КОЛЛЕКТОРЫ ОБЕЩАЛИ МНЕ ПАЯЛЬНИК В ОДНО МЕСТО ВОТКНУТЬ!»: В КАЗАНИ УК ОБЪЯВИЛА ВОЙНУ 92-ЛЕТНЕМУ ФРОНТОВИКУ-ДОЛЖНИКУ

Методом отключения света воздействует УК ЖКХ Авиастроительного района на одного из своих жильцов - 92-летнего участника Великой Отечественной войны Юрия Величко, который к тому же является почетным гражданином Казани. Однако регалии старика жилищников не интересуют: для них он в первую очередь злостный неплательщик, который накопил более 40 тысяч рублей долга. Сам Величко утверждает, что все счета-фактуры за свою «двушку» в стареньком доме, где даже горячей воды нет, оплачивает исправно.     

О том, что фронтовику Юрию Величко, награжденному орденом Красной Звезды, жилищники объявили войну, в «Вечернюю Казань» сообщил знакомый ветерана: дескать, что же это делается в наше мирное время...

Корреспонденты «ВК» побывали в гостях у ветерана в доме №10 по улице Лядова.

- Первый раз мне отключили свет 18 августа на восемь дней, второй - 10 сентября. Я обратился в соцзащиту, те надавили на коммунальщиков, они вроде обещали сегодня включить, - рассказал Юрий Величко и щелкнул выключателем. Свет в квартире действительно зажегся...

В свои 92 года Юрий Александрович необычайно бодр и подвижен, хотя является инвалидом I группы и к нему регулярно приходит социальный работник. К лацкану пиджака, в котором ветеран вышел нас встречать, прикреплен знак «Почетный гражданин Казани», на другом пиджаке, который висит в прихожей, блестит орден Красной Звезды.

В 1942 году Величко 16-летним мальчишкой ушел в партизаны, затем воевал в составе действующей армии на Белорусском фронте. Недавно Александр Лукашенко наградил его медалью «За освобождение Белоруссии».

До пенсии Юрий Александрович был главным инженером института «Союзнефтехимпроект» и в этом качестве стал лауреатом Госпремии СССР. Уже после выхода ветерана на пенсию Ильсур Метшин наградил его знаком «Почетный гражданин Казани». В серванте у хозяина квартиры выставлены фотографии не только с мэром, но и с президентом Рустамом Миннихановым.       

- Все, что указано в счете-фактуре, я аккуратно ежемесячно оплачиваю, - заверил нас ветеран. - Точнее, это делаю не я, а соцработница, которая ко мне прикреплена. Она снимает показания счетчиков, потом мы подсчитываем, сколько я должен заплатить. Она идет и платит, но при этом долги у меня растут. А самое страшное - это пени, которые мне начисляют и начисляют.

По словам Юрия Величко, с мая 2008 по февраль 2009 года в их доме проводился капитальный ремонт. При этом всех жильцов отселяли. Сам он перебрался не в квартиру в резервном фонде, а к знакомым. Тем не менее счета-фактуры за все месяцы, что шел капремонт и Величко не жил в своей квартире, ЕРЦ Авиастроительного района ему выставил. 

- Мало того, в этих счетах-фактурах, куда во время капремонта умудрились воткнуть и текущий ремонт, - сплошные арифметические ошибки, - демонстрирует он пожелтевшие документы. - Например, при фактическом расходе электроэнергии на 251,98 рубля в счете-фактуре за декабрь 2008 года указано 413,31 рубля.

Вот так и копились эти долги, которые я, естественно, не признаю. Да и капремонт-то сделали как попало. Согласно проекту и смете в квартирах должны были установить водонагревательные котлы накопительного типа, но этого не сделали. Так и живем - по-прежнему без горячей воды.  
    
По словам Величко, жилищники, пытаясь выбить несуществующие долги, даже натравили на него коллекторское агентство.

- Эти жулики стали мне угрожать - вплоть до того, что обещали мне паяльник в одно место воткнуть! - возмущается фронтовик. - Потом я поехал к ним в контору, серьезно поговорил с директором, и они от меня отстали. Тогда управляющая компания повесила на двери нашего подъезда бумагу с указанием суммы, которую я им якобы должен. После чего ко мне заявились трое детин с требованием им эту сумму заплатить. Я сказал, что деньги уже приготовил и сейчас вынесу, а сам вышел с газовым баллончиком. Больше они ко мне не приходили.

КОЛЛЕКТОРЫ ОБЕЩАЛИ МНЕ ПАЯЛЬНИК В ОДНО МЕСТО ВОТКНУТЬ!»: В КАЗАНИ УК ОБЪЯВИЛА ВОЙНУ 92-ЛЕТНЕМУ ФРОНТОВИКУ-ДОЛЖНИКУ Без рейтинга, Помощь, Ветераны, Справедливость, Длиннопост, Негатив
КОЛЛЕКТОРЫ ОБЕЩАЛИ МНЕ ПАЯЛЬНИК В ОДНО МЕСТО ВОТКНУТЬ!»: В КАЗАНИ УК ОБЪЯВИЛА ВОЙНУ 92-ЛЕТНЕМУ ФРОНТОВИКУ-ДОЛЖНИКУ Без рейтинга, Помощь, Ветераны, Справедливость, Длиннопост, Негатив
КОЛЛЕКТОРЫ ОБЕЩАЛИ МНЕ ПАЯЛЬНИК В ОДНО МЕСТО ВОТКНУТЬ!»: В КАЗАНИ УК ОБЪЯВИЛА ВОЙНУ 92-ЛЕТНЕМУ ФРОНТОВИКУ-ДОЛЖНИКУ Без рейтинга, Помощь, Ветераны, Справедливость, Длиннопост, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку