КОЛЛЕКТОРЫ ОБЕЩАЛИ МНЕ ПАЯЛЬНИК В ОДНО МЕСТО ВОТКНУТЬ!»: В КАЗАНИ УК ОБЪЯВИЛА ВОЙНУ 92-ЛЕТНЕМУ ФРОНТОВИКУ-ДОЛЖНИКУ

Методом отключения света воздействует УК ЖКХ Авиастроительного района на одного из своих жильцов - 92-летнего участника Великой Отечественной войны Юрия Величко, который к тому же является почетным гражданином Казани. Однако регалии старика жилищников не интересуют: для них он в первую очередь злостный неплательщик, который накопил более 40 тысяч рублей долга. Сам Величко утверждает, что все счета-фактуры за свою «двушку» в стареньком доме, где даже горячей воды нет, оплачивает исправно.     

О том, что фронтовику Юрию Величко, награжденному орденом Красной Звезды, жилищники объявили войну, в «Вечернюю Казань» сообщил знакомый ветерана: дескать, что же это делается в наше мирное время...

Корреспонденты «ВК» побывали в гостях у ветерана в доме №10 по улице Лядова.

- Первый раз мне отключили свет 18 августа на восемь дней, второй - 10 сентября. Я обратился в соцзащиту, те надавили на коммунальщиков, они вроде обещали сегодня включить, - рассказал Юрий Величко и щелкнул выключателем. Свет в квартире действительно зажегся...

В свои 92 года Юрий Александрович необычайно бодр и подвижен, хотя является инвалидом I группы и к нему регулярно приходит социальный работник. К лацкану пиджака, в котором ветеран вышел нас встречать, прикреплен знак «Почетный гражданин Казани», на другом пиджаке, который висит в прихожей, блестит орден Красной Звезды.

В 1942 году Величко 16-летним мальчишкой ушел в партизаны, затем воевал в составе действующей армии на Белорусском фронте. Недавно Александр Лукашенко наградил его медалью «За освобождение Белоруссии».

До пенсии Юрий Александрович был главным инженером института «Союзнефтехимпроект» и в этом качестве стал лауреатом Госпремии СССР. Уже после выхода ветерана на пенсию Ильсур Метшин наградил его знаком «Почетный гражданин Казани». В серванте у хозяина квартиры выставлены фотографии не только с мэром, но и с президентом Рустамом Миннихановым.       

- Все, что указано в счете-фактуре, я аккуратно ежемесячно оплачиваю, - заверил нас ветеран. - Точнее, это делаю не я, а соцработница, которая ко мне прикреплена. Она снимает показания счетчиков, потом мы подсчитываем, сколько я должен заплатить. Она идет и платит, но при этом долги у меня растут. А самое страшное - это пени, которые мне начисляют и начисляют.

По словам Юрия Величко, с мая 2008 по февраль 2009 года в их доме проводился капитальный ремонт. При этом всех жильцов отселяли. Сам он перебрался не в квартиру в резервном фонде, а к знакомым. Тем не менее счета-фактуры за все месяцы, что шел капремонт и Величко не жил в своей квартире, ЕРЦ Авиастроительного района ему выставил. 

- Мало того, в этих счетах-фактурах, куда во время капремонта умудрились воткнуть и текущий ремонт, - сплошные арифметические ошибки, - демонстрирует он пожелтевшие документы. - Например, при фактическом расходе электроэнергии на 251,98 рубля в счете-фактуре за декабрь 2008 года указано 413,31 рубля.

Вот так и копились эти долги, которые я, естественно, не признаю. Да и капремонт-то сделали как попало. Согласно проекту и смете в квартирах должны были установить водонагревательные котлы накопительного типа, но этого не сделали. Так и живем - по-прежнему без горячей воды.  
    
По словам Величко, жилищники, пытаясь выбить несуществующие долги, даже натравили на него коллекторское агентство.

- Эти жулики стали мне угрожать - вплоть до того, что обещали мне паяльник в одно место воткнуть! - возмущается фронтовик. - Потом я поехал к ним в контору, серьезно поговорил с директором, и они от меня отстали. Тогда управляющая компания повесила на двери нашего подъезда бумагу с указанием суммы, которую я им якобы должен. После чего ко мне заявились трое детин с требованием им эту сумму заплатить. Я сказал, что деньги уже приготовил и сейчас вынесу, а сам вышел с газовым баллончиком. Больше они ко мне не приходили.

КОЛЛЕКТОРЫ ОБЕЩАЛИ МНЕ ПАЯЛЬНИК В ОДНО МЕСТО ВОТКНУТЬ!»: В КАЗАНИ УК ОБЪЯВИЛА ВОЙНУ 92-ЛЕТНЕМУ ФРОНТОВИКУ-ДОЛЖНИКУ Без рейтинга, Помощь, Ветераны, Справедливость, Длиннопост, Негатив
КОЛЛЕКТОРЫ ОБЕЩАЛИ МНЕ ПАЯЛЬНИК В ОДНО МЕСТО ВОТКНУТЬ!»: В КАЗАНИ УК ОБЪЯВИЛА ВОЙНУ 92-ЛЕТНЕМУ ФРОНТОВИКУ-ДОЛЖНИКУ Без рейтинга, Помощь, Ветераны, Справедливость, Длиннопост, Негатив
КОЛЛЕКТОРЫ ОБЕЩАЛИ МНЕ ПАЯЛЬНИК В ОДНО МЕСТО ВОТКНУТЬ!»: В КАЗАНИ УК ОБЪЯВИЛА ВОЙНУ 92-ЛЕТНЕМУ ФРОНТОВИКУ-ДОЛЖНИКУ Без рейтинга, Помощь, Ветераны, Справедливость, Длиннопост, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Какие смелые коллекторы...
дедушка на войне был. Дедушка убивать умеет...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку