зеленого цвета, используемую и сейчас. Дизайн конфеты «Красная Шапочка» с первого фото тоже его. А еще конфет "Садко" и "Вишня в шоколаде".

"Мишка косолапый"  тоже родился еще в Российской империи. Примерно 1880-е на пробу Юлиусу Гейсу, руководителю «Товарищества «Эйнем», принесли конфету: толстый слой миндального пралине  между двумя вафельными пластинами и глазированным шоколадом. Конфету назвали «Мишка косолапый». По легенде, в кабинете Гейса висела репродукция картины Ивана Шишкина и Константина Савицкого «Утро в сосновом лесу». Она якобы и вдохновила на название и оформление. Дизайн, близкий к современному, появился в 1913 году.

Популярная конфета «Ну-ка, отними!» тоже родом из дореволюционной России, но тогда героем был хулиганистый мальчик. В 1952 году художник Леонид Челноков создал советский вариант.

Автор упаковки чая со слоном широкой публике не известен. Он явно использовал ассоциативный ряд, чтобы покупатель поверил - чай реально индийский. Разработан дизайн в 1967 году по заказу чайной фабрики. На самом же деле, это был «купаж» - обычно 55 % грузинского (он заметно уступал по качеству), 25 % мадагаскарского, 15 % индийского и 5 % цейлонского. В широкую продажу «чай со слоном» поступил в 1972-м. Цвет пачек и количество слонов варьировались в зависимости от точного состава. Народная легенда гласила, что если хобот слона был вверх, то чай лучше.

Марка, созданная в 1932 году на фабрике имени Урицкого в Ленинграде. Автором табачной смеси является технолог В. И. Иониди. Автором рисунка на пачке — художник А. Тараканов.

Считается, что дизайн папирос "Казбек" еще до войны утвердил сам Сталин. Художник -  Р. Грабе. Но популярными они стали уже после войны, когда их производство стало массовым.

К советскому дизайну, да и вообще к советским товарам можно относиться по-разному. Но колоритное и даже самобытное оформление стало одним из символов этого времени и неотъемлемой частью знакомых с детства товаров. И кстати я так и не смогла выяснить, кто автор той самой легендарной упаковки соды. Может, кто-то из пикабушников подскажет?

Источники:
https://www.spb.kp.ru/daily/27032/4096978/
https://klevoe.video/upakovka-v-sovetskom-sojuze.html
https://fishki.net/1669135-luchshie-brendy-sssr-to-chem-my-m...
http://advteam.ru/brending_v_sssr/
http://love80s.ru/?ten_soviet_packs
https://babiki.ru/blog/raznoe-interesting/73974.html

Показать полностью 14
72

В полку коллекционеров убыло

Долго выяснял, кем был этот человек, потому что в своё время общались мы с ним совсем немного. Просто пользователь по прозвищу Слесарь, который был членом некоторых сообществ об истории фотографической промышленности и коллекционировании старых фотоаппаратов.

В полку коллекционеров убыло Фотоаппарат, Фотография, СССР, Музей, Коллекция, Коллекционирование, Хобби, Директор, Фотограф, Негатив

Звали его Сергей Долгих. Оказалось, он был фотографом и директором фотомузея "Иркутский Дом фотографа".

Посты с соболезнованиями начали появляться на его странице 4 числа.

Видимо, этот Зоркий типа ФЭД стал последним экспонатом, пополнившим его коллекцию при жизни. Либо он уже был в музее, просто ему захотелось его сфотографировать и запостить. Надеюсь, его дело продолжит жить в чьих-то достойных руках.

В полку коллекционеров убыло Фотоаппарат, Фотография, СССР, Музей, Коллекция, Коллекционирование, Хобби, Директор, Фотограф, Негатив
195

Ответ на пост Интересные фотографии 90 -х (часть 28)

Ответ на пост
Интересные фотографии 90 -х (часть 28)
А конкретнее вот на эти комментарии
#comment_179208798

#comment_179217038

А еще конкретнее на эту фотографию:)

Продажа пустых пивных банок на блошином рынке, 1990-1991 год.
Ответ на пост Интересные фотографии 90 -х (часть 28) Коллекция, СССР, Длиннопост, 90-е

Ты не жил в СССР:)) Рассказываю. Будучи детьми, мы конечно ненавидели загнивающий, буржуазный Запад, но при этом как туземцы на бижутерию мы кидались на все иностранное. Почему то в головах прочно сидело что заграничное - значит лучшее. у взрослых это выражалось в покупке чехословацких босоножек, за которыми надо было записываться и постоять в очереди часов эдак 10(в лучшем случае), у детворы в то время пользовались бешенной популярностью пустые жестяные банки из под напитков(в СССР такой тары не было вообще), вкладыши от жвачки и пустые пачки сигарет.

Я не скажу про весь Союз. Но все мои одноклассники собирали банки, все мои друзья собирали банки, все мои друзья из деревни, куда меня отправляли на лето, собирали банки. И ты думаешь это хранилось где то в коробках, в тёмном чулане? Нет, это выставлялось напоказ. Обычно на шкафу или на "стенке" банки стояли в ряды до потолка на самом видном месте в квартире. Либо под них делали вообще отдельные стеллажи и размещали там. А пачки из под сигарет, кстати говоря, просто к стене клеили. Наверное нам было красиво кхм.. Смотря сейчас на это я конечно понимаю что это было скорее дико

Ответ на пост Интересные фотографии 90 -х (часть 28) Коллекция, СССР, Длиннопост, 90-е

Как видно на фото, взятых из инета, кто то этим занимается до сих пор, судя по тому что на фотках есть банки например от Балтики 9. Но я говорю о  80-ч - начале 90-х

Откуда мы их брали? Не скажу за всех остальных, но у нас с пацанами было несколько источников:
1. Помойки гостиниц, где живут иностранцы. Да вот так. Ради этого "сокровища" мы готовы были лазать в мусорных контейнерах. Причем на территорию гостиницы еще и надо было попасть, что было не всегда просто. Вот сейчас в выходные подростки едут гулять, а у нас один выходной в месяц был посвящен "вылазке" за банками

2. Железнодорожные пути. Мы ходили по рельсам Белорусского направления. По ним шли поезда в Польшу и Германию, и была велика вероятность набрать хороший улов. Но и в этотм способе попадалось много "брака". Банки, когда их выкидывали из окна движущегося поезда часто мялись

3. Менялись друг с другом. Некоторые банки имели особую ценность. Например я уже не помню какой там был именно напиток, но на банке был изображен слон. Она считалась редкой, за неё можно было получить 5, а то и 10 других банок. Банки из редких для нас стран. Например помню была синяя банка из под пива Форестер из Австралии. Тоже можно было выменять на целое мальчишеское состояние:) Меньше всего ценились банки из под Колы, Спрайта и т.п.

4. Ну и наконец самые зажиточные покупали.

Так что вот такое хобби было у множества граждан, преимущественно мальчишек, в СССР.

От своей коллекции я избавился в 1992 году. В стране тогда стало совсем тяжело, а кушать хотелось. Отец достал с антресолей все барахло, накопленное за долгие годы и мы поехали на Птичий рынок. Он с барахлом, я с банками. Птичий рынок тогда тоже уже торговал не только животными, а около него была стихийная толкучка. В день отец наторговывал рублей на 10, а я рублей на 100(не помню какие тогда были деньги, но соотношение примерно такое), вот такой мамкин бизнесмен:) Месяца за три удалось продать всю огромную коллекцию

Показать полностью 6
40

Первое сентября. Старые открытки

Открытки 1950-80 гг, из личной коллекции.

Минутка ностальгии)  Белоснежный фартук и кружевные воротничок и манжеты, пышные банты, белые гольфы с помпончиками... Астры! Или гладиолусы) До сих пор люблю эти простые, непритязательные цветы.

А новенькие, пахнущие типографской краской, учебники! Или, что тоже приятно вспоминается, - учебники из библиотеки, где на последней странице в специальной табличке вписаны фамилии предыдущих владельцев учебника... такая связь поколений)

А тетрадки! в клеточку, в линеечку... сразу заглянуть - есть ли промокашка?! Ко времени моей учёбы в школе уже не писали чернилами, в промокашках не было необходимости, но иногда они всё же попадались в тетрадях. Очень нравились своей фактурой.

Первое сентября на открытках Владимира Зарубина:

Первое сентября. Старые открытки Открытка, СССР, Школа, 1 сентября, Коллекция, Длиннопост
Первое сентября. Старые открытки Открытка, СССР, Школа, 1 сентября, Коллекция, Длиннопост

Открытки 1950-60 гг

Открытки 1970-х

Открытки из 1980-х выложу в комментрариях.

Кто родом из СССР, вспомнили какие-либо их этих открыток? Поделитесь впечатлениями)

Показать полностью 8
899

Испытание чистой водородной бомбы мощностью 50 млн тонн, улучшил качество фильма СССР

Документальный фильм про то, как в СССР испытывали чистую водородную бомбу мощностью в 50 миллионов тонн. Улучшил качество картинки. Фильм совсем недавно рассекретил Росатом.

А я слегонца улучшил качество

775

30-летний «Байкал» в чемоданчике

Разбирая гараж, нашёл вот такой чемоданчик на полке. Надпись то ли CISIA, то ли VISO :)

30-летний «Байкал» в чемоданчике СССР, Сделано в СССР, Байкал, Пневматика, Пневматический пистолет, Длиннопост

Нашёл ключи, открываю .. а там баааааааа...йкал!!!
Точно ж, и как я при него мог забыть?

Красавчик 30 лет, туго сгибается и резкий на выхлоп. С анатомической рукоятью под правую руку. С запасной пружиной и набором свинца, пыжей и смазки.

30-летний «Байкал» в чемоданчике СССР, Сделано в СССР, Байкал, Пневматика, Пневматический пистолет, Длиннопост

Пневматический пистолет ИЖ-53 марки Байкал, сделано в СССР в 1990 году. Первая модификация. Пистолет, по сути, был укороченной версией пневматической винтовки ИЖ-38.

Вес пистолета составляет 1,2 кг;
Калибр – 4,5 мм;
Тип боеприпасов – свинцовые пули;
Длина пистолета – 407 мм;
Длина ствола – 215 мм;
Длина нарезной части – 215 мм;
Количество нарезов – 6;
Направление нарезов – правое;
Длина прицельной линии – 400 мм;
Эффективная дальность стрельбы – 20 метров; Начальная скорость полета пули – 80 м\с; Максимальная дульная энергия – 3 Дж.
Усилие спуска 0,5-1,5 кг.

Прост и надёжен в эксплуатации. Отдельно стоит отметить такое достоинство, как возможность обучения стрелков стрельбе на дистанции 10-15 метров. Интересен он и тем, кто уже имеет навыки стрельбы – с пистолетом удобно проводить тренировки в прицеливании, отработке стойки, его вес 1,2 кг дает возможность тренировать и физическую выносливость.

Источник: https://pnevmatiky.ru/pistolety/pnevmaticheskij-pistolet-izh...

В итоге, начал учить сына правилам стрельбы на 10м. Ему очень понравилось (ну ещё бы, меня б отец в таком возрасте научил бы, я б чувствовал себя непомерно крутым :)) пластиковые предметы пробивает на 10-20 метров насквозь...

Показать полностью 5
1276

Потерянная игрушка нашлась спустя 25 лет!

Недавно вернулся с огорода родителей, помогал выкапывать картошку и лопатой почувствовал на глубине около 15 сантиметров удар о что-то. Попытался выкопать и мои глаза прослезились. 24 или 25 лет назад у меня был набор военной техники, наверное лучших игрушек за всю мою жизнь, не убиваемых.

Потерянная игрушка нашлась спустя 25 лет! СССР, Сделано в СССР, Машина, Игрушки, Детство, Воспоминания из детства, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост

Я не могу уже вспомнить что случилось с остальными машинками, прошло слишком много времени, но чётко помню как я любил именно эту. Жил я с родителями в частном доме и у нас во время стройки длительное время была куча песка на которой собирались дети с улицы, я выносил игрушки и мы копали тоннели и радовались жизни. (Мама мне спустя годы обьяснила что конкретную часть моих игрушек в то время дети просто растащили по домам, в детстве я этого ещё не понимал)

Всё это время я считал эту машинку украденной соседскими пацанами но она ждала меня.

Не знаю есть ли возможность её восстановить, но на вид она как будто полежала в земле всего год а не 25... Всё легко отмылось щёткой и я сделал эти фото. Я уже даже и позабыл какая она огромная (Красная машинка kinsmart вроде 1 к 32 или 40 масштабом, машину позаимствовал с коллекции брата)

Потерянная игрушка нашлась спустя 25 лет! СССР, Сделано в СССР, Машина, Игрушки, Детство, Воспоминания из детства, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост

Фото полного набора из интернета. Задумался теперь о покупке и размещении у себя на полочке

Показать полностью 4
119

Интересные автомобильные разработки в СССР

Советский автопром имеет огромное количество страниц в своей истории: есть известные, а есть такие, о которых практически никто и не знает. И среди них можно найти еще одни "страницы" истории, что расскажут о машинах запущенных в производство, но выпускавшихся слишком в малых объемах. Или же вообще в единичных экземплярах-прототипах.

Поэтому совсем немногие видели такие модели едва ли не раз в жизни, но забыть столь оригинальные решения уже нельзя. Об них и пойдёт речь сейчас.

Концепт-кар НАМИ-013

Интересные автомобильные разработки в СССР СССР, Ретроспектива, Авто, Сделано в СССР, Ретро, Автомобилисты, Автомобильная классика, Разработка, Техника СССР, Длиннопост

Это детище Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (сокр. НАМИ) считается одним из наиболее известных концепт-каров Советского Союза. Созданный в 1950 году автоконструктором Юрием Долматовским, инженером Константином Зейвангом и художником-конструктором Владимиром Арямовым, НАМИ-013 представлял собой автомобиль вагонной компоновки, а по виду нередко сравнивался с футуристическим космическим кораблём.

Интересные автомобильные разработки в СССР СССР, Ретроспектива, Авто, Сделано в СССР, Ретро, Автомобилисты, Автомобильная классика, Разработка, Техника СССР, Длиннопост

Силуэт модели был довольно вытянутым, потому длина ее составляла около 5 метров. Кабину расположили над передней осью, а двигателю отвели место сзади. "Сердце" для прототипа позаимствовали у Победы М20, его мощность составляла 63 л.с. А вот коробку передач можно назвать уникальной – она была автоматической гидромеханической, а до этого на советских автомобилях такой не устанавливали.

Интересна история данного концепта. По сути, полноценным автомобилем был только один опытный образец. Также было создано несколько моделей и макетов, в том числе в натуральную величину. Однако даже это не помешало автомобилю, что называется, "выйти в люди".

Оказывается, в период с 1951 до 1952 НАМИ-013 периодически выезжала на испытательные пробеги по территории СССР, так что немногие советские граждане имели возможность лицезреть воочию уникальный концепт. К сожалению, дальше ходового прототипа автомашина вагонной компоновки не пошла: в 1954 году проект закрыли, а опытный образец был списан и разобран.

Электромобиль НАМИ-750/751

Трудно представить что не вызывающие сегодня удивления электрокары, впервые рассекали советские просторы всего спустя несколько лет после окончания Великой Отечественной войны. Начало проекту было положено в 1947 году, а уже 1 июля 1948 года была завешена опытная серия новой модели, состоящая из двух прототипов, получивших в итоге индексы НАМИ-750 и НАМИ-751 соответственно.

Оба прототипа представляли собой компактные фургоны вагонного типа. Кузов и откидные дверцы устанавливались на деревянный каркас, внутри обшиты фанерой. Для увеличения срока эксплуатации, все деревянные элементы автомобиля обрабатывались олифой и покрыты лаком. Отказ от металла в данном случае являлся вынужденным: все дело в том, что после войны буквально все отрасли промышленности испытывали серьезный дефицит железа.

По сути, история этого электрокара началась с дефицита и закончилась она также по этой же причине. Но на этот раз не хватило свинца: в тот период набирала обороты Холодная война, мир вступал в ядерную эпоху, и данный металл стали использовать там в огромных масштабах, и на аккумуляторы для автомобилей из попросту не хватало. Кроме того, потенциальных потребителей отпугивала их высокая стоимость, не соответствующая ходовым и эксплуатационным качествам. Именно поэтому производство электромобилей в СССР было полностью остановлено.

НАМИ-750, современная реплика

Мотоколяска С-1Л

Двухместный трёхколёсный автомобиль-мотоколяска был детищем Серпуховского мотоциклетного завода. Производился он в период с 1952 по 1958 годы. Поразительно, что своему появлению эта необычная модель обязана… Великой Отечественной войне. После многолетних боевых действий в стране осталось огромное количество инвалидов — именно для них и был создан С-1Л.

В качестве прототипа для будущей мотоколяски был выбран гибрид мотоцикла и велосипеда "К-1Б" по прозвищу "Киевлянин", который собрали еще в 1946 году Киевским Мотоциклетным Заводом. Из него силами специалистов Центрального конструкторского бюро мотоциклостроения и был создан первый прототип трицикла СМЗ-С1Л в 1951 году, а затем было развернуто производство на базе Серпуховского мотоциклетного завода.

Интересный факт: из-за того, что у С-1Л была всего одна фара, в народе его шуточно называли "Циклоп" и "Одноглазый".

Справедливости ради, стоит уточнить, что эту модель трудно назвать массовой. Но, всё-таки, её выпустили не одну-две сотни, а больше 19 тысяч. Однако в реалиях огромного государства, в котором на тот момент было больше 179 миллионов человек, встретить мотоколяску для людей с ограниченными возможностями действительно не каждому удавалось. К тому же, её довольно быстро вытеснила знаменитая всем известная сейчас "Инвалидка" от ЗАЗа, поэтому о трёхколёсном забавном автомобиле довольно быстро забыли.

ГАЗ М-Победа-Спорт

В истории Советского Союза оказалось и несколько спортивных автомобилей. Некоторые из них были довольно известными, а вот об одном из самых первых спорткаров СССР осталось мало информации. К тому же, их количество можно пересчитать по пальцам одной руки. Речь идет об автомобиле ГАЗ М-Победа-Спорт, которая по праву является одной из самых редких моделей советского автопрома.

Эту модель разработали специально для их участия в автопробеге по трассе Москва-Минск-Москва, который в тот период был очень популярен. Проектирование и выпуск моделей была начата в 1949 году. Причем собирали каждую из четырех единиц вручную, а после появилась и пятая машина. Именно на ней двое советских гонщиков Вячеслав Мосолов и Александр Ефремычев стали серебряными призёрами чемпионата СССР по шоссейным кольцевым гонкам.

Показать полностью 20
443

Автомат в Чайке

Именно так выглядели переключатели АКПП в ГАЗ-13 "Чайка". И эти советские автолегенды выпускались с 1959-го года! Как по мне, это было нереально удобное расположение переключателей - нажал и в путь. Очень жаль, что все это кануло в лету и сейчас подобный формат не встретишь в современных авто

Автомат в Чайке Газ-13 Чайка, Советский автопром, Авто, СССР, Сделано в СССР
36

Советский Фрунзе – центр космических исследований

Советский Фрунзе – центр космических исследований СССР, Космос, Академия, Конструктор, Гимн, Сделано в СССР, Микросхема, Телескоп, Длиннопост

53 года назад, 14 августа 1967 года ЦК КПСС принимает постановление «О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве».

В этом же году, в столице Киргизской ССР городе Фрунзе открывается филиал Института космических исследований Академии наук СССР – особое конструкторское бюро.

Это был научно-исследовательский институт всесоюзного значения и мощная производственная база. Задачи состояли в конструировании, изготовлении и испытании приборов для космической техники самого разного назначения.

Советский Фрунзе – центр космических исследований СССР, Космос, Академия, Конструктор, Гимн, Сделано в СССР, Микросхема, Телескоп, Длиннопост

Приборы, созданные в бюро, участвовали в проектах по изучению поверхности Земли, Венеры, Марса, кометы Галлея и, в том числе, использовались в лунной программе. ОКБ ИКИ являлось самым передовым предприятием в Средней Азии, на котором использовались новейшие технологии того времени. Первыми приборами для космоса стали радиометры космических излучений для первых спутников Земли "Р-2" и "Р-2М".

Бюро, первым в Союзе, внедрило в производство интегральные микросхемы, микропроцессорные комплекты, микроэлектронику и лазерную технику. В ОКБ было изготовлено свыше 200 уникальных оптических, электронных и механических приборов для изучения космоса. Масса некоторых превышала тонну.

В 1978 году ОКБ освоило изготовление многослойных печатных плат. Был сконструирован и запущен в космос комплекс "Фрагмент-2" - специальный аппарат для исследования природных ресурсов Земли.

С помощью сканирующих фотоприборов были созданы новые географические карты, на которых были нанесены места залежей полезных ископаемых.

Телескоп АРТ-П, установленный на космической обсерватории Гранат, причислялся к самым успешным советским приборам на орбите. Бортовые источники электропитания приобретались Кубой и Германией. Для Франции был создан наземный комплекс для работы с дальними космическими станциями.

Помимо космического приборостроения разрабатывались медицинские приборы для электрофореза крови, специальный стол для проведения офтальмологических операций, онкологические скальпели для извлечения солевых камней, титановые комплекты для скрепления суставов.

На предприятии трудились более полутора тысяч человек.

Некоторые изобретения ОКБ используются по сей день.

Недавно, нашими товарищами из Левого фронта Кыргызстана, обнаружен гимн работников ОКБ. Вчитываясь в слова, понимаешь, на сколько люди того времени были преданы делу, насколько самоотверженно готовы были трудиться во благо своего народа.

Почему они были такими? Да потому, что государство принадлежало им самим – этому самому трудовому народу.

Показать полностью 1
568

Знакомьтесь — "Белка"

Один из самых прикольных и интересных автомобилей (прототипов), разрабатывавшихся в СССР, о котором мало кто знает.

Знакомьтесь — "Белка" Сделано в СССР, Ретроспектива, Отечественные автомобили, СССР, Техника СССР, Ретро, Авто, История, Длиннопост
Знакомьтесь — "Белка" Сделано в СССР, Ретроспектива, Отечественные автомобили, СССР, Техника СССР, Ретро, Авто, История, Длиннопост

Во многих странах Мира в 50-х годах прошлого столетия стали набирать популярность так называемые "народные автомобили". Простые по конструкции, необременительные в производстве и продаже, они прочно завоевали автомобильный рынок того времени. В 1955 г. и руководство автомобильной промышленности СССР обратилось к идее создания дешевого народного автомобиля.

Именно тогда "на сцене" появилась "Белка", поражая специалистов своими необычными формами.

Знаменитый советский инженер и дизайнер Юрий Долматовский, трудившийся в те годы в НАМИ, предложил разработать машину особого малого класса с вагонной компоновкой кузова. Свою идею он обосновал тем, что вагонная компоновка по сравнению со стандартной обеспечивала значительные преимущества в размещении механизмов и компоновке салона. Разработка проекта шла совместно с Ирбитским мотоциклетным заводом.

Всего полгода понадобилось специалистам НАМИ на создание первого прототипа. В середине ноября 1955 года автомобиль названый «Белка» привезли в Москву.

Двигателем машины стал четырехтактный двухцилиндровый агрегат воздушного охлаждения, применявшийся на тяжелом мотоцикле М-72. По этому случаю он был доработан и модернизирован. Коробка передач - от автомобиля "Москвич-401", поскольку штатная мотоциклетная не имела передачи заднего хода и не была рассчитана на автомобильные передаточные числа и нагрузки.

Следует сказать, что на последние экземпляры "Белки" уже устанавливалась специально спроектированная для нее коробка передач, а главная передача, дифференциал и карданные качающиеся полуоси достались от автомобиля "Москвич-401".

Колеса для машины взяли от мотороллера "Вятка". Проект получил обозначение ИМЗ-НАМИ-А50. И очень скоро будущий народный автомобиль стали называть "Белка". Скорее всего, потому, что плавные округлые очертания кузова и круглые фары чем-то напоминали небольшого зверька.

Чтобы разместиться на водительском сиденье, необходимо было откинуть всю переднюю часть кузова вместе с водительской дверью. Вдобавок она была соединена шарнирным сочленением с рулевой колонкой. Задняя дверь была одна, широкая, расположенная с правой стороны.

Серийный выпуск данного автомобиля рассматривался на самом высоком правительственном уровне. В 1957 году это вопрос рассматривался даже на уровне Верховного Совета СССР.

Ирбитский завод не обладал необходимыми мощностями для массового выпуска автомобилей, а проходивший испытания "запорожец" показывал более высокие результаты. Поэтому уникальная, оригинальная отечественная разработка "народного автомобиля" так и не стала массовой. Всего изготовили 5 различных вариантов "Белки", а ЗАЗ-965 стал, в те годы, именно "народной" машиной СССР.

Год постройки - 1955;

колесная формула - 4x2;

число мест - 4;

двигатель: число цилиндров - 2; рабочий объем - 746 куб. см, мощность - 20 л.с. при 4500 об/мин;

число передач - 3;

длина - 3324 мм;

ширина - 1500 (1460) мм;

высота - 1450 (1500) мм;

база - 1570 мм;

снаряженная масса - 640 (575) кг;

скорость - 80 (76) км/ч;

Показать полностью 9
70

«Открытая коллекция» музея истории и трудовой славы ПАО "ЗМЗ"

О директорском телефоне-концентрате КД-6.

Продолжение серии постов «Открытая коллекция» музея истории и трудовой славы ПАО "ЗМЗ"

Сегодня предлагаю Вам познакомиться со следующим экспонатом из нашей коллекции – телефонным аппаратом КД-6. Любознательных читателей ждет бонус в конце этого рассказа – знакомство еще с одним необычным предметом с рабочего стола первого директора ЗМЗ А.П.Троицкого.

«Открытая коллекция» музея истории и трудовой славы ПАО "ЗМЗ" Экспонат, Телефон, СССР, Сделано в СССР, Музей, Коллекция, Длиннопост

Концентратор директора представляет собой телефонный аппарат, предназначенный для подключения к двухпроводным линиям обычных абонентских комплектов. Цифра «6» в аббревиатуре означает число внешних телефонных линий, к которым мог напрямую подключаться руководитель. Этот телефон обеспечивал возможность удержания линии и соединения звонящих абонентов между собой. Поэтому в случае согласованного включения был возможен одновременный разговор по нескольким линиям.

«Открытая коллекция» музея истории и трудовой славы ПАО "ЗМЗ" Экспонат, Телефон, СССР, Сделано в СССР, Музей, Коллекция, Длиннопост

Говоря современным языком, с помощью этого аппарата можно было организовать конференц-связь. Обратите внимание на его солидный внешний вид: внушительные габариты 315х192х162 мм и вес аппарата – 4 кг. Он смонтирован на стальном основании, которое закрывается бакелитовым пластмассовым колпаком.

Аппарат снабжен шнуром с розеткой, которая крепится к стене и предназначена для включения абонентских линий. Из пазов корпуса выступают различные клавиши и кнопки, и у каждой свое предназначение: шесть разговорно-вызывных клавиш, две группы переключателей для передачи линии «на себя» и удержания абонента, две кнопки для сброса удержания в рабочее положение и кнопка для включения выносного звонка.

Ниже клавиш находятся линзы сигнальных неоновых ламп, так как все вызовы сопровождались тональным акустическим сигналом и дублировались загоранием лампы, определяющей вызывающего абонента. Под линзами — рамки с бумажными вкладышами для записи абонентских номеров. В таких корпусах в 60-70 годы прошлого столетия выпускались три модели: КД-6 (концентратор директора), КС-6 (концентратор секретаря) и ТКМС (телефонный коммутатор местной связи).

Телефоны эти по сей день используются в среде любителей уникальных вещей родом из СССР, хотя применение их в наших небольших квартирах не всегда оправдано ввиду отсутствия нескольких линий.

А теперь тот самый бонус, который был заявлен в начале нашей небольшой экскурсии. Это часы с рабочего стола первого директора ЗМЗ. Очень трудно прочитать название часов, предположительно это часы «Полет».

Интерес для нас представляет подставка. Когда-то вместо часов на ней размещался сувенир «Ручка-ракета». Этот сувенир был выпущен в честь старта ракеты «Восток-Л». В сентябре 1959 года она вывела на траекторию полета к Луне автоматическую межпланетную станцию «Луна-2». Видимо сам сувенир был когда-то сломан, и вместо него на подставке стали красоваться часы, один из главных атрибутов офисного стола того времени.

Если будет интересно:
В следующих выпусках проекта «Открытая коллекция» мы познакомимся с коллекцией фотоаппаратов. Первый экспонат этой коллекции – раритет «Любитель-2».

Заведующая музеем ПАО «ЗМЗ» Н.М. Артемьева

Важное примечание, пост не мой, но моего ближайшего родственника, если зайдет, обязательно приведу его сюда, а сам буду дальше описывать мои попытки готовить. хД

Показать полностью 3
1584

Подарок от бабушки

Бабушка подарила свою коллекцию шоколадных оберток 1950 - 1985 гг, думаю многим было бы интересно посмотреть. Всего около 150 штук

Некоторые виды шоколада среди представленных можно купить и сегодня, например шоколад алёнка, бабаевский, слава, особый, вдохновение, другие же не пережили испытание временем.

Подарок от бабушки Шоколад, Упаковка, СССР, Сладости, Фотография, Коллекция, Длиннопост
Подарок от бабушки Шоколад, Упаковка, СССР, Сладости, Фотография, Коллекция, Длиннопост
Показать полностью 14
74

Наследие советского периода

Не так давно с бабулей разбирали вещи, которые годами лежат у нее в шкафу, и я обнаружила это. Собирал их папин брат, которого уже давно нет, а его любимая коллекция бережно хранится до сих пор. Я просто не могла оставить ее без внимания.

Наследие советского периода СССР, Значок, Коллекция, Длиннопост
Показать полностью 4
477

Моя заброшенная детская коллекция

Моя заброшенная детская коллекция Марки, Почтовые марки, Коллекция, Филателия, СССР, Длиннопост
Моя заброшенная детская коллекция Марки, Почтовые марки, Коллекция, Филателия, СССР, Длиннопост

Не открывал около пятнадцати лет. Такое ощущение, что возвращаешься «туда» где все хорошо и ничего не меняется.

Бонус в комментариях

Показать полностью 18
137

Командирские часы СССР - Гордость коллекции!

Продолжаю рассказывать про своё хобби. Не так давно, исследуя просторы сайта где люди продают другим людям нужные и ненужные вещи, наткнулся на одно очень интересное объявление. Продавались "старинные часы":

Командирские часы СССР - Гордость коллекции! Наручные часы, Хобби, Коллекция, Командирские часы, Сделано в СССР, Длиннопост

Недолго думая, я договорился о встречи, для того чтобы убедиться в подлинности и работоспособности часов, и следовательно выкупить их. На встречу пришёл не сам продавец, а его отец (т.е. сын того дедушки).
Тут же он меня спросил - какие часы Вы хотите купить?.
На что я ответил - командирские в коробочке. А что у вас есть еще какие то?
В общем он мне показал командирские с объявления и все остальное что принёс. После небольшого осмотра я приобрёл почти все часы:

Командирские часы СССР - Гордость коллекции! Наручные часы, Хобби, Коллекция, Командирские часы, Сделано в СССР, Длиннопост

Слева на право соответственно: восток с календарем, победа, командирские заказ МО СССР. Все они в идеальном рабочем состоянии!
Ну и конечно же то зачем я пишу этот пост. Гордость моей коллекции! Командирские часы Восток на 17ти камнях, водонепроницаемые и противоударные. В идеальном сохране, не разу не ношеные, но в то же время принадлежащие человеку, который любил носить часы!
Дальше идут фотографии содержимого заводской упаковки:

Содержимое: часы; гарантийный талон, он же чек, он же инструкция; сама коробочка.

Даже бирка на часах на месте!)

В документе, который прилагался к часам, указана очень полезная информация: шифр внешнего оформления, номер участка бригады, оригинальный номер часов и соответственно дата изготовления. Как оказалось, часы были выпущены 20.09.91г. т.е. не задолго до развала СССР. Это значит, что мы с уверенностью можем сказать что часам 29 лет.
Я очень доволен своей покупкой!)

П.С. Думаю написать еще один пост про эти часы, раскрыть историю владельца (как я сделал это сдесь - Подарок из прошлого (Часы)), но предполагаю, что он будет очень длиннопост...

Показать полностью 10
578

Богатство родом из СССР

Отец собирает значки. Почти все ещё куплены во времена СССР. Но до сих пор все друзья и знакомые приносят ему значки с разных стран. Не знаю, интересно ли вам это будет,просто хотелось поделиться... За качество фото прошу прощения, снимала на тапок.

Богатство родом из СССР СССР, Сделано в СССР, Значок, Коллекция, Коллекционирование, Длиннопост
Богатство родом из СССР СССР, Сделано в СССР, Значок, Коллекция, Коллекционирование, Длиннопост
Показать полностью 6
354

Перочинные ножи из прошлого

Здравствуйте уважаемые Пикабушники!

Сегодня наводил порядок в комоде и извлек сумку,которую давно не доставал.А,в ней коллекция перочинных ножиков из СССР и Германии.

Перочинные ножи из прошлого Коллекция, Нож, СССР, Германия, Перочинный нож, Длиннопост

Фото делал на телефон,так что не обессудьте.

Ножичков прилично насобирал.Все более-менее рабочие.

Перочинные ножи из прошлого Коллекция, Нож, СССР, Германия, Перочинный нож, Длиннопост

Ручки разных форм-рыбка,олень,пантера и прочие изыски советской промышленности.

Всё как в детстве.

А,вот это три старинных немецких ножа.На фото не видно,там клейма на лезвиях Золинген.

Средний для черенков из Дрездена.

Такая вот сумка с ножиками.

Всем добра!

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: