Коллекторы в законе….

Коллекторы в законе…. Коллекторы, Судебные приставы, Законодательство, Длиннопост

Вместо того, чтобы позволить банкам нести потери из-за безответственной раздачи кредитов кому попало, власти подумывают о расширении прав коллекторских контор

Глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрий Аристов не исключил, что в скором будущем в нашей стране появится институт частных судебных приставов. Проще говоря, вымогателям из коллекторских агентств разрешат приходить в квартиры, описывать и изымать имущество, забирать у должников машины.
Новшество активно лоббируют руководители легализовавшихся коллекторских агентств, которым работать по закону оказалось не так выгодно, как «по понятиям».

Коллекторы в законе…. Коллекторы, Судебные приставы, Законодательство, Длиннопост

Кризис коллекторского жанра
Два года назад в России был принят закон о коллекторской деятельности и защите прав заемщиков с просроченной задолженностью. С этого момента начался большой передел рынка охотников за долгами: часть контор сумела легализоваться, но большинство все-таки осталось вне правового поля. По официальным данным, число коллекторских фирм сократилось примерно в четыре раза, и к настоящему времени регистрацию имеют 210 организаций. При этом реальную деятельность ведут не более сотни, а 60% долгов находятся в разработке всего трех агентств.
В общем, налицо кризис жанра. Экономисты называют такую ситуацию монополизацией рынка: крупные конторы поглощают мелкие, прибыли на всех не хватает, конкуренция обостряется.

Коллекторы в законе…. Коллекторы, Судебные приставы, Законодательство, Длиннопост

Но это еще не все.

Проблемы появились и со стороны должников – тех самых неплательщиков, которых бравые коллекторы еще недавно могли безнаказанно донимать звонками в три часа ночи, подкарауливать у подъездов, угрожать, избивать, а при случае еще и устраивать в домах поджоги. Теперь же граждане нашей страны поняли, что не обязательно ждать статуса потерпевшего в уголовном деле, а можно идти в суд после первого же грубого заявления со стороны взыскателей. В результате за прошлый год заемщики подали 4625 исков против коллекторских контор. По итогам разбирательств агентства заплатили почти 23 миллиона рублей штрафов. Мелочь, как говорится, а неприятно.

Юристы и адвокаты поймали волну и теперь охотно берутся как за защиту пострадавших должников, так и за законное списание долгов. Оба эти направления на рынке юридических услуг стали популярным трендом. Более того: из-за возросшей готовности граждан судиться коллекторам тоже приходится писать заявления и в судебном порядке отстаивать свои права на чужое (!) имущество. В результате скорость взыскания долгов упала примерно на треть. Бизнес существенно потерял и обороты, и привлекательность.

Решение этой проблемы воротилы рынка видят в расширении своих прав. При этом подают его как желание помочь судебным приставам, ускорить их работу и вообще улучшить ситуацию с долгами в стране. Правда, взысканием так называемых социальных долгов коллекторы заниматься не хотят – носиться за беглыми алиментщиками, у которых в кармане найдется-то разве что пара тысчонок, им неинтересно. Не привлекает их и возврат собственности государству. А вот долгами граждан и предприятий они бы занялись с большим удовольствием.
То, что коллекторы хотят влезть в госорганы, получить дополнительные возможности по выбиванию долгов и укрепить свое положение – дело очень понятное. В 2016 году они осаждали МВД с требованием выдать им сведения о владельцах огнестрельного оружия; летом нынешнего года стало известно, что банки намерены передать им биометрические данные доверчивых клиентов. Хуже другое: служба судебных приставов, в принципе, согласна поделиться с ними реальной властью и реальными полномочиями.
Судя по всему, пока процесс передачи останавливает лишь то, что руководство ФССП не совсем понимает, как это организовать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот как быть с ними? Брал в 2011 кредит, у МТС банка. Выплатил. Но через какое то время, мне начали звонить коллекторы, с требованием оплатить долг. На требование предоставить документы о долге, отказали. МТС банк игнорил. Я и забил. Знаю что срок исковой давности прошёл. Но что делать тем, у кого не прошёл.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ждать суда и отбивать свою позицию (что долг погашен)
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Суда я не дождусь. Мои предложения встретиться в суде игнорировались. Получить документы через почту ни как, не отправляют. Предлогаю приехать к ним в офис и обговорить. При том, что я живу от Москвы в 1200 км. А офис только в Москве.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
иди к юристу, а потом с заявлением в прокуратуру
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У них срок исковой давности истёк. Сменил номер. Ту симку не выбросил. Раз в месяц включаю. Последние полгода прекратились звонки. Но до этого за 2 года. Сменилось более 10 коллекторских компаний. Мне они уже ничего не сделают. А как быть тем кто ещё в зоне риска?
Они ммогут даже не знать. А в один момент придут и заберут вещи. А если вообще не при чём. И ты просто тёска?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
7 лет исковой давности
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
3 года так то
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку