Коллекционер оружия 2: стрельба из коллекционного оружия

На всякий случаю уточню - я коллекционирую оружие в России со всем нашим антиоружейным законодательством. Поэтому выбора особого нет: охотничье гладкое и нарезное, травматическое, газовое оружие - всё. Особняком  - пневматика, СХП, ММГ и ножи. Про это тоже напишу.


К сожалению, наши оружейные власти крайне неодобрительно относятся к оружию в руках у населения, что постоянно подчёркивают. Пара цитат из статьи про круглые столы по гражданскому оружию с августовского форума "Армия-2022":"


- ...отменить принятые в 2021 году поправки в закон об оружии, по его мнению, уже совершенно невозможно. «Никто никаких послаблений в закон не внесёт», – отрезал генерал-лейтенант полиции Леонид Веденов...


- Начальник Управления лицензионно-разрешительной работы Азамат Дышеков "...с явным удовлетворением упомянул, что количество владельцев гражданского оружия снизилось с 5,2 млн. человек в 2010 году до 3,6 млн в году нынешнем. По его словам выходило, что последняя редакция закона «Об оружии» – это отличная версия, с которой всем будет жить намного легче, чем раньше."


Как-то так...


Ну и к теме. До июня 2022 г. в постановлении Правительства РФ № 814, регулирующем вопросы оружия, была фраза: "62.1. Граждане Российской Федерации, имеющие разрешения на хранение принадлежащего им на законных основаниях оружия, могут использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах". Эта норма позволяла стрелять из "коллекционки" в тирах и на стрельбищах. Эх, было времечко... я брал с собой полную сумку железа и патронов и получал кайффф!


Но после очередного расстрела то ли в школе, то ли в колледже, в закон помимо прочего тихой сапой протащили поправку, запрещающую стрелять из коллекционного оружия: "62.1. Граждане Российской Федерации, имеющие разрешения на хранение принадлежащего им на законных основаниях оружия, могут использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах, за исключением оружия, являющегося объектом коллекционирования."


Честно скажу, это довольно сильно подкосило моё желание коллекционировать оружие. Именно поэтому у меня сейчас немногим более 20 стволов, т.к. на фоне этой новости много чего я продал, а часть просто не купил ((


Стоит отметить, что со ссылкой на видосы с Ютуба часто продвигают тему, что из "коллекционки" можно стрелять "в познавательных целях". Камрады! Я видел все эти видео, более того, читал НПА и даже писал запрос в Росгвардию. Ниже фрагмент ответа МНЕ от РГ (склеил текст со страницы 1 и 2, чтобы влезло на одну страницу, оригинал с реквизитами у меня есть).

Коллекционер оружия 2: стрельба из коллекционного оружия Оружие, Стрельба, Пистолеты, Дурацкие законы, Хобби, Коллекционирование, Длиннопост

По-моему, достаточно исчерпывающе. Несмотря на то, что коллекционеры, как правило, самые законопослушные владельцы оружия (одно дело что-то натворить и лишиться старой двустволки, и совсем другое лишится любовно собираемой коллекции на много денег), из "коллекционки" запретили стрелять намеренно и осознанно.


Ну и про стрельбу "в познавательных целях". Смотрим ПП 814:


В п. 30 ПП 814 написано: "разрешены...сбор и хранение оружия... в научных, познавательных и исследовательских целях". Ни слова про использование там нет. Поэтому п. 30 в принципе не может разрешать использование ни в учебно-тренировочных, ни в научно-познавательных, ни в каких-либо ещё целях.


Про использование есть в п. 62 "во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны" и в п. 62.1, но - см. выше - там чётко написано "оружие с разрешением на хранение можно использовать в учебных, тренировочных целях, кроме коллекционного оружия". В общем, в ПП 814 нет разрешения на использование любого оружия в научно-познавательных целях. Как упоминал кто-то из комментаторов к предыдущим постам - в России статус оружия определяется не оружием, а документом к нему:


У нас одна и та же бум-палка по бумагам имеет право:
- участвовать в соревнованиях;
- участвовать в тренировках и обеспечивать оборону;
- стоять в сейфе и производить выстрелы в познавательных целях;
- охотиться, участвовать в тренировках, обеспечивать оборону и со вздохом принимать участие в соревнованиях.
Это как иметь три калькулятора: один для сложения, другой для умножения и вычитания, а третий - для сложения, деления и умножения.

Блогеры советуют просто сказать, скажем, сотруднику полиции, что я типа стреляю в исследовательских, познавательных или информационных целях - смешно. Что мешает тогда просто сказать сотруднику "у меня этот гранатомёт законно, честно". Или сказать инспектору ГИБДД "у меня есть права, мамой клянус!".


Не покатит. Возьмём для примера ст. 15 ФЗ "Об охоте...":
"Охота в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности осуществляется в охотничьих угодьях и на иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих ресурсов, научными организациями и образовательными организациями."


Если на стрельбище сотруднику о научно-познавательной стрельбе будет рассказывать фотограф, продавец, парикмахер, сисадмин и т.д. - не прокатит. И в суде 100% тоже не прокатит. Нужен либо статус, к примеру, научного сотрудника, либо какое-то задание, договор от научной или образовательной организации. А это доступно сильно не всем.


Поэтому, к сожалению, сейчас с "коллекционки" в 99% случаев законно стрелять нельзя. А незаконные вещи мы не пропагандируем, даже если о них знаем ;)


Итого: зачем тогда коллекция? Каждому своё. Мне всё равно интересно владеть, разбирать, понимать работу почти настоящего (травматы и газганы, помните?) оружия. Поэтому, как отхлынул первый негатив от поправок и наступила стадия принятия )) я продолжил собирать коллекцию. О подходе к ней - см. в следующих сериях.

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.