Коллективный иск Сбербанку за слив персональных данных.

Многие не в курсе, но несколько дней назад из Сбербанка были украдены личные данные примерно 60 миллиона клиентов (http://4pda.ru/2019/10/03/362408).
Среди них я, мои коллеги и друзья (некоторым уже звонили мошенники).
Прошу помощи юристов, какие перспективы у коллективного иска к Сберу?
Лично я испытал сильнейшую моральную травму из-за того, что мои личные данные ушли в руки третьих лиц и очень хотел бы добиться компенсации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

В какую сумму ты оцениваешь свои страдания?)

раскрыть ветку (15)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Тут смысл не в страданиях, хотя именно их можно использовать в качестве аргумента в суде. Главное дать огласку, прецедент создать, банк наказать за некомпетентность ряда сотрудников, в частности службу внутренней безопасности, которая нехилые бабки получает.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не прецедентное право.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но у нас есть судебная практика, на которую частенько суды оглядываются
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Романо-германское право. Суды будут оглядываться на практику Сбербанка и основного акционера - государства.

Автор поста оценил этот комментарий
Но на решение судебных дел ссылаться как бе ни кто не запрещает....тем более верховного суда...про трактование и решения можно конечно отдельный пост запилить, достойный пикабушечки
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вы что хотите купить его страдания?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Так страдаю, что аж кушать не могу!
О сумме лучше проконсультироваться с юристом. Думаю, она будет зависеть от количества пострадавших, вписавшихся в иск, а также от перспектив дела.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да чё там консультироваться ? Назначат максимум 5 тыщ. Но для начала тебе поидеи надо будет доказать что именно из-за Сбера твой номер попал мошенникам
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь умнож 60 миллионов на 5 тысяч
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь докажи что ты пострадал от мошенничества из-за сбербанка и что именно ты вошёл в эти 60 миллионов
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты узнал мне интересно что именно ты есть в этой базе

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

так сам сливал, проверил же :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

От дельфийского оракула. Я уже писал ниже, что ни в коем случае не надо смотреть, есть ли твои данные среди слитых. Вот я этого и не сделал.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы суду также доказывать будете? )))) я чет в сомнениях у нас суды гадалок не принимают, авторитетности мнения не хватает, тем паче из дельфи

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку