12

Коллектор ошибся квартирой и сам оказался в должниках

В Красноярске полиция установила личность сотрудника микрофинансовой организации, подвергшего психологическому давлению местную жительницу. Женщина не имела никаких задолженностей, но купила квартиру, некогда принадлежавшую должнику. Коллектор исписал краской входную дверь в помещение. Теперь ему грозит крупный штраф.

В Красноярске полиция установила личность сотрудника микрофинансовой организации (МФО), подвергшего психологическому давлению местную жительницу. Женщина не имела никаких задолженностей, но купила квартиру, некогда принадлежавшую должнику, сообщается на сайте краевого управления Федеральной службы судебных приставов.

Коллектор ошибся квартирой и сам оказался в должниках Коллекторы, Кредит, МФО

Отмечается, что коллектор испачкал краской входную дверь, написав на ней огромными буквами слово «долг». Кроме того, мужчина расклеил в подъезде, где проживает женщина, уведомления с требованием вернуть кредит. При этом листовки были адресованы не пострадавшей, а прежнему владельцу квартиры.

Женщина обратилась за помощью к судебным приставам.

Исполнители вместе с полицейскими выяснили, что дверь квартиры и подъезд «разукрасили» студент третьего курса Сибирского государственного университета им. М. Ф. Решетнева и его друг. Молодых людей задержали.

Студент рассказал, что он устроился на работу в МФО и пытался таким образом добиться выплаты долга. Товарища с собой взял для поддержки. Установлено, что юный коллектор исписал двери еще по двум адресам в Красноярске.

Приставы также выяснили, что квартира, где проживает обратившаяся за помощью женщина, ранее принадлежала гражданину, который оформил несколько кредитов в различных микрофинансовых организациях. Совокупный долг мужчины достиг такого объема, что он предпочел продать свое жилье.

В отношении студента за порчу двери составлен административный протокол по статье о мелком хулиганстве. Кроме того, приставы обвиняют его в нарушении закона о защите прав граждан при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. За хулиганство молодой человек будет оштрафован на тысячу рублей, штраф за второе правонарушение может составить от 50 до 500 тысяч рублей.

Источник

Дубликаты не найдены

+5

Когда эта хуйня уже прекратится? Сейчас что 90-ые? Разрисовывают двери, угрожают расправой. Неужели нельзя прекратить эту вакханалию? Нет законных способов заставить платить? Отбирать сразу от зарплаты часть, ФССП это вполне успешно делают. Или произвести опись имущества? На кой хер нужны коллекторы?

P.S. самого они достали, купил номер 3-4 года назад. Звонят ебут мозги, прошлый хозяин номер должен за коммуналку. И попробуй объясни этим баранам что я не он.

раскрыть ветку 5
0

Нет законных способов заставить платить?

Да, способов заставить платить нет.
Государство единственное что может, наложить взыскание на официальную зарплату.
А если человек работает неофициально, всё. Тупик.

0

Ага, тоже не понимаю - есть суд и судебные приставы, через них и решать вопрос. А выбивальщиков долгов нахрен запретить.

раскрыть ветку 3
+1
Выиграл суд.
Отдал решение приставам.

Должник не работает (официально).
Имущества явного не имеет.
А то что было, успешно из под ареста продал (у меня есть пост: как так).
Что, и как, с него взять?
Следить за ним 24 часа и выхватывать телефон из рук для описи пристав не будет, у него таких должников десятки тысяч.
Долги у приставов на 80% безнадёжные. Там сумма в триллионы
раскрыть ветку 2
+4
Вот это кара! 1000 рублей! Теперь остальные коллекторы задумаются, а стоит ли так рисковать?
раскрыть ветку 3
+4
Не говори. За хуеву кучу вымотанных нервов.
0
От 50к там, 1к чисто за порчу двери, как если пиздюки напишут на двери что то
раскрыть ветку 1
0
Непонятно как там вообще хулиганство затесалось. Мудень все делал с определенными намерениями. Хотя может я чего не понимаю
0
Жалко, что запретили публичные телесные наказания.
0
Таких отбитых надо пиздить, но так чтобы потом не присесть
раскрыть ветку 6
0

вопрос в том,ч то делать с отбитыми долбоёбами, которые не отдают долги

раскрыть ветку 5
0
Суд, приставы и опись имущества. И вот без этого говна с давлением в виде угроз и разрисовыванием дверей
раскрыть ветку 4
Похожие посты
97

Как вас обманывают "АНТИКОЛЛЕКТОРЫ"

Как вас обманывают "АНТИКОЛЛЕКТОРЫ" Длиннопост, Коллекторы, Антиколлекторы, Мошенничество, Адвокат, Текст, Картинка с текстом, Кредит, Банк, Негатив

У меня в последнее время просто шквал обращений по деятельности так называемых "антиколлекторов".

Так называемых и в кавычках - потому что вполне допускаю, что есть добросовестные организации, работающие в этой сфере. Буду вести речь именно о том виде  отъема денег у населения, с которым столкнулись мои клиенты - он сейчас очень популярен.

Послушала клиентов, поизучала видеоролики "антиколлекторов"-обещальщиков решить все проблемы с банками, и вот что хочу сказать.

1. О решении проблем с банками.

"Антиколлекторы" предлагают заключить с ними договор (внезапно - абонентский, зачастую речь идет о годовом сроке, платить нужно каждый месяц).

После заключения такого договора предлагается перестать платить банкам по всем своим кредитным обязательствам. Остальное "антиколлекторы" берут на себя - общение с коллекторами, с кредитными организациями, с регуляторами, ведение претензионной работы и много всякого интересного обещается.

К чему это приводит в итоге?

Очень просто. Если до момента заключения договора с этими "антиколлекторами"  вы худо-бедно платили по своим кредитам, а потом резко перестаете это делать, банк (или иная кредитная организация), разумеется, не сразу моментально побежит подавать на вас в суд. У банка на это есть 3 года. Но через несколько месяцев игнора с вашей стороны своих обязательств, он (банк) может вступить с вами в переписку (претензии, долговые письма). В самом лучшем случае доблестные антиколлектора даже что-нибудь ответят на такое обращение. Вас они будут убеждать, что стимулируют банк обратиться в суд, и вот в суде уже - ухх! - мы их разнесем в клочья!

Тем временем вы окончательно портите свою кредитную историю, вас вносят в черные списки, у вас растет задолженность (включая штрафные санкции), которую с вас рано или поздно взыщут.

Уверяю вас, крайне маловероятно, что до суда дойдет в период действия вашего договора с "антиколлекторами".

Договор к моменту суда подойдет к концу, и вам предложат заключить новый.

Но, справедливости ради, звонки банков и коллекторов они могут действительно принять на себя. Стоит ли это запрашиваемых денег? Решать вам, конечно.

2. Банки боятся обращаться в суд, потому что осуществляют махинации со счетами. Мы у них выиграем, договор будет расторгнут и вы не должны банку никаких денег!

Как вас обманывают "АНТИКОЛЛЕКТОРЫ" Длиннопост, Коллекторы, Антиколлекторы, Мошенничество, Адвокат, Текст, Картинка с текстом, Кредит, Банк, Негатив

Брехня! (с)

Чем же "антиколлекторы" мотивируют такую заманчивую позицию?

Тем, что банки внутри своей системы делают неправильные проводки, списывают деньги не с тех счетов, и всячески нарушают закон.

Для убедительности вам даже могут рассказать про 474 счет, 418 и прочее.

Почему это не имеет значения для вас?

Потому что это никак не затрагивает отношения между заемщиком и кредитором.

В суде будут выяснять вопросы: вы подписали кредитный договор? вы получили по нему денежные средства? вы имеете просроченную задолженность? - ну и, собсно, все.

Суд вообще не будут волновать вопросы внутренней кухни банка (между какими счетами он осуществлял проводки, как он ведет свой внутренний учет и прочее). Если вы разобрались, видите явные нарушения и горите праведным гневом - можете написать жалобу в Центробанк.  Он проведет проверку. Но обязанность платить по кредиту с вас это не снимет.

3. Критикуешь?- Предлагай!

Что же можно реально сделать с просроченным кредитом?

Стандартно банк взыскивает задолженность (сам или через коллекторские конторы) путем подачи заявления в суд о выдаче судебного приказа. Это относится к долгам, не превышающим 500 000 р. Система упрощенная, вызова сторон не требует, происходит достаточно просто и быстро.

Тут важно не пропустить момент получения должником приказа. У него есть возможность отменить приказ в течение 10 дней после его получения. Мотивировать заявление не нужно, можно просто указать "Я не согласен". Срок на обжалование пропустили? Приказ вступил в силу, по нему может быть осуществлено взыскание. Тут можно попробовать восстановить пропущенный срок, но это уже сильно зависит от уважительности причин пропуска.

Если  же сумма долга вше 500 тр, или вы отменили судебный приказ, кредитор вправе обратиться уже в исковом порядке в суд. Тут же дело будет рассматриваться  с вызовом сторон, и есть возможность заявить о пропущенном сроке исковой давности кредитором (если он действительно истек), либо проверить правильности начисленных процентов и штрафных санкций, а также попросить суд снизить неустойку ( суд вправе это сделать и часто снижает).

Если же долг уже судом  взыскан, сроки на обжалование прошли, долг душит и не дает жить - можно рассмотреть возможность банкротства физического лица. Процедура не самая приятная, с кучей подводных камней, весьма не дешевая и далеко не такая безобидная, как пишут в рекламках. Но если деваться некуда - рассмотреть такой вариант тоже стоит.

В общем, предупрежден - вооружен. Не будьте легковерными, перепроверяйте информацию, и тогда обмануть вас для всяких аферистов-обещальщиков  будет намного сложнее.

Показать полностью 1
391

Коллектор "полицейский"

Звонит мне сегодня клиент по банкротству физического лица, весь на панике, говорит, что в отношении него дело заводят уголовное, по мошенничеству, звонил майор полиции.

Прошу клиента рассказать подробнее. Рассказывает. Поступил звонок с номера +79996988725 на том конце провода мужской голос представился сотрудником 28 о/п СПб майором полиции Макаренко, сообщил, что заканчивает доследственную проверку по заявлению одного из кредиторов о мошенничестве, дело завтра передает следователю, что вопрос о возбуждении уголовного дела уже решен, но если клиент сегодня всю сумму отдаст этой МКК, то "дело возбуждаться не будет за примирением сторон".

Клиент весь на панике, ищет деньги, но говорит, что вряд ли 70 000 найдет, на банкротство люди не просто так подают. Предлагаю подождать.

Пробиваю номер - ростовский, уже странно. Звоню этому "полицейскому", по разговору понимаю, что общаюсь не с сотрудником, звоню в отдел, узнаю что майоров с такой фамилией у них нет, да и вообще сотрудников с такой фамилией нет, перезваниваю клиенту, сообщаю, что ничего делать не нужно, а его просто пытались обмануть.

После набирал коллектору, но он уже не признавался сотрудником и быстро бросил трубку.

Может кому-нибудь пригодится.

Коллектор "полицейский" Коллекторы, Банк, МФО, Негатив
1337

Юридические истории #275: Банкротство - не панацея

Чуть более полугода назад я уже рассказывал про то, что неправильное банкротство не освобождает от долгов - пост Юридические истории #231: Неправильное банкротство не освобождает

А недавно произошла история, которая доказывает, что злоупотреблениям коллекторов нет границ. Хотя к самому гражданину - банкроту, здесь вопросов нет, недобросовестно действовали именно коллекторы.

Жил-был гражданин, у которого было несколько кредитов, которые он не тянул, в итоге - подал на банкротство. Там я подробностей не знаю.

Зато знаю другое.

Прошло с момента банкротства около 2х лет... и гражданин обнаружил в почтовом ящике извещение. Пошел, получил письмо - судебный приказ. Некое коллекторское агентство взыскивает с него задолженность... как? Откуда? Все долги же сгорели в результате банкротства! А новых просто нету - банки не дают кредиты!

Судебный приказ, конечно, отменили, но стало интересно - откуда, вдруг, долг образовался? Ознакомились с материалами дела... оказалось, что банк Б, когда гражданин перестал выплачивать кредит, продал долг коллекторам А. Долг к коллекторам А похерился в результате банкротства, после чего они продали долг коллекторам В (утаив факт банкротства), коллектора В продали долг коллекторам Д, а уже эти Д и вышли в суд с судебным приказом.

Т.е. Д сыграли на том, что судебные приказы мировушки выносят весьма поверхностно знакомясь с делом. И, если бы не отменили судебный приказ - высока вероятность, что продолжили бы взыскивать.

Причем проблема системная. Коллекторы продают друг другу долги пачками, включая и те, по которым судебные приказы вынесены и отменены. Есть постоянная клиентка - девушка из Тюмени, у нее по одному и тому же долгу разные коллекторы за последние лет 7 получили минимум 3 судебных приказа, впоследствии отмененных. В последний раз сумма долга с первоначальных 12 т.р. выросла до 300+ т.р.

В исковом порядке, ежу понятно, коллекторы не выходят, ибо как в исковом порядке эти 300+ т.р. хрен докажут.

341

Как на меня взяли кредит без моего ведома... часть 4

Всем привет, дорогие друзья!

С момента написания предыдущего поста прошло 9 месяцев, и в общем-то за этот символичнйы срок родился результат. Ну обо все по порядку.

На моё заявление в полицию пришле отказ "в связи с отсутствием события преступления", что в общем-то логично, деньги с меня никто не требовал, а кредитная история испорченная это как бы и не ущерб мне вовсе. Однако спустя примерно месяц после отказа мне позвонила дознаватель и пригласила на опрос.

В процессе выяснилось, что дело все таки возбуждено, однако не от меня, а от МФО к неустановленному лицу, и собственно я к этому делу никакого отношения не имею: ждите, вам или позвонят, или не позвонят, спасибо за сотрудничество... ммммда...

В общем на тот момент я уже немного поуспокоился, острой потребности в кредитовании у меня не было, денег с меня никто не требовал и я подзабил на эту ситуацию эпизодичсеки подергивая органы и проверяя свой кредитный рейтинг...

И вот не далее чем вчера, в очередной раз зайдя на эквифакс... Та даааааа!

Как на меня взяли кредит без моего ведома... часть 4 Кредит, МФО, Банк, Текст, Длиннопост, Негатив

Делаем отчет и никаких левых кредитов я более не наблюдаю. Тут либо МФО обработали запросы в мою пользу (правда я не получал никаких уведомлений), либо все таки был суд и может быть даже кого-то нашли и покарали... или нет... я не знаю, до дознователя вчера не дозвонился, да и пофигу, в общем-то! На этом, я надеюсь, эта история закончилась.

Спасибо огромное пользователям Пикабу за ценную информацию и поддержку!

Если будут вопросы - пишите, постараюсь ответить!

1244

ВТБ: оскорбления, угрозы, АУЕ от сотрудника. Часть 3

Начало здесь ВТБ - оскорбления, угрозы, АУЕ от сотрудника
Кратко: в телефонном разговоре со мной сотрудник банка ВТБ допустил оскорбления и угрозы физического насилия по отношению ко мне. Дополнительно данный сотрудник приписывал меня к сексуальным меньшинствам и детально рассказывал, что с такими делают в тюрьме.
Краткий апдейт: от Центробанка ответ ещё не получен. Соседи, которые слышали лишь мои слова, готовы дать свидетельские показания в полицию/прокуратуру. Регистрировал обращение по факту сказанных слов сотрудником через контакт-центр банка ВТБ, дополнительно есть отзыв на банки.ру. Обращение было закрыто спустя два дня с примерными словами:
"Признаем, что неуважительное отношение недопустимо. Информация передана руководителю подразделения для повышения качества услуг."
Я выразил несогласие с таким закрытием моего обращения и потребовал открепления данного сотрудника от меня, дабы у него не было доступа к моим конфиденциальным данным, в том числе адресу проживания и регистрации. Напомню, он угрожал физической расправой. Сотрудница контакт-центра сообщила, что зафиксировала моё несогласие и передаст в соответствующий отдел. Но, как выяснилось сегодня, фиксации и передачи не было.
Мое недовольство связано с тем, что банк списывает действия сотрудника на якобы отказ от соблюдения мною обязательств по договору. Я не озвучивал отказа ни в переписках, ни в телефонных разговорах с сотрудниками банка. Более того, я активно выяснял условия реструктуризации долга, которую мне предложил сам банк.
Я не отказываюсь от договора и его условий, в жизни происходит всякое. Никто не застрахован от кардинальной смены финансового состояния. Но когда официальный ответ банка ВТБ списывает нарушения закона (угрозы, оскорбления, желание набить мне лицо) на лживую информацию от этого сотрудника - максимально плохое отношение ко всем клиентам. Я выплачивал кредит без задержек, в срок, был зарплатным клиентом, активно пользовался продуктами банка. Я не отрицаю, что нарушил договор и допустил просрочку по кредиту. Но это не повод списывать банком ВТБ угрозы в мою сторону на просрочку.
Пока Центробанк РФ изучает переданную мною информацию, я пообщался с юристом на тему досудебной претензии и обращения в полицию с прикреплением показаний свидетелей моего разговора. Получил рекомендации по обращению в полицию и согласие на сопровождение.
Мой отзыв есть на банки.ру, там же вы можете прочитать ответы банка ВТБ. Телефонные переговоры с контакт-центром безрезультатны, сухие "приносим извинения" и слова про фиксацию моих слов и передачу в профильный отдел, чего по факту не было.
Я собирался сделать 3ю часть лишь после официальных ответов от гос органов, но последний ответ ВТБ меня бомбанул. Это пост без рейтинга, цифры меня не возбуждают. Я за правду и отсутствие таких кадров в финансовом секторе.

513

Банк задолбал по чужому кредиту

Всем добра!

Подскажите, как быть, возможно кто-то сталкивался лично и уже знает проверенный "рецепт".

У близкого родственника имеется задолженность по кредиту. Мы с ним не общаемся несколько лет, поэтому в принципе данная ситуация мне по бую. Некоторое время назад сотрудники банка начали долбить на мой телефон с просьбами погасить задолженность и были несколько раз неласково посланы. Звонки прекратились. Параллельно эти сволочи начали за***вать мою маму. Она человек скромный и неконфликтный, поэтому просто перестала брать трубку. В итоге - телефон вечно на беззвучном, в день по 2-3 звонка с нескольких номеров (доходило до 19 шт). Антиспам сегодня показал 46 заблокированных вызовов. Долбят уже и на домашний, она к нему не подходит. У меня нет возможности поговорить с ними лично с её телефона. Очень хочется вздёрнуть этих сучар без смазки, нервов у пожилого человека уже не хватает.  Подскажите, как прекратить этот беспредел.

91

Заемщик поневоле. Как МФО раздают микрозаймы без ведома заёмщиков и как исправлять такую ситуацию

Деятельность микрофинансовых организаций негативно оценивается обществом, и многие искренне недоумевают, почему государство вообще не запретит МФО. На разных площадках для петиций, как на негосударственных, вроде change.org, так и на государственной платформе «Российская общественная инициатива» - roi.ru часто появляются инициативы запретить МФО, списать долги перед ними или уменьшить ставку займа до размера ставки рефинансирования. Между тем, МФО  существуют  и практика показывает, что любой из нас может узнать о запрете выезда из РФ  в аэропорту при вылете с семьей на отпуск из-за  задолженности перед микрофинансовой организацией, название которой он первый раз слышит. Как это работает и как это исправлять мы и поговорим.

Как можно угодить в список клиентов МФО, если Вы туда никогда не обращались?

Все дело в развитии онлайн займов и воровстве Ваших персональных данных. Многие МФО занимаются выдачей займов он-лайн, которых становится все больше с ростом цифровизации населения и вовлеченности граждан в он-лайн коммерцию. Сейчас стало удобно покупать в Интернет-магазинах, платить без очередей за коммунальные услуги - зашел, ввел свои данные и номер карты и заплатил. Точно также микрофинансовые организации научились выдавать беззалоговые займы на карты. Выдача микрозайма происходит, с одной стороны, легко, а с другой - довольно рисковано для заемщика.
Легкость заключается в том, что достаточно открыть сайт МФО, указать паспортные данные и номер телефона, прикрепить скан паспорта и номер карты и через несколько минут получить деньги на карту. За это время МФО успевает запросить Вашу кредитную историю, оценить долговую нагрузку и решить - выдавать заем или отказать (скоринг). Если заем выдан - деньги уходят на карту, а в Вашей кредитной истории появляется запись о микрозайме.
Но у этой схемы есть обратная сторона.За удобство приходится платить тем, что МФО не видит "вживую" клиента и его паспорт в оригинале, заемщик не подписывает договор займа, ни собственноручно, ни с использованием квалифицированной электронной подписи, поэтому ничего не мешает лицу, заполняющему анкету, указать чужие, украденные паспортные данные и приложить копию чужого паспорта или его хорошую подделку. МФО лишены возможности идентифицировать заемщика по номеру телефона и не могут знать кому в действительности принадлежит номер. Также затруднительно для МФО определить кому принадлежит платежная карта, и совпадает ли имя на карте с именем указанным в анкете.
В итоге, микрозайм по ворованным паспортным данным на карту получает мошенник. МФО, не получив возврат долга в срок, обращается за выдачей судебного приказа к мировому судье, который выдает исполнительный документ. Заемщик поневоле получает в личную кредитную историю запись о просроченном займе и узнает о том, что на его имя взяли заем, как правило, либо в момент, когда с карты приставы уже списали деньги, либо когда он стоит перед сотрудником пограничной службы, либо когда ему начинают названивать коллекторы и интересоваться как у него дела.
Среди сотрудников МФО вышеуказанные действия именуются "фрод", способы борьбы с ним совершенствуются, но искоренить его пока не удалось, хотя фрод составляет доли процентов от объемов всего рынка микрозаймов. Причина этого явления, как легкомысленное отношение граждан к своим паспортным данным, так и утечки данных их баз данных организаций и их нелегальная продажа.

И что делать?

В первую очередь, желательно под любым предлогом поменять паспорт. Точно также Вы блокируете украденную банковскую карту - нужно лишить возможности мошенников использовать Ваши персональные данные еще и еще раз. У меня в практике был случай, когда я по одному и тому же человеку добивался аннулирования записей в кредитной истории, отмены судебных приказов и исполнительных производств, но через неделю этот человек "получал" еще один микрозайм и все повторялось заново, пока человек не сменил паспорт.

Второе - обратится в местный отдел полиции по месту жительства о мошеннических действиях и получить талон КУСП. Полиция, скорее всего, никого не найдет и приостановит дело или вовсе откажет в возбуждении уголовного дела, но здесь цель зафиксировать факт обращения в полицию и подтвердить Вашу добросовестность. Талон КУСП понадобится для очистки Вашей кредитной истории, о чем расскажу чуть позже. найти свой отдел полиции можно на специальном сервисе на официальном сайте МВД  - мвд.рф/district.

Третье - отменить судебный акт, на основании которого с Вас взысканы деньги.
Если деньги уже списали - значит на Вас заведено исполнительное производство у судебных приставов и чтобы найти суд и получить на руки судебный приказ или решение суда, которое в дальнейшем обжаловать -  нужно зайти на сайт судебных приставов и ввести свои данные: fssprus.ru

Заемщик поневоле. Как МФО раздают микрозаймы без ведома заёмщиков  и как исправлять такую ситуацию МФО, Центральный банк РФ, Кредитная история, Бки, Коллекторы, Персональные данные, Мошенничество, Длиннопост

По реквизитам исполнительного документа можно определить какой суд вынес решение.Проходим на сайт информационной системы Верховного суда ГАС Правосудие  - https://sudrf.ru/  и находим суд и решение. Если решение вынес Мировой судья, то ищем его  на том же сайте, но в другом разделе  - Мировые судьи.
Также советую скачать бесплатное приложение Федеральной службы судебных приставов и подписаться на свои исполнительные производства. Тогда вероятность сюрпризов для Вас существенно снизится.

Дальнейшие действия зависят от того, на основании чего с Вас взыскивают деньги и самого факта взыскания.
Если МФО взыскивает деньги на основании судебного приказа мирового судьи,  необходимо получить копию этого судебного приказа и подать этому судье возражения  относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента получения приказа. Форма такого возражения - свободная, можете написать, что не согласны и никаких доводов не приводить. Госпошлину платить при подаче такого заявления не нужно. Получив такое возражение - судья отменит судебный приказ, о чем вынесет Определение.  Если деньги не списаны это Определение нужно предъявить приставам для прекращения исполнительного производства.
Если деньги уже были  списаны, то, на основании Определения об отмене судебного приказа, необходимо подать тому же мировому судье заявление о повороте исполнения судебного приказа и приложить доказательства списания денег по судебному приказу.
Если МФО взыскивает деньги на основании решения суда, то нужно получить копию такого решения в гражданской канцелярии суда, вынесшего решения, ознакомиться с делом, сделать копию договора микрозайма из материалов дела и подать иск об оспаривании такого договора, а затем заявлять о повороте решения суда для обратного взыскания денег с МФО.
Судебная практика при рассмотрении споров с онлайн займами в МФО - идет по такому пути – если заемщик не внес ни одного платежа и отрицает сам факт выдачи займа и принадлежность номера телефона – суды, как правило, становятся на сторону потребителя и признают такой микрозайм недействительным и обязывают МФО вернуть списанные деньги. Но судебное разбирательство имеет множество тонкостей и процедур, что оспаривание судебного решения намного сложнее, и рекомендуется его производить только под присмотром и с участием юриста.

Иногда, но очень редко, вопрос можно решить быстро через жалобу самой МФО и в Банк России - https://cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Compla.... МФО могут и сами определить, что Вы стали жертвой мошенников и вернуть Вам деньги, но такие случае редкость и приходится их выбивать "с боем".

Четвертое  - исправить свою кредитную историю.

Кредитную историю можно исправить без суда. Для этого в Федеральном законе «О кредитных историях» есть специальный механизм, который выглядит так. Вы запрашиваете бюро кредитных историй -специальный документ «кредитный отчет», который содержит сведения обо всех Ваших кредитах, займах и платежах, а также информацию о том, кто и когда запрашивал Вашу кредитную историю. Не следует путать "Кредитный отчет" с другими услугами банков по оценке платежеспособности. Такой кредитный отчет Вы вправе получить бесплатно два раза в год. Если в кредитном отчете Вы вдруг обнаруживаете сведения о займе, который никогда не брали – Вы обращаетесь в соответствующее бюро кредитных историй с заявлением об оспаривании этой записи и требованием ее удалить. К заявлению прилагаете вышеуказанный талон КУСП и решение суда о признании договора займа незаконным (если оно у Вас есть). Бюро кредитных историй, получив Ваше заявление обязано запросить в МФО, которая внесла запись о микрозайме - копии документов подтверждающих законность внесения такой записи. Если МФО в течение 30 дней не может обосновать, что запись была внесена законно, бюро кредитных историй удаляет эту запись из Вашей кредитной истории(см. статью 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях". Если бюро кредитных историй не исправило кредитную историю – такой отказ может быть обжалован в судебном порядке.

А как вообще выглядят договоры микрозайма у МФО?

Оформление займа в МФО мало чем по форме отличается от оформления кредита в банке. ЦБ настолько унифицировал эту процедуру, что документы подписывают одни и те же. МФО должна состоять в реестре Микрофинансовых организаций (такой аналог банковской лицензии). Такой реестр опубликован на сайте Центрального банка http://cbr.ru/finmarket/supervision/sv_micro/?utm_source=w&utm_content=page#a_14199 , перед заключением договора займа МФО обязана Вас ознакомить с Правилами предоставления займа и Общими условиями займа.
Что касается непосредственно подписания, то микрофинансовые организации, а также банки, ломбарды и кредитные кооперативы подписывают с клиентом договор потребительского займа по одной и той же утвержденной Банком России табличной форме в которой на первой странице указывается полная стоимость займа, сумма займа, процентная ставка, сроки возврата, размер неустойки (максимум 20% годовых), сведения о договорах, которые Вы обязаны заключить в рамках договора кредита и другие сведения. Указанная форма займа одинаковая как для банков, так и для МФО, поэтому если Вам вручили ворох кредитных документов, первое, куда нужно смотреть – это искать эту таблицу, потому как именно в ней написана конкретика.
Если такой таблицы нет, а Вы подписываете договор как потребитель – значит перед Вами мошенники.

Заемщик поневоле. Как МФО раздают микрозаймы без ведома заёмщиков  и как исправлять такую ситуацию МФО, Центральный банк РФ, Кредитная история, Бки, Коллекторы, Персональные данные, Мошенничество, Длиннопост

Касательно пресловутой страховки следует понимать, что банки и МФО не любят писать про страховку в табличной форме займа т. к. это существенно ограничивает им возможность повышать процентную ставку. Поэтому если Вам сотрудник рассказывает, что страховка обязательна для получения займа или кредита, а в строке 9 табличной форме Вы не видите обязанности заключить страховку – Вам  врут и страховку Вам навязывают и подписываете ее добровольно. Вернуть сумму страховой премии, закон позволяет, но влечет определенные хлопоты для заемщика. Кроме того, если Вы купили автомобиль в кредит и получили за это скидку – то после отказа от страховки можете получить гневное письмо от автодилера с требованием вернуть сумму скидки, но это уже совсем другая история.

О коллекторах

Если Вы стали жертвой мошенников, но Вас беспокоят коллекторы и не реагируют на обьяснения  – в первую очередь, напишите обращение в само МФО с приложением доказательств обращения в полицию. Добросовестные МФО понимают, что в очевидных случаях лучше разрешить дело миром, чем отбиваться от запросов и предписаний Банка России. Если кредиторы упорствуют, то необходимо обращаться с жалобой в ЦБ.
Если закон нарушают сами коллекторы, которые перекупили долг у МФО - следует писать жалобу судебным приставам как надзирающему органу за коллекторами. Все права и обязанности коллекторов и должников прописаны в Федеральном законе от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Этот документ досконально регламентирует деятельность коллекторов, частоту взаимодействия и иные причины. Например, звонить заемщику могут только первоначальный кредитор – само МФО или коллектор, но при условии, что он состоит в реестре коллекторов. Отыскать такой реестр можно на сайте приставов. Причем звонить должны исключительно с телефонных номеров, которые принадлежат МФО или коллектору соответственно и перед началом каждого общения представляться и называть наименование МФО. Кроме того, закон предусматривает количествтенное ограничение для звонков и СМС, а также ограничение по времени их отправки.
Кроме того, если с момента просрочки прошло четыре месяца и более – должник вправе направить кредитору или коллектору уведомление об отказе от взаимодействия (по сути запрет звонить) по форме Приказа ФССП России от 18.01.2018 N 20. Если звонки продолжаются - коллектора могут оштрафовать на сумму до 200 тысяч, а в запущенных случаях и запретить ему коллекторскую деятельность вовсе.

КоАП РФ Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Оффтоп о нелегальных кредиторах и пробелах в законах

С 2014 года под надзором ЦБ находятся МФО, ломбарды, кредитные кооперативы и сельхозкооперативы. При этом не все  кредиторы работают легально под надзором ЦБ, сдают отчетность, соблюдают ограничения. Вне поля зрения ЦБ работают многочисленные онлайн займы, которые вообще никаких договоров заемщику не предоставляют, "денежные боты" и другие непрозрачные "ростовщики".

На оффлайн рынке работают комиссионные магазины, маскируясь под микрофинансовые организации и ломбарды, отдельно процветает нелегальный бизнес по займам под залог квартир. Например, в РФ открыто работают и рекламируют себя физические лица раздающие займы под залог квартир, а неплательщиков выселяют из них на улицу в судебном порядке. Про них неоднократно писали в прессе (Статья "Путь на улицу"- Российская газета - Неделя - Северо-Запад № 245 (8003), Статья "Вы бомж. Все по закону" Российская газета - Федеральный выпуск № 246(7412)), но воз и ныне там, количество бомжей растет, но последствий для таких кредиторов фактически нет. Более того, суды признают формальную правоту таких кредиторов - взыскивают займы и обращают взыскание на квартиры.
Как же так? Причины этому - пробелы в законе, позволяющий этим заниматься, неповоротливость правоохранительной системы, которая не всегда реагирует на такие очевидные нарушения и главное - финансовая неграмотность заёмщиков.
Вместе с тем, доля ответственности лежит и на пострадавших от мошенников - граждане вводят в интернете на незнакомых сайтах свои паспортные данные, даты и место рождения, адрес регистрации и прочие данные, в невнятных офисах сомнительных организаций подписывают документы не читая и не вникая в суть, не советуясь с доверенными компетентными специалистами, юристами и т. п. В результате, недобросовестные займодавцы предлагают подписать гражданам не договор потребительского займа, соответствующий требованиям закона и ЦБ, а договоры купли-продажи квартир или договоры коммерческого, а не потребительского займа. Такие договоры  составлены не в пользу потребителей, но формально составлены правильно и по ним можно любого ободрать "как липку" и добиться справедливости по нему маловероятно. Поэтому безопасность Вашего имущества прежде всего в Ваших руках. Читайте, прежде чем подписывать и следите за тем, что подписывают Ваши близкие.

Показать полностью 3
65

Незаконно оформленный кредит, долбят коллектора, что делать

Здравствуйте, можно попросить совета уважаемые пикабушники. История такая до 2009 года проживал в городе Тында Амурской области, брал кредит а Азиатско-Тихоокеанском банке 30.000 рублей, полностью погасил. В феврале 2010 переехал на ПМЖ в город Новоалтайск Алтайского края, устроился на работу, спокойно жил и работал, в 2015 году начались звонки коллекторов "Первого Коллекторского Бюро" по поводу того что я взял в 2011 году кредит в этом Азиатско-Тихоокеанском банке в размере 140000 рублей и не платил, банк продал долг им. В этом же 2015 году пошёл с заявлением в полицию, чтобы разобрались кто и как оформил на меня кредит, заявление приняли, на этом всё затихло. Далее пошёл в прокуратуру написал заявление что одолевают коллектора, звонят и днём и ночью., прокуратура отписалась что проведена проверка и нарушений не выявлено. Дальше с 2015 по февраль 2020 года было затишье подумал отстали уже навсегда. Но нет в начале февраля когда я был на работе, дома была жена, пришёл коллектор и принёс уведомление с предложением погасить задолженность. Жена в панике вот они начали домой приходить, теперь тебя поймают на улице, засунут кляп в рот и увезут выбивать из тебя долги, я конечно её успокоил что нечего боятся. В уведомлении был контакт колекторного агента связался с ним переговорил, он мне скинул по вотсапу скан моего паспорта, с печатью кредитного эксперта документы проверены верны и дата март 2011 года, в паспорте только старая прописка на 2010 год, хотя в феврале 2010 года я уже и выписался и прописался в том же феврале 2010 года в городе Новоалтайск., ещё он добавил что кредит платили 2 года после выдачи кредита. Подскажите как действовать, идти в полицию по месту жительства, чтобы делали запрос в г. Тынду, чтобы провели проверку по факту мошенничества и оформления незаконного кредита, или сразу идти в суд и писать жалобу на коллекторов, нервов уже не хватает. Провохранительные органы футболят, затягивают всё, по факту висит какой-то фейковый долг у коллекторов, осталось дождаться что начнут списывать с карты в счёт погашения долга, на основе одностороннего рассмотрения факта моего долга в каком нибудь суде, судебные приставы подмахнут и тогда остановить этот процесс будет сложнее. Напишите пожалуйста, пошаговое решение моей проблемы.

735

Кредитные лайфхаки #2

Если честно, не ожидал, что мой предыдущий пост так зайдет людям. А судя по комментариям, у нас в стране действительно очень много людей перекредитованы и в той или иной степени имеют проблемы с банковскими структурами. В этом посте я постараюсь обобщить вопросы, которые были к предыдущему посту, а также сообщить что-нибудь новенькое.

1. ПОЧЕМУ МНЕ НЕ ДАЮТ КРЕДИТ?

Это оказался очень популярный вопрос. Если у вас есть постоянный доход на работе свыше трех месяцев, официальное трудоустройство, нет кредитов/кредитных карт и вам отказывают в небольшой сумме (до 50 тысяч рублей), то это действительно странно. Подумайте, точно ли у вас все хорошо? Или может быть где-то завалялся непогашенный кредит? Или есть кредитная карта? Помните, что кредитная карта, даже с полным лимитом, отражается на кредитной нагрузке. И если у вас карточка на 100 тысяч, даже если на ней сейчас нет задолженности, будет отражаться в Бюро Кредитных Историй как кредитная нагрузка в 100 тысяч. Поэтому, если вам нужна приличная сумма в кредит на 2-3 года, рекомендую закрыть все кредитные карты, и шанс одобрения кредита резко повысится.

2. ЧТО ТАКОЕ АМНИСТИЯ ДОЛГА?

Амнистия - это досудебная стадия, когда заемщику предлагают "откупиться малой кровью". Что это означает? Это означает, что когда банк понимает, что клиент неплатежеспособен и не хочет и/или не может отдавать деньги, он предлагает клиенту заплатить определенную сумму (обычно это в районе 10-30% от остатка долга, у нас в банке было 20%), и простить долг. В чем выгода банку? Поиметь хоть какие-то деньги. Выгода заёмщику - долг прощен. Минусы такой амнистии в том, что в кредитной истории у вас будет отражен данный кредит как НЕпогашеный, и, чтобы взять кредит в следующий раз, вам нужно будет все равно погасить этот амнистированный кредит. Плюсы амнистии - банк ваш долг спишет, и никаким коллекторам не продаст. Как получить амнистию? Обычно амнистию предлагают на стадии, когда должнику уже отправлено требование о досрочном погашении всей суммы долга, или незадолго до этого. Амнистию предлагают не всем. Но можно увеличить шанс, что именно вам ее предложат. Нужно идти на контакт с представителями и банка, и попробовать намекнуть, что у вас есть денежные средства, но платить сейчас вы не видите смысла, так как все равно придется судиться. Операторы отмечают таких клиентов. Если вы хотите списать долг "здесь и сейчас", и у вас есть деньги, то, безусловно, амнистия очень неплохой вариант. Но, если у вас обьективно нет денежных средств, то отдавать последнее и голодать не рекомендую. Помните - В ТЮРЬМУ ЗА ДОЛГИ НЕ САЖАЮТ. И лучше потратить деньги на еду или детей, чем отдавать из банку, который, поверьте, из-за пары сотен тысяч рублей беднее не станет.

3. КОД ВАЛЮТ 810 И 613, МОЖНО ЛИ ДОБИТЬСЯ КОНВЕРТАЦИИ КРЕДИТА 1 К 1000 И НЕ ПЛАТИТЬ???

Возможно тут сейчас начнется огромная полемика и споры, но я отвечу коротко - конечно же нельзя) если углубиться в документы и поизучать данный вопрос (а мне стало интересно в свое время и я поизучал), то все достаточно просто и понятно. Можно спорить о чем угодно и сколько угодно, факт остается фактом - ни один суд не признает вас правым, если вы решите заплатить вместо 100 тысяч 100 рублей. Прецеденты есть, есть разъяснения судов, так что если вы планируете таким образом уйти от кредитов, предупреждаю - это не прокатит. Лично в нашем банке я встречал трех таких людей, и по всем приняты решения, и со всеми работают приставы.

4. ОТМЕНА СУДЕБНОГО ПРИКАЗА.

Когда банк подает на вас в суд, он делает это, подавая заявление на вынесение судебного приказа. Это бесспорное требование, которое удовлетворяется судами в 99% случаев. После вынесения судебного приказа должнику дается время, чтобы его отменить. Отмена судебного приказа также бесспорная. Можно прийти и написать "несогласен с судебным приказом" и его отменят. В таком случае банк будет вынужден идти в исковое производство. К чему я это пишу? К тому, что есть возможность поволокитить судебное производство, выиграть время. Посмотрите в договоре, указана ли у вас подсудность при разрешении споров. Если не указана, то дело будет рассматриваться по месту вашего жительства. Если сумма кредита небольшая, то есть вероятность, что банк вообще не будет выходить в исковое производство, а продаст ваш долг коллекторам, которые только и смогут вам звонить, и то, с оглядкой на ФЗ 230. В общем, отмена судебного приказа, иногда может затянуть процесс возврата долга на полгода-год, что поможет выиграть время.

На сегодня это все, завтра еще напишу:)

Показать полностью
4770

Кредитные лайфхаки

Имея опыт работы юрисконсультом в банке, расскажу о том, что необходимо знать, когда берете кредит, и вообще о кредите как об инструменте.

1. Процентную ставку и переплату по ней без страховок, комиссий и прочего всегда можно узнать, вбив в гугле "кредитный калькулятор". Грубо говоря, при кредите в 150 тысяч рублей на 5 лет под 15.9 процентов годовых ежемесячный платеж составит 3640 рублей. Не больше. Если вам говорят, что все страховки отключены, а называют сумму, допустим, 4000, то значит вас где-то обманывают.
2. Можно сэкономить на покупке, взяв рассрочку, а потом досрочно ее погасив. Условно говоря, телевизор стоит 120к, вы берете рассрочку на год с платежом в 10к в месяц. На самом деле любая рассрочка - это кредит. В данном случае для покупателя он будет условно бесплатным, так как магазин сделает скидку банку. Итого стоимость телевизора (основной долг) будет 107 тысяч, и 13 тысяч проценты банку. Погасив досрочно, вы заплатите только основной долг, и телевизор вам обойдется гораздо дешевле. НА КРЕДИТНУЮ ИСТОРИЮ БЫСТРОЕ ЗАКРЫТИЕ КРЕДИТА НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ, ЭТО МИФ.
3. Если нет возможности платить по кредиту - посылайте всех на три буквы, пусть подают на судебный приказ. Многие боятся слова "СУД", и при фразе "а мы на вас в суд подадим" ,начинают выплачивать штрафы, пени и т.д. На самом деле в исполнительном производстве ничего страшного нет, а банки, подавая заявление на вынесение судебного приказа, как правило, не учитывают в запросах пени, штрафы и тд, потому что суды у нас их все равно не взыскивают или взыскивают но в очень небольшом количестве. Итого лично я знаю много случаев, когда у клиента долг миллион рублей, из них основной долг 100 тысяч, проценты 100 тысяч, а пени и штрафы на 800к, в итоге подают только основной долг т проценты. То есть лишнего вы не переплатите и СУДИТЬСЯ С БАНКОМ ДАЖЕ ВЫГОДНЕЙ, ЧЕМ ПРОСТО ЕМУ ПЛАТИТЬ. Но, помните, что с такой кредитной историей кредиты для вас, скорее всего, будут закрыты.

Это лишь малая часть того, что я знаю, если увижу что тема хоть кому-то понравилась, запилю еще посты. Могу многое рассказать об "Амнистии долга", о том, что делать, если вам звонят коллекторы, ну и тд))

2271

Что делать, если вы оказались должником МФО, но денег не брали

Что делать, если вы оказались должником МФО, но денег не брали Кредит, Долг, Развод на деньги, Интернет-Мошенники, Длиннопост, МФО

В информационном пространстве очень много материалов о том, как не стать жертвой мошенников, в частности тех, которые используют ваши персональные данные для получения микрокредитов. Но вот только не стать жертвой мошенников можно в одном единственном случае – если у вас нет паспорта, вы не пользуетесь никакой социальной инфраструктурой (поликлиники, больницы, школы, социальные фонды и т.д), не являетесь клиентом банков и вообще не общаетесь с людьми. Во всех других случаях риск есть, и он составляет 50% на 50%. То есть либо вы станете жертвой мошенников, либо нет. Но, практически никто не говорит, что делать людям, которые в один прекрасный день внезапно обнаружили, что должны каким-то непонятным кредиторам деньги. Я хочу поделиться своим личным опытом и рассказать о том, как, сам того не зная, стал должником МФО (микрофинансовых организаций) и что я делал для того, чтобы восстановить справедливость.

Если долг оказался вдруг

Я в высшей степени законопослушный гражданин. По профессии я юрист, что накладывает на меня дополнительные обязательства в плане социальной ответственности. В моей жизни было несколько кредитов, как крупных, так и более мелких, но никогда ни по одному из них не было просрочек или невыплат. В общем у меня всегда была идеальная кредитная история. Многие банки были счастливы видеть меня в лице заемщика. Но, два года назад, в один прекрасный день раздался звонок, причем на мой личный, не рабочий номер, который знает весьма ограниченное количество людей. Не очень вежливый мужчина спросил, когда я собираюсь вернуть долг.

- Простите, какой долг? – возмутился я.

- Как, 7,5 тыс. рублей по кредиту, который вы оформили у нас 3 месяца назад. Правда за это время еще проценты набежали в размере 15 тыс. рублей. Итого вы должны нам 22,5 тыс. рублей, - уже не так напряженно ответил мужчина на другом конце.

- Кому вам? – уточнил я.

- МФО ВКармане, - ответил собеседник.

Честно говоря, я подумал, что это какая-то ошибка, потому что никаких денег ни у данной МФО, ни у какой-либо другой я не брал, поэтому решил проигнорировать звонок.

Такая ситуация повторялась неоднократно на протяжении следующих 2-х месяцев. Опять же, я игнорировал звонки (как мне тогда казалось) мошенников из МФО ВКармане. В некоторой степени вся эта ситуация меня даже веселила, так как моя совесть была чиста – я точно знал, что ни у кого денег в долг не брал.

Стадия принятия

Масштаб катастрофы я смог оценить только тогда, когда решил рефинансировать действующий ипотечный кредит на волне снижения банковских ставок. Я был мягко говоря удивлен, когда один за другим мне начали отказывать банки, даже те, с которыми у меня были прекрасные отношения.

Недолго думая, я решил проверить свою кредитную историю. Через ЦККИ (Центральный каталог кредитных историй) я узнал, что моя история хранится в следующих БКИ (Бюро кредитных историй): НБКИ, Эквифакс и БКИ Русского Стандарта.

Запросив отчеты о кредитной истории, я несколько удивился, увидев там огромное количество запросов из различных МФО на получение займов. Их было минимум 20 штук.

Что делать, если вы оказались должником МФО, но денег не брали Кредит, Долг, Развод на деньги, Интернет-Мошенники, Длиннопост, МФО

Связав все воедино, я вдруг осознал, что предполагаемыми мошенником является вовсе не МФО ВКармане (они же ООО МФК «Джой Мани»), а совсем другие люди, завладевшие моими персональными данными и подавшие заявки на микрокредиты от моего имени в различные организации, везде - где можно было получить деньги через онлайн-заявку.

Стало совершенно очевидно, что дальше игнорировать ситуацию невозможно и у меня нет никакого выбора, кроме как разобраться в ней.

Многие МФО настолько упростили процедуру выдачи кредита, что для его одобрения достаточно ввести на сайте паспортные данные, указать любой номер телефона, подтвердить через СМС, которое придет на указанный номер, что ты якобы владелец паспортных данных и тебе выдадут заём онлайн на карту! В последствии МФО разыщет настоящего владельца паспортных данных и начнет требовать долг с него, а также внесет сведения о просрочках в его кредитную историю.

Как очистить кредитную историю

Первое, что я сделал – определил в чем именно заключается нарушение моих прав, чтобы знать в какую инстанцию с этим нужно обращаться. Советов, что делать, в интернете – полно, только почти все безграмотные, пришлось разбираться самому.

Навскидку имело место 3 нарушения. Первое – собственно сами финансовые обязательства перед МФО по возврату займа, которого я не брал + проценты по кредиту. Второе – незаконная обработка моих персональных данных, согласия на которую я МФО не давал. Третье – включение в мою кредитную историю не соответствующей действительности информации о наличии якобы имевших место обращений от моего имени в МФО.

Я начал с 3-го пункта и, в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях», направил заявление в БКИ ООО «Эквифакс Кредит Сервисез» и АО «НБКИ» с требованиями исключить из моей кредитной истории не соответствующие действительности сведения. Шаблоны заявлений я взял на сайте БКИ.

В соответствии с п. 5 той же статьи ФЗ «О кредитных историях», бюро кредитных историй обновляет сведения по заявлению субъекта кредитной истории (то есть, меня) на основании информации, полученной от источников ее формирования (то есть, МФО).

БКИ здесь выступает как псевдонадзорный орган. На основании заявления субъекта кредитной истории он запрашивает у МФО и банков — соответствует ли информация действительности. Если МФО/банк не сопротивляется и подтверждает, что да, действительно, информация не соответствует действительности, то она исключается из кредитной истории. Если МФО упорствует – тогда БКИ не вмешивается и надо разбираться в суде.

Надо отдать должное МФО – в большинстве случаев они признали, что информация действительности не соответствует и удалили её. В итоге часть запросов о микрозаймах была удалена из БКИ и в моей кредитной истории осталось менее половины не соответствующих действительности записей.

Для каждой из оставшихся МФО я подготовил персональное требование и направил им по электронной почте. Надо отметить, что и здесь большая часть оставшихся организаций отреагировала адекватно и прислала письма с извинениями.

Таким образом, в моей кредитной истории осталось только несколько организаций в том числе и МФО ВКармане, которые твердо стояли на своем и не хотели подтверждать несоответствие информации во внесудебном порядке.

Кстати, на тот момент моя кредитная история была достаточно очищена для того, чтобы банки снова хотели со мной работать.

Одно МФО даже прислало мне на Whatsapp фотографию какого-то бородатого человека на фоне стремянки — причем из паспорта видно, что у злоумышленников была только часть моих реальных паспортных данных, остальное они выдумывали. Тем не менее это не помешало им оформить на мое имя кредит.

Параллельно я обратился в Роскомнадзор с требованием провести проверку на предмет нарушений действующего законодательства со стороны МФО – с точки зрения незаконной обработки моих персональных данных. Роскомнадзор отреагировал на обращение, но прислал стандартную отписку, согласно которой если у меня есть какие-то вопросы, то я могу самостоятельно выяснять их с МФО.

Я не стал тратить время на обжалование ответа Роспотребнадзора, поскольку, как юрист, прекрасно понимал бессмысленность своих действий.

А как же полиция?

Тем временем мне позвонил участковый по адресу моей постоянной регистрации и попросил дать объяснения, так как к ним уже обратилась МФО ВКармане.

Я конечно пришел, и дал все необходимые объяснения, приложил фотографию предполагаемого злоумышленника с якобы моими паспортными данными, но в данной ситуации это не могло помочь. Вообще в гражданско-правовых спорах (таким является случай с МФО) обращаться в полицию бессмысленно, так как они не имеют полномочий для урегулирования подобных ситуаций – если долг по договору займа, разбираться с этим может только суд.

Максимум, чем могут помочь в полиции – принять заявление и попросить МФО отстать от честного человека. Даже, если кредитор проникнется и действительно перестанет донимать вас звонками, через год-другой он может продать долг другой организации и разбираться придется уже с ней. Тем временем срок исковой давности на оспаривание договора займа (1 год) будет пропущен и обращаться в суд будет бесполезно. Поэтому, я рекомендую не тратить время на обращение в полицию, а направляться прямиком в суд, что я и сделал.

С чем идти в суд?

В нашем законодательстве есть два варианта: пытаться признать договор незаключенным или недействительным. В большинстве своем в подобных случаях граждане предъявляют требования о признании договора недействительным. Но это не совсем верно. На мой взгляд, в данном случае надо было идти именно по первому пути, так как я ни в каком виде не выражал свою волю на заключение этого договора, бумаги подписали какие-то злоумышленники якобы от моего имени. Для подтверждения они использовали не принадлежащий мне номер телефона.

Надо отметить, что наше законодательство предусматривает такую конструкцию как АСП (аналог собственноручной подписи), но сначала именно я, а не кто-то другой, должен дать согласие на заключение договора с использованием АСП. Сейчас получалось, что АСП была настроена на чужой номер телефона, а для заключения договора использовались мои паспортные данные. Соответственно, договор получается незаключенным и требовать признавать недействительным, то чего нет, не имеет смысла.

Не стоит возлагать надежду на правоохранительные органы. В подобных ситуациях необходимо обращаться в суд. В полицию имеет смысл отнести заявление только для того, чтобы у суда было лишнее подтверждение того, что вы добропорядочный человек, который оказался жертвой. Надеяться на то, что правоохранительные органы разрешат вашу ситуацию с нежданными кредиторами бессмысленно, так как полиция просто не имеет на это полномочий.

Так как договор между мной и МФО ВКармане не был заключен, то я не мог попасть под действие Закона «О защите прав потребителей», согласно которому могу обратиться в суд по месту своей постоянной регистрации, соответственно, согласно закону, я мог подать иск только по месту нахождения ответчика, а это город Новосибирск.

Судиться так далеко от дома мне совсем не хотелось, поэтому я нашел лазейку. В ГПК (гражданско-процессуальном кодексе) есть положение о том, что иски о незаконной обработке персональных данных могут рассматриваться в суде по месту жительства истца. Поэтому, помимо требования о признании договора займа незаключенным, мне пришлось предъявить требования обязать ответчика прекратить незаконную обработку моих персональных данных, т.к никакого письменного согласия на это я не давал.

Закономерный итог

В итоге состоялся суд. На первое заседание ответчик из Новосибирска не явился. В ходе этого заседания было удовлетворено мое ходатайство направить судебные запросы сотовому оператору – владельцу номера телефона, с которого пришло подтверждение якобы моей АСП и в банк, в который были переведены деньги от МФО ВКармане. Целью этих запросов было подтверждение того: что номер телефона принадлежит не мне и что счетов в указанном банке я не имею и никогда не открывал.

На второе заседание пришел ответчик (не поленился приехать из Новосибирска), но к тому моменту были готовы результаты запросов из которых следовало, что указанный номер телефона принадлежит не Гусятникову П.П., а некому ИП в Хабаровском крае, а счетов в указанном банке Гусятников П.П. никогда не имел.

Это послужило доказательством моей непричастности к кредитной истории с МФО ВКармане. Суд полностью удовлетворил мои требования: признал договор незаключенным, обязал МФО ВКармане прекратить обработку моих персональных данных, исключить несоответствующие действительности сведения из моей кредитной истории, а также возложил на них судебные расходы.

Обжаловать решение суда первой инстанции ответчик не стал. Более того, он добровольно исполнил обязательства и возместил мне судебные расходы в размере 20 тыс. рублей.

Стоит добавить, что расследование со стороны полиции о краже моих персональных данных так и не закончилось ничем. Мошенников не нашли и материалы дела передали по адресу регистрации МФО ВКармане.

В заключение хочу еще раз отметить, что не стоит возлагать надежду на правоохранительные органы. В подобных ситуациях необходимо обращаться в суд. В полицию имеет смысл отнести заявление только для того, чтобы у суда было лишнее подтверждение того, что вы добропорядочный человек, который оказался жертвой. Надеяться на то, что правоохранительные органы разрешат вашу ситуацию с нежданными кредиторами бессмысленно, так как полиция просто не имеет на это полномочий.

Показать полностью 7
632

Как на меня взяли кредит без моего ведома... часть 3

Всем, привет! История продолжается.

Итак, с момента как я узнал, что на меня без моего ведома оформлен кредит прошла неделя.

Спасибо моему хорошему другу, он помог мне составить заявление в полицию, и несмотря на скепсис некоторых пользователей я его все таки подал и получил талон КУСП. Вообще это довольно занимательная история. Для начала, скриншот заявления.

Как на меня взяли кредит без моего ведома... часть 3 Кредит, МФО, Банк, Текст, Длиннопост, Негатив
Как на меня взяли кредит без моего ведома... часть 3 Кредит, МФО, Банк, Текст, Длиннопост, Негатив

Удивительно, но оказывает по закону, я могу подать заявление даже в пожарной части! Разумеется, я был не в том настроении, чтобы ставить такие эксперименты. И поехал в ближайшее отделение полиции, где на скамейке "дежурке" сидели два смердящих маргинала. Дежурный сотрудник полиции посоветовал съездить в отделение "по месту жительства", так как ему все равно придется заявление передавать туда, а это лишнее время. Ок, это в наших интересах. В отделении по прописке, к счастью, маргиналов не наблюдалось. Зато наблюдался олдскульный дисковый телефон, по которому надо было связаться с дежурным, и тот открыл решетку и впустил меня к окошку! Честно, несмотря на то, что с таким телефоном прошло моё дество и юность, я осилил данный аппарат не сразу... Ура, связь налажена, и я отдал своё заявление, после чего мне было предложено посидеть на скамеечке и подождать.

В процессе ожидания моё заявление было не единожды обсуждено сотрудниками и спустя полчаса-минут сорок вышла сотрудник полиции, представилась Марией, и пригласила следовать за ней (а также пожурила, мол "вы думаете мы уголовный кодекс плохо знаем?!", но я сослался, что заявление писал юрист, собственно так оно и было). Вот к такому повороту событий я не был готов... Я приехал просто подать заявление, все отчеты, таблицы и прочее остались в магазине. Но что поделать, будем значит "довозить". Следователь (или дознаватель, я не знаю...) задавала вопросы - я отвечал... нервничал конечно, обстановка, мягко говоря гнетущая... В итоге мне дали на подпись опрос, который отражал всю ситуацию.

Хочу сделать небольшое отступление. За эту неделю я много с кем поделился своей ситуацией, и в большинстве случаев ловил на себе недоверчивый взгляд и смехуёчки по типу "а не набрал ли я займов и сейчас тут ломаю комедию"... так вот, несмотря на то, что по моему мнение этот вопрос должен в первую очередь заинтересовать сотрудника полиции - с её стороны не было даже НАМЕКА в эту сторону! За что я ей крайне признателен! Вообще, кстати, несмотря на гнетущую обстановку, все было очень корректно и четко, а в итоге Мария позвонила знакомым в адвокатское бюро и уточнила, есть ли у них толковый адвокат по гражданским делам, кто бы мог мне помочь!!! Посмотрим, что будет дальше...

Ну чтож, заявление подано, я опрошен, теперь жду звонка следователя.

Однако, от этого заявления моей кредитной истории легче не станет, и кредиты не исчезнут.

позвонил адвокату - договорились о встрече, будем подавать гражданский иск в суд. Ну а пока, я пытаюсь связаться с МФО. И, что стало для меня очередным шоком, в предыдущем посте мне пишет @Zaimer

Конечно же, я с ними созвонился, описал ситуацию, ответил на вопросы и с их слов все передали в службу безопасности. Все было корректно и по делу, также мне сообщили, что не могут предоставить все данные по кредиту, а только по запросу полиции и дали контакты, для связи. Это было, очень неожиданно. А вот с остальными МФО все несколько сложнее... Юр. адрес и почтовый, это два разных адреса, для запроса документов нужен адрес фактический, я сажусь на эл. почту и начинаю спамить, успешно, получаю ответы из Манго и Лайма

адреса очень похожи, еще раз убеждаюсь, что это "одна" организация. Ну да и ладно...

Пришла кредитная история из НБКИ, новых займов не обнаружено.

Итак, а данный момент я жду адреса от конго, лайма и манга, для отправки им претензии, ну и запроса данных, если дело все таки возбудят.

С адвокатом готовим иск в суд о признании займов недействительными.

На данный момент вот, все что имеем. Как только будет что рассказать - я напишу!!! До встречи!

Показать полностью 4
2434

Борьба с кредитами

Возможно кому то поможет и пригодится. Как то решил проверить свою кредитную историю, так как некоторое время назад стали беспокоить коллекторы.  И увидел несколько интересных позиций, в том числе и непогашенные кредиты, которые были взяты или были попытки взять в разных быстрокредитных организациях и не только. Ни разу в жизни не обращался в быстрокредитные организации, так как понимаю какие это судит проблемы.

Борьба с кредитами Кредит, Опасность, МФО, Коллекторы

Не теряя ни минуты было решено обратиться в полицию, где у меня приняли заявление и дали талон-уведомление. К сожалению от них до сих пор никаких вестей нет. Одновременно с обращением в правоохранительные органы решил написать обращение в Центральный Банк России, где описал все что меня беспокоит. И это дало свои плоды, спустя пару дней мне пришел ответ в электронную почту  на официальном бланке, где говорилось, что они будут запрашивать у кредитных организаций документы подтверждающие что я действительно брал кредиты. Спустя примерно месяц я вновь запросил кредитную историю, и о чудо мой кредитный уровень вернулся обратно, было очень круто осознавать что я никому ничего не должен. Но оставалась одна проблема - коллекторы! Они продолжали звонить каждый день и каждый день я им все объяснял, но все бестолку. Тогда я узнал у одного из операторов что же можно сделать, и мне был дан дельный совет. При обращении в полицию мне дали талон-уведомление. В общем я все описал по электронной почте в эту коллекторную организацию и приложил талон-уведомление сканом. Где-то спустя месяц звонки прекратились, и я получил это:

Борьба с кредитами Кредит, Опасность, МФО, Коллекторы

Может кому поможет. Историю проверял через сайт зеленого банка, так как у них уже есть право на обработку моих ПДН. В остальные отправлять данные не решился. Если хотите вообще точно узнать о своих долгах, то надо писать в Центральный Банк России и спрашивать в каких бюро кредитных историй есть ваши данные.  Всем спасибо.

Показать полностью 1
1865

Как на меня кредит оформили (и не один) - продолжение.

Добрый день.

Продолжение ЭТОГО ПОСТА.

Прошу прощения, что долго не писал, но просто руки дошли только сейчас.

В общем, спустя месяцы могу сказать вот что.

На меня были оформлены микрозаймы в следующих компаниях:

1. Платиза

2. Екапуста

3. Манимен

4. Займер

5. Pay P.S.

6. Кредито24

7. Монеза

8. MILI

9. Смсфинанс

В каждой из этих компаний первоначально брались небольшие кредиты (500-1500 рублей), которые своевременно гасились, потом брались на более крупные суммы. После третьего такого круга займы оплачиваться перестали.
Каждый из микрозаймов был выдан на:
1. QIWI-кошелёк

2. Яндекс.Деньги

3. Неименная карта Сбербанка VISA Momentum.

Общая сумма долга на текущий момент - 189000 рублей (округлил).

Только две компании (Екапуста и Займер) из вышеперечисленных согласились с тем, что это фрод и обещали провести полную проверку, по результатам которой внести корректировки в кредитную историю. В некоторых компаниях работают просто отбитые на голову сотрудники в контактном центре, которые как попугаи только могут повторять "вы нам денег должны - возвращайте".

По трём кредитам долги были проданы коллекторам:

1. Первое коллекторское бюро

2. Национальная служба взыскания

3. Секвойя кредит консолидейшн

С коллекторами общаться - бесполезно, они не принимают информацию никак вообще, предлагают оформить рассрочку оплаты, а также бомбят телефон, с которого звонил по 30-40 раз в день.

В полицию обращаться бесполезно, т.к. обращался уже трижды и каждый раз получал ответы о том, что пока я не понёс финансовые или имущественные потери, я не являюсь потерпевшей стороной. На моё предложения МФО самим обратиться в органы мне утверждают, что "если нужно будет - обратятся".

Написал заявление в роскомнадзор, т.к. конфиденциальность данных - это их тема, но получил стандартные отписки, т.е. в моей проблеме даже не разобрались, теперь собираюсь сходить к ним лично со всеми документами.

Писал в техподдержки сбербанка, яндекса и киви - от сбербанка получил отписку о том, что без заявления из органов они сделать ничего не могут, киви и яндекс сообщили, что счета уже заблокированы и при необходимости передадут информацию правоохранительным органам по первому запросу... Который никто не делает, потому что никто не потерпевший, никто не виноват.

Какие выводы я могу сделать после всего этого:

1. Никогда не оформлять POS-кредиты в конторах типа "Связного" и им подобных.

2. Никогда не давать делать копию паспорта где бы то ни было, потому что за их сохранность не отвечает никто и нигде, а вспомнить все конторы, в которых на собеседованиях копировали паспорт, например, просто нереально.

Ну и самое главное, что реально нужно было бы сделать. Эта информация скорее для контор типа МФО и банков. А вообще желательно на законодательном уровне такое протолкнуть.

ПЕРЕСТАНЬТЕ ВЫДАВАТЬ КРЕДИТЫ ОНЛАЙН ПО СКАНАМ ПАСПОРТА НА КИВИ-КОШЕЛЬКИ И ПРОЧИЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ.

Сейчас почти у всех есть аккаунт на госуслугах. Сделайте авторизацию через них, выдавайте кредиты только на именные банковские карты или расчётные счета в банке. Да, вы, возможно, потеряете часть клиентов, но в то же время избавитесь от огромнейшего количества всевозможного фрода и не будете иметь репутацию мутных контор, которые разводят невинных людей на деньги. Те. кому реально нужны ваши ёбаные онлайн-займы сходят в мфц и сделают себе учётку на госуслугах, и дадут вам данные своей карты, лишь бы взять деньги, но обычные люди перестанут страдать. Из-за того, что вы не проводите адекватную идентификацию клиентов я теперь, например, не смогу взять кредит даже на десять тысяч рублей, если вдруг случится такое, что срочно понадобятся деньги и занять их будет не у кого.

Если кто-то из читающих смог восстановить свою кредитную историю - напишите мне, пожалуйста, в комментариях, очень интересно узнать как вы это сделали и сколько времени заняло.

Показать полностью
5868

Как я поневоле стал заёмщиком в 6 микрокредитных компаниях.

Пару слов о себе – зовут меня Денис фамилия Лихачев и я основатель юридической фирмы в городе Краснодаре. Говорят, что богатые тоже плачут, но теперь можно дополнить, что юристы тоже люди, и не защищены от мошенников.

В середине декабря 2018 года, когда я уже находился в предновогодней приятных хлопотах и испытывал эйфорию, мне поступил звонок с неизвестного номера. Малоприятная барышня, с таким же голосом, настойчиво интересовалась причинами, руководствуясь которыми я не исполняю кредитные обязательства.

Осадив натиск наглой дамы, и переведя разговор в конструктивное русло, я выяснил следующее: в ноябре 2018 года, я, через специальную форму на интернет сайте микрокредитных компаний ООО МФК "Е заем" ООО МФК "Монеза", подал заявку на получение займа 8 т.р. и 4 т.р., соответственно. Далее, со мной (якобы) связался сотрудник компании, выяснил мои персональные данные, а также номер счёта, на которые предполагался перевод займа. Затем, в течение дня, мне был одобрен займ и переведены деньги.

Я сообщил даме, что никогда в жизни я не являлся клиентом микрофинансовых  компаний и не собираюсь этого делать, после чего она предложила мне написать заявление, предварительно сбросив на email его форму – о возможном заключении договора потребительского займа третьим лицом с использованием персональных данных гражданина. Действуя в строгом соответствии с инструкциями сотрудницы кредитной компании, я написал и направил заявления на официальные электронные адреса двух моих новоявленных «кредиторов».

На следующий день мне, на мой электронный почтовый ящик пришло два письма за подписью генеральных директоров двух вышеупомянутых компаний, содержание которых заставило меня выдохнуть, поскольку (тезисно): договоры признали незаключёнными, в БКИ направили информацию об удалении записей о наличии кредитного договора… Я полностью успокоился и продолжил своё мирное существование, гордясь собой, как я всё мирно «разрулил».

Вернувшись в Краснодар после всех возможных праздников и отпуска, приблизительно после 20 января 2019 года, я был побеждён здоровым юридическим скепсисом, что не бывает так в России, когда ты решаешь вопрос простым письмом, я начал копаться.

Для начала выяснил, что гражданин может дважды в год бесплатно заказать свою кредитную историю в соответствующем бюро. Ещё узнал, что этих самых бюро, достаточно много и чтобы узнать какое именно бюро хранит историю обо мне, необходимо запросить информацию в ЦБ. Благо это можно сделать элементарным образом с помощью портала Госуслуги. Потратив примерно час на всё про всё я выяснил, что моя кредитная история хранится в двух бюро – ООО «НБКИ» и ООО «ЭКС». После я отправился на официальные сайты данных бюро, где пройдя верификацию с помощью всё тех же Госуслуг, я получил сведения о своей кредитной истории и микроинфаркт… Обе кредитные истории содержали сведения об оформленных на меня, в период с ноября 2018 по январь 2019 шести договорах займа на общую сумму около 50 т.р.

Примерно часов 6 ко мне нельзя было подойти, так как я кипел и яростно поглощал информацию изо всех возможных источников. Мне удалось выяснить, что проблема носит довольно-таки распространенный характер и таких как я, пострадавших, немало. Схема проста- злоумышленник завладевая персональными данными гражданина, обращается онлайн на сайт микрокредитной компании, где заполняя необходимую форму и подтверждая её в последующем оператору, получает займ. Займ как правило небольшой, 2-4 тысячи, ну или если кредитная история хорошая, как у меня, была…, до 12 тысяч.

Моё личное неподтверждённое мнение, что без самих сотрудников МКК тут не обходится, поскольку:

- имеется письмо ЦБ, о том, как необходимо идентифицировать гражданина при выдаче займов онлайн, руководствуясь которым хотя-бы в части, можно полностью исключить факты мошенничества. Однако этого никто не делает, полагаю что намеренно;

- прописка у меня Краснодарская, а номер телефона, который был указан в заявке, зарегистрирован в Кемерово. Никого это не смутило;

- по всем займам деньги переводились на онлайн киви кошельки. Тут без комментариев. Просто запретив переводить деньги на любую банковскую карточку кроме той, на которой указаны имя и отчество заемщика, можно в 99% случаев прекратить факты мошенничества. 1% на случай, если мошенник полный тезка…;

- адреса электронных почт, на которые приходило подтверждение-одобрение займа, представляли из себя примерно следующее dfvafqweda@gmail.com, то есть полную тарабарщину. Но и это никого не смутило во всех 6 случаях!

Понял, что паника это слишком дорогое удовольствие, которое я не могу себе позволить, я начал решать эту ситуацию по следующему плану:

1 – Через интернет сайты я обратился во все 6 МКК с письмом-претензией о незаконном использовании ими моих персональных данных;

- Из 6 МКК четыре мне ответили. 2 признали мою правоту и снова обязались аннулировать договоры, 2 ответили уклончиво.

2 – Обратился с заявлением в правоохранительные органы;

- пустая трата времени, никто ничего не делал, а спустя 3 месяца, когда я подал на полицию жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ, моё заявление, как и крайнего не могут даже найти. Но это ожидаемо, как не печально. Да и не я тут должен активничать, а МКК, ведь это они потерпевшие в данной ситуации, хотя сотрудник одной из этих компаний убеждал меня в обратном.

3 – Обратился с жалобами в ЦБ и Роскомнадзор;

- тоже пустая трата времени, ЦБ как и всегда ни за кем не надзирает и ничего не регулирует, а Роскомнадзор, чей руководитель, давая интервью, грозился что его ведомство разберётся с ситуацией когда добропорядочные граждане становятся кредиторами, а их персональные данные незаконно используются, действительно разобрался…и полностью ретранслировал мне отписки представителей МКК не потрудившись даже проанализировать мои доводы. Но с Роскомнадзора я не слезу, буду «долбить» их жалобами как вертикально, так и горизонтально.

4 – Обратился в суд с исками о нарушении прав субъекта персональных данных, куда также запихал требование о признании договоров незаключенными:

- пришлось везде «выпячивать» что эти именно иск по нарушениям прав субъекта персональных данных, а не о признании договора незаключенным, поскольку мои «кредиторы» прописаны в Москве, Новосибирске и Иркутске, а у меня туда кататься абсолютно никакого желания не было.

По трём из шести исков уже вынесены решения, и суд признал мою правоту, признал договоры незаключенными, обязал направить информацию в БКИ и выплатить моральную компенсацию, а ещё три иска пока в работе. Стоит отметить, что МКК не остались пассивными наблюдателями в процессе, а активно сопротивлялись, направляя представителя и предоставляя отзывы на иски.

Прошу меня простить, что выкладываю этот текст до того, как суд опубликовал официальный текст решений, но я подумал, что возможно этого кого-то побудит проверить свою кредитную историю и если, ни дай бог, он обнаружит там то же что и я, он будет знать что делать в данной ситуации.

Прикрепляю ссылки на дела, решения по которым состоялись. Со временем там опубликуют решения.

https://krasnodar-prikubansky--krd.sudrf.ru/modules.php?name...

Если кому-то понадобится более подробные разъяснения или образцы документов/переписка, то можете обратиться ко мне. Как это сделать - найдёте в первом предложении данного поста, с удовольствием помогу товарищам по несчастью.

Показать полностью
1206

В Твери коллекторы угрожали изнасиловать жену должника и отрубить ногу его 5-летнему сыну

Я писал серию постов о работе банка с просроченными кредитами. И в целом я считаю, что взятый кредит нужно возвращать.

Но о чем думают люди, обращаясь за кредитом в МФО? Они что, вообще не понимают возможных последствий?

Ну и очень хочется надеяться, что со временем будет покончено с мразями, выбивающими долги такими способами, и их отправят надолго в места не столь отдаленные.

В Твери получила развитие история с угрозами коллекторов расправиться с 38-летним Сергеем Каптуровым, его женой и 5-летним сыном.

После того, как в СМИ попала информация о том, что бандиты звонят должнику, угрожая изнасиловать супругу Сергея и отрубить лопатой ногу его сыну, следственное управление СК России по Тверской области начало проведение доследственной проверки. Правоохранительные органы сработали максимально оперативно и, что более важно, максимально эффективно.

Во вторник, 9 апреля, сотрудники СКР провели следственные мероприятия в квартире Сергея, куда ранее вломился бандит, который стал угрожать жене Каптурова. В этот же день, 9 апреля, сотрудники полиции задержали двоих подозреваемых в совершении преступления «коллекторов».

Активизировалось и ФССП России по Тверской области, в обязанности которой входит надзор за деятельностью коллекторских организаций. Там, как и в СКР, ситуацию также держат на особом контроле. В отношении «Лиги денег» возбуждено дело об административном правонарушении. Компании грозит штраф в 200 тысяч рублей. Причем, это дело далеко не первое.

Тем временем очевидно, что задержаны еще не все «коллекторы», которые пытаются угрозами «выбить» долг из Сергея. Вечером 9 апреля бандиты начали звонить его 59-летней матери, которая проживает недалеко от Твери.

Женщине также угрожали расправой.

– Мне звонили несколько раз, голос был с сильным акцентом, говорили, что мой сын им должен, что сейчас приедут и разберутся со мной, деньги будут выбивать, – рассказала женщина

– Помимо звонков, приходили и СМС-сообщения: «Сторожи хату, собака», «Ну, шкура, накуримся и заскочим». Звонков было несколько – вечером и ночью. Последний поступил в 01:20. Меня трясло от страха, это было ужасно. Тем более, со мной дома был 11-летний внук.

По информации СМИ, семье Сергея обещали предоставить государственную защиту.

В январе Сергей взял микрозайм в 30 тысяч рублей в компании «Лига денег». 4 апреля мужчина просрочил еженедельный платеж в 1200 рублей. После этого и начались звонки с угрозами от неизвестных мужчин, которые требовали вернуть деньги. Когда Сергей был на работе, один из бандитов вломился в квартиру и угрожал супруге должника. Во время визита корреспондента Tverigrad.ru в тверской офис «Лиги денег» там отрицали любую причастность к действиям коллекторов, настаивая на том, что никому не передавали данные о клиенте и его долгах.

(с) Tverigrad.ru, источник

Показать полностью
6889

Коллектор заявил, что я хамка

Одна знакомая весной позвонила с вопросом: Могу ли я твой телефон указать? Деньги хочу взять в долг, там просят контактный телефон.

- Нет! Категорически.

Деньги девушке были нужны, и она тупо нарушила мой запрет.

Естессно, деньги не возвращает. Начались звонки. Я с девицей поговорила, пообещала прибить, если она еще раз провернет такую мутотень. Она закрылась от меня беременностью. Звонки продолжились.

Звонили каждый день, с рабочее время. Сначала я разговаривала с ними спокойно: "Нет, мы с ней не знакомы. Не знаю, не вижу ее тем более, к долгу отношения не имею". Через пару дней я тупо начала их посылать. Хорошо, что на работе начальник адекватный, иногда и сам трубочку брал и посылал их. Один раз объяснили, какого лешего мешают жить и работать?

Написала электронную жалобу в прокуратуру. Указала, какая контора жить не дает и беспокоит звонками, указала список из 24 телефонов, с которых мне делали звонки за последнюю неделю.

Тишина наступила через 2 дня. Как раз пришел ответ, что моя жалоба передана региональным судебным приставам. 30  суток на разборки.

Ладушки, ждем результата.

Еще через пару дней звонок. Абонент откуда-то из Москвы или области. Крайне вежливый мужчина крайне вежливо поинтересовался у меня, не знакома ли я с ... (та самая должница). Мне стало интересно, и отвечать грубостью на такой вежливый голос я не стала.

- Молодой человек, давайте с Вами поговорим как цивилизованные люди. Я с этой должницей НЕ ЗНАКОМА. Денег в долг ей я не давала, давали Вы, или Ваш банк или микрокредитная организация. Я лично к этому никакого отношения не имею. Вы не первый, кто мне звонит, но первый, кто очень вежлив и корректен. Поэтому я и Вами разговариваю так же. Давайте договоримся: Вы лично мне больше не звоните. Я написала жалобу в прокуратуру и приставам, указала большой список телефонов. Если Вы не хотите, чтобы я пополнила этот список Вашим номером, то мы сейчас разбегаемся мирно. Не хотите - сами виноваты.

Мужик подумал, и сказал:

- Вы знаете, у нас в примечаниях написано, что Вы хамка. Странно... Хорошо, договорились, разбегаемся мирно.

Через 30 суток приставы попросили продлить время на проверку. Ок.

Сегодня приходит ответ.

В общих чертах: Факт того, что Вам докучали больше, чем положено по закону, нами не выявлен. Но Ваш номер телефона коллекторы из базы данных удалили.

Звоню исполнителю.

- Пардон, и что теперь? Получается, что коллекторы имеют полное право звонить третьему лицу, не имеющему никакого отношения к долгу, и надоедать ему строго по расписанию - в рабочие дни с 8.00 и до 20.00? И разглашать чужие данные?

Пристав мекал, бекал, но согласился: Да, получается, у нас недоработка.

Готовлю еще одно письмо-запрос. Уже на имя главного республиканского пристава. Пусть пояснит, почему коллекторы имеют право звонить по чужим долгам. а потом обижаются на хамство

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: