Коллектив - он такой...

В одном из прошлых постов я уже писал, что являюсь эгоистом. Однако, признаю, что в определённых случаях можно добиться своего с помощью коллектива.

Пришёл к нам новый начальник. Ну как новый? Он лет десять назад работал на низших должностях, потом шёл по карьерной лестнице в филиалах компании, затем вернулся к нам. В принципе неплохой человек, но проблема в том, что такой должности в штате компании не предусмотрено. И как-то поведал он мне, что хочет создать крепкий коллектив. Я же возразил, что крепкий коллектив — это палка о двух концах: да работать будет лучше, но, если решать саботировать...

Итак...

1. Склад. Обычный такой склад, на котором работают автопогрузчике. Для тех кто не в курсе: по правилам безопасности скорость движения погрузчика внутри производственных помещений должна быть не более 5 км/ч. Однако, учитывая, что зарплата сдельная, операторы погрузчиков этот пункт нарушают и работают по принципу «быстрее, выше, сильнее».

И вот один из операторов (назовём условно Сергей) пытается перевезти двойной поддон с товаром (в смысле, один поддон стоит на другом, и вся эта мини пирамида перевозится вместе). И нижний поддон ломается. Весь товар в разной степени испорченности оказывается на полу. Тут надо отметить, что товар — это бумага формата А4. Стоит отметить, что компания достаточно крупная, и, как минимум, один поддон такой бумаги еженедельно списывается на собственные нужды. Так что никакой трагедии не произошло.

Но начальник решил проявить принципиальность. Вызвал девушек из отдела ВиБ (возврата и брака), поставил перед ними задачу перебрать всю эту кучу, а то, что испорчено окончательно собрался повесить на оператора.

Ок. Ровно неделю операторы погрузчиков ездили исключительно по правилам 5 км/ч. Да ещё прекращали работу, если поблизости появлялись люди. Отказались работать на погрузчике с неработающим звуковым сигналом. На ровном месте компания начала получать убытки: от опозданий доставки товара. Ведь у многих клиентов подробно прописаны в договоре сроки доставки и штрафы за их несоблюдение.

Через неделю все санкции в отношении Сергея были сняты.


2. Вводили как-то новую WMS. Для тех кто не в курсе, это автоматизированная система управления складом. Как нам объяснил начальник, ребёнок рождается в муках, поэтому на какое-то время мы стали акушерами. Система давала сбои, и около двух месяцев склад работал без выходных. Особенно страдали работники комплектации товара. Справедливости ради, отмечу, что все положенные выплаты по переработкам нам выплачивались исправно.

И вот, наконец-то, в субботу начальник объявляет комплектовщикам:

- Ребята! Надо сегодня отработать до упора, зато в воскресенье выходной!

Вместо положенной 12 часовой смены люди отрабатывают около 15. И слышат:

- Так! У нас снова сбой системы! Завтра все выходим!

Никто не спорил и не возмущался. Тут начальнику задуматься бы о такой странности, но он это как-то не учёл. И в воскресенье ни один сотрудник комплектации не вышел на работу.

Понедельник. Начальник рвёт и мечет. Собирает всю комплектацию, что-то долго рассказывает о подставах и кидалове. И в конце спича выдаёт:

- Все уволены!

Люди молча с каменными лицами сдают ТСД (терминал сбора данных) и идут на выход. Начальник их догоняет:

- А заявления написать?

- А с какого перепугу? Мы сами не увольняемся, ты нас увольняешь.

А затем начались долгие переговоры. Начальник ведь хотел на «слабо» взять, не подумав, что такая слаженность действий сотрудников может говорить только о предварительном сговоре. А сейчас рисуется ситуация, когда работа встанет посреди дня. В результате комплектовщики остались, и им в конце месяца ещё и премии выдали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
474
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эта фраза "ты уволен" - она очень коварная.

Босс произносит ее в устной форме, сотрудник не след.день не приходит на работу, а потом с удивлением обнаруживает, что... уволен по статье за прогул!

Начинает разбираться, а ему говорят: ну, мало ли, кто и что тебе сказал, ты приказ об увольнении видел? где-то расписывался? Нет.

Ты, мол, просто не вышел на работу, сам виноват и пр.

Если кто не знал про подобный вариант подставы от хитрозадых начальников - имейте в виду.

раскрыть ветку (44)
196
Автор поста оценил этот комментарий
На моей прошлой работе ещё веселее было. На производстве человек пишет заявление об увольнении, отдает заму, который должен отвезти его в офис, чтобы оформить как положено. Зам говорит, что работник уволен, тот с чистой совестью не выходит на работу и ждёт расчет. Когда, слегка заколебавшись ждать, он снова появляется в организации - с удивлением узнает, что теперь у него прогул и увольнять его будут по статье.
- А как же заявление? - говорит он заму, - я же писал...
- Какое заявление?
раскрыть ветку (18)
64
Автор поста оценил этот комментарий

У нас похожее было с заявлением на отпуск. Потом задним числом оформляли и выплачивали.

43
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому надо в бухгалтерии заверять, что заявление принято такого-то числа.

раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий

В кадрах

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Или в кадрах, или у секретаря.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А лучше и в кадрах и у секретаря и бухгалтершу попросить проверить
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну да. Извините, ошибся.

Автор поста оценил этот комментарий
А ещё лучше проводить все эти док-ты через 1С.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А потом кадровик за шоколадку просит админа БД потереть из базы проведённый документ... И сотрудник все равно увольняется за прогул
8
Автор поста оценил этот комментарий
Заявление нужно в отделе кадров составлять и сразу трудовую на руки.А так да,начальство могёт подосрать(.
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Трудовую тебе никто не обязан отдавать а день подачи заявления. Отдать должны в день увольнения.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Заявление "по собственному" пишется в дату не менее, чем за 14 дней до планируемой даты увольнения. Требование ТК.

Одним днём могут согласовать увольнение только при согласии руководства и увольняющегося, что бывает довольно редко.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на предприятии расчет и зп в тот же день.Просто там считают,что чел не будет полноценно две недели работать.А так да, Вы правы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Графа "Ознакомлен" на бланке Приказ.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это до первого раза. Потом это только для любителей граблей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понял, как не выходит на работу? Вроде должно быть так: в последний рабочий день, с обходным листом идёшь в кадры, отдаешь обходной, тебе отдают трудовую, тогда да, на следующий день уже не выходишь.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни на одном месте работы такой схемы не встречала)
Там простые люди, рабочих специальностей. Часто без опыта работы брали, парни молодые. Они не знакомы вот с этим вот всем документооборотом. Да и организация небольшая и от Москвы мы далеко, попроще всё в плане соблюдения трудового законодательства. Что им сказал непосредственный руководитель на месте - то и хорошо, значит так и надо.
Одного помню - он даже отрабатывал сколько положено, 2 недели. Спрашивал вроде про заявление - в ответ "завтра, скоро, подожди". В итоге 2 недели заканчиваются, он не выходит - и сюрприииз...
Еще один в такой ситуации пошёл в суд отстаивать свои интересы. Выиграл. Но это ничего не изменило в политике партии))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие могут быть оправдания у людей, которые в серьезнейших вопросах собственной жизни доверяют на слово начальнику, от которого они уходят?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это опыт. Они его приобретают на собственных ошибках)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Надо быть идиотом, чтобы на это повестись. Нет приказа - пошел нахер. Не пустили на работу - идёшь в инспекцию
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вообще была история, что вместо того, чтобы говорить, что человек уволен, просто закрыли вход на работу (у нас пропускная система и все дела) а потом уволили за прогулы.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Понасмотрятся американских фильмов и копируют их условия на нашу страну. А законодательство-то разное.
26
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря ниразу не видел чтоб так делалось, ну разве что в американских фильмах, но да ладно.
и такой начальник уж не хитрозадый, а тупо мудак)
раскрыть ветку (16)
73
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Америке так оно и делается. Никаких приказов, никаких двух недель отработки и прочей демократии. Тебе говорят: "Ты уволен", ты в сопровождении охранника идешь забираешь любимую игрушку и фотку с монитора и фсё. А потом можешь ходить в суд и доказывать несправедливость увольнения, пока деньги на адвокатов не закончатся. Обратной стороной выступает то, что моральный ущерб можно слупить не как у нас 3-5-10 т.р., а поистине космический. При удаче.

раскрыть ветку (15)
27
Автор поста оценил этот комментарий

увольняешься кстати так же. кидаешь пропуск в лицо начальнику, говоришь я увольняюсь и уходишь

раскрыть ветку (9)
30
Автор поста оценил этот комментарий
В "Особо опасен" вообще начальницу обосрамил и сотруднику ебало клавиатурой от компа разбил.
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Звёздному Лорду.

Звёздному Лорду ебало клавиатурой от компа разбил.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Причём не абы кто, а профессор Ксавье.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

При этом с особым цинизмом  телекинетический воздействовал на вылетевшие клавиши и зубы, чтобы в поле они сложились в фразу :

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кому?
Автор поста оценил этот комментарий
ааа, никогда об этом не задумывалась, как же круто!
10
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший момент в фильме, однако)

Автор поста оценил этот комментарий
Хочу что бы процесс увольнения предусматривал такой вариант
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это довольно заебато, у нас пока уволишься, можно проебать хорошее местечко, да и вообще все со сменой работы усложняется сильно.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Складываешь барахлишко в картонную коробку.
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да. Картонная коробка с барахлишком, точно. Под бдительным присмотром охранника.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А потом на выходе спотыкаешься об ступеньку и все такое барахло разлетается по улице, и какой-нибудь прыщавый подросток кричит тебе: "Луууузееер". Да, во всех фильмах так
8
Автор поста оценил этот комментарий

меня одни долбаебы уволили устно, но я типа из дома работал по договору. уведомил их об окончании работы только еще месяца через 3 после чего они мне стали должны бабок. щас вот приставы чет там делают по исполнительному листу))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обратной стороной выступает то, что моральный ущерб можно слупить не как у нас 3-5-10 т.р., а поистине космический. При удаче.

С чего бы?

В США рыночные отношения, и оба члена договора могут в одностороннем порядке расторгнуть контракт.


Просто при расторжении начинают действовать условия договора, и именно по этим условиям выплачивают дополнительные бабки.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Только наивный вьюноша (девушка) на первой в своей жизни работе может на такое повестись.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто это знание помешает выпиздить тебя на мороз из офиса следующим утром и через три часа написать приказ об увольнении за прогул.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пригорело? )))

Лично со мной такую операцию проделать будет трудновато, я Вас уверяю.

Насчет других - не знаю. Впрочем,  бессловесных, юридически безграмотных и бараноподобных работяг у нас, к сожалению, хватает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тоже буду бороться до последнего, чего уж там. Не знаю, может вы крутой юрист, я всё же в эту область законодательства только по нужде и только в сопровождении грамотного авокадо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле все просто, трудовая инспекция с радостью возьмётся за это дело, если не они, то вышестоящие органы.

У меня никогда не доходило до суда, я роботодателям сразу говорила, что поняла их точку зрения, но закон говорит об обратном и если они готовы настаивать на своем, то я иду в трудовую инспекцию. Как правило, через пару часов все проблемы решались и деньги находились и возможность сразу их выплатить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку