1973

Коллектив - он такой...

В одном из прошлых постов я уже писал, что являюсь эгоистом. Однако, признаю, что в определённых случаях можно добиться своего с помощью коллектива.

Пришёл к нам новый начальник. Ну как новый? Он лет десять назад работал на низших должностях, потом шёл по карьерной лестнице в филиалах компании, затем вернулся к нам. В принципе неплохой человек, но проблема в том, что такой должности в штате компании не предусмотрено. И как-то поведал он мне, что хочет создать крепкий коллектив. Я же возразил, что крепкий коллектив — это палка о двух концах: да работать будет лучше, но, если решать саботировать...

Итак...

1. Склад. Обычный такой склад, на котором работают автопогрузчике. Для тех кто не в курсе: по правилам безопасности скорость движения погрузчика внутри производственных помещений должна быть не более 5 км/ч. Однако, учитывая, что зарплата сдельная, операторы погрузчиков этот пункт нарушают и работают по принципу «быстрее, выше, сильнее».

И вот один из операторов (назовём условно Сергей) пытается перевезти двойной поддон с товаром (в смысле, один поддон стоит на другом, и вся эта мини пирамида перевозится вместе). И нижний поддон ломается. Весь товар в разной степени испорченности оказывается на полу. Тут надо отметить, что товар — это бумага формата А4. Стоит отметить, что компания достаточно крупная, и, как минимум, один поддон такой бумаги еженедельно списывается на собственные нужды. Так что никакой трагедии не произошло.

Но начальник решил проявить принципиальность. Вызвал девушек из отдела ВиБ (возврата и брака), поставил перед ними задачу перебрать всю эту кучу, а то, что испорчено окончательно собрался повесить на оператора.

Ок. Ровно неделю операторы погрузчиков ездили исключительно по правилам 5 км/ч. Да ещё прекращали работу, если поблизости появлялись люди. Отказались работать на погрузчике с неработающим звуковым сигналом. На ровном месте компания начала получать убытки: от опозданий доставки товара. Ведь у многих клиентов подробно прописаны в договоре сроки доставки и штрафы за их несоблюдение.

Через неделю все санкции в отношении Сергея были сняты.

2. Вводили как-то новую WMS. Для тех кто не в курсе, это автоматизированная система управления складом. Как нам объяснил начальник, ребёнок рождается в муках, поэтому на какое-то время мы стали акушерами. Система давала сбои, и около двух месяцев склад работал без выходных. Особенно страдали работники комплектации товара. Справедливости ради, отмечу, что все положенные выплаты по переработкам нам выплачивались исправно.

И вот, наконец-то, в субботу начальник объявляет комплектовщикам:

- Ребята! Надо сегодня отработать до упора, зато в воскресенье выходной!

Вместо положенной 12 часовой смены люди отрабатывают около 15. И слышат:

- Так! У нас снова сбой системы! Завтра все выходим!

Никто не спорил и не возмущался. Тут начальнику задуматься бы о такой странности, но он это как-то не учёл. И в воскресенье ни один сотрудник комплектации не вышел на работу.

Понедельник. Начальник рвёт и мечет. Собирает всю комплектацию, что-то долго рассказывает о подставах и кидалове. И в конце спича выдаёт:

- Все уволены!

Люди молча с каменными лицами сдают ТСД (терминал сбора данных) и идут на выход. Начальник их догоняет:

- А заявления написать?

- А с какого перепугу? Мы сами не увольняемся, ты нас увольняешь.

А затем начались долгие переговоры. Начальник ведь хотел на «слабо» взять, не подумав, что такая слаженность действий сотрудников может говорить только о предварительном сговоре. А сейчас рисуется ситуация, когда работа встанет посреди дня. В результате комплектовщики остались, и им в конце месяца ещё и премии выдали.

Дубликаты не найдены

+469

Вот эта фраза "ты уволен" - она очень коварная.

Босс произносит ее в устной форме, сотрудник не след.день не приходит на работу, а потом с удивлением обнаруживает, что... уволен по статье за прогул!

Начинает разбираться, а ему говорят: ну, мало ли, кто и что тебе сказал, ты приказ об увольнении видел? где-то расписывался? Нет.

Ты, мол, просто не вышел на работу, сам виноват и пр.

Если кто не знал про подобный вариант подставы от хитрозадых начальников - имейте в виду.

раскрыть ветку 44
+193
На моей прошлой работе ещё веселее было. На производстве человек пишет заявление об увольнении, отдает заму, который должен отвезти его в офис, чтобы оформить как положено. Зам говорит, что работник уволен, тот с чистой совестью не выходит на работу и ждёт расчет. Когда, слегка заколебавшись ждать, он снова появляется в организации - с удивлением узнает, что теперь у него прогул и увольнять его будут по статье.
- А как же заявление? - говорит он заму, - я же писал...
- Какое заявление?
раскрыть ветку 18
+63

У нас похожее было с заявлением на отпуск. Потом задним числом оформляли и выплачивали.

+41

Вот поэтому надо в бухгалтерии заверять, что заявление принято такого-то числа.

раскрыть ветку 6
+5
Заявление нужно в отделе кадров составлять и сразу трудовую на руки.А так да,начальство могёт подосрать(.
раскрыть ветку 3
+1
Графа "Ознакомлен" на бланке Приказ.
+1

Ну это до первого раза. Потом это только для любителей граблей.

0
Не совсем понял, как не выходит на работу? Вроде должно быть так: в последний рабочий день, с обходным листом идёшь в кадры, отдаешь обходной, тебе отдают трудовую, тогда да, на следующий день уже не выходишь.
раскрыть ветку 3
+19
Надо быть идиотом, чтобы на это повестись. Нет приказа - пошел нахер. Не пустили на работу - идёшь в инспекцию
+5
У нас вообще была история, что вместо того, чтобы говорить, что человек уволен, просто закрыли вход на работу (у нас пропускная система и все дела) а потом уволили за прогулы.
+5
Понасмотрятся американских фильмов и копируют их условия на нашу страну. А законодательство-то разное.
+18
Честно говоря ниразу не видел чтоб так делалось, ну разве что в американских фильмах, но да ладно.
и такой начальник уж не хитрозадый, а тупо мудак)
раскрыть ветку 16
+71

В Америке так оно и делается. Никаких приказов, никаких двух недель отработки и прочей демократии. Тебе говорят: "Ты уволен", ты в сопровождении охранника идешь забираешь любимую игрушку и фотку с монитора и фсё. А потом можешь ходить в суд и доказывать несправедливость увольнения, пока деньги на адвокатов не закончатся. Обратной стороной выступает то, что моральный ущерб можно слупить не как у нас 3-5-10 т.р., а поистине космический. При удаче.

раскрыть ветку 15
+4
Только наивный вьюноша (девушка) на первой в своей жизни работе может на такое повестись.
-3
Как будто это знание помешает выпиздить тебя на мороз из офиса следующим утром и через три часа написать приказ об увольнении за прогул.
раскрыть ветку 3
+2

Пригорело? )))

Лично со мной такую операцию проделать будет трудновато, я Вас уверяю.

Насчет других - не знаю. Впрочем,  бессловесных, юридически безграмотных и бараноподобных работяг у нас, к сожалению, хватает.

раскрыть ветку 2
+18

Начальник просто неопытный, судя по тексте, человек не самый плохой.

+71
Однако, признаю, что в определённых случаях можно добиться своего с помощью коллектива.

Не понял я что-то. Ты пытаешься свалить этого нового начальника с помощью коллектива? Чего своего ты собираешься добиться с использованием коллектива,

И как-то поведал он мне, что хочет создать крепкий коллектив. Я же возразил, что крепкий коллектив — это палка о двух концах: да работать будет лучше, но, если решать саботировать...

Ты против крепкого коллектива? Считаешь, что лучше плохое управление и разъебанный коллектив, позволяющий собой помыкать, или, все же, нужно как-то руководящую силу в берега вгонять?

раскрыть ветку 8
+6

Я разве такое написал? Просто привёл пример. В своё время пытались ещё и 1 мая и 9 мая заставить работать. Не получилось.

раскрыть ветку 6
+40

Я разве такое написал? Просто привёл пример

Я не тебя цитировал разве? Попросил разъяснить, правильно ли я понял.

ещё комментарии
+8

Помню, на позапрошлой работе всех заставили выйти 9 мая. Пришёл раньше всех, распечатал на листе "Arbeit macht frei" , повесил над входом. Час провисело-) что интересно-никто потом не выяснял, кто это сделал-)

раскрыть ветку 2
-1
Ты против крепкого коллектива? Считаешь, что лучше плохое управление и разъебанный коллектив, позволяющий собой помыкать, или, все же, нужно как-то руководящую силу в берега вгонять?

А это с чьей стороны смотреть. Хотя если в коллективе срачи, подставы и спихивание ответственности, то это никому не выгодно конечно.

+25

Я что-то не понял, как 5 км/ч согласуется с перевозкой двух поддонов. Эти поддоны вообще можно или нельзя перевозить по два, один на другом?

раскрыть ветку 28
+31

Перевозить двойные поддоны можно. А требования к скорости прописаны в правилах безопасности. Про двойной поддон я упомянул просто для объективности: показать, что товара грохнулось много. Я к чему: пока всё прокатывало, всем всё нравилось. Как только опрокинули товар, сразу вспомнили все нарушения.

раскрыть ветку 12
+58

Тогда еще вопрос. Если правила безопасности диктуют 5 км/ч, то как это согласуется со сдельной системой оплаты? Я работал на предприятии, по цеху ездил погрузчик, ему тоже было предписано ездить 5 км/ч, причем на погрузчике стоял датчик и что-то типа регистратора, за нарушение водителя погрузчика тэбэшник мог взЪипать, а за повторное - уволить по статье. Так вот, водитель погрузчика получал фиксированный оклад. Именно потому, что он никак не мог в принципе работать сдельно, т.к. это прямо противоречило правилам безопасности. Я к тому, что начальство и хозяев мог бы ожидать реальный пепец по части нарушения ТБ, случись там что посерьезнее. Маячков-мигалок это также касается.

раскрыть ветку 10
+9

Что это за бизнес такой что укладываться в сроки можно только нарушая технику безопасности и заставлять людей ебш по 15 часов. Когда эти поддоны не на пол уронять а кому-то на ногу или человек от недосыпа ебнется головой об угол, ситуация обретет новые краски

+6

Работу строго по правилам и нормам ещё называют "итальянской забастовкой". Если соблюдать все написанное кем-то когда-то, то, как правило, все сроки летят нафиг! Потому что работать строго по инструкциям практически невозможно. При этом инициаторов нельзя привлечь к ответственности. И бороться с этим очень сложно.

раскрыть ветку 1
+1

Здесь баланс важен. Между реальными требованиями ТБ на опасном производстве и реалиями жизни.  Не знаю, считается ли овощной склад опасным производством. Думаю, что считается.

+2

Хуйня все это, про два поддона. Там не в поддонах дело, а в ограничению по весу. Прикинь сколько весит поддон бумаги? Да дохуя он весит. Тонну, а то и больше, а ты на сколоченные деревяшки сверху еще и второй такой же пихаешь. Ясно дело первый нагрузки не выдержал. Кто ты после подобного? Да мудила ты ебанутая будешь, если так сделаешь(если что я не про тебя, а то есть тут мудаки читающие как мудаки). Правильно сделали что бабло с этого водятла стрясли. Дык еще надо было по статье его турнуть нахуй, что бы он больше не смог погрузчиком управлять. И начальник у них прав был на 100%. Нехуй кормить ублюдков, которые за касяки "своего" жопу рвут. Таких надо увольнять скопом. Дешевле выйдет. А то один касячит, производство страдает, а попробуй его накажи, так снова будет страдать производство. Ни один простой подобного не стоит.

раскрыть ветку 5
+7

Погуглил. Поддоны деревянные держат от 1300 до 1500кг. Ставить на него две тонны? АХаха И главное начальник то мудаком оказался, что касяк работника, с него списать должен. Не коллектив, а гниль тупая.

раскрыть ветку 3
+2

Поддон с бумагой (в том случае) весил около 0,6 тонны.

+1

Есть склады, где по 2 перевозить нельзя. Но всё равно возят и скорость превышают. Опять же, потому что когда подписывали контракт с клиентом, закладывали производительность с нарушением норм. Так почти везде делается.

Многие нормативы создаются обычными идиотами или людьми максимально удалёнными от реальности.

раскрыть ветку 6
+7

Нет, обычно нормативы ТБ создаются не идиотами и не далекими от реальности людьми. Они создаются ДЛЯ идиотов и тех, кто считает себя самым умным. Работая по ТБ, эти люди смогут избежать аварий и ошибок, а если все же косякнут, то сами пострадают минимально, как и окружающие. Однако, все считают себя самыми умными, правила тупыми, либо работодатель переводит на сдельщину и на правила становится проще забить, а потом вылезают аварии и эпические фейлы, в которых страдают не только умники но и окружающие люди.

раскрыть ветку 2
+1

И при устройстве на работу зарплату наверняка озвучивают ту, которую можно наработать с нарушениями.

раскрыть ветку 1
0

Согласен. Необоснованность нормативов тоже беда.

+8
Два месяца работать без выходных. Адский ад. Ради чего такие жертвы?
раскрыть ветку 1
0

Ради общего дела же))

+4

Давно у друга был начальник, "старший смены" в охране, взрослый мужик лет 50 - решил заглянуть в дуло охотничьего ружья со всеми вытекающими, до этого я думал такое только в анекдотах бывает.

раскрыть ветку 1
+2
со всеми вытекающими

скорее, вылетающими

+8

по поводу случая 1: наверно сейчас какой-нибудь чиновник ворует понемногу бюджетные деньги и тоже себя оправдывает, что для страны это копейки.

Уёбищная и прямо таки блядская позиция.

раскрыть ветку 6
+5

Я так понял из текста, что воровство тут не причем. Упал поддон бумаги скорее всего потерян товарный вид, но сама бумага в порядке. Ее вполне можно было списать на нужды организации. Преступного умысла, я что то не  вижу.

раскрыть ветку 5
+4

А я вот вижу. Водитель сознательно, из жажды наживы в виде оплаты повышенной выработки, перегрузил погрузчик, что привело к порче имущества.

раскрыть ветку 4
+5
Что-то мутный текст какой-то. Что сказать то хотел? Технику безопасности соблюдать не надо? Или ты против соблюдения трудового кодекса? Против прав трудящихся? Или может ты просто своего начальника подсидеть хочешь? В чем суть поста?
+7

Какой то начальник далбаёб.

+2
Когда мы коллективом сплотились против дурного руководителя, нас просто всех уволили "в связи с сокращением". Потом на наше место просто набрали новых работников и дальше организация живёт, как ни в чем не бывало:)
+5

>  являюсь эгоистом. Однако, признаю, что в определённых случаях можно добиться своего с помощью коллектива.

"Однако" пишут между А и Б если они противоречат друг другу...

+4

Вспомнилось:

Я учился 8 лет на экономиста,

Аспирант, почти доцент, вуз закончил чисто,

Мир финансов для меня книга был открытая.

Кризис грянул, и теперь угадайте: кто я?

Грузчик, грузчик, парень работящий,

Грузчик, грузчик, прёт, кладёт и тащит.

Все, кто может деньги правильно подсчитать,

Грузчиком, конечно, в детстве мечтают стать.

Иллюстрация к комментарию
+1
Отличный пример эффективности забастовок в отличии от проведения всяких шествий и митингов. Если бы у нас в стране народ так за свои права боролся, а не орал под флагами на улицах, жили бы гораздо лучше 🤗
+1

Вы профсоюзы изобрели

+1

1. Это называется - Итальянская забастовка

2. Котолампово, впрочем первое тоже. Всегда найдутся те, кто зассут... и их будет большинство.

раскрыть ветку 1
-3

Не поверите, но из нормального коллектива те, кто зассут, постепенно выдавливаются.

Впрочем, РФ ещё только предстоит вспомнить вековой давности профсоюзные навыки. Включая и спарринг с казачьими сотнями, да...

0

Мне однажды довелось поработать на канадских капиталистов. Иногда такое бывало, что и по 18 часов в сутки работали. Всё что нарабатывали после 8 часов всегда оплачивалось в полторашном размере плюс начальники всегда пару другую часов дописывали. Переработки регулярно случались, иной раз думал что подохну. Но это хорошо оплачивалось. Однажды за 40 дней работы 10 тысяч канадских долларов чистыми (!) заработал.

0

Консеквенциализм?  Рациональный эгоизм это же хорошо?

0

События второй истории не в ноябре-декабре 2018го случаем происходили?

0

"Как нам объяснил начальник, ребёнок рождается в муках, поэтому на какое-то время мы стали акушерами. Система давала сбои"

два  месяца??два  года не хотите??)))

и то не факт что не сбойнет и не скинет к херам данные!)

раскрыть ветку 4
0
Тоже что то бомбануло.
У нас WMS ввели года три назад- до сих пор система периодически сбоит и требует обновления
раскрыть ветку 3
0

это везде

причем если работал на фирме где только вводилось-ок,ну с нуля,сервер мелкий,

поддержка-мало,ибо надо башлять часто и много!!((

а вот  когда огроменная  логистическая хрень,

и работает там эта фигня больше  10 лет!?начальство;

-Все ок!работает ох**тельно!

естессно,не вы ж  ебетесь с ней!!

потом узнал что основная  часть сервера-в Индии.... оууу... ну ясно..

раскрыть ветку 2
0
Иллюстрация к комментарию
0
Мы все эгоисты, дружище, абсолютно.
0

Что-то не поняла, оператор Сергей "Через неделю все санкции в отношении Сергея были сняты." А какие в его отношении были санкции?

раскрыть ветку 1
+2

В смысле выплаты за испорченный товар.

-1
склад, на котором работают автопогрузчике. Для тех кто не в курсе: по правилам безопасности скорость движения погрузчика
Вводили как-то новую WMS. Для тех кто не в курсе, это автоматизированная система управления складом.

Я вот читаю и невольно себя дремучим неучем чувствую. Автор, не делай так.

раскрыть ветку 1
-2

А Вам удобнее каждый раз в вики заглядывать?

-1

Что-то мнится мне, что всё это пиздеж. В любом коллективе найдутся, те кто сначала голосуют как все, а потом всё равно выйдут на работу

-2

Вот кстати, первый случай описанный ТС, он показательный.  Мудаками оказались все.
Ведь именно он показывает неопытность начальника, и раздолбайское отношение к работе, со стороны коллектива.

Если у погрузчиков сдельная оплата, то это не значит что они должны класть хуй на ТБ, и правила склада. В первую очередь они ОБЯЗАНЫ соблюдать ТБ, а уже потом думать о набивании своего кармана.

Вторая ошибка, конкретно в действиях начальника - это что называется рубить с плеча.

Накосячил водитель? Должен ответить, тут вопросов нет!

Вот только почему произошел косяк, и как в дальнейшем предотвратить такие казусы, чтобы бы волки были сыты, и овцы целы?
В первую очередь было необходимо проанализировать ситуацию вдоль и поперёк, и уже потом искать решения для предотвращения впредь таких случаев.

-2

Какая то котолапмповая гидроцефалитина а не история. У нас на заводе такое никогда бы не прокатило - уволены были бы нахрен несмотря на любые потери со стороны компании. Нелояльные сотрудники качающие права - хуже не придумаешь. Даже разбираться бы никто не стал - не вышли на работу когда вызвали - посланы нахрен. Другой вопрос - что у нас такое делается не словах - всё в бумаге и официально - всё оплачивается и делается только по закону. А тут что руководитель какой-то долбоящер - что подчинённые какие-то мразецефалы

раскрыть ветку 6
+3
Если сотрудники месяцами работают с постоянными переработка и, то хрен ты имеешь право вызвать их в оба выходных дня. Есть ограничения. Так что никого бы ты не уволил
раскрыть ветку 5
+1

Если сотрудники месяцами работают с постоянными переработками - я уволю не их - а их руководителей - практика показывает что их бывает заменить легче и быстрее. А в некоторых случаях так вообще всех повыгоняю. Ибо нехуй.

раскрыть ветку 4
-2

Опыт подсказывает, что из таких теплых гадюшников сплоченых коллективов выползают очень большие проблемы для компании.

раскрыть ветку 17
+9

Правильно, пусть всякие глупые немцы, шведы и итальянцы организовываются и добиваются достойных условий. Нам такое не нужно.

раскрыть ветку 16
0

Да, давайте тоже бороться за право класть хуй на нормативку и перегружать погрузчик.

раскрыть ветку 1
-6

Я не заметил из текста, чтобы речь шла про недостойные условия труда, а вот про шантаж работодателя по образцу передовой в этом плане Европы - оба примера.

раскрыть ветку 13
ещё комментарии
-2

ощущение что я прочитал фантастический роман повседневность

-3
Какой-то идиот этот начальник.
раскрыть ветку 9
-2
Какой-то начальник этот идиот.
раскрыть ветку 8
+1
Начальник как начальник. Чего пристали
раскрыть ветку 4
-3
Начальник этот идиот какой-то
раскрыть ветку 2
-22

Уволить к ебеням всю эту "слаженную команду".

За саботаж.

Этих комплектовщиков с погрузчиками, как грязи кругом.

Много ума не надо.

раскрыть ветку 48
+10

Очень умно. Убытки от простоя кто компенсирует? Если устройство по ТК то им всем еще и выплаты положены. По статье их не уволить так как итальянская забастовка не является нарушением трудового договора. За невыход в выходные тоже, тк учитывая сказанное про переработки все сверхнагрузки оплачивались вчерную. Или если в белую, то там документов ворох за каждый день подписать надо.

Когда уже люди поймут, что трудовые отношения являются взаимовыгодными и ни одна ни другая сторона не функциональны друг без друга.

ещё комментарии
+5

Заебись у вас позиция)

Уволили вы всех, допустим. Встали все процессы, вы спешно ищете новых сотрудников, кого-то доучиваете, отдел подбора персонала вахуе от такого числа собеседований, процент брака в их работе резко прыгает вверх, склад работает в авральном режиме, новоиспеченные сотрудники от такого тоже охуевают, половина не выходит уже на второй рабочий день.

Окей, прошёл месяц. Убыток от простоев и компенсаций при увольнении зафиксирован, от проверок трудовой инспекции отбились, коллектив склада сменили. Дальше хули? Чем новые сотрудники лучше старых то будут? Как вы собрались их мотивировать работать без выходных по 15 часов в день?

раскрыть ветку 8
+3

Так он же и отдел по подбору уволил, т.к. они плохих работников наняли.

-4

В первую очередь я уволю на*** весь отдел по подбору персонала, поскольку они завалили свою работу, проявили халатность, некомпетентность и по**изм.

Руководителю подразделения - запись в трудовой и волчий билет в зубы.

Новые сотрудники проходят обязательное собеседование со мной.

Техперсонал увольняю постепенно.

Сначала выпи***ваю самых негодяйских, которые мутят воду.

Одновременно подыскиваю ключевых сотрудников с опытом, на которых в дальнейшем опираюсь.

Начальником ставлю отставного военного с хорошей зарплатой.

Или опытного предпенсионера, работающего/ -щего по специальности.

Сотрудники, не нарушающие трудовую дисциплину, лояльные к руководству, - материально поощряются.

Нужно набирать заинтересованных в работе сотрудников, а не площадных горлопанов.

Пришёл работать, - работай, зарабатывай бабло, а не пиз**.

раскрыть ветку 6
+4

Абсолютно согласен. Но дорога ложка к обеду. За один день тридцать, а то и больше человек не наберёшь, а их ещё и обучить надо. А первый месяц  новопришедшие вообще будут стажёрами считаться. Их заставить работать сверхурочно, мягко говоря, сложновато.

раскрыть ветку 11
+3
Стажерами...значит экономия ФОТ
-15

Набираешь с опытом работы, с жёсткими требованиями.

Не устраивает, - пошёл на***.

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+4

Забыл уточнить что новые сотрудники могут быть откровенно хуже. Но даже при прочих равных отсутствие опыта на конкретном предприятии приведет к убыткам.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: