Коллективный иск Сбербанку за слив персональных данных.

Многие не в курсе, но несколько дней назад из Сбербанка были украдены личные данные примерно 60 миллиона клиентов (http://4pda.ru/2019/10/03/362408).
Среди них я, мои коллеги и друзья (некоторым уже звонили мошенники).
Прошу помощи юристов, какие перспективы у коллективного иска к Сберу?
Лично я испытал сильнейшую моральную травму из-за того, что мои личные данные ушли в руки третьих лиц и очень хотел бы добиться компенсации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Немного знаю специфику работы сбера "ищнутри".
Вся эта история отдает фейком именно из-за полноты базы.
Не, спереть из сбера данные - в это можно поверить запросто.

А вот собрать настолько полно данные по 60 млн клиентов - это блин самому сберу не снилось.

Вот это их коронное "где карту оформляли - туда и идите", оно же не от внутреннего порядка.


У них там бардак в разрозненных БД такой, что мама не горюй - за этими 60тью млн нужно по всей России бегать и собирать. Так что я бы поверил в "слив данных всех москвичей-клиентов сбера" или в "слив данных всего северо-западного округа"

Но 60 млн - это сразу нет. Даже если сам Греф прикажет слить - хрен у кого получится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Греф всегда говорил что у него в банке как в американской АНБ хрен что утечет. Там правда менинг пидарас спиздил данные, ну который потом Челси стал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

НяааА, ГРеф хитрый - он всегда говорил, что взлом невозможен (ТИпа всегда можно свалить на человеческий фактор - либо клиент дурак, либо сотрудник ай-ай-ай-посадим)

Ну как бы логично, нафиг что-то ломать, когда можно подойти к сотруднику и попросить "пробить по ФИО" - он сделает запрос в базу, сфоткает экран, скинет за... хз сколько сейчас там стоит это дело.


Вот сейчас найдут первого попавшегося "пробивальщика" из тысячи и показательно "накажут, жестоко накажут"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку