Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Коллекторы хотя взять на себя выбивание долгов за ЖКХ

Коллекторы хотя взять на себя выбивание долгов за ЖКХ Коллекторы, ЖКХ, Новости

Поставщики коммунальных услуг рассматривают возможность сотрудничества с коллекторскими агентствами. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на «Росводоканал» и «Мосэнерго».


Руководитель комитета «Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) Виктор Семендуев сообщил, что сейчас поставщики услуг ЖКХ отдают в работу коллекторам не более 5 процентов от общей задолженности населения. Ассоциация планирует разработать стандарты по отбору и оценке эффективности коллекторских агентств и увеличить тем самым объем передаваемых ее членам долгов.


В «Росводоканале» рассказали, что на этапе досудебных мероприятий передают часть задолженности коллекторским агентствам, входящим в реестр ФССП. С недавнего времени начали сотрудничать и на этапах судебного и исполнительного производства.


В «Мосэнерго» также заявили, что готовы сотрудничать с коллекторами. «С учетом начала регулирования коллекторской деятельности и появления правоприменительной практики по 230-ФЗ "Мосэнерго" рассматривает возможность привлечения профессиональных взыскателей в целях погашения задолженности», — говорится в сообщении компании.


По данным российского Минстроя, долги населения за услуги ЖКХ на сентябрь 2018 года составляют 535 миллиардов рублей.

https://lenta.ru/news/2018/11/07/otday/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас поставщики услуг ЖКХ отдают в работу коллекторам не более 5 процентов

То есть в принципе реально снизить плату за ЖКХ для людей на 5%. Я правильно понял?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да на больше могут, просто смысл? Пипл хавает
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку